Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ВЬЕТНАМ, Сайгон. Музей традиционной медицины, 14 января 2019 года


С большой грустью вспоминаю свои «прекрасные шатания» по замечательному городу ХОШИМИНУ. Чего я там только не увидел, не познал..!
Музей традиционной медицины находился на самой обычной улице, недалеко от центра города. В ничем не примечательном доме скрывалось одно из самых интересных мест, в которых я побывал во Вьетнаме! Сначала я относился скептически к походу в этот музей, не думал, что он меня чем-то заинтересует. Увидев его здание, я еще больше расстроился - ну, что может быть интересного здесь? Однако мое мнение резко сменилось, как только я переступил порог этого дома. Признаюсь честно, я был шокирован контрастом - внутри скрывался настоящий сверхшедевр вьетнамской архитектуры. В маленьком шестиэтажном доме уместилось 18-ть выставочных залов с различными экспонатами. А очень хороший гид Динь (просила называть ее на русский лад Диной) с отличным знанием русского языка провела интереснейшую экскурсию.
В музее видел множество деревянных картин, на которых показаны различные виды традиционной медицины. Их создавали более 50-ти резчиков в течении трех лет. Осмотр экспозиций шел сверху вниз, поэтому для начала я поднялся шикарным лифтом на пятый этаж, а оттуда по лесенке - на крышу, где был расположен зал посвященный плодородию (сексу). Вниз спускался по лабиринту лестниц; некоторые из них были открытые, а другие спрятанные внутри дома.
Часть экспозиции составлял дом XIX века одного очень знаменитого лекаря из Ханоя. Этот дом был разобран и перевезен издалека сюда. В музее видел множество всяких баночек и скляночек с различными порошками и травами. Некоторые из этих сосудов были сделаны в XV веке. Заинтересовали пузырьки, в которых вьетнамские женщины носили масло перечной мяты (делают это они до сих пор, только сосуды стали более современные). Запах из них напоминал хорошо знакомую «Вьетнамскую звездочку», но был немного мягче и приятней. Как всегда большую часть экскурсии я пропустил, потому что был увлечен фотографированием. Прилавок аптекаря не миновал; оделся в китайскую одежду позапрошлого века и сфотографировался за ним (я люблю музеи, в которых можно как-то поучаствовать себя в действии, а не только безучастно рассматривать экспонаты).
Экскурсия закончилась в магазинчике, где меня бесплатно угостили вкуснейшим чаем с лотосом и предложили купить различные натуральные лекарства. Моему удивлению не было предела, когда я увидел родной язык на упаковках. Как оказалось, хозяин данного музея проживает в Киеве и занимается экспортом биологически активных добавок на Украину. Мой совет: «Дорогие друзья, если ВЫ будете в Сайгоне (Хошимине), то обязательно включите этот музей в список мест предпочтительных к посещению!»
 

DSC_0245 (2).JPG

DSC_0247 (2).JPG

DSC_0252 (2).JPG

DSC_0253 (2).JPG

DSC_0254 (2).JPG

DSC_0255 (2).JPG

DSC_0256 (2).JPG

DSC_0257 (2).JPG

DSC_0258 (2).JPG

DSC_0259 (2).JPG

DSC_0260 (2).JPG

DSC_0261 (2).JPG

DSC_0262 (2).JPG

DSC_0263 (2).JPG

DSC_0264 (2).JPG

DSC_0265 (2).JPG

DSC_0266 (2).JPG

DSC_0267 (2).JPG

DSC_0268 (2).JPG

DSC_0269 (2).JPG

DSC_0270 (2).JPG

DSC_0271 (2).JPG

DSC_0273 (2).JPG

DSC09652.JPG

DSC09656.JPG

DSC09657.JPG

Изменено пользователем ГРИГОРЬЕВ Виктор
Добавление фотографий к тексту

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...