Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

РОССИЯ, Дельта Волги. Лотосовые поля, 24.07.2019 года


ГРИГОРЬЕВ Виктор

775 просмотров

Астраханская область на редкость богата разнообразием достопримечательностей как архитектурного, так и природного достоинства. Пожалуй, к одному из самых интересных и популярных мест ее природы можно отнести долину лотосов в дельте Волги. Друзья мои, на своем веку мне довелось любоваться многим шедеврами природы, но великолепие этой живописной долины поразило мою душу и сердце навсегда: хочется вновь и вновь возвращаться в долину уникальной природы и дивного аромата лотосов.
В Астрахань я приехал в июле 2019 года (вдоволь накупавшись в уникальном солёном озере Баскунчак и порядком излазив «столицу» Золотой Орды Сарай-Бату - туристический центр, посвящённый истории и культуре золотоордынского ханства) в «разгар сезона лотосов», который в сравнении с предыдущим годом, выдался ооооочень удачным. В раскатной части дельты я наблюдал лотосовые поля этих сакральных цветов, раскинувшиеся во всей красе на радость всей нашей группы; долго плавал на лодке в мелководных ериках, и везде видел эти розовые цветы - иногда к ним выстраивалась целая очередь лодок из желающих посмотреть-потрогать.
Эта уникальная природная достопримечательность находится недалеко от Астрахани. Цветы растут на мелководье в хорошо прогреваемой воде; самые крупные из них достигают размеров в 40 сантиметров (это - самый большой цветок в мире, которым мне довелось любовался). Время его цветения зависит от погоды, начиная со второй половины июня до сентября (пик цветения - с начала июля до начала августа). Цветы раскрываются с рассветом, закрываются с закатом, и всегда повернуты в сторону солнца. Лотосы, произрастающие в дельте Волги, называют Астраханской или Каспийской розой; вид лотоса, который растет на лотосовых полях под Астраханью - это Орехоносный или Индийский лотос. Дельта Волги - самая северная точка распространения этого растения на земном шаре. Здесь находятся самые большие в мире лотосовые «клумбы» этого цветка; площади лотосных полей достигают нескольких гектаров.
Жизненный цикл цветка три дня. Утром первого дня бутон открывается, но не полностью, а с заходом солнца цветок снова закрывается. На следующее утро лотос открывается уже полностью - и больше не закрывается. На третий день лепестки лотоса вянут и облетают, оставив после себя конусообразную коробочку. В этой коробочке развиваются семена лотоса. К осени коробочка темнеет, оболочка семян твердеет и они просыпаются в воду - чтобы где-нибудь прорасти, основав новое лотосовое поле (к слову, здесь недалеко, на базе отдыха «Ольга» мне посчастливилось продегустировать редкий, крепкий и чудесный алкогольный напиток на основе этой самой коробочки).
В целом лотосы в дельте Волги за последние сто лет переживали взлеты и упадки, связанные с хозяйственной деятельностью человека, а также с падением и ростом уровня Каспия. На момент образования Астраханского государственного заповедника оставался только один ерик, на котором были найдены лотосы - в этом месте и был основан первый участок заповедника. Называется он как раз в честь этого ерика - Дамчикский участок. Если бы не заповедник, вполне возможно, что этого реликтового растения в Астраханской области не осталось. Сейчас на территории Астраханского государственного заповедника произрастают, наверное, самые большие лотосовые поля.
Лотос - священный цветок буддизма. Из-за божественной красоты и уникальных целебных свойств буддисты придают этому цветку особое значение. Он очень тесно связан с религиозными течениями Востока, где является символом чистоты. Одна из самых известных мантр буддизма - «ом мани падмэ хум» - переводится как «драгоценность в лотосе». Неудивительно, что священный цветок изображен на флаге Калмыкии. Так же, лотос является национальной флористической эмблемой Индии, Вьетнама, Бангладеш, Египта, острова Шри-Ланка и Макао. В Шри-Ланке, где главенствующая религия буддизм, голубой лотос или водяная лилия - это священный цветок, символ дисциплины, добродетели, чистоты и один из 108-ми благоприятных знаков. По легенде, везде, где ступал Гаутама Будда (духовный учитель, легендарный основатель буддизма; имеет и другие имена), вырастал цветок лотоса.
Меня очень заинтересовал вопрос, как же появился лотос в дельте Волги и на Каспии, ведь основатель буддизма никогда здесь не был? Наиболее вероятными являются три научные теории. Согласно первой, лотос сохранился на данной территории с незапамятных времен, со времен протоконтинентов, когда планета выглядела совсем иначе, чем сейчас. Возможно, тогда ареал произрастания растения был шире, но сохранился он только на Каспии и Азове.
По второй версии, семена лотоса попали в дельту Волги естественным путем - их могли занести крупные птицы, к примеру, цапли или журавли. Возвращаясь с зимовки на юге, пернатые вполне могли принести ростки будущего лотоса. Семечко лотоса вполне может преодолеть тысячи километров по воздуху и затем прорасти.
По третьей версии, семена лотоса принес в дельту Волги человек. Вряд ли это сделали приверженцы буддизма, эта мировая религия хоть и является древнейшей, но все же ее история в планетарном масштабе сравнительно коротка. Но лотос являлся священным растением и до рождения Гаутамы Будды; его так же использовали в пищу. Переселенцы с Востока могли занести растение десятки тысяч лет назад.
Всего в нашей стране лотос растет в диких условиях только в нескольких местах - по берегам Каспийского, Азовского морей и на Дальнем Востоке (кстати, недалеко от города Пятигорска, на одном из озер у подножья знаменитой горы Буштау я своими глазами видел этот чудо-цветок; правда размером он на этом поле был меньше). Но это разные виды - растущий на Дальнем Востоке лотос выделен в отдельный вид, лотос Комарова. Для лотосов в дельте Волге будто бы созданы специальные условия: даже в то время, когда уровень влаги в реке понижается, цветок продолжает расти. В высоту лотосы достигают более 2 метров, поэтому проплывая мимо огромных лотосов, мне казалось, будто бы я нахожусь на настоящей плантации этого восточного цветка. Лотос - цветок дневной и, когда солнце начинает садиться, бутоны постепенно закрываются.
Я видел цветение лотосов в Индии, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Омане, Катаре ОАЭ, но зачем осуществлять такие далекие перелеты в азиатские страны, если можно насладиться прекрасной долиной лотосов в Астрахани? Это - уникальное место, где река распадается на сотни мелких протоков и речушек, количество которых достигает 500! Лотосы на Волге в Астрахани растут прямо в воде: находясь здесь, я ощущал, что нахожусь в безбрежном море лотосов. Посещение долины лотосов было для меня отличной возможностью убежать от цивилизации и получить массу новых эмоций. Аромат лотоса благотворно повлиял на мое настроение и самочувствие: исчез досадный стресс и некоторая депрессия, а на их место пришли позитивное настроение и заряд бодрости. И еще, лотосы в Астрахани - не единственная вещь, которой может похвастаться природа дельты Волги. Здешняя территория очень многообразна и интересна: здесь я встречал редких зверей и птиц (орлов, пеликанов, журавлей, цаплю и др.), уникальные виды растений - чилим или «водяной орех», белые и желтые кувшинки, водяные лилии

 

DSCF0007.JPG

 

DSC_0937.JPG

DSC_0941.JPG

DSC_0943.JPG

DSC_0960.JPG

DSC_0961.JPG

DSC_0962.JPG

DSC_0964.JPG

DSC_0965.JPG

DSC_0967.JPG

DSC_1011.JPG

DSC_1013.JPG

DSC_1017.JPG

DSC_0001.JPG

DSC_0003.JPG

DSCF0009.JPG

DSC_0004.JPG

DSC_0005.JPG

DSC_0008.JPG

DSC_0010.JPG

DSC_0011.JPG

DSCF0014.JPG

DSCF0015.JPG

DSCF0016.JPG

 

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...