Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
  • записей

    425
  • комментариев

    118
  • просмотров

    286878

О блоге

Впечатления о поездках в турах ТО TTV

Записи в этом блоге

Закончился мой прекрасный тур по замечательной Сирии. Понятное дело, ее потрясающе насыщенная история и необыкновенная культура меня неизменно поражали. Но ее люди, люди, их восторженное отношение и... любовь к нашей группе, России и В.В.Путину меня непрестанно удивляли.

Далее публикую хронику событий последнего дня моего пребывания в Дамаске и непростого возвращения домой:

* Вот и настал самый последний день путешествия по Сирии. Мне очень понравился вчерашний вояж в Старый город Бусра; особенно здорово смотрелся хорошо сохранившийся Амфитеатр. Сейчас вернулся в Дамаск, иду шататься по городу. (У тебя этот тур какой-то нервный. Хорошо хоть много было ярких впечатлений!)

* Сообщение от туроператора: "Я только что поговорила с партнером, а партнер с гидом - завтра у Вас, как и было изначально, будет продолжение обзорной экскурсии по Дамаску.

Окончание программы - в 15:00.

После этого для тех, кто летит Сирийскими авиалиниями - трансфер в аэропорт, а остальная часть группы может сразу выезжать в Бейрут.

Конечно, можно разделиться (как Вам удобно):

- 3 человека - на Мазде CX5 - в аэропорт Бейрута

- остальные 5 человек - на минивене в отель (Игорь, я предупредила Екатерину, что у Вас другой отель в Бейруте)

Убедительная просьба:

напишите, на какое время назначать выезд от отеля Beit Alwali тем, кто едет на Мазде, и тем, кто едет на минивене, чтобы я подтвердила. (От меня "Первая группа на минивене выезжает в Бейрут в 15.00. Это нас не устраивает, мы хотим выехать гораздо позже!")

* Сообщение от туроператора: "Я только что поговорила с Екатериной по поводу времени выезда из Дамаска в Бейрут:

У Вас будет минивен и Мазда, но русскоязычный сопровождающий будет один - Mr Munir. Он будет водителем Мазды. Поэтому, лучше минивену и Мазде выезжать из Дамаска в одно и тоже время, в противном случае те, кто поедут на минивене, будут без русскоязычного сопровождающего". (От меня: "Значит и трансфер на Мазде в аэропорт тоже в 15:00?") "Нет, вторая группа позже напишет во сколько выезд"

* Никак не договорюсь с туроператором когда выезжает моя вторая группа на Мазде. Мы, трое, не хотим выезжать в 15.00, когда у нас вылет самолетов из Бейрута в 4.40 и 6.35. Сейчас будем договариватьсч, чтобы нам машину из Ливана пригнали на 20.00 или 21.00 - вот такое время меня устроило бы. (Виктор, поняла. Вы мне подтвердите, пожалуйста, когда определитесь - выезд в 20:00 или в 21:00. Спасибо!)

* Мы хотели бы выехать из Дамаска в Бейрут в 21.00. Заранее благодарим!

* Видишь ли? Она не понимает..! А не слишком ли многого ты захотела?! Мы здесь сами порой совсем ничего не понимает!!

Ну, слушай и записывай. Из группы в 13-ть человек завтра убывают:

- 4-е человека из Дамаска улетают в Москву. Они решают вопросы по транспорту в местный аэропорт через местного турорератора;

- 2-а человека уезжают в Ливан, затем из Бейрута улетают в Ирак (не в Багдад, в какой-то другой город продолжать свой тур Ливан-Сирия-Ирак). Они решают вопросы с представителем ливанского туроператора;

- 7-мь человек едут в Ливан и из Бейрута вылетают: 6-ть человек - в Санкт-Петербург, а я - в Ереван. Нам переезд из Дамаска в Бейрут организует российский туроператор ГобусТур.

При всем при том, все эти администраторы хотят нас отправить вместе на 4-х машинах в Ливан как можно раньше. Они даже хотели завтра никаких мероприятий с нами по Дамаску не проводить. Мы их задолбали, завтра у нас полдня будут экскурсии. Но меня и еще 2-х человек не устраивает предложенный отъезд в Ливан в 18.00. Что нам будет делать в Бейруте брошенными туроператорами и с вещами так долго. Мы 116-ть км из Дамаска в Бейтут преодолеем достаточно быстро, а потом..? Сидеть в аэропорту и мучиться коротать время с двумя порядком надоевшими туристкам до вылета в 4.40, а мне - и того более, до 6.35 5 октября с.г. Поэтому мы взбунтовались, затем мне пришел ответ, что машина из Ливана за нами троими придет завтра к 21.00; это нас устроит. Из Еревана в Минводы я прилечу примерно в 16-17.00. Потом электричкой прибуду эдак часов в 20-21.00 в город Кисловодск (можешь меня не встречать, так как в пути возможны задержки)

* Дел у тебя на сегодня много! А мне предстоит до вечера продолжать осваивать и прощаться с городом Дамаском, ночной переезд в Бейрут через южный Ливан, шестичасовое ожидание вылета и бессонная ночь в ливанском аэропорту, перелет в Армению с вылетом через 5 часов после прилета, полет и приземление в Минводах около 15..00 (время я уточнил) уже завтрашнего дня. Так что, будет чем заняться

* У меня отель на сегодня до 12.00. Наши женщины продлили свои номера на сутки (номер на сутки здесь стоит 140$ !!!) Мне предложили перенести свои вещи к ним, поэтому продлевать свой номер я не буду; уж очень дорогое это продление. (Какой дорогой номер. Хорошо, что есть куда вещи поставить)

* Я думаю, что турагентство оплачивает здесь номера подешевле, а в индивидуальном порядке - они очень дорогие

* Через 10 минут убегаю на 2-часовую экскурсию по городу с гидом. (Отличных впечатлений тебе. Массу положительных эмоций!)

* Кстати, помнишь, я узнавал стоимость номера в тувинском Кызыле? Он тоже обходился в хорошую сумму - 13.000 рублей

* Ну и крутая же моя группа! У них постоянные очень высокие требования к гиду и администрации отелей. Некоторые до поздна просиживают в ресторанах, а потом возмущаются не самым высоким обслуживснием. Мне уже порядком надоели женские требования, возмущения и опломбы. Даже хочется поскорпе от них сбежать, расстаться...

* Надоела жуткая восточная услужливость персонала отеля; даже воды в стакан не дают самому налить в холле. (Ничего себе обслуживание!)

* Вернулся с экскурсии по Дамаску. Очень было интересно, не спешно, удалось побывать в дополнительных местах к программе тура. (Видишь, как ты подробно изучил Дамаск)

* К 12.00 освободил номер, перетащил вещи к женщинам, которые продлили пребывание на сутки, с которыми в 21.00 в одной машине поеду в Ливан. Суета... Оказывается ряд других туристов тоже перетаскивает к ним свои вещи (а я уже считал себя самым хитрым!) Одна небольша группа уже уезжает из отеля, другая - готовится выехать в 15.00 (кто - куда!) Я вспомнил, что эабыл бутылку пива в холодильнике; дверь в мой былой номер была открыта и я зашел, но в холодильнике пива уже не было. Пошел разбираться на рецепшн, заварил им беготню и розыск моего кровного продукта. Долго его не могли найти,но минут через 40-ок справедливость воссторжесивовала - откуда-то притащили именно мою бутылку. Странно, только у меня одного в сирийских отелях пропадали рюкзак, сумка, зарядка, а теперь еще и пиво... Что-то тут не ладно!

* Сейчас опять ухожу в город. Времени до отъезда много, в самый раз, еще сделать вольный променад. (Я же говорю, что этот тур у тебя какой-то нервный с приключениями и не очень приятными)

* Нагулялся по Дамамку, прибыл в отель. Часик отдыхнул, опять иду в город. Теперь буду прощаться с ним. Через 4,5 часа убываю в 60-ю страну из моего списка, где я побывал

* Нагулялся пока плохо, никак не распрощаюсь с запавшим мне в душу Дамаском, уж больно сильно он влез мне в душу, а таких приветливых к нашей стране людей я нигде в мире не встречал

* Написал на своей страничке ВКонтакте друзьям: "Хорошо поездил по Сирии. Был на севере, в Алеппо и вокруг него. Был по центру - три дня в Дамаске и вокруг него. Был на юге, в знаменитой Бусре, вокруг нее и в районе Дэраа. Был на востоке, но недалеко - в Пальмире (в Дэйр-эз-Зор ехать побоялся, там много перестрелок с курдами). Через 4 часа уезжаю в 60-ю страну из моего списка посещений, в Ливан. Оттуда буду вылетать в Армению, в Ереван. Затем лечу в Минводы и "Ласточкой" - в Кисловодск". Получил странный ответ: "А почему не в Нагорный Карабах и Киев?" Поездкой очень доволен, только тяжело смотреть на мертвые после прошедшей войны города и очень бедных людей

* Опять пошел в город, не могу в пустую тратить время, сидя в отеле... Вернулся в отель окончательно без ног. Водитель с машиной из Ливана к нам уже прибыл. Сейчас женщины пойдут в душ и через 1,5 часа последними из отеля уедем в Бейрут. Скорее всего, связь с тобой я потеряю, негде будет подключиться к ВайФаю. Да и в аэропорт Бейрута я прибуду поздно ночью

* Получаю восторги от друзей ВКонтакте от моей поездки в Сирию: "Ну, ты даешь! Я только успеваю посмотреть твои выкладки из прошлых лет, а ты продолжаешь публиковать новые, свежие! Здоровья и благополучия тебе!!". Ответил:

"Я уже как наркоман, никак не могу жить без осушествления новых и новых туров. Проблемы, конечно, сказываются. Здоровье далеко от терпимого качества, рубль сдурел и совсем обвалился, места для посещения получаются сложными и опасными. Но прибываю домой... и через неделю у меня уже вновь собран рюкзак"

* Вполне нормально (конечно, не без изъянов - ну, здесь ничего не поделаешь, переезд границы везде муторная история!) переехал с двумя нашими дамами-туристками сирийско-ливанскую границу, заплатив за это водителю по 75$. Мы вовремя прибыли в аэропорт Бейрута, и уже через 1 час у них началась регистрация на рейс в Каир и далее на Москву (это на 30.000 рублей дешевле, чем лететь прямым рейсом Дамаск-Москва). Я же еще на два часа остался ожидать регистрации своего рейса Бейрут-Ереван. Простились страстно, хотя за 3 часа пути все жутко переругались с одной из Ольг (которая из Москвы), спорящей со страстью Ксюшки Собчак, что в мире есть только один агрессор (без сомнения - это В.Путин), который начинает все войны подряд!! Ей активно противились я, водитель-ливанец даже подруга (Ольга из Норильска), но подобной категории людей факты не нужны - они всё и лучше всех на свете знают о чем бесконесно тараторят; поубивал бы таких "идиотов-патриотов", которые из кожи лезут вон чтобы всем нам доказать, что их "любимая" страна агрессор (она начала войну на Украине с цивилизованейшим Западом!!), а ее народ ведет себя не правильно, и, конечно, всему нам надо учиться только у США. Как же я рад, что наконец - таки расстанусь с этой пустышкой, возомнившей себя очень "знающим человеком"

* В Бейруте с двумя своими попутчицами (они летят в Москву через Каир) коротал время до вылета в Ереван в течение 6-ти часов. Перелет занял 1 час 47 минут

* Довольно быстро прилетел из Ливана в Армению. Иду на контроль. Связь постоянно вырубается и в аэропорту Еревана, с Интернетом тоже совсем плохо. (Хорошо тебе добраться в родные пенаты. Остался один шажочек и ты дома. Удачи тебе!) Арарат и Я приветствуем всех из аэропорта Еревана. Вылет в Минволы будет в 13.00, прилет - в 14.05. Коротать время до вылета надо четыре часа. Армяне в аэропорту все говорят по-русски, даже молодежь. На регистрации и контроле очень сильно придераются; например, из-за превышения веса моей ручной клади на 400-ста граммов подняли скандал и заставили ее непременно сдать в багаж (!)

* Из Минеральных Вод в Кисловодск добирался на "Ласточке" уже хорошо умотаным, но очень довольным своей очередной поездкой на Ближний Восток

* Прошло два дня с окончания моего тура по Сирии и посещения Ливана. Сейчас с большой тревогой смотрю по телевизору на переполненные протестующими людьми улицы Дамаска, Бейрута, Аммана, Тель-Авива, Каира, Стамбула... и не узнаю их. Они все-все заполнены до ужаса разгневанными людьми, дымом, разрушениями

20231004_104035.jpg

20231004_104117.jpg

20231004_104226.jpg

20231004_104232.jpg

20231004_104241.jpg

20231004_104615.jpg

20231004_105005.jpg

20231004_105054.jpg

20231004_105112.jpg

20231004_105125.jpg

20231004_105142.jpg

20231004_105250.jpg

20231004_105304.jpg

20231004_105326.jpg

20231004_105435.jpg

20231004_105456.jpg

20231004_105514.jpg

20231004_105532.jpg

20231004_105734.jpg

20231004_105745.jpg

20231004_124228.jpg

20231004_124237.jpg

20231004_124254.jpg

20231004_140847.jpg

20231004_140929.jpg

20231004_140947.jpg

20231004_141047.jpg

20231004_180151.jpg

20231004_180239.jpg

20231004_180309.jpg

20231004_180621.jpg

20231004_180747.jpg

20231004_180816.jpg

20231004_180949.jpg

20231004_181004.jpg

20231004_181412.jpg

20231005_004005.jpg

20231005_004145.jpg

20231005_004235.jpg

20231005_004449.jpg

20231005_004513.jpg

20231005_004635.jpg

20231005_082421.jpg

20231005_084047.jpg

20231005_084110.jpg

20231005_092403.jpg

20231005_092436.jpg

20231005_092447.jpg

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.