Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

РОССИЯ, Калмыкия. Элиста и Золотая обитель Будды Шакьямуни, 25 июля 2019 года


ГРИГОРЬЕВ Виктор

611 просмотров

Вспоминая шикарный тур "Цветение лотосов + Элиста":
1. В Элисте я не был много-много лет. Тогда меня манило реликтовое, тектоническое, так называемое, озеро-блюдце Маныч-Гудило. До сих пор помню его параметры: протяженность - более 150 километров в длину и до 10-15 км - в некоторых местах в ширину; его глубина - 4 метра и более. Озеро Маныч-Гудило является одним из крупнейших озер Европы; имеет воду, солёность, почти вдвое превышающую солёность Чёрного моря. Здесь мне довелось ловить малую (южную) и трехигловую корюшку, рыбу-иглу (пожалуй, это все, что может жить в такой соленой воде).
Меня крайне удивила суровая красота озера Маныч-Гудило, контрастность и отчасти непредсказуемость происходящих в нем природных явлений. Слабая изученность многих из них породили среди живших в окрестностях людей легенды, сказки, были (к сожалению, со временем я их забыл). Однажды сильные ветры, господствующие в этих местах, подняли на озере большие волны, которые с шумом бились о берега; в некоторых местах их высота достигала невероятных 12-15 метров и более; гул разносился далеко по окрестностям; вой ветра над крутыми берегами, в многочисленных балках и оврагах дополнял эту гудящую гамму звуков. Тогда я понял, почему у озера такое название - Гудило. Кстати, гул я не однажды слышал в той или иной части озера и в тихую погоду.
Смотрел, но так и не побывал, на острове Водном, расположенном в центре озера, где уже более 50 лет обитал табун одичавших лошадей. Этот вольный табун - одна из достопримечательностей, но никто из местных жителей не знал, как и когда попали лошади на остров. Водный, длиной 12 километров и шириной до 4 км, приютил новоселов. Там нет пресной воды, поэтому водопой лошадей в летнее время, когда температура воздуха достигает +30 - +40 градусов, ведут местные энтузиасты. Благодаря им, количество лошадей в табуне составляло более 300.
Подальше от озера, в бескрайних степях, в прекрасном братстве, вместе с отцом и его сослуживцами я несколько раз удачливо охотился на сайгаков. Поэтому с большим интересом и наслаждением ехал на этот раз по калмыцким степям, затем обследовал всецело видоизмененную Элисту.
2. Элиста (в 1944-57 годах Степной) - столица Калмыкии. Находится на юго-западе республики в широкой долине, образовавшейся в южной части возвышенности Ергени, в самом центре обширных калмыцких степей. Основана в 1865 году, население 109.900 человек (2002).
«Элиста» в переводе с калмыцкого означает «песчаная». В 1930 году она получила статус города. Интереснейшей особенностью мне представилась такая достопримечательность Элисты, как Нью-Васюки или Сити-Чесс (город шахмат) - гостиничный комплекс на юго-восточной окраине города. Сити-Чесс построен в 1998 году для проведения 33-й всемирной шахматной Олимпиады. Облик коттеджей сочетает европейские архитектурные традиции с калмыцкими и буддийскими.
Очень даже понравился памятник Остапу Бендеру, открытый в начале 1999 года. Посмотрел другие достопримечательности Элисты: Казанский собор, Буддийский храм, часы Эрдни Цаг, памятник жертвам репрессий «Исход и Возвращение» работы скульптора Эрнста Неизвестного.
3. Храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» - одна из важнейших достопримечательностей Элисты. Он представляет собой величественное здание, где совершаются молебны, ритуалы и праздничные богослужения.
Хурул был построен в очень короткие сроки - за девять месяцев 2005 года. Проект здания разработан архитекторами Сергеем Курнеевым, Владимиром Гиляндиковым, Львом Амниновым. Строительство осуществлялось Министерством строительства и архитектуры Калмыкии при содействии стройфирм Волгограда и Волгодонска.
По периметру здание «Золотой обители Будды Шакьямуни» обнесено оградой с чередующимися через каждые 5 метров небольшими белоснежными статуями. Южные ворота являются главными, но следует сказать, что в храм я мог войти с каждой из сторон света.
У основания лестницы, ведущей в храм, меня встречал покровитель здешней местности Цаган Аав - божество, связанное с добуддийскими верованиями калмыков. Автор статуи - скульптор Наран Эледжиев. Особое внимание привлекли интересные пагоды: внутри каждой из них восседает Великий деятель буддийского учения древней Индии; всего 17 пандитов, святых, каждый из которых внес огромнейший вклад в распространение слова Будды. Его Святейшество Далай-лама XIV предложил создать эту скульптурную композицию, так как значимость этих людей велика для каждого буддиста.
Лестницу, ведущую в храм, разделяет надвое каскад фонтанов с божеством богатства Куберой на самой вершине. В главном зале (дугане) находится величественная статуя Будды Шакьямуни высотой в 9 метров. Ее создали заслуженный художник России и скульптур Владимир Васькин, а также группа калмыцких художников. Видимые части тела - лицо, грудь, правое плечо с рукой - покрыты сусальным золотом. Внутри статуи, согласно буддийским канонам, находятся священные предметы - мантры, молитвы, драгоценности, благовония, пригоршни земли из всех районов республики, произрастающие на калмыцкой земле злаки и растения.
На третьем уровне расположены комнаты индивидуального приема верующих и кабинеты администрации. Здесь, как и в дугане, шла работа по оформлению хурула. Там работали 9 художников-танкописцев, которые по приглашению Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче продолжают расписывать храм.
На четвертом уровне находятся кабинет бывшего Главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, резиденция главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и малый конференц-зал.
На пятом уровне - резиденция Его Святейшества Далай-ламы XIV

IMG_20190725_165546.jpg

IMG_20190725_165622.jpg

IMG_20190725_165709.jpg

IMG_20190725_165748.jpg

IMG_20190725_165826.jpg

IMG_20190725_165916.jpg

IMG_20190725_170007.jpg

IMG_20190725_170341.jpg

IMG_20190725_170439.jpg

IMG_20190725_170529.jpg

DSC_0143.jpg

DSC_0144.jpg

DSCF0051.jpg

DSCF0055.jpg

DSC_0146.jpg

DSCF0056.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...