Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ОАЭ, Абу-Даби. Белая Мечеть и набережная Корниш-Роуд, 7.01.2020


ГРИГОРЬЕВ Виктор

645 просмотров

Желание есть движущая сила души;
душа, лишенная желаний, застаивается.
Нужно желать, чтобы действовать,
и действовать, чтобы быть счастливым
(К.А.Гельвеций - франц. литератор, философ)
1. Про Эмираты и их столицу. Я давно желал попасть в Абу-Даби - самый большой эмират, и самый богатый в Объединенных Арабских Эмиратах. Именно здесь добывают 95% всей нефти, составляющей главное финансовое благополучие страны; было не удивительно здесь видеть проекты самых величественных сооружений. В недавнем прошлом расчетливые и мудрые эмиры, главы семи эмиратов, посчитали, что туризм - одно из лучших вложений прибыли от торговли нефтью и газом, проявили креативное мышление и решили, что их туристический рай не будет похож на курорты Турции, Египта, Израиля или Туниса.
Они пригласили в страну самых талантливых архитекторов и инженеров со всего мира, одержимых оригинальными, иногда кажущимися безумными, идеями. Поэтому сегодня, глядя на местные отели, торговые комплексы, офисные здания, создавалось впечатление, что ОАЭ - фантасмагорическая живая иллюстрация к сказкам из «1000 и одной ночи». Я действовал, чтобы быть счастливым, и оказался у своей цели! В Эмиратах меня впечатлили своим великолепием не сказочные дворцы, а футуристические здания; видел, как вместо караванов верблюдов пустыню пересекали шикарные автомобили, несущиеся по безукоризненным трассам с минимальной скоростью 160 км/ч; наблюдал, как загадочные гурии в полупрозрачных одеяниях уступали место современным дивам в не менее соблазнительных пляжных нарядах (их можно демонстрировать только в курортной зоне).
Город Абу-Даби - столица ОАЭ, один из удивительных городов мира, поразивший мое воображение своими башнями-небоскребами, мечетями, цветущими садами и великолепными фонтанами. Обилие зелени среди песчаной пустыни создавали завораживающее ощущение настоящего восточного миража. Удивительно гармонично сочетались стремительная современная жизнь и бережно хранимые древние традиции востока.
В переводе с арабского языка Абу-Даби означает «отец газели». Среди жителей этого города ходит легенда, будто много лет назад охотники преследовали газель. Она долго плутала по пустыне, пока не вышла на берег Персидского залива, прыгнула в воду и поплыла на остров. Охотники в свою очередь не отставали от нее и вскоре газель привела их к пресному источнику. В благодарность за это охотники сохранили газели жизнь, создали поселение рядом с источником и дали ему название на арабском Абу-Даби. Именно так, согласно легенде, появился этот замечательный город.
Мне показалось, что Абу-Даби не обладает шиком большого города, например, как Дубай, но наблюдать за жизнью мегаполиса, в который вложены поистине гигантские суммы денег, было для меня довольно увлекательным действом. После падения рынка жемчуга, с начала XX века экономика города постепенно приходила в упадок. В 1958 году в окрестностях Абу-Даби были найдены огромные запасы нефти, и город, как по волшебству, превратился в процветающий мегаполис. Умерший в 2004 году правитель эмирата и первый президент федерации ОАЭ шейх Заед бин Султан Аль-Нахайян, немало способствовал тому, чтобы Абу-Даби из маленького городка, получавшего доход от рыболовства, превратился в международный экономический центр, город больших денег, больших автомобилей и огромных зданий. Абу-Даби, как и остальные города ОАЭ, живет по принципу «чем больше, тем лучше!» Глядя на местную архитектуру, мне виделось, что столица в этом отношении лидирует.
2. Про великолепие Белой мечети. Из Дубая в Абу-Даби я приплыл рано утром. На выбор мне были представлены две экскурсии: обзорная - «Абу-Даби - Манхеттен Ближнего Востока» и альтернативная - «Тематический парк: Феррари или предчувствие; братский мир». Естественно я выбрал обзорную экскурсию, посчитав, что именно так будет лучше:
а) посетить одну из крупнейших в мире мечетей, способную вместить сразу более 40.000 человек, шейха Зайда (Белую мечеть) - настоящее чудо, одно из наиболее удивительных сооружений ОАЭ;
б) прогуляться и полюбоваться замечательной набережной Корниш-Роуд, являющейся излюбленным местом прогулок, отдыха туристов и местных жителей; сделать незабываемые фотографии роскошной гостиницы Emirates Palace Hotel (Дворец-отель Эмиратов), Дворца традиционной арабской архитектуры и сказочной красоты, вокруг которого на огромной территории раскинулся прекрасный зеленый оазис; увидеть деловую часть города, довольно плотно застроенную ультрасовременными небоскребами, за что Абу-Даби называют «Манхеттеном Ближнего Востока».
Как правило, в мечети могут попадать только мусульмане, но эта мечеть является исключением: она не только для мусульман - она для всех. Для посещения мечети необходимо было соблюдать дресс-код; я одел рубашку и брюки, полностью покрывающие руки и ноги (можно было надеть футболку с рукавами ниже плеча; короткие рукава и шорты сделали бы экскурсию по мечети невозможной). Женщины из группы оделись в свободную одежду с длинными рукавами, длинные брюки или юбки, закрывающие щиколотки, покрыли головы платками, спрятав волосы. Кто был не подобающе одет, в мечеть не пускали - касалось и мужчин; женщин в мечеть пускали, при этом им выдавали абайю (длинные традиционные арабские женские платья с рукавами чёрного цвета или разноцветные, обильно разукрашенные вышивкой, бисером, стразами). Перед входом в мечеть мы разулись, удачно выбрав те варианты обуви, которые было легко снимать и надевать на ноги. Экскурсия проводилась полдня с переводом на русский язык в совместной группе с иностранными туристами (ее стоимость - 79€).
Прежде, чем попасть в мечеть, прошел не хитрую процедуру регистрации, которая происходила в Visit Centre (в Визит-центре), выполненном в форме купола. На специальном аппарате заполнил свои данные - национальность, пол, возраст, в какой эмират прибыл (так попал под колпак Мюллера! шутка, конечно!! это им нужно для статистики) и аппарат «выплюнул» мне билет, с которым я затем попал в мечеть. Конечно, могу ошибиться, но мне кажется, что это была единственная мечеть в мире с эскалатором. Народу набралось весьма много, недаром же ее внесли в список самых посещаемых туристических объектов в мире. Миллионы туристов со всех уголков земного шара приехали сюда посмотреть на чудо света; чтобы увидеть великолепие и роскошь поистине уникального строения, олицетворяющего великие богатства Эмиратов, символ веры мусульман.
Именно эта мечеть мне больше всего врезалась в память после поездки по Абу-Даби самыми сильными воспоминаниями! Мечеть, как одно из самых грандиозных творений рук человеческих, которые я успел повидать, оказала на меня потрясающее впечатление; их была масса и о них сейчас постараюсь подробно рассказать. Ее строили 12-ть лет более 2.500 строителей со всего мира; масштабы, как и на всех стройках в Арабских Эмиратах, впечатлили: площадь сравнима с простором пяти футбольных полей; там 4-е минарета по 107-мь метров высоты каждый; 82-а купола разных размеров; 1.096-ть колонн, поддерживающих аркады и 96-ть колонн внутри. Строительство самой большой мечети в Арабских Эмиратах по разным оценкам обошлось стране в районе 700.000.000$ - огромные деньги для страны, которая еще 50 лет назад была почти нищей. С какой бы стороны я не смотрел, она не влезала у меня в один кадр.
Ее стены, инкрустированные самоцветами и золотом, олицетворяли глубокое уважение и благодарность великому правителю государства, создавшему чудесную страну из бедных бедуинских княжеств. Роскошные интерьеры мечети поражали своим великолепием. Она, полностью сделанная из белого мрамора (является крупнейшим в мире объектом с использованием такого мрамора), поражала воображение одновременно своими размерами, изяществом и красотой. Белый мрамор - самый редкий и дорогой сорт мрамора, поэтому это поистине величественное сооружение реально является произведением искусства.
Также меня поразили картинностью громадные несущие мраморные колонны главного молитвенного зала (доставлены из Македонии), которые были украшены драгоценными и полудрагоценными камнями (все это делалось вручную). Узор, инкрустированный в мраморную колонну, представлял собой весьма сложную и кропотливую работу, так как большая часть мраморных панелей и частей трескается, разрушается при обработке и резке. Главный молельный зал освещался одной из самых грандиозных люстр в мире: висела 12-тонная люстра высотой 15-ть метров (это высота 5-этажного дома) при главном куполе в 82-а метра. Она была выполнена из позолоченных пластин, 40.000.000 камней хрусталя и кристаллов Сваровски. Один из залов покрывал самый большой в мире ковер ручной работы из шерсти и хлопка, сотканный в Иране, занимавший площадь около 5.700 квадратных метров. Ткали ковер 1.200 иранских женщин в три смены; он состоит из 9-ти частей, всего в нем 2,5 миллиарда узлов, вес - 47-мь тонн; соединяли его 50-ят мастеров из Ирана в течении 4-х месяцев!!
Концепция мечети заключается в цветах, поэтому на мраморных плитах везде был цветочный узор - по всему ее периметру, внутри и снаружи залов, все гравировалось вручную! Сотни панелей также были вырезаны и отполированы вручную. В эмирате Абу-Даби имеется более 2.000 мечетей, но шейх Зайед построил еще одну, которая заставила время остановиться - гигантская мечеть строилась для будущего. Хотелось бы вновь попасть в Абу-Даби и посетить ее пару раз - днем и вечером, ощутить совсем разные впечатления...
3. Про набережную Корниш и др. После осмотра Белой мечети и обзорной экскурсии решил самостоятельно погулять по набережной Корниш. Эта благоустроенная прибрежная полоса протянулась вдоль берега Персидского залива на 10 километров. На набережной располагались многочисленные парки, сады, фонтаны, отели, клубы и рестораны. Место прекрасно приспособлено для прогулок, пробежек и езды на велосипеде. Лучшим временем для посещения Корниш считаются вечерние часы, когда включается великолепная подсветка, но у меня из-за недостатка времени такого выбора не было.
Я понял, что любимое место для прогулок туристов и местных жителей - это набережная фонтанов Корниш; здесь находится огромная парковая зона с большинством фонтанов города, а также - множество развлекательных заведений. Считаю, что Корниш, самое красивое и популярное место в Абу-Даби. Я прошел ее чуть ли не всю - от отеля «Шератон» до «Дворца Эмиратов», одного из наиболее роскошных отелей на Ближнем Востоке. Это был широкий променад с изящными фонтанами, ресторанами, кафе и зонами для пешеходов, разбитый на несколько великолепных ландшафтных парков. С него открывался великолепный вид на 10-километровый рукотворный остров Аль-Лулу, который согласно проекту, после окончательного завершения работ, станет одним из самых престижных мест отдыха в Абу-Даби.
Через канал добрался до острова Аль-Марина (он расположен недалеко от набережной Корниш), где узрел немало любопытных мест, например, одну из главных достопримечательностей столицы с бесплатным входом - Деревню наследия Абу-Даби (ее чаще называют Этнографической деревней Абу-Даби). Там была развернута экспозиция, демонстрирующая быт жителей Аравийской пустыни в древние времена, представлены археологические находки: оружие из бронзы и украшения из золота. Кругом все веселились, так как в это время проходило выступление танцоров и музыкантов.
Потом был неповторимый Emirates Palace (Дворец Эмиратов), еще одно великолепное здание, на которое арабы потратили нефтяные сотни миллионов долларов. Оно оправдывало свое название - очень было похоже на Дворец; его строили для международных встреч «в верхах», но в данный момент там расположился роскошный отель «Кемпински». Сотрудники были благосклонны ко мне и разрешили его осмотреть. Прямо напротив находился островок с небоскребами Ethihad Towers (Башни Этихад); как же хотелось туда попасть.., но всегда всему хорошему приходит грустный конец - ноги подводили больше и больше, и я вынужден был возвращаться последним шатлом на свой круизный лайнер.
P.S1. Альтернативная экскурсия «Тематический парк: Феррари или предчувствие; братский мир» включала в себя трансфер из порта Абу-Даби в один из тематических парков, каждый из которых предоставлял отличные возможности для развлечений и отдыха (можно было выбрать любой из двух перечисленных парков):
А. Парк Ferrari World Abu Dhabi («Мир Феррари Абу-Даби») - крупнейший в мире крытый комплекс развлечений, расположенный на острове Яс, с одним из наиболее популярных аттракционов - имитатором гонки «Формулы1». Каждый, кто мечтал оказаться на месте гонщиков, мог воплотить свою мечту в жизнь, выбрать один из 20-ти видов гоночных аттракционов. Одним из увлекательных аттракционов парка можно считать американские горки под названием «Formula Rossa». Они считаются самыми скоростными горками в мире, где скорость достигает 240 км/ч за 4,9 секунды. Желающие взлететь к самым облакам и познать все прелести свободного падения с высоты более 60-ти метров, могли посетить катапульту "G-Force". На территории парка есть галерея, в которой собрана огромная коллекция моделей авто разных годов выпуска, от самых современных до ретро-автомобилей; предусмотрены различные развлечения для детей.
Б. Парк Warner Brothers World («Мир братьев Вернер)» - большой крытый парк развлечений, на территории которого находится различные тематические зоны. Каждая из этих зон предлагала свою тематику, оформление, аттракционы и персонажей. На территории парка находится 29-ть аттракционов, а также проводятся увлекательные представления. Парк посвящен кинопродукции известного концерна Warner Brothers Production, где можно было встретить знаменитых супергероев: Бэтмена, Супермэна, Чудо-женщину, а также анимационных персонажей Тома и Джерри, Скуби-Ду и Флинтстоунов.
В стоимость альтернативной экскурсии включался трансфер до парка и обратно, а также посещение различных аттракционов, кроме The Scuderia Challenge (Вызова Скудерии) в парке Ferrari World (услуги гида и русскоязычного сопровождения не были предусмотрены). Трансфер проводился в совместной группе с иностранными туристами без русскоязычного сопровождения и без специализированного гида; посещение парка было самостоятельное. Рекомендовалась удобная и достаточно закрытая одежда (плечи и колени должны были закрыты у мужчин и женщин); в парке Ferrari World вход на некоторые горки был ограничен туристам ростом ниже 1,3 метра. Продолжительность экскурсии - день, стоимость - 115€.
P.S2. На следующий день меня ждала экскурсия «Заповедный остров». Есть на земле места, где царит умиротворённая тишина, можно обрести долгожданное спокойствие и гармонию с природой. Одним из таких мест является Сир-Бани-Яс, чарующий уголок, непохожий ни на один курорт Персидского залива. Остров Сир-Бани-Яс - один из крупных природных островов на территории страны. Практически вся его территория - огромный заповедник, где в естественных условиях содержатся самые разные представители местной флоры и фауны.
Вся островная территория, некогда пустынная, лишенная воды и растительности, стараниями первого президента ОАЭ шейха Заида Аль-Нахайана превратилась в настоящий туристический оазис, где есть все необходимое для развлечений и комфортного отдыха. Более половины острова занимает Арабский парк дикой природы. Это крупнейший природный заповедник в регионе, берега которого покрыты мангровыми лесами и девственными пляжами. Уникальный заповедник стал домом для многих представителей редкой фауны Аравийского полуострова, в том числе и некоторых исчезающих видов. Здесь, в естественных условиях содержатся антилопы, газели, белые ориксы, жирафы, страусы, гиены и гепарды; в период миграции останавливаются миллионы пернатых.
Меня ожидала увлекательная поездка по территории парка, в ходе которой планировалось сделать 2-3 остановки; я мог насладиться красотой и разнообразием острова, а также сделать незабываемые фотографии. Продолжительность экскурсии - полдня, включая фото-остановки, стоимость - 59€

 

 

IMG_20200107_071553_2CS.jpg

DSC00340.jpg

DSC00341.jpg

DSC_0083.jpg

DSC_0085.jpg

DSC_0092.jpg

DSC_0094.jpg

DSC_0097.jpg

DSC_0098.jpg

DSCF0645.jpg

DSC_0100.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0102.jpg

DSC_0104.jpg

DSC_0105.jpg

DSCF0649.jpg

DSC_0106.jpg

DSC_0108.jpg

DSC_0110.jpg

DSC_0111.jpg

DSC_0112.jpg

DSCF0653.jpg

DSC_0114.jpg

DSC_0115.jpg

DSC_0117.jpg

DSC_0118.jpg

DSCF0654.jpg

DSC_0119.jpg

DSC_0120.jpg

DSC_0121.jpg

DSC_0122.jpg

DSC_0123.jpg

DSC_0126.jpg

DSC_0127.jpg

DSC_0128.jpg

DSC_0129.jpg

DSC_0130.jpg

DSCF0655.jpg

DSC_0133.jpg

DSC_0135.jpg

DSC_0137.jpg

DSC_0138.jpg

DSC_0139.jpg

DSC_0140.jpg

DSC_0142.jpg

DSC_0144.jpg

DSC_0145.jpg

DSC_0147.jpg

DSC_0148.jpg

DSC_0149.jpg

DSC00345.jpg

DSC00346.jpg

DSC00348.jpg

DSC00349.jpg

DSC00353.jpg

DSC00356.jpg

DSC00364.jpg

DSC00366.jpg

DSC00367.jpg

DSC00368.jpg

DSC00373.jpg

DSCF0656.jpg

DSCF0660.jpg

DSCF0661.jpg

DSC00376.jpg

DSC00377.jpg

DSC00380.jpg

DSC00381.jpg

DSC00382.jpg

DSC00383.jpg

DSC00385.jpg

DSC00388.jpg

DSC00397.jpg

DSC00398.jpg

DSC00399.jpg

DSC00400.jpg

DSC00401.jpg

DSC00402.jpg

DSC00403.jpg

DSC00404.jpg

DSC00405.jpg

DSC00406.jpg

DSC00407.jpg

DSC00410.jpg

DSC00412.jpg

DSC00413.jpg

OAЭ (1).jpg

Изменено пользователем ГРИГОРЬЕВ Виктор

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...