Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
  • записей

    425
  • комментариев

    118
  • просмотр

    286941

О блоге

Впечатления о поездках в турах ТО TTV

Записи в этом блоге

Из Казани, проехав благоустроенным туристическим автобусом 200 километров по красивой и добротной дороге, добрался до Йошкар-Олы - столицы республики Марий Эл, которая находится в Поволжье, в 860 километрах от Москвы. Город не очень хорошо изучен туристами, поэтому, в основном, встречал коллег из близлежащих городов (или как я, в дополнение к казанскому туру). На мой взгляд, что не совсем заслуженно, так как в Йошкар-Оле было на что посмотреть. Ее основные достопримечательности были созданы не так давно, но вся моя группа получила от этой экскурсии большое удовольствие и увезла великолепные фото на память.
Город основан в 1584 году на реке Малая Кокшага, до 1919 имел трудно выговариваемое название Царевококшайск (царский город на Кокшаге) и включал в себя всего 13 улиц, не имел никакой промышленности. В 1919 году его переименовали в Краснококшайск, в 1928 году он получил название Йошкар-Ола (в переводе с марийского языка означает «Красный город»). В городе сохранился ряд старинных зданий XVIII-XIX веков, но основные достопримечательности, привлекающие туристов, были построены после 2007 года.
В Йошкар-Оле меня поразила необычностью целая мозаика визитных карточек Европы: итальянские площади, бельгийские набережные и… памятник Йошкину коту. Яркая и пестрая современная архитектура Йошкар-Олы наделила город совершенно неожиданным для марийского края обликом. Приехав в столицу республики Марий Эл, мне показалось, что попал в декорации фильма - нежданно-негаданно увидел Спасскую башню Московского Кремля по соседству с набережной средневековой Фландрии, а баварский замок Нойшванштайн недалеко от общеобразовательной школы, построенной в стиле сказочного Хогвартса. Да, большой путь проделала Йошкар-Ола от деревянного Царев-града на Кокшаге, построенного по приказу сына Ивана Грозного в XVI веке, до кусочка каменной Европы в центре России в XXI веке!
Ходил по Йошкар-Оле и постоянно ловил себя на мысли, что нахожусь в других, известных и крупных городах России: видел Спасскую башню, как в Москве; Кремль, как в Нижнем Новгороде; Храм, как в Санкт-Петербурге. Поражали необычностью памятники супружеской паре Грейс Келли и князю Монако Ренье III, Лоренцо ди Пьеро де Медичи; Йошкиному коту (и скульптурная композиция Йошкиной кошке). Но самые яркие впечатления оставили копии набережных Брюгге и Амстердама с их маленькими пряничными домиками, также здания, которые напомнили знакомую архитектуру Флоренции, Сиены и Венеции, театр кукол, который перенес меня в горы Баварии (я увидел знаменитый романтический замок баварского короля Людвига II около городка Фюссен Нойшванштайн!)
Много чего интересного увидел в Национальном музее Марий Эл. Здесь впервые познакомился с местной религией марийского народа (она позволяет называть этот народ последними язычниками Европы); узнал, как сочетаются в этом крае православие и язычество. Яркое впечатление от посещения оставила площадь имени И.А.Оболенского-Ноготкова (русского военачальника, первого воеводы Царевококшайска), обустроенная по новому проекту (находится напротив Мэрии). Здания ансамбля площади выстроены в венецианском стиле и включают в себя торговый центр, художественную галерею, административные здания. Перед ними расположены два памятника - князю И.А.Оболенскому-Ноготкову и Священномученику Леониду (епископ Русской православной церкви, епископ Марийский). Увидел копию Царь-пушки в натуральную величину и главную достопримечательность площади - часы на фасаде здания художественной галереи. Посмотрел как под музыку С.В.Рахманинова (каждый час) появляется ослик и движется по кругу с иконой Богородицы. Зрелище было великолепным!
Пройдя дальше в сторону центра города, оказался перед набережной реки Малая Кокшага (речка небольшая, но в центре города она расширяется и похожа на озеро). Вышел на площадь Республики и Пресвятой Девы Марии, в центре которой находится построенная в 2011 году Благовещенская башня (уменьшенная копия Спасской башни Московского Кремля) и фонтан. Рядом шло строительство Собора Благовещения Пресвятой Богородицы. Перейдя через мост, оказался на набережной, которую в народе называют Брюгге (из-за сходства с этим живописным бельгийским городом); возможно, это ее официальное название, но я в этом не уверен. Набережная застроена очень красивыми зданиями в средневековом стиле.
Вышел на Патриаршую площадь, где находится здание с еще одними знаменитыми часами. Повезло увидеть как под музыку (каждые 3-и часа) выходят фигуры Иисуса и двенадцати апостолов. Двенадцатый из них, Иуда Искариот, шел позади всех, понурив голову, неся мешочек с тридцатью серебрениками. Осмотрел на площади памятник-фонтан Петру и Февронье на лодке, памятник патриарху Алексию II.
В Йошкар-Оле огромное количество памятников (более 50-ти), некоторые остались с советских времен, но большинство из них - новые (современные памятники сделаны из бронзы). На Воскресенской набережной сфотографировал необычный памятник А.Пушкину и Е.Онегину: поэт. небрежно сидя на скамейке, общается со своим героем. Отметился у других необычных памятников, например, у Скамьи Любви и Верности (используется для примирения влюбленных, так как ее поверхность расположена с уклоном к середине, и садящиеся на нее неизбежно оказываются рядом с друг другом) и у самого смешного - памятника Йошкину коту и Йошкиной кошке (кстати, «Йошкин кот» - это и марка местной водки, которую наша группа активно закупала в качестве сувенира). Со всеми памятниками я сделал восхитительные фото на память!
Побродил по очень красивому Центральному парку культуры и отдыха, где увидел много других памятников и фонтанов. Город мне показался очень уютным и зеленым, с множеством скверов и парков. На бегу успел посетить открывшийся в 2012 году Итальянский парк, главным украшением которого является аллея красных канадских кленов. Со стороны посмотрел на «сокровища» для любителей активного отдыха - в городе в населением 250.000 человек целых два Ледовых дворца круглогодичного действия (столица все-таки!) Увидел обильно велосипедистов, на многочисленных площадях дети с удовольствием катались на роликах и гироскутерах.
Приехав в Йошкар-Олу, нисколько об этом не пожалел!
Более того, остался непомерно довольным!

 

DSC_0412.JPG

DSC_0413.JPG

DSC_0414.JPG

DSC_0418.JPG

DSC_0419.JPG

20200907_114717_001.JPG

DSC_0426.JPG

DSC_0427.JPG

DSC_0430.JPG

DSC_0438.JPG

DSC_0439.JPG

DSC_0443.JPG

20200907_123436.JPG

DSC_0444.JPG

DSC_0445.JPG

DSC_0446.JPG

DSC_0447.JPG

DSC_0450.JPG

DSC_0451.JPG

DSC_0454.JPG

DSC_0457.JPG

DSC_0461.JPG

DSC_0462.JPG

DSC_0465.JPG

DSC_0472.JPG

DSC_0473.JPG

DSC_0474.JPG

DSC_0476.JPG

DSC_0479.JPG

20200907_140405_001.JPG

20200907_140535_001.JPG

DSC_0483.JPG

20200907_141023_001.JPG

DSC_0485.JPG

DSC_0486.JPG

20200907_141335_001.JPG

DSC_0494.JPG

DSC_0496.JPG

DSC_0497.JPG

DSC_0499.JPG

DSC_0500.JPG

DSC_0502.JPG

DSC_0503.JPG

DSC_0507.JPG

DSC_0508.JPG

DSC_0509.JPG

DSC_0512.JPG

DSC_0513.JPG

DSC_0514.JPG

DSC_0515.JPG

DSC_0517.JPG

DSC_0520.JPG

DSC_0522.JPG

DSC_0523.JPG

20200907_152751_003.JPG

DSC_0528.JPG

DSC_0529.JPG

DSC_0530.JPG

20200907_153346.JPG

DSC_0531.JPG

DSC_0533.JPG

DSC_0535.JPG

DSC_0536.JPG

DSC_0539.JPG

DSC_0540.JPG

DSC_0541.JPG

DSC_0550.JPG

DSC_0551.JPG

DSC_0552.JPG

DSC_0554.JPG

DSC_0556.JPG

DSC_0558.JPG

DSC_0559.JPG

DSC_0561.JPG

DSC_0564.JPG

DSC_0569.JPG

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.