Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

СЛОВАКИЯ, Ружомберок. Деревня Влколинец


ГРИГОРЬЕВ Виктор

587 просмотров

8 мая 2019 года порядком пообследовав в Бойнице изумительный Замок Короля Матьяша я вместе с группой отправился к месту ночного отдыха. По пути мы уговорили гида заехать и посмотреть идеальный образец карпатской деревни - Влколинец, которая внесена в список ЮНЕСКО. [Хорошо сохранившаяся традиционная словацкая деревня Влколинец расположена на плато Карпатских гор].
Поначалу бежала хорошая асфальтовая дорожка, но дальше стало интереснее - пошла сухая грунтовка в окружении гор, поросших сосновым лесом; рядом протекал довольно крупный горный ручей и начинался подъем вверх. Стояла теплая солнечная погода, и когда мы останавливались, то сполна наслаждались пением птиц, журчанием ручья, а весенний запах хвойного леса прибавляли сил и настроения. Дорога поднимаясь всё выше, шла дальше по долине ручья в окружении гор и густого елового леса. Пейзажи становятся еще интереснее. Местами вода срывалась с гор небольшими водопадами, а к дороге подходили скальные выступы.
Я уже бывал в этих местах и для меня эти красоты не были удивительными. Словакия - горная страна в центре Европы, знаменитая морем замков, горнолыжными курортами, старинными городками, очень вкусной и сытной кухней. Самое красивое место страны - это Высокие Татры - главные конкуренты Альп в Европе. Тем не менее, я с большим удовольствием наслаждался дорогой прорубленной в склоне, почти отвесно возвышающимся над ручьем. Скоро показался настоящий грунтовый серпантин. Подъем оказался достаточно суровым и непростым для нашего длиннющего автобуса, но окружающая обстановка, ощущение полной оторванности от цивилизации придавало всем дополнительные силы и хотелось ехать дальше, не взирая ни на какие трудности.
Проехав ещё немного, мы подобрались к небольшому плато. Наша высота составляла 1.120 метров над уровнем моря, то есть состоялся подъем на 600 метров. Виды открывались восхитительные, при этом некоторые пики самых высоких гор были еще в снегу. После открытого места дорога снова ныряла в лес, и мы ехали по проселку с камнями на очень крутом склоне. Вскоре оказались на вершине небольшого хребта, поросшего лиственным лесом. Опять вышли из автобуса полюбоваться этими красотами; я сел на деревянную скамеечку со столом, где уже сидел какой-то молодой парень. К моему удивлению он оказался словаком украинского происхождения, не так давно переехавшим в Словакию. Мне с ним удалось поговорить на русском языке, и он неустанно восхищался «моим Путиным» и ругал на чем свет стоит каких-то «своих конченных идиотов-критиноидов». Виды с вершины открывались завораживающие, и я в оцепенении от них провёл некоторое время, взирая на окрестности.
Через непродолжительное время появилась популярная деревня Влколинец - идеальная словацкая деревня в горах, являющаяся типичным образцом народной архитектуры северных Карпат (это было в 717 метрах над уровнем моря). Удивительно живописная деревушка, застроенная 45-ю деревянными домами с черепичным покрытием крыш, имеющими по две-три комнаты. Почти вся она превращена в огромный музей с мастерскими и сувенирными лавочками. Главные её достопримечательности - барочная церковь, деревянная звонница и школа (1860 года постройки!) Деревня очень хорошо сохранилась. Все дома деревянные, в некоторые из них открыт для туристов вход, для ознакомления с предметами быта. Деревня небольшая, всего 5 улиц. Но все они расположены на подъеме, так что подниматься мне было немного затруднительно. Вокруг деревни простираются красивые зелёные луга и горные пики; здесь я понаделал красивые фотографии.
Это - уникальное место, где каждое бревнышко, каждая черепица, каждый кирпичик излучает историю словацкого быта, его традиции и жизнь. При входе в деревню стоит «ларек», где нам предлагали попробовать и купить национальные напитки различных разновидностей - мы с большим удовольствием пообпились ими почти до упада и накупили тоже не мало. Улицы со старыми домиками - не просто часть земли, не охваченная современной застройкой: это бережно сохраненные образцы типичной архитектуры Северных Карпат. В отличие от многих этнографических музеев, дома Влколинца не свезены из разных уголков страны, а представляют собой единый комплекс, самый большой в Словакии. Жилье здесь обустраивалось несколько веков назад. Карпатские зодчие, как стало понятно во время экскурсии, сполна использовали дары природы.
На строительство шли деревья, росшие в ближнем лесу. Щели между бревнами заделывали мхом, затем стены обмазывали глиной, а на крышах укладывали деревянную черепицу. Камень использовался редко: в поселке всего несколько каменных зданий, в основном это зернохранилища и амбары. Но домики не выглядят уныло, тут мастера проявили фантазию: фундаменты, а иногда и стены, окрашены синей или розовой краской. В деревне немного домов, и можно заглянуть не во все: здесь до сих пор живут обычные люди. Специальная выставка «Крестьянский дом» устроена в одном из зданий. Там я увидел типичное жилище земледельца, пастуха или лесоруба: самодельную мебель, домотканые половики, глиняную посуду, предметы одежды, инструменты. Меня поразили обычные колыбельки - старинные детские кроватки гораздо меньше современных.
Прямо на улицах стоят выразительные деревянные скульптуры. А чтобы полюбоваться удивительными горными пейзажами, можно посидеть на лавочках, расставленных у домов. Я сел немного отдохнуть и ко мне подошла пожилая словацкая пара. Узнав, что я из России, они сразу оживились и сказали «Мы тоже немножко по-русски в школе...»; спрашивали как живется в России, но основной разговор свелся к вспоминанию имен прославленных советских хоккеистов.
Мне казалось удивительным видеть такое в Европе XXI века. Деревня произвела на меня впечатление игрушечной, как будто не настоящей, но в ней живут жители, которые были заняты своими делами. Деревня самая настоящая, а не бутафорская для туристов - в этом я вижу её ценность. Дома очень опрятные, отремонтированные. Конечно архитектурное убранство их скромное, на первом месте - практичность. Вот и здорово, что такое место сохранилось!
Дальше у нас был скоростной спуск вниз и группа обосновалась на ночь в любопытном и необычном отеле Hotel Kultura в Ружомбероке (раньше это был большой-большой клуб!)
 

DSC_0933 (2).JPG

DSC_0934 (2).JPG

DSC00087.JPG

DSC_0936 (2).JPG

DSC_0937 (2).JPG

DSC_0938 (2).JPG

DSC_0942 (2).JPG

DSC_0943 (2).JPG

DSC_0944 (2).JPG

DSC_0945 (2).JPG

DSC_0946 (2).JPG

DSC00091.JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...