Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПРИШЛА ОСЕННЯЯ ГРУСТЬ...


ГРИГОРЬЕВ Виктор

386 просмотров

Октябрь в этом году в Кисловодске выдался изумительно теплым, светлым и ласковым. Сегодня же, 25-го числа, в городе начал валить снег и кругом стало белым-бело. Накатила настоящая осенняя печаль; к тому же, на память пришло трагическое событие, связанное с моим любимым великим композитором, пианистом-виртуозом Фридериком Франсуа Шопеном, который умер неделю назад, 17 октября 1849 года в Париже, в возрасте 39 лет на руках своей сестры Людвиги. Вспомнил свое замечательное посещение восемь лет назад в 60-ти километрах от Варшавы маленькой деревушки Желязова Воля. Её окружают берёзовые рощи, привольные луга и равнины; здесь под сенью могучих каштанов на берегу живописной речки Утраты приютилась скромная белая усадьба; в этом неприметном домике 1 марта 1810 года родился, прошло детство и годы юности одного из величайших музыкальных гениев мира Ф.Ф.Шопена.
Безотрадно стоял в его доме и думал, как же мир мог «потерять» этого музыкального гения - автора 2-х концертов, 3-х сонат, фантазии, 4-х баллад, 4-х скерцо и бесчисленного количества других музыкальных произведений (так, он писал вальсы в течении своей короткой жизни - жанр один из самых любимых у нежного и печального композитора; первый вальс написал в 1827 году, когда ему было 17 лет, а два последних - за год до смерти). Думаю, что музыкальный мир не скорбел - он рыдал, провожая гения в последний путь, и за гробом шли тысячи людей.
Его тело лежит во французской земле на кладбище Пер-Лашез, а сердце, отданное Родине - замуровано в колонну церкви Святого Креста в Варшаве (обидно, что никак не получается там побывать). В Париже в парке Монсо я видел удивительный своей нежной трагичностью мраморный памятник Ф.Ф.Шопену: он сидит за пианино, играет похоронный марш; у его ног плачет девушка, закрывает от боли лицо, а скорбный ангел посыпает их цветами. Его похоронный марш признан вершиной для произведений этого жанра, занял особое место не только в музыке, но и во всей жизни человечества. По мнению музыкантов, совершенное передать чувством скорби на языке звуков просто невозможно.
100 лет на лучших балетных сценах мира идет «Шопениана». Создатель шедевра 26-летний русский (позднее американский) артист балета и хореограф Михаил Михайлович Фокин, взяв пять произведений Ф.Ф.Шопена (полонез, ноктюрн, мазурку, тарантеллу и седьмой знаменитый вальс), поставил роскошный спектакль для благотворительного вечера в Петербурге, который состоялся в начале прошлого века. В Большом театре под его вечную музыку захватывали публике душу выдающиеся артисты: Галина Уланова, Наталья Бессмертнова, Екатерина Максимова, Людмила Семеняка, Нина Ананиашвили, Марис Лиепа, Александр Годунов и Алексей Фадеечев.
Вот как высказывались великие люди о Ф.Ф.Шопене: «Шопен - это душа фортепиано» (Антон Рубенштйн), «Господа! Снимите шляпы! Перед нами гений!» (Роберт Шуман), «Шопен! Нежный гений гармонии! Какое сердце, его полюбившее, какая душа, с ним сроднившаяся, не дрогнет, услышав его имя!» (Ференс Лист), «Значение Шопена шире музыки. Его деятельность кажется нам ее вторичным открытием» (Борис Пастернак).
Вот как-то так!! Такое вот настроение!!

DSCF1836а Музей-усадьба Ф.Шопена под Варшавой.JPG

DSCF1844.JPG

DSCF1844а 28.05.003 ПОЛЬША, д.Желязова Воля. Музей-усадьба Ф.Шопена под Варшавой.JPG

DSCF1844б 28.05.002 ПОЛЬША, д.Желязова Воля. Музей-усадьба Ф.Шопена под Варшавой.JPG

DSCF1845.JPG

DSCF1847.JPG

DSCF1848.JPG

DSCF1849.JPG

DSCF1855.JPG

DSCF1869.JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...