Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Замена гида, возможно ли......


Рекомендуемые сообщения

Писать надо конкретно, с указанием фактов. Например, гид не смотрела за туристами в автобусе и они разгуливали с горячим дошираком во время движения. В результате чего я могла пострадать, если бы меня обожгли. Это - объективно.

А у нас в туре одна попутчица высказала недовольство тем, что гид как раз не передвигалась по автобусу, общаясь с туристами сидящими сзади))) А я вот думаю - и слава Богу! Это ж запрещено ПДД! Вот какие мы привиреды - пусть гид вылетает в лобовое стекло лишь бы с нами общалась!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

А я и не говорю, что правду-матку надо рубить. Я говорю о недопустимости ограничения доступа к информации. Если говорить о нужной потребителю правде, то потребителю нужна информация в том числе о негативных моментах, чтобы иметь полную картину, а не для того чтобы настраиваться на негатив заранее.

 

Если у гида приоритетом является в первую очередь следование инструкции и обеспечение технических моментов тура, то в этом нет ничего плохого. Но есть и такие, кому важно не только это, но и другое. Имея на руках подобную информацию перед туром турист вряд ли будет потом предъявлять претензии. А фразу "у гида приорететом является в первую очередь следование инструкции и обеспечение технических моментов тура" можно подать очень красиво, не приврав и в то же время настроив туриста на положительный лад.

соглашусь. но с некоторыми уточнениями. ведь одно дело написать "и вообще, гид у нас была сволочь сволочью" - это субъективное оценочное суждение. если же написать "четко следовала инструкции", "допускала конфликты (с указанием конкретного случая)", "опаздывала к назначенному же ей времени отправления", - это констатация фактов, против которых не попрешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорю, что правду-матку надо рубить. Я говорю о недопустимости ограничения доступа к информации. Если говорить о нужной потребителю правде, то потребителю нужна информация в том числе о негативных моментах, чтобы иметь полную картину, а не для того чтобы настраиваться на негатив заранее.

 

Если у гида приоритетом является в первую очередь следование инструкции и обеспечение технических моментов тура, то в этом нет ничего плохого. Но есть и такие, кому важно не только это, но и другое. Имея на руках подобную информацию перед туром турист вряд ли будет потом предъявлять претензии. А фразу "у гида приорететом является в первую очередь следование инструкции и обеспечение технических моментов тура" можно подать очень красиво, не приврав и в то же время настроив туриста на положительный лад.

Честно говоря, рацзвено в этом есть.

К примеру, прочитав перед одним из туров отзыв одного из активных форумчан об особенностях нашего будущего гида, я как раз была готова к тому, что она прекрасный организатор, большой профессионал и пр., но не будет к примеру своеобразным массовиком-затейником в туре. Меня это полностью устроило, и я уже мысленно подготовилась, что гид четко отработает программу но без сантиментов, что говорится.

Но далеко не все ведь умеют отделять "зерна от плевел", и кто-то воспримет эту инфу совсем иначе. Какой-нибудь Александр из Краснодара :whistle3: скажет, "а почему гид не переводит мне меню в ресторане" или "почему гид мне не улыбнулась с утра" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорю, что правду-матку надо рубить. Я говорю о недопустимости ограничения доступа к информации. Если говорить о нужной потребителю правде, то потребителю нужна информация в том числе о негативных моментах, чтобы иметь полную картину, а не для того чтобы настраиваться на негатив заранее.

 

Если у гида приоритетом является в первую очередь следование инструкции и обеспечение технических моментов тура, то в этом нет ничего плохого. Но есть и такие, кому важно не только это, но и другое. Имея на руках подобную информацию перед туром турист вряд ли будет потом предъявлять претензии. А фразу "у гида приорететом является в первую очередь следование инструкции и обеспечение технических моментов тура" можно подать очень красиво, не приврав и в то же время настроив туриста на положительный лад.

 

Недопустимость ограничения информации - это хорошо сказано, однако...

 

В современном мире очень много брендов строится на отрицательных эмоциях потребителей. Отрицательная реклама сейчас работает лучше положительной, но на определенных рынках. Рынок туризма - очень специфический и субъективный. Здесь очень многое зависит от отзывов уже побывавших в туре, в отеле, и т.д. И здесь ограничение информации - это вынужденная мера. Что там по гидам, по туроператорам у каждого туриста свое мнение! Кого-то плохо встретили, кого-то проводили, кому-то еда была жуткая, пляж грязный, соседи по пляжу - придурки.

 

Поэтому, если ТТВ будет оставлять на форуме отрицательные отзывы о гидах, мы мало того, что все здесь передеремся, так, по мнению форумчан, у ТТВ вообще не останется хороших гидов, т.к. о каждом из них будет субъективный отрицательный отзыв и не один! И начнется - воот, гида не поменяете не поеду и т.д. и т.п. Собственно говоря, почему эта тема и возникла.

 

Так что, с точки зрения маркетинга, к ТТВ в плане чистки форума претензий нет, молодцы! Такой форум держать в порядке - это очень сложно! Негатив рождает негатив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в туре одна попутчица высказала недовольство тем, что гид как раз не передвигалась по автобусу, общаясь с туристами сидящими сзади))) А я вот думаю - и слава Богу! Это ж запрещено ПДД! Вот какие мы привиреды - пусть гид вылетает в лобовое стекло лишь бы с нами общалась!)))

 

Вот и я про тоже.

Почему должен страдать гид, из-за того что турист не знает ПДД? Почему должны другие туристы настраивать себя на то, что гид неуважительно относится к туристам. А я больше чем уверена, что человек написал бы на форуме именно такую формулировку - неуважительно отношение к туристу, а не сам я дурак - не знаю ПДД.

 

А благодарственные отзывы надо оставлять, хотя бы потому что в жизни мы очень редко говорим "спасибо". Не дежурную фразу, а именно настоящее, искренне "спасибо". И пусть они будут необъективны, главное, что они искренние.

Побольше позитива, особенно когда готовитесь к путешествию. Тогда и негатив будет обходить вас стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если производится чистка отрицательных отзывов, то пусть тогда и убирают излишне восторженные, не подтвеждённые вообще ничем и содержщие только "Гид - супер. Вам/Нам повезло!".

 

И повторюсь всё-таки, что визитка избавит от многих недоразумений.

 

Вот тут я согласна полностью, т.к. излишний восторг рождает сомнения по поводу адекватности написавшего!

Отзывы должны быть по существу, да!

 

А визитка - очень хороший вариант и альтернатива отзывам. Я - за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NGL, теперь я поняла, какую именно информацию о гиде Вы хотели бы видеть в визитной карточке))) тугодумка!) Хотя думаю, что это сделать будет технически сложновато, гидов очень много, и появляются всё новые и новые, а о них нужно ещё "сложить" своё мнение, прежде чем выдавать его на сайте. И опять же, объективность этой информации будет также под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, визитка - это минимум некорректно. А максимум унизительно. Вам будет приятно, если Вас загонят в рамки каких-то характеристик. Гид - человек. Он имеет право на свое настроение. Да в одном туре он не массовик затейник, а в другом - решит отойти от каких-то правил. Если внимательно прочитать отзывы, можно сделать свои выводы относительно характера и стиля работы гида. Конечно, отзывов не так много как хотелось бы. Но это в наших руках. И ТТВ не удаляет отзывы о характере работы гида в отзыве.

А так получается, что гид товар с обозначенными качествами. Это как я приду в магазин матрац покупать: марка, размер, степень жесткости, материал. ИМХО - бред.

Отсюда можно и на каждого туриста сделать визитку, чтобы раздать гиду, чтобы он знал как с нами общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, визитка - это минимум некорректно. А максимум унизительно. Вам будет приятно, если Вас загонят в рамки каких-то характеристик. Гид - человек. Он имеет право на свое настроение. Да в одном туре он не массовик затейник, а в другом - решит отойти от каких-то правил. Если внимательно прочитать отзывы, можно сделать свои выводы относительно характера и стиля работы гида. Конечно, отзывов не так много как хотелось бы. Но это в наших руках. И ТТВ не удаляет отзывы о характере работы гида в отзыве.

А так получается, что гид товар с обозначенными качествами. Это как я приду в магазин матрац покупать: марка, размер, степень жесткости, материал. ИМХО - бред.

Отсюда можно и на каждого туриста сделать визитку, чтобы раздать гиду, чтобы он знал как с нами общаться?

 

Что значит унизительно? У любого публичного человека есть визитка, сейчас на преподавателей тоже визитки делают на сайтах вузов, и это нормально. В визитке не будет "туристических воплей" и т.п. Только положительная интересная информация, нацеливающая туриста на позитив в поездке, а уж негатива он и в сети наберется без участия ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид - человек. Он имеет право на свое настроение. Да в одном туре он не массовик затейник, а в другом - решит отойти от каких-то правил.

Вот, только хотел высказать эту мысль...Гид не робот, и в каждом отдельно взятом туре, по причине массы всевозможных обстоятельств, а хотя бы и даже в зависимости от состава группы, может проявить себя по разному ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ТТВ же писал здесь, что объективно разбирает каждый отзыв, опрашивают и туристов, и гида. Значит они в состоянии дать гидам адекватную оценку)) Даже новичкам. Они же не сразу едут в тур- их смотрят в работе. Можно написать "Стремиться делать то-то (к совершенствованию т т.п.)"

Смею предположить, что они все, наверное, стремятся делать то-то и то-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит унизительно? У любого публичного человека есть визитка, сейчас на преподавателей тоже визитки делают на сайтах вузов, и это нормально. В визитке не будет "туристических воплей" и т.п. Только положительная интересная информация, нацеливающая туриста на позитив в поездке, а уж негатива он и в сети наберется без участия ТТВ.

 

Т. е. если на преподавателей делают визитки, то на гида тоже надо? А я, например, не считаю, что визитка на человека - это правильно. Вы не думаете, что тем самым человек загоняется в рамки, однажды данных ему характеристик. И вообще вопрос о публичности здесь очень относителен. По-моему мнению гид - не настолько уж публичный человек. Это любого человека можно назвать публичным, на каждого завести визитку, с обязательным указанием знака зодиака, чтобы не дай Бог турист попал в группу с человеком, который не подходит к его гороскопу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, только хотел высказать эту мысль...Гид не робот, и в каждом отдельно взятом туре, по причине массы всевозможных обстоятельств, а хотя бы и даже в зависимости от состава группы, может проявить себя по разному ...

 

Ну преподы тоже не роботы, и у них к каждой группе студентов свой подход, однако квалификация и профессиональные навыки, и черты характера от этого не меняется.

 

Так что, рекламная основа гида все равно остается в любом туре, а уж что он там добавит в зависимости от группы - сюрприз будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, например, не считаю, что визитка на человека - это правильно. Вы не думаете, что тем самым человек загоняется в рамки, однажды данных ему характеристик.

 

Это не рамки - это краткая информация! А, если честно, мы все живем в рамках, чувства полной свободы нет нигде и ни у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем куда-то кого-то загонять? У каждого человека есть свой стиль работы и этот стиль всегда очевиден, как для работодателя, так и для клиентов. О каких рамках здесь может идти речь? Вы что-то унизительное увидели по ссылке с визитками, которые я приводила?

 

Унизительного ничего не увидела, но какой-то супер полезной информации для себя не почерпнула. Мне совершенно все равно, чем увлекается гид в свободное время, вышивает крестиком или гладью. Мне более важно как он ведет тур, как он вразумляет опоздавших, как он организует тур и прочее, и прочее. Это нельзя указать в визитке. Так как ситуации всегда бывают разные. Гид реагирует по - разному. А узнать это можно только оказавшись с эти гидом в и увидев его в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае есть костяк, основа, которая не изменится при обстоятельтвах.

Понятно, что, скажем, знание языков, маршрутов, владение информацией не пропьешь, как говорится...но и достигается здесь мастерство не за один день, а вот "спрашивают" с гидов по полной, не взирая на опыт...

А вот в общественно-коммуникативном плане у любого гида в зависимости от обстоятельств могут возникнуть "разночтения"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не рамки - это краткая информация! А, если честно, мы все живем в рамках, чувства полной свободы нет нигде и ни у кого.

 

Не спорю.

Дело то в другом. Давайте вернемся к началу темы. Речь же идет не о том, что нужны или не нужны визитки. По этой теме даже спорить бессмысленно. Каждый прав по-своему.

Речь идет о замене гида, потому что у туриста, исходя из чьего-то отрицательного мнения появился негатив. Вот это мы и обсуждаем. Но, естественно, тема ушла в другую сторону. :i-m_so_h:

К чему я все это говорю - не надо сразу паниковать и требовать замены гида. Вы представляете какой бардак начнется, если 44 человека начнут требовать замены гида, только потому что он нацелен на тот или иной стиль работы?

Для Вас, например, информация указанная про стиль работы гида будет полезна. А большинство туристов (судя по форуму) впадут в панику. И что? Начнутся звонки в ТТВ с просьбой заменить гида и т. д.

Я сама год проработала в турфирме и Вы знаете сколько было туристов, которые сначала забронируют тур, а потом по 10 раз ходят этот тур перебронировать, потому что они прочитали отзыв в интернете? И все равно они приезжают недовольные. Это категория людей такая. И им нежелательно давать лишний повод, иначе они изведут, себя, гида и всю группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Ессть гиды, которые, например, при опоздании ждут до последего, а есть те, кторые уезжают в ровно отведённый срок. Это уже настолько постоянная характеристика, что обстоятельства здесь не подействуют.

 

А есть гиды, которые в рамках одного тура поступают и так, и так. Я с этим сталкивалась. У гида такая методика работы: он понимал, что если человек ни разу не опаздывал, а тут вдруг такое случилось, и мы не сжаты временными рамками, то можно подождать, дозвониться и т д.

А есть хронические (извините) "опаздуны", которым видимо доставляет удовольствие, чтобы их ждали. Вот таких лечат, пару раз заставив добираться на такси. Теперь скажите мне, как это записать в визитке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно замените гида в туре, а то не поеду!!! А также участкового врача, воспитателя в детском саду, класного руководителя в школе, лектора в университете... И т.д., и т.п. Но сама я белая и пушистая, с добрым, хорошим характером!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для Вас, например, информация указанная про стиль работы гида будет полезна. А большинство туристов (судя по форуму) впадут в панику. И что? Начнутся звонки в ТТВ с просьбой заменить гида и т. д.

Я сама год проработала в турфирме и Вы знаете сколько было туристов, которые сначала забронируют тур, а потом по 10 раз ходят этот тур перебронировать, потому что они прочитали отзыв в интернете? И все равно они приезжают недовольные. Это категория людей такая. И им нежелательно давать лишний повод, иначе они изведут, себя, гида и всю группу.

 

Ну для меня информация о гиде вообще второстепенна, я сама себе гид и планы на тур хорошо строю, мне главное покой, чтобы меня не трогали, не пилили, что раз я не иду на допы, я странный человек и вообще... Поэтому отрицательный положительный отзыв - мне все равно, и большинству опытных автобусников тоже.

А новичку - пусть он лучше красивую визитку почитает, в ней сделать ссылки на отзывы, чтобы он не сам искал в тырнете, а здесь на форуме сразу все и прочитал, многих проблем можно будет избежать. Ну те, кто все равно будут недовольны - это да, такие клиенты есть везде и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня информация о гиде вообще второстепенна, я сама себе гид и планы на тур хорошо строю, мне главное покой, чтобы меня не трогали, не пилили, что раз я не иду на допы, я странный человек и вообще... Поэтому отрицательный положительный отзыв - мне все равно, и большинству опытных автобусников тоже.

А новичку - пусть он лучше красивую визитку почитает, в ней сделать ссылки на отзывы, чтобы он не сам искал в тырнете, а здесь на форуме сразу все и прочитал, многих проблем можно будет избежать. Ну те, кто все равно будут недовольны - это да, такие клиенты есть везде и всегда.

 

+100!!! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно замените гида в туре, а то не поеду!!! А также участкового врача, воспитателя в детском саду, класного руководителя в школе, лектора в университете... И т.д., и т.п. Но сама я белая и пушистая, с добрым, хорошим характером!!!!!!!!!!!!

 

Ну, Слава тебе, Господи, о воспитателях и прочих ректорах мы узнаем уже в туре, так что, если компания совсем плохая, поворачивайте назад за свой счет! А "срочно замените гида" - такого вообще не должно быть. Не нравиться гид заранее - добро пожаловать в индивидуальный туризм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня информация о гиде вообще второстепенна, я сама себе гид и планы на тур хорошо строю, мне главное покой, чтобы меня не трогали, не пилили, что раз я не иду на допы, .....

 

Как с меня писали :i-m_so_h: Мне тоже совершенно все равно, кто гид. Тем более мне все-равно есть ли у него визитка.

Но, если появляются на форуме темы с просьбой о замене гида, это должно настораживать. А потом, все дело в том, что визитка - это тоже реклама. По закону реклама не должна содержать заведомо ложную информацию, а умалчивать отрицательную, имеет полное право. Говорю, как маркетолог. Вот про это не надо забывать.

 

Поэтому создавать или не создавать визитки для гида - это дело ТТВ и их маркетинговой политики.

А нам остается вооружившись хорошим настроением, изначально позитивным отношением к гиду, бороздить просторы Европы и других частей света, познавая мир в котором мы живем! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом с Вами солидарна))

 

Видите как замечательно, когда в теме происходит обмен мнениями с конкретной аргументацией и попытками взвесить мнение оппонента и уточнить непонятные моменты. Польза такого общения очевиднее набрасывания с необоснованными эмоциональными обвинениями безо всякой аргументации (как это было пару дней назад в общении с другими пользователями). Жму руку, Stellas)) Рада, что нашлись точки соприкосновения)) Посмотрим, что ответит ТТВ. Приму любое их аргументированное решение))

 

Конструктивный диалог удался :i-m_so_h: :friends:

 

Если бы человечество было бы менее эгоистично, многих разногласий вообще можно было бы избежать. Но это уже совсем другая тема :agree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне до сих пор стыдно! Хочу перед гидом XXXX извенится через форум за то что когда мы на подезде к Мадриду проезжали мимо аэропорта я у неё спросил как этот аэропорт называется она ответила:- ни как не называется )))

а когда спустя час местный гид в присутствии всех нас и гида ХХХХ обозвал этот аэропорт "БАРАХАС" я увидел что нашему гиду стало неловко! Простите меня!!

Ну и заодно перед местным гидом по Сарагоссе за то что задал ей глупый вопрос на какой параллели находиться город а она не смогла ответить поэтому мне стыдно, ну откуда я знаю какие можно вопросы задавать а какие нежелательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...