Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Я ЛЮБЛЮ ПОД ОКНАМИ МЕЧТАТЬ, Я МОГУ КАК КНИГИ ИХ ЧИТАТЬ...»


ГРИГОРЬЕВ Виктор

365 просмотров

«Когда я выглядываю из окна, я ловлю себя на мысли,
что всегда хочу быть где-то в другом месте»
(Анджелина Джоли - американская актриса, режиссёр
и сценарист, фотомодель, посол доброй воли ООН)
За спиной у меня более ста европейских городов. Гуляя по историческим местам в их центрах, я часто видел в старинных домах оконные рамы, в которые было вставлено восемь - двенадцать (и больше!) стекол. В некоторых имелся такой сложный переплет, что просто диву давался, как они просуществовали века. Как же разнообразно они украшены! Какие прекрасные цветы и букеты я встречал на них!
Удивлялся, когда в старинных зданиях видел маленькие проемы в стенах, предназначенные для окон из слюды. На определенной фазе исторического развития, архитекторы в Европе отдавали предпочтение относительно большим оконным рамам, сколоченным под маленькие стекла. В настоящее время проблема не так актуальна, тем не менее, непередаваемое обаяние старых окон многие европейцы сохраняют (охотно перенимают друг у друга «оконную» традицию).
Очевидно, что большую роль в дизайне европейских окон сыграла фурнитура. Люди больше внимания уделяют данному аспекту. Например, ставят хромированные оконные ручки, также - под цвет золота или цвет рамы. Часто они имеют оригинальную фактуру нестандартной формы. Это же касается оконных петель, хотя фурнитура, поворачивающая и откидывающая створки, является достаточно сложным механизмом. Я заходил в помещения этих домов много раз поэтому с уверенностью могу сказать, что оконные петли и ручки хорошо вписываются в общий стиль окна и соответствуют интерьеру помещения в целом.
В Европе принято украшать окна цветами. Особенно ярко и красиво украшаются улицы южных городов. Кроме цветочных ящиков на окнах, очень часто цветочные горшки подвешиваются прямо на крюки, вбитые в стену. Кроме того, часто можно встречал многолетние лианы, которые оплетали целые фасады домов. На юге Европы это чаще всего были глицинии и кампсис, в более северных районах - хмель и различные виды дикого винограда…
P.S. «После дождя мне нравится смотреть на закат, огромный закат со множеством оттенков - кажется, там, за закатом, я живу по-настоящему, а этот я, сидящий после ливня у окна, всего лишь несчастный двойник, никчёмная параллель, чёрт знает вообще кто такой» (Борис Борисович Рыжий - русский поэт, 1974-2001 гг)

Окна (1).jpg

Окна (2).jpg

Окна (3).jpg

Окна (4).jpg

Окна (5).jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...