Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НЕ ДАЮТ МНЕ ПОКОЯ ФАНТОМНЫЕ БОЛИ: Каталония, Монсеррат (горный массив, монастырь, хор мальчиков)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

400 просмотров

Просматриваю прежние фото. Сводящая с ума архитектура! Красота и величие!!
Чудеса природы и творения рук человеческих завораживают взор!!! Хочется петь…
В горном массиве Монсеррат, который находится на севере Испании, в сердце провинции Каталония, недалеко от Барселоны, я побывал несколько раз. Горы необыкновенно красивые, причудливые каменные образования местами казались похожими на замки из мокрого песка, порой напоминали огромных истуканов, вызывающих одновременно восхищение и ужас. Подолгу стоял и любовался красотами в Бенедиктинском монастыре, расположенном под горой Монсеррат (основан в 1025 году Рипольским аббатом Олибой). Первые небольшие католические храмы-часовни появились здесь в IX веке, когда эта земля была отвоевана у мусульман - cарацинов (как тогда их называли). В монастыре не мог насмотреться на поразительную статую Черной Мадонны, главный предмет паломничества. Согласно легенде, она была вырезана Святым Лукой, затем перенесена в Испанию Святым Петром. Существуют различные гипотезы, объясняющие странный черный цвет Мадонны и Младенца, но ни одна из них в достаточной степени не обоснована.
С упоением слушал Хор мальчиков монастыря Монсеррат. Начиная с конца XIII века до нас доходят письменные упоминания о существовании детской капеллы Монсеррата, общины религиозной и музыкальной культуры, состоящей из мальчиков - певчих. Независимо от того, когда точно эта капелла была основана, можно считать, что она является своего рода сааааамой старой консерваторией в Европе(!)
А вот Монсеррат Кабалье, её величайший сопрано Испании нигде ни единого разу не довелось в живую ни увидеть, ни услышать... В течение 12 лет она обучалась в Лицее Барселоны и окончила его с золотой медалью в 1954 году. В 1956 году она поступила в Базельскую Оперу. В ее репертуар вошли роли Тоски, Аиды, Арабеллы и Саломеи. М.Кабалье пела в оперных театрах Европы (Бремен, Ла-Скала, Вена, Барселона, Лиссабон), а также в Мехико-сити. Слава пришла к ней неожиданно в Нью-Йорке в 1965 году, когда она заменила Мэрилин Хорн в опере Гаэтано Доницетти «Лукреция Борджиа». С тех пор она выступала по всему миру, как в концертах, так и в оперных театрах, оживив много прекрасных опер Г.Доницетти, придав им новое звучание. Голос Монсеррат Кабалье стал легендой…
Когда теперь сбудется моя мечта увидеть-услышать ее на родине (в Венской государственной опере и парижской Гранд-Опера по одному разу я был в 2004 и 2006 годах, слушал Любовь Казарновскую и смотрел балет Л.Минкуса «Дон Кихот» по роману Мигеля Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»)!?

Фото с Фкамеры 1200.jpg

Фото с Фкамеры 1206.jpg

Фото с Фкамеры 1257.jpg

Фото с Фкамеры 1258.jpg

Фото с Фкамеры 1309.jpg

Фото с Фкамеры 1322.jpg

Фото с Фкамеры 1345.jpg

Фото с Фкамеры 1392.jpg

Фото с Фкамеры 1393.jpg

Фото с Фкамеры 1395.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...