Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ОПЯТЬ ХОЧУ В ДАЛЬНЮЮ ДОРОГУ...


ГРИГОРЬЕВ Виктор

1 714 просмотров

«Романтика – это туманная проделка, когда, к примеру, нарисовываются проблемы с Шенгеном» (психолог-любитель Марко Поло)
«Открытие - это начало крупных новин, скажем, когда замечательному человеку вдруг недодал 1.000 пиастров (психиатр-самоучка Миклухо-Маклай)
«Туризму жить!» (пиар-менеджер «Движения» Христофор Колумб)
ПРО СТРАСТЬ К ВОЯЖАМ
(в признание заслуг об… об… обожаемого
турагента-кудесницы ЛЕНОЧКИ ЦЕМИНОЙ)
Населяет ли ВАС страсть к путешествиям? Что вынуждает ВАС отправляться в дальнюю дорогу? Те, кто в детстве "побывал" с Кортесом в Мексике, зачитываясь историческим романом Генри Райдера Хаггарда «Дочь Монтесумы», или вместе с героями Жюля Верна "совершил" кругосветное путешествие, не могут сидеть на месте. Повзрослев, они стремятся соприкоснуться с опасностями, познать неизведанное (то, что много раз представляли в своем воображении).
Теперь конкретнее: почему же нас так манят дальние стези? Как часто в ВАШЕЙ голове возникает мысль сорваться и куда-нибудь спонтанно поехать? Вроде еще вчера совершенно не думали никуда ехать, а сегодня уже готовы паковать чемодан, так как удачно купили тур «Пять балканских стран».
Причем такая ситуация вершится довольно часто; у некоторых из нас - постоянно. Даже друзья и знакомые не успевают отслеживать наши неожиданные исчезновения в разные концы света. Только отдохнувшие и полные впечатлений вернулись из Италии с пляжного отдыха на Венецианской Ривьере, как через короткий промежуток времени опять сорвались «на разведку» в турецкую Анталию, потом - на праздник молодого вина "Божоле Нуво" в Бургундию (регион Божоле во Франции), затем - встречать Новый год на Дунае в Будапеште или в какое-нибудь невероятно красивое и необычное место.
Так почему же внутри нас снова включается моторчик, который мчит в дальние дороги? Почему все люди как люди, а ВЫ не сидите на месте, и все время ищете новых впечатлений и эмоций, постоянно стремитесь к изменениям места пребывания?
Основоположник учения гедонизма («наслаждение», «удовольствие») древнегреческий философ Аристипп (435-355 гг до н. э.), современник Сократа, считал: «Удовольствие является высшим благом и смыслом жизни». Это - единственная терминальная ценность (например: полноценная любовь, счастье, внутренняя гармония, мудрость, комфортная жизнь, воодушевление, свобода, дружба, красота, признание, уважение, надежная семья). Отальные ценности являются инструментальными (например: вежливость, ответственность, интеллигентность, храбрость, нежность, честность, независимость, послушность), то есть средствами достижения удовольствия.
Посему, лучше всего путешествия следует рассматривать как принцип наслаждения.
Поможет нам понять глубинные причины таких желаний и устремлений психолог Юрий Бурлан, который утверждает, что каждый человек от рождения обладает определенными психическими свойствами — векторами (подробнее: http://www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov).
Несомненно, люди, стремящиеся к новым впечатлениям и эмоциям, обожающие путешествия во все уголки нашей планеты, - это представители кожно-зрительной связки векторов. Разберем детальнее, какие свойства в векторах формируют у нас устойчивое желание к путешествиям.
Обладатели зрительного вектора - самые чувствительные и эмоциональные, любители ярких красок, солнечного света и природного многообразия. Обожают путешествовать в экзотические страны, где можно полюбоваться необычайной красоты цветами и растениями, а также увидеть редких представителей животного мира.
Только носители зрительного вектора видят мир через невероятное количество оттенков различных цветов. Поэтому они фотографируют все, что встречается на их пути, тут же публикуя в соцсетях красочные фотографии пейзажей, на фоне которых обязательно запечатлевают свои улыбающиеся и счастливые лица.
Зрительный человек настолько зависит от новых эмоций и впечатлений, что если долгое время никуда не уезжает, начинает ощущать легкую тоску и апатию. В такие моменты от него можно услышать фразы: «У меня апатия, хочу на море!» или «Хочу куда-нибудь поехать, а то тоска на меня напала!»
Наличие кожного вектора делает людей желающими постоянных изменений. Как объясняет нам системно-векторная психология Ю.Бурлана, именно представители кожного вектора от природы очень гибкие и ловкие, подвижные и энергичные, причем не только телом, но и душой.
Благодаря своим психическим особенностям они успевают одновременно куда-то бежать или быть за рулем, в это же время, решая по телефону важные дела и параллельно записывая нужную информацию. Про них так и говорят, что они люди с многофункциональными способностями.
Именно кожники любят переставлять постоянно мебель дома и на работе, таким образом, изменяя пространство вокруг себя. Даже в гостях не могут удержаться, чтобы не указать, куда можно переставить тот или иной шкаф, диван или кресло. Помимо склонности к изменениям окружающей среды, они - любители менять ландшафт обитания; отсюда их страсть к путешествиям и переездам, а также к эмиграции.
Зная эти особенности легче понимать себя и окружающих. Получая подобные знания, каждый человек начинает четко осознавать свои врожденные желания и особенности, понимать причинно-следственные закономерности и своих поступков, и поступков других людей, видеть окружающих не только по их внешней форме, но и ощущать их изнутри.
Теперь давайте познакомимся с разрешением нашей загадки с «иного боку». Некоторые исследователи говорят, что наличествует какой-то Ген путешественника (Ген шила в известном месте, "Ген авантюризма"). Поэтому некоторые люди – прирождённые путешественники (они просто рождаются с беспокойными конечностями). Бывают другие люди, которые никогда не испытывают стремления собрать свои вещи и уехать куда-нибудь за тридевять земель. Им вполне неплохо сидится в городе, в котором они родились, и сидится на давно продавленном, но уютном диване. Окружающая их привычная обстановка – вот все, что им нужно.
Теперь я вернусь к тому, с чего начал. Есть люди похожие на нас с ВАМИ. Те, кто согласны долго сидеть на одном месте разве что в случае медитации. Те, кто в детстве зачитывался Джеком Лондоном и Майн Ридом, и кто всегда носит с собой загранпаспорт (на всякий случай!). Как бы ВЫ это ни называли – стремлением к странствиям, любовью к путешествиям, или просто пытливостью разума, факт остается фактом: ВАШУ жажду новых впечатлений ничем не утолить; и неважно, сколько ВЫ для этого будете ездить в отпуск или путешествовать.
Для ВАС в этом мире всегда останется нечто новое и непознанное, что-то совсем непохожее на то, к чему ВЫ привыкли. ВАМ нравятся экскурсии выходного дня, но ВЫ понимаете, что за один-два дня многого не увидишь. По-настоящему ВАС привлекают билеты в один конец и путешествия без четкой цели (хотя бытие очень компетентно вносит собственные значимые коррективы!)
Позволю себе незатейливо поразмышлять-пофилософствовать. Для того, чтобы иметь четкую цель, нужны детальные планы, а ВЫ не из тех людей, кто любит все планировать. Планы и цель наполняют поездку смыслом, а судя по ВАШЕМУ опыту, ВАМ куда лучше и веселее путешествовать без этого самого смысла. При этом ВЫ были такими, сколько себя помните – начиная, наверное, с первых детских поездок. ВЫ и сейчас, проезжая по Европе, посещаете Диснейленды и Порт Авенту́ры, чтобы освежить в памяти те воспоминания.
Таким образом, если жажда новых открытий — врожденный инстинкт человека, то возможно, ее истоки кроются в наших генах. В спорах учёных на эту тему часто упоминается особая структурная вариация гена DRD4. Он регулирует выработку белка, который вызывает чувство удовлетворения и потому играет важную роль в процессе обучения. Генная вариация DRD4−7R (пресса уже успела окрестить его «Геном жажды странствий») встречается примерно у 20 процентов людей, и именно ее обладатели особенно любознательны и не могут усидеть на месте. Их стихия — движение, перемены и приключения.
Ученые изучили поведение животных, имитируя механизм действия 7R, и заметили, что при этом у подопытных тварей растет интерес ко всему новому. В нескольких исследованиях 7R рассматривался в прямой связи с расселением людей. Первое из таких крупных генетических исследований, которым в 1999 году руководил профессор Чэнь Чуаньшэн из Калифорнийского университета, показало, что в современных кочевых обществах обладателей 7R больше, чем в оседлых. Это подтвердил и более масштабный проект 2011 года, основанный на тщательном статистическом анализе. Кроме того, было установлено, что у народов, чьи предки, покинув Африку, удалились на значительные расстояния, 7R встречается настолько часто, что простой случайностью его наличие не объяснить. Это не значит, что данные генетические изменения пробудили в наших предках особую тягу к переменам, но можно предположить, что естественный отбор среди кочевников ведет к росту доли носителей вариации 7R.
Поэтому, дорогие друзья, возможно, у ВАС и выбора-то не было для посещения Диснейлендов, да Порт Авенту́ров. Ведь жажда странствий закодирована в ВАС на генетическом уровне. И действительно – те, кому повезло заполучить этот ген в свой генетический код, как правило, могут похвастаться внушительным опытом путешествий.
Еще одно научное исследование, проведенное Дэвидом Доббсом для National Geographic, полностью поддержало сделанные Ч.Ченом выводы, и даже зашло дальше, связав активность этого гена не просто с любопытством и непоседливостью, а именно со страстью к путешествиям. Д.Доббс считает, что модификации этого гена способствуют «более рисковому поведению в людях. Они становятся куда более склонными к изучению и исследованию – будь то новых мест, идей, блюд, отношений, наркотиков или поз в сексе». Кроме того, он добавляет, что носители этого гена «как правило, приветствуют движения, перемены и приключения».
Однако есть ученые, сомневающиеся в существовании «гена странствий». Одним из этих ученых является Кеннет Кидд из университета Йеля. Также нелишним будет упомянуть о статье Гаррета ЛоПорто, опубликованной в Huffington Post. Он считает, что хотя мутировавший ген DRD4 пробуждает в нас множество позитивных черт характера, которые мы связываем с великими исследователями и первооткрывателями, он также может заставить нас вести себя, будто только выползший из пещеры неандерталец. ЛаПорто пишет, что, хотя носители этого гена могут быть «невероятно изобретательными, активными и креативными», и, в целом, стремящимися повидать весь мир, также они могут быть «совершенно не поддающимися контролю».
Так что, даже если ВЫ испытываете неодолимое желание бросить работу и уехать на следующие пару лет в Танзанию, остановитесь, остыньте, и убедитесь, что ВЫ трезво оцениваете все последствия ВАШЕГО решения. Хотя, как я уже говорил, путешествовать без плана всегда веселее.
P.S. Страсть к путешествиям во мне была всегда. Если честно, мне так и не удалось выяснить, откуда она взялась – возможно, среди моих предков были цыгане, или какие-то другие кочевники. Важно лишь одно – я очень люблю странствия, и среди моих приоритетов – не уровень комфорта, и даже не природные красоты, а именно новизна впечатлений.
«Раз в год отправляйся туда, где ты еще ни разу не был» - это высказывание мудреца Далай Ламы я сделал своим жизненным девизом. Можно было бы конечно и чаще, но я самый обыкновенный человек, у которой есть масса проблем, спешные дела и домашние обязанности, поэтому я предпочитаю обходиться без фанатизма

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...