Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    7
  • комментариев
    11
  • просмотра
    25 624

1. Старе Место и Йозефов. Следуя советам Маэстро и форумчан!


Olga K

1 782 просмотра

Итак, продолжаю изучение чешской столицы. После получения ответов форумчан по поводу двух дней в Праге, и пунктов Маэстро о том, что посмотреть, начала штудировать местность.

 

Поехали! 1. Старе Место и Йозефов.

 

Пражский Старый Город (Старе Место) - район, в котором туристы обычно проводят основную часть времени. Только здесь можно найти все виды развлечений: от музеев и концертов до магазинов, баров и ночных клубов. Первое, что обычно хотят увидеть все гости чешской столицы - миниатюрный кукольный спектакль вокруг курантов на Староместской ратушной башне, который можно посмотреть ровно за минуту до каждого ровного часа. Потом стоит немного осмотреться по сторонам и пройтись по узким улочкам, сохранившим неповторимое очарование сказочного средневекового города.

 

Пороховые воротаПрогулку по Старому Городу стоит начать с площади Республики, откуда по так называемой Королевской дороге (путь, по которому шли коронационные процессии) можно пройти через весь исторический центр Праги. Парадным въездом в Старый Город со 2-й половины XV века служили Пороховые ворота (Прашна брана) - богато украшенная готическая башня. В отличие от большинства других башен, эта никогда не относилась к системе оборонительных сооружений. Так же, как сейчас Пороховые ворота примыкают к Муниципальному дому, они были частью Старого Королевского двора. Староместская площадь и храм Девы Марии перед ТыномСвое название Пороховые ворота получили в конце XVII столетия, когда в башне устроили пороховой склад. Среди прочих ее украшений можно найти автопортрет архитектора - Матея Рейсека из Простейова, создавшего также ажурный портал Староместской ратуши. По Целетной (Celetná) улице можно попасть прямо на Староместскую площадь, с X века Постоялый двор Унгельт (Ungelt, Týn)служившую рынком. Известно, что на него свозили свои товары купцы со всего мира. Убежищем для них, а заодно складом и таможней служил постоялый двор Унгельт (Ungelt, Týn). Там, кроме прочего, был собственный трактир, госпиталь и костел. На месте последнего в XIV—XVI веках был возведен готический храм Девы Марии перед Тыном, облагородивший Староместскую площадь. Расположенный на территории Тына Дом Грановских с прекрасной галереей по праву считается самым красивым мещанским домом в стиле ренессанс. Минуя Староместскую площадь, Королевская дорога выходит на Малую площадь, где расположена одна из пражских архитектурных жемчужин в стиле неоренессанс - дом У Ротта (Dům U Rotta), упоминавшийся под другими названиями в хрониках с XIII века. В 1488 году в нем была напечатана первая чешская Библия. Ровно 150 лет назад для большого магазина скобяных товаров дом приобрели супруги Ротт, благодаря которым строение не только было отремонтировано, Дом У Ротта (Dům U Rotta)но и украшено фресками по рисункам знаменитого художника Миколаша Алеша (оформитель интерьеров Национального театра). Дальше Королевская дорога ведет на улицу Карлову (Karlova), а по ней - к Карлову мосту. На Карловой улице стоит обратить внимание на дом У золотого змея (Dům U Zlatého hada, Karlova 18). Он был сооружен в начале XV столетия, и долгое время там располагались ювелирные мастерские. Имя У золотого змея и соответствующий знак здание получило во 2-й половине XVIII века: это был символ целителей и аптекарей. Но прославился дом как одна из первых пражских кофеен, точнее - вторая после кофейни в доме У трех страусов.

 

Еще одно интересное строение на Карловой улице - узкий угловой дом У золотого колодца (Dům u Zlaté studny, Karlova 3), сооруженный на месте романского дворца. Согласно легенде, в колодце во дворе дома всегда была отличная вода, что приписывали золотому кладу, скрытому на его дне. Говорят, его, в конце концов, обнаружили при чистке колодца. Изображения святых на фасаде появились в 1714 году по распоряжению хозяев, переживших эпидемию чумы. С тех пор дом почти не менялся.

 

С шумной Королевской дороги стоит сойти, свернув со Староместской площади на Мелантрихову (Melantrichova) улочку, а с нее через пассаж можно попасть на тихую улицу Михалскую (Michalská). Особенно романтично улица выглядит вечером, когда на ней фонарщик зажигает газовые фонари.

 

В большинстве домов там расположены художественные галереи, рестораны и бутики, а сами строения хранят много древних историй. Например, дом У золотого арбуза (Dům U Ylatého melounu, Michalská 12) в XVIII столетии принадлежал верховному бургграфу Яну Рудольфу Хотеку, сын которого, Карел, в начале XIX века стал инициатором постройки первой пражской набережной и первого цепного моста через Влтаву (на месте моста Легионов, от Национального театра). Его внучка София Хоткова стала супругой австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и погибла вместе с ним в 1914 году в Сараево. Кроме них, в доме У золотого арбуза бывали многие известные композиторы: в XIX веке там открылся крупный магазин и пункт проката музыкальных инструментов, в книге отзывов которого остались автографы Петра Ильича Чайковского, Сергея Рахманинова и Антона Рубинштейна. Немного дальше, за Угольным рынком, находится костел св. Мартина в стене (sv. Martina ve zdi). Когда Карл IV планировал крепостные сооружения, они прошли через этот храм, и его буквально обстроили стеной. Этот храм, сооруженный в XIII столетии, почти не изменился в течение последних пяти веков с последней достройки. Несмотря на то, что в нем почти 200 лет, до начала XX века, находились магазины, склады и даже квартиры! Сейчас там регулярно проходят евангелистские богослужения и концерты классической музыки. Еще одна достопримечательность Старого Города - бывший иезуитский монастырь Клементинум (Klementinum). Это самый большой архитектурный комплекс в Праге после Пражского Града. С XVI по XVIII века Клементинум был центром научной мысли: здесь, кроме трех храмов и двух башен, находились школы, библиотека, театр, обсерватория и собственная типография; на территории Клементинума сохранилось 13 солнечных часов. Астрономическая башня с 1750 года до сих пор бесперебойно служит для метеорологических наблюдений - это европейский рекорд!

 

 

 

Целетна улица и Прашна Брана

Целетна улица, ведущая от Староместской площади к Прашной бране — одна из многих хорошо сохранившихся улиц Старего Места, пройдя по которой можно в полной мере ощутить атмосферу старой Праги.

Название Целетна произошло от слова «цалны» — кулинарные изделия, напоминающие крендели. Когда-то на этом месте жили пекари, делавшие цалны. Улица практически вся застроена средневековыми домами, среди которых можно выделить несколько наиболее интересных.

 

 

Целетна улица Дом «У Черной Мадонны»

Дом №2 по Целетной улице носит название Сикстов, по имени одного из его хозяев, купившего дом в 1567 г. Готический дом был перестроен в стиле барокко, а скульптуры на его фасаде принадлежат работе мастерской Брауна.

Этот дом примечателен тем, что в нем некоторое время жил Франческо Петрарка. Известно, что некоторое время Сикстов дом принадлежал Филиппу Фабрициусу, одному из королевских советников, выброшенному из окна канцелярии во время второго восстания сословий, в 1618 г. В 1888-1889 гг. здесь вместе с семьей жил Франц Кафка. Долгое время ходили слухи, что перед тем, как покинуть дом, его обитатели спрятали в нем огромные богатства, однако подтверждений этому нет. Кроме того, с домом связана и легенда о Фаусте, который якобы здесь жил. Напротив Сикстова стоит дом № 3 — «У трех королей». Он практически не перестраивался, поэтому один из немногих на улице сохранил первоначальную готическую архитектуру. В нем также некоторое время жил Кафка.

Далее по улице расположен дом, новый по сравнению со многими другими, однако достаточно известный. Он был построен во втором десятилетии XX в. Йозефом Гочаром в кубистском стиле. Название «У Черной Мадонны» символизирует состояние земли от момента оплодотворения до того времени, как она оживет под теплыми солнечными лучами. Здание находится на месте, где раньше стоял дом «У золоти решетки», причем фигура из золотой решеткой была перенесена архитектором на новый дом со старого. В настоящее время в доме «У Черной Мадонны» располагается экспозиция работ чешских кубистов и книжный магазин.Прашна брана

По правой стороне улицы недалеко от Прашной Браны расположено здание, в котором раньше находился монетный двор. Примечательно, что именно в этом здании в 1848 г. произошли первые сражения горожан с войсками Габсбургов. В доме рядом, «У золотого ангела», где в те времена была гостиница, жил известный русский анархист Бакунин, и располагался революционный штаб. Под монетным двором в Средние века находилось подземе лье с многочисленными ходами, в котором собирались члены монашеского ордена тамплиеров. О том, что здесь когда-то были тамплиеры, свидетельствует название близлежащей улицы — Темпларска.

Пройдя по Целетной улице от Староместской ратуши, попадаешь к Пороховой башне (Прашной бране), прекрасному образцу позднеготического искусства. Осмотр ее включен во многие туристические маршруты. Прашна брана расположена на восточной окраине Старего Места. Это сооружение представляет собой башню высотой 65 м с проходной аркой внизу, и когда-то, в Средние века, оно служило воротами для въезда в город. Построена Пороховая башня была на месте старой, называвшейся Одранойы, то есть Ободранной башней, поэтому первоначально ее называли Нова веж (Новая башня).

Первый камень Прашной браны, являвшейся частью укреплений Старего Места, заложил сам король Владислав Ягеллон. Строили башню как подобие предмостной башни Карлова моста. В конце XIV в., когда по соседству с башней был построен Королевский дворец, ее соединили с ним крытой галереей. После того как королевская резиденция была перенесена в Пражский Град, башня перестала выполнять декоративные и стратегические функции и была превращена в пороховой склад, откуда пошло се новое название.

Башня сильно пострадала во время осады Праги в 1757 г. прусскими войсками и была реконструирована только в 1875-1886 гг. Во время восстановления на стенах башни были установлены новые скульптуры в неоготическом стиле вместо разрушенных готических, и построен купол. Прекрасный вид на прилегающие окрестности Старого города открывается с галереи, которая расположена в верхней части башни.

 

 

Бывший Еврейский Город. Йозефов (Josefov)

Прогуливаясь по улице Pařížská по направлению от Староместской площади к набережной, мало кто догадывается, что незаметно для себя попал в район, который был когда-то обособленным агломератом самобытной культуры и традиций. Это место хранит много воспоминаний, связанных с проживанием здесь еврейской общины. Вы пришли в бывший Еврейский Город!

 

Евреи жили на территории Праги с незапамятных времен. Первое письменное свидетельство о Праге (965 год) подтверждает и присутствие еврейского населения. Изначально на территории Праги существовали три поселения евреев: под Вышеградом, на Малой Стороне и недалеко от Староместской площади. Два из них не пережили погромов и стихийных бедствий. Но еврейская община, расположенная в районе сегодняшней Испанской синагоги на улице Dušní, продолжала развиваться.

 

Староновая синагогаВ XIII веке происходит увеличение еврейского населения, и оно сосредотачивается в районе Староновой синагоги. Однако в этот период положение евреев резко меняется в соответствии с постановлениями лютеранского церковного консилиума (1215 год), установившего строгое отделение евреев от христианского населения. Так возникает еврейское «гетто», ограниченное стеной с шестью закрывавшимися на ночь воротами. В1850 году Еврейский Город становится самостоятельным пражским районом, названным Йозефов, - в честь императора Иосифа II (Josef II), предоставившего евреям духовную свободу и независимость. Из первоначальных построек Еврейского Города сохранились до наших дней ратуша, шесть синагог и кладбище, остальные на переломе XIX—XX веков были заменены красивыми доходными домами, придавшими этому району Праги новую атмосферу богатства и красочности. Давайте внимательнее вглядимся в здания Йозефова, и они расскажут нам много интересного.

 

На улице Červená находится Староновая синагога, построенная во 2-й половине XIII века в стиле ранней готики. Изначально она называлась «Новая» - в отличие от старой молельни, которая не сохранилась. Лишь в XVI веке, когда в Праге возникли новые синагоги, она стала называться Староновой. Уникальные средневековые интерьеры поражают чистотой стиля и гармонией. Здесь проходят богослужения. Рядом в скверике установлена бронзовая статуя Моисея. Создал ее в 1905 году Франтишек Билек - выдающийся скульптор-символист периода модерн. Его Моисей - коленопреклоненный человек, записывающий на свиток имя «Адам» как символ человечества, за которое Моисей несет ответственность и для которого ищет землю обетованную. Статуя Моисея и Староновой синагогиСтатуя долгое время стояла во дворе виллы скульптора, которая сама по себе является памятником архитектуры (Mickiewiczova 1, Р6 -Hradčany, там сейчас находится его музей), и только в 1937 году была установлена рядом с синагогой. Во время немецкой оккупации статуя была расплавлена, но в 1946 году ее удалось восстановить благодаря тому, что у вдовы автора (Билек умер в 1941 году) сохранилась гипсовая модель. Скульптура вернулась на свое место в 1947 году. Майзелева синагога

 

По другую сторону от Староновой синагоги расположено здание ратуши Еврейской общины с прилегающей к ней Высокой синагогой. Этот комплекс возник в период невиданного культурного и экономического подъема, наступившего во второй половине XVI века, когда старостой еврейского гетто стал Мордехай Майзель. В XVIII веке при перестройке в стиле барокко над крышей ратуши была сооружена башенка со знаменитыми часами с еврейским циферблатом. Майзелева синагога на улице Maiselova была построена в 1592 году как частная синагога Мордехая Майзеля. Здание необыкновенной красоты в стиле ренессанс, сооруженное по проекту архитектора Юды Голдшмида де Герца, увы, не сохранилось в первозданном виде. Крупный пожар 1689 года не пощадил этот архитектурный шедевр. Современный вид синагоги - результат перестройки конца XIX - начала XX веков. Майзелева синагога в настоящее время относится к Еврейскому музею. Представленная здесь экспозиция «История евреев в Чехии и в Моравии» охватывает период с момента возникновения первых поселений евреев в X века до периода их эмансипации (конец XVIII века).

 

Пинкасова синагогаПродолжение экспозиции находится в Испанской синагоге на улице Dušní, воздвигнутой в XIX веке на месте самой древней еврейской молельни, называемой «Старая школа». Современная постройка в мавританском стиле отличается богатством убранства: она украшена резным стилизованным восточным орнаментом. Здесь вы можете познакомиться с историей евреев в Чехии и в Моравии с периода эмансипации до наших дней. По вечерам синагога открыта для любителей камерной музыки. С1535 года на улице Široká стоит Пинкасова синагога, построенная в стиле ренессанс для семьи Горовиц.

Старое еврейское кладбищеНесмотря на неоднократные перестройки, она сохранила ценность интерьера. К сожалению, здание сильно страдало в результате наводнений, в том числе, в августе 2002 года. Сейчас синагога служит памятником чешским и моравским евреям - жертвами нацизма. Старое еврейское кладбище относится к уникальным памятникам еврейской культуры. Возникло оно в XV веке (первый надгробный камень - 1439 год), насчитывает 12000 надгробий и является наиболее сохранившимся еврейским кладбищем в Европе. Захоронения здесь проводились до 1787 года. У Праги есть одна интересная заслуга перед еврейской культурой. Герб Пражской Еврейской общиныИменно здесь была впервые использована шестиконечная звезда в качестве еврейского символа. В1354 году Карл IV даровал пражской еврейской общине привилегию иметь собственный флаг, и именно на нем впервые появилась Звезда Давида. Постепенно этот символ прижился на всей территории Чехии и Моравии, с XVII века распространился на Австрию, а позже - на весь мир. На пражском знаке, кроме гексаграммы, есть еще один символ - остроконечный головной убор. Это изображение шляпы, которую в средние века вынуждены были носить европейские евреи, чтобы отличаться от остального населения.

 

http://www.cityprague.ru/modules/news/article.php?storyid=135

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...