Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ЧЕХИЯ, Моравия. Замок Перштейн («Мраморный»)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

691 просмотр

1. Всегда с большим трепетом перебираю в памяти свои прежние странствия по Моравии; уникальному во всех отношениях краю, расположенному в центре Европы; земле с богатейшей историей. Моравия - таинственный и старинный исторический регион Чехии, хранящий богатейшую культуру и множество свидетельств бывших территорий первых славянских государств Само и Великой Моравии. Здесь трудились над первой славянской азбукой великие просветители Кирилл и Мефодий. К тому же, по всему этому региону обильно разбросаны национальные парки, заповедники, лечебные и горнолыжные курорты.
Давно обдумывал, как оказаться здесь не наскоком, а на несколько дней: по-настоящему очароваться великолепными пейзажами, встретиться лицом к лицу с историей кровопролитных войн, неспешно прогуляться по одному из множества живописных национальных парков и заповедников, вдохнуть свежий воздух великолепной Моравии полной грудью. Хотел объездить и познакомиться с большим количеством замков.
Я не раз задавал себе вопрос, что же такое замок для Чехии? Ответ, вроде бы, нашел. Согласно официальной формулировки, это - здание или комплекс зданий, сочетающий в себе жилые и оборонительно-фортификационные сооружения. Но для Чехии ее замки не просто укрепленные жилища; это - целый, зачастую неизведанный мир, полный тайн и загадок; хранители национальных традиций и свидетели самых важных событий в чешской истории; народное достояние, которым вправе гордится каждый житель Чешской Республики.
Не зря Чехию называют страной замков, ведь по официальным данным их здесь находится более 2.500. Представьте себе, что, если каждый день посещать хотя бы один из замков, то весь процесс займет более 7 лет (это без отдыха и выходных!) Из-за столь огромного выбора альтернатив, задача определить какие замки посетить, а какой нет, представлялась мне подчас неразрешимой, ведь почти каждый из них по-своему уникален и неповторим.
Практически в каждое свое путешествие по Чехии я старался осмотреть очередное фортификационное сооружение: Звиков и Орлик, Раби и Швигов - всё они оставили определённый отпечаток в моих воспоминания. Очередная чешская поездка обещала мне «знакомство» с крайне интересным, самым оригинальным, не похожим ни на что, ранее виденное, крепостным сооружением тринадцатого века в 40 км от Брно - замком Перштейн, из-за использованного в нем мраморного камня известного как «Мраморный».
Этот Град расположен к юго-западу от населённого пункта Недведице (Медведица), на высоком скалистом холме над рекой Свратка, густо поросшем смешанными насаждениями. Суровость и мощность крепости ощущалась ещё на подъезде к ней: удачно выбранное с учётом рельефа месторасположение, излучина реки, являющаяся своеобразным природным элементом обороны, крутые скалистые выступы у подножия стен, хорошо просматриваемые из бойниц - всё это говорило: «Перед тобой, путник, замок-крепость, Град-воин».
2. По мнению авторитетных историков, основатели замка Перштейн не имели дворянского происхождения. Прародителем этого рода является некий угольщик Венава, о котором сложена легенда, согласно которой он поймал в непроходимых лесах огромного дикого зубра. Этот зубр долгое время наводил ужас на местных жителей. Венава доставил его к королю и на глазах монарха сразил одним ударом топора. В благодарность за избавление его подданных от столь злобного зверя, король подарил Венаве участок земли, где и был построен замок.
Замок Перштейн был основан накануне 1285 года неким Штефаном из Медлова. Его дело продолжили наследники (вероятно, между 1270-85 годами); затем замок принял конкретное имя Перштейна, по всей вероятности, происходящее от немецкого названия Бернштейн - «Медвежья тужурка». Таким образом, история замка тесно связалась с родом Перштейнов, который жил в нем в XIII-XVI веках и именно в это время шло его становление. Каждое поколение вкладывало силы, идеи и средства на строительство замка. Впоследствии расширять владения было уже некуда (в связи с природным горным ландшафтом), и замок стал расти вверх, постепенно увеличивая объем комнат за счет сокращения толщины стен. Таким образом, появился неповторимый и своеобразный Замок-крепость Перштейн, внутри которого сохранились комнаты и обстановка с 800-летней историей; он сберег свой неповрежденный готический и ренессансный внешний вид до наших дней.
В XIV веке род Перштейнов значительно ослаб из-за междоусобиц по поводу наследства. Возрождать род начал Вильгельм I, а его наследники (сын и внук) внесли существенный вклад в расширение и укрепление замка в XV-XVI веках. О Вильгельме ходила недобрая слава, якобы он имел дружину разбойников, которая нападала на купцов. Это приносило ему немалый доход - такие способы обогащения не были редкостью в те времена.
К началу XV века Вильгельм вокруг замка создал первую регулярную систему укреплений; само здание дополнительно укрепил, построил новые башни и бастионы, а весь комплекс строений окружил рвами. С той поры замок ни разу не был взят противником, так как оборона крепости была продумана до мелочей. В конце XV - начале XVI веков Перштейны перестраивают и значительно расширяют замок, превращая его в родовую резиденцию. При этом, не забывают о том, что замок должен оставаться крепостью, способной выдержать любую осаду. Помещения внутри замка соединяются высокими ступенями и зигзагообразными коридорами, а узкая винтовая лестница устроена так, что врагу невозможно было развернуться и сражаться правой рукой. Оформление крепости служит наглядным примером, на котором можно видеть этапы развития архитектуры от ранней готики до эпохи рококо.
Со временем Вильгельм стал гофмейстером (управляющим монаршим двором) чешского королевства, а его род был причислен к самым богатым семействам Центральной Европы. Могущественность этой фамилии давала шансы занять ему престол, но (волею мистики, что ли!) случилось так, что когда продавался замок их род пресекся. В 1596 году замок был продан Перштейнами в связи с тем, что при Вильгельме II, внуке Вильгельма I, была затеяна его колоссальная реконструкция. Он был превращен в шикарную резиденцию с полностью реконструированными залами и жилыми помещениями, оформленными в стиле ренессанс. Такая реконструкция повлекла за собой огромные траты, род Перштейнов погряз в долгах и вынужден был распродавать имущество, в том числе реконструированный замок...
B 1945 году здание замка было национализировано, и сейчас является собственностью Чехии. К сожалению, в 2005 году в замке произошел внушительный пожар, во время которого в хранилище сгорели многие старинные сокровища. По оценкам искусствоведов ущерб, нанесённый огнём Перштейну, составил порядка 100 миллионов крон (примерно $4.350.000). Пожарным удалось спасти некоторые экспонаты, но большая часть коллекции (около 5.000 предметов, среди которых - 300 картин и 700 предметов мебели XVIII-XIX веков) сгорела.
3. Замок Перштейн - выдающееся историческое достояние Моравского края - один из немногих, которые дошли до нашего времени в наиболее сохранённом виде. Часть помещений замка выглядят безусловно такими, какими они были в XV веке. Но большая доля залов и комнат имеют вид, который они приняли гораздо позднее - в XVIII веке (очень интересно было сравнивать их с теми, что ранее видел в Интернете). Из всех замков, которые я посетил за 5 лет в Чехии (а их немало!), этот, пожалуй, был самым интересным. При его осмотре я постоянно представлял себе «как было тогда».
Сначала пришлось довольствоваться наружным осмотром Града. Обогнув по тропинке слева от замковых ворот крепостную стену, я продирался через заросли кустарника, периодически останавливаясь и пытаясь зафоткать какие-то попадающиеся в объектив фортификационные интересности. На скале в лесу стояли навороченное строения, все кособокие, но очень красивые. Помахав рукой очередному святому, памятник которого установлен на обочине подъездной к замку дороги, я отправился дальше. Мраморная готическая крепость - не преступная резиденция рода Перштейнов с потрясающей архитектурой - величественно возвышающаяся на горе в окружении лесов, вырисовывалась из скалы подобно таинственной резиденции из «Властелина колец».
Я брел по гористой извилистой дороге, которая вела к замку. Периодически возникали очертание замка, потом они пропадали, что, несомненно, разжигало еще больше мое любопытство. Весь Перштейн окружен глубокими рвами и имеет четверо укрепленных ворот. Миновал окружающий замок ров, оставил позади стены, башни и многие другие продуманные системы укрепления. Далее было много домиков с открытыми сувенирными лавками и ресторанчиками.
Во внутреннем дворе замка стояла небольшая очередь, так как пускали группами с гидом. Фотографировать внутри замка сразу же запретили и огласили три маршрута, в каждом из них были новые покои и комнаты, которых не было в других. Сделал выбор, так как нельзя было осмотреть все сразу (положим, прошел первый круг - покупай билет на второй, жди экскурсию; пройдешь опять по тем же комнатам, но еще и другие увидишь). Сначала шел с группой по длинному брусчатому входу в замок, все время в гору. Потом ждал у массивной стены; через 0,5 часа дверь открылась с могучим скрипом и нас впустили во внутрь. Семейный герб в виде головы зубра с кольцом в ноздрях украшал вход в замок и именно с легенды о нем началась наша экскурсия. Внутри было все, как в средневековые времена - не ренессанс; заметил даже камеру пыток с жуткими орудиями. Пожалуй, это - настоящая история!
Далее шли извилистые коридоры и винтовые лестницы, на стенах виднелись нацарапанные астрологические знаки и нанесенные загадочные метки (к сожалению, фотографировать в замке исподтишка представлялось редко возможным действом, зато впечатления обо всем, включая атмосферу, остались незабываемыми)...
Что же мне понравилось больше всего? Внешний вид замка, его неповторимые формы, причудливые башенки и балконы, невольно обращали на себя внимание и заставляли задуматься о том, как же здесь проходила жизнь в средние века. В крепостном комплексе я неплохо обследовал башню, в которой разместились два зала: для заговорщиков и готический рыцарский. Эта башня очаровательна, ее называют «Варварушка»; рядом понравились необычного плана часовня и милый двор. Ярким примером готической архитектуры является Монументальная башня замка с ее обилием выступающих деталей. Иногда возникало впечатление, что она не подчиняется закону всемирного тяготения. Потрясающий след в памяти оставила Рогатая башня, проникнуть в которую можно было только на уровне последнего этажа из центрального здания по переходу, то есть, узенькому деревянному мостику. С ее «верхушки» открывался отличный вид на окружающие природные красоты. Считаю ее одним из самых интересных сооружений замка.
Также привлекли особенное внимание балконы с машикулями (навесными бойницами, расположенными в верхних частях укреплений; утратив с развитием огнестрельного оружия оборонительное значение, они использовались как элемент архитектурного декора). Пялил на них расширенные глаза и создавалось впечатление, что все это сошло с экрана, на котором бушевали события рыцарских времен. А стены этих сооружений..! Они представляют собой монолит природных скал и рукотворной кладки, где трудно мне было различить границу между ними.
К сожалению, нет возможности на всем останавливаться досконально, поэтому лишь перечислю другие объекты, заслужившие особого внимания. Это: башня Барборка; дворец треугольной формы с часовней; необычной красоты залы, украшенные алмазной мозаикой; библиотека, содержащая 6.188 томов; тюрьма, в которой находились приговоренные к голодной смерти, и камера пыток; старинная кухня. Также отмечу картины, на которых не отреставрировали отверстия от пуль (во время войн их использовали как мишени), а также гравюры, оружие.
4. Известен Замок Пернштейн не только своей военной славой, но и мистикой. Его отличительной особенностью является многообразие легенд о благородных рыцарях и прекрасных дамах. Гид тихонько произносила: «По ночам до сих пор по раскатистым залам замка прокатывается их смех, слышен загадочный шепот и шорох платьев».
* Здесь живет привидение Белой Дамы. В лабиринте коридоров и залов постоянно появляется ее призрак, окутанный множеством тайн. Согласно легенде, она когда-то служила здесь горничной. Однако прилежанием не отличалась, предпочитала проводить время перед зеркалом, а не за работой. В конечном итоге, девушка настолько разленилась, что не пожелала вставать утром на церковные службы. Старый монах решил поговорить с девушкой по душам, но та лишь потешалась над ним. Старец не сдержался и в гневе проклял несчастную, обрекая вечно странствовать по замковым коридорам.
* В замке можно увидеть «семейный призрак» рода Пернштейнов - Белую Пани, которая, впрочем, появляется и в других имениях этого знатного рода.
* Тут же призрак Прекрасной Девушки бродит по залам. Однажды, при осаде замка, его владелец решил сдаться без боя. Его храбрая дочь попыталась сорвать коварные планы отца, но поплатилась за это. Он убил ее, но позже, раскаявшись в своем жестоком поступке, торжественно похоронил свою дочь в склепе часовни замка. Через несколько дней после церемонии, по коридорам замка стал ходить призрак этой неустрашимой девушки. Навсегда он исчез из замка только после смерти последнего потомка семьи Пернштейнов. Но в это никто не верит...
* Еще одна из легенд замка связана с тисами, которые сейчас произрастают вокруг него. Так, до начала строительства замка произошел спор между его строителями и одиноким странником, который не верил в возможность построить замок на скале. Пилигрим воткнул свою палку из тиса в землю и сказал, что замок будет достроен лишь тогда, когда палка из тиса станет зеленой. Это означало, что постройка обречена на провал, поскольку палка никак не сможет здесь зазеленеть. Но во время строительства замка из палки вдруг чудесным образом вырос огромный тис. Странник проиграл спор, а с тех пор тисовые деревья стали символом замка Пернштейн.
* Тисовое дерево у главных ворот замка также имеет свою легенду. Оно вроде бы выросло из посоха апостола Мифодия, и пока дерево зелено, замок и страна будут нерушимы.
* В одной из ниш замка, как будто, замурована часть камня, надпись на котором гласит: «Каждый, кто касается камня, умрет в течение года». Поэтому, гуляя по замку, я старался не трогать стены руками.
P.S. Исследуя замок, у меня постоянно возникало множество самых разнообразных ощущений. Например, одно из них было таким, что интерьеры казались мне давно знакомыми. Потом я понял на чем основывалось мое впечатление - практически неизменный с XVI века замок (узкие переходы, высокие башни, крепостные стены) беспрестанно привлекает кинематографистов своей сказочностью. Именно здесь проходили и проходят съемки многих сказок, а также исторических фильмов. Замок не раз служил съемочной площадкой для таких известных фильмов, как французская комедия «Пришельцы».
В 1922 году в замке Перштейн снимался первый триллер о вампирах «Носферату - призрак ночи», а в 1975 году - проходили съемки фильма-сказки советского кинорежиссера Бориса Рыцарева «Принцесса на горошине». Здесь же снимались многие другие сказки: «Черт знает почему», «Как просыпаются принцессы», «Семь воронов», «Жар-птица», «Батори» и другие.
И последнее. В замке неизменно проходят необыкновенно интересные спектакли на средневековые темы, и старинный интерьер «Мраморного» служит им прекрасной естественной декорацие

DSC_0122.JPG

DSC_0123.JPG

DSC_0124.JPG

DSC_0125.JPG

DSC_0127.JPG

DSC_0128.JPG

DSC_0130.JPG

DSC_0134.JPG

DSC_0135.JPG

DSC_0136.JPG

DSC_0137.JPG

DSC_0139.JPG

DSC_0141.JPG

DSC_0142.JPG

DSC_0143.JPG

DSC_0144.JPG

DSC_0145.JPG

DSC_0146.JPG

DSC_0147.JPG

DSCF9871.JPG

DSC_0149.JPG

DSC_0153.JPG

DSC_0154.JPG

DSC_0157.JPG

DSC_0158.JPG

DSC_0159.JPG

DSCF9872.JPG

DSC_0168.JPG

DSC_0169.JPG

DSC_0172.JPG

DSC_0178.JPG

DSC_0179.JPG

DSC_0180.JPG

DSC_0181.JPG

DSC_0182.JPG

DSC_0183.JPG

DSC_0185.JPG

DSCF9874.JPG

DSC_0186.JPG

DSC_0189.JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...