Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • запись
    21
  • комментариев
    86
  • просмотров
    36 639

Тур 9К, август 2010 (продолжение. Авиньон)


Claire-Eugenie

1 110 просмотров

Из Женевы уезжали переполненные впечатлениями, нагруженные покупками, счастливые в предвкушении долгожданного отдыха (после ночного переезда-то!). Примерно через полчаса уже были в гостинице в маленьком городке (названия не запомнила) под Женевой, но уже во Франции. Как всегда, все прошло очень мило. Вообще, у нас в туре не было никаких происшествий: все были настроены на путешествие и отдых, поэтому, я думаю, воспринимали только хорошее.

Утром приехали в Авиньон. Ой, какое приятное чувство от встречи с чем-то настолько давно знакомым, что стало уже родным!

Sur le pont d'Avignon

L'on y danse, l'on y danse...

Эта песенка сопровождает меня всю мою сознательную жизнь: в школе я ее учила, а потом разучивала со своими учениками. Ну, и еще, в Авиньоне я уже во второй раз. Здравствуй, город!

Первое, что сразу притягивает взор, это Рона, одна из четырех главных рек Франции. P8140060.JPGВода темная, течение быстрое, а над рекой тот самый знаменитый мост Св. Бенезе, известный в народе под именем Авиньонский. P8140059.JPGЕго строили, конечно же, для переправы с одного берега на другой, и это принесло городу необыкновенную выгоду. Но с природой не поспоришь: постоянные наводнения разрушали мост несколько раз. Горожане восстанавливали свое сокровище, но это было очень дорого (длина моста около двух километров!), дорого настолько, видимо, что после очередного разлива реки и обрушения части моста, его так и оставили. P3230187.JPGНа мост можно подняться через башню, в которой находится музей. В этот раз на мосту не была, не хватило времени, но всем советую: очень красивый вид на город и на другой берег.

А группа наша отправилась к Папскому дворцу. Поднимаешься по узким улочкам, под ногами древние камни, с обеих сторон к тебе вплотную подступают стены домов и вдруг... P3230183.JPGОгромнейшая площадь с закрывающим небо дворцом! Вот такое у меня возникло ощущение, и в первый раз так было. Красота необыкновенная, не зря на этой площади проходят спектакли Авиньонского театрального фестиваля! Здесь можно увидеть "живые фигуры". Я стала фотографироваться с одной - кардинал - а он ожил! P3230198.JPGНа площади останавливаются вагончики туристического паровозика, P3230182.JPGну, а нас после нескольких общих слов отпустили в свободное плавание по Авиньону. Времени было немного, и так как в прошлый свой приезд в Авиньон я была в самом дворце, в этот раз "поддалась" на уговоры подруг по туру, и мы отправились гулять по городу. Минут сорок побродили по улочкам, заглядывая в магазинчики, а потом присели за столик маленького ресторанчика.

Свободного времени в Авиньоне немного. Действительно, до Ллорета потом ехать не близко, а учитывая отпускной сезон и вечные пробки в это время на южных дорогах, задерживаться было нельзя. Мы и в самом деле добирались до нашего отеля в "толпе" других туристов - тяжко было. Но вот сейчас я думаю, что надо было все-таки пойти опять во дворец - там такие фрески! а каких размеров помещения! Ну, Бог даст, еще раз там окажусь, уж тогда непременно. А пока... сгустились сумерки, и мы приехали в Ллорет де Мар!

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...