Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПРИПОМНИЛАСЬ АНДАЛУСИЯ - СЕРДЦЕ И ДУША ИСПАНИИ: Севилья и Кордова


ГРИГОРЬЕВ Виктор

335 просмотров

Ночной зефир струит эфир.
Шумит, бежит Гвадалквивир.
Вот взошла луна златая,
тише.., чу.., гитары звон…
Вот испанка молодая
оперлася на балкон.
Скинь мантилью, ангел милый,
и явись как яркий день!
Сквозь чугунные перила
ножку дивную продень!!
(А.С.Пушкин, 1824)
ПРИПОМНИЛАСЬ АНДАЛУСИЯ -
СЕРДЦЕ И ДУША ИСПАНИИ: Севилья и Кордова
Посмотрел по Первому каналу документальный фильм о противоречивой Испании (из серии о путешествиях В.Познера и И.Урганта), послушал очаровывающую музыку Эрнесто Кортазара и настроение стало минорным. Занедужила моя «испанская душа», нахлынули великолепные воспоминания о поездке в Испанию, Португалию и захотелось «свои картинки» изложить в очередном эссе. Конечно, обо всем не поведаешь, поэтому решил остановиться на Андалусии. Каждый раз, начиная краткий рассказ, я мучаюсь от несправедливости подобных обобщений. Вот назвал повествование «Андалусия», а ведь всю ее я не видел, не был в долинах гор, не был в самих горах и, вообще, совершил почти кощунство - не доехал до Малаги, Марбельи.., не постоял на «балконе Европы».
Расскажу только о Севилье и Кордове - немного. Когда нас о чем-то предупреждают, как правило, мы до конца никому не верим (ведь сами лучше знаем обо всем, чем кто-либо другой!) При упоминании Севильи я слышал «сковородка Испании» и «ужасно жарко», понятное дело, принимал за истину, но в мыслях не было менять тур. Жарко! ну и что!! потерплю - и Бог миловал!!! История Севильи насчитывает несколько тысячелетий. Во II веке до н.э. на месте города находилась древняя римская колония, впоследствии город находился под властью арабов и только потом перешел к Испании. Это оставило существенный след в архитектуре города; здесь друг с другом соседствуют постройки времен арабов, средневековая и современная архитектура.
Одной из главных достопримечательностей Севильи является Кафедральный Собор - самый крупный в Испании и третий по величине в христианском мире. Его строительство было начато в 1401 году на месте находившейся здесь древней мечети (от нее остался апельсиновый дворик и ворота отпущения грехов, через которые я прошел в храм). Внутренне убранство Собора поразило своей роскошью и величием. В стоимость билета (порядка 11 евро) входило посещение Хиральды и колокольни Собора (изначально она была минаретом мечети). Наверху Хиральды, на смотровой площадке я сполна насладился ликом Севильи с высоты 80-ти метров. Подъем на колокольню был достаточно легким, поскольку осуществлялся не по ступенькам, а по пологому пандусу, который был построен, чтобы на колокольню мог подняться всадник на лошади.
В нескольких минутах ходьбы от Собора находится Алькасар. Дворец построен в XIV веке на месте древней арабской крепости, от которой сохранились крепостные стены и готический дворик. Верхние этажи Дворца используются как официальная резиденция королевской семьи в Севильи. После Собора и Алькасара у меня была попытка прогуляться по району Санта Круз, но я благополучно заблудился благодаря замечательной спутницы (правда, она считала, что во всем виноват я - обычная мужская история). Это был старый еврейский район и бесспорно самый любопытный в городе, который представлял собой переплетение узких улочек, где за коваными решетками скрывались маленькие садики. Были площади и несметное количество лавок, торгующих антиквариатом, необычными украшениями. Запланированная прогулка получилась стремительной, даже бегом, потом уже выручало такси всего за 2,5 евро. Запомнились шикарная площадь Испании, парк Марии Луизы (вход свободный). Примечательно, что эта красивая площадь была построена совсем недавно, в 1928 году для проведения Иберо-Американской выставки. Но если этого не знать, то казалось, что на ней проводились торжественные королевские мероприятия на протяжении многих веков.
А какое в Севилье неподражаемое фламенко! Я до сих пор не могу его забыть!! Общепризнанно, что в Севилье оно одно из лучших в Испании (правда, нужно правильно выбрать заведение, чтобы посмотреть его во всей красе). Местные жители говорят, что Андалусия это единственный регион Испании, где фламенко не стоит на месте, а постоянно развивается. Мне очень понравилось представление в «El Patio Sevillano» (основано в 1952 году). Тем более, что оно находилось недалеко от отеля, в самом центре города, на набережной Пасео-де-Кристобаль Колон. Зал был на 410 человек; исполнителей - порядка 10-15 человек; питание: ужин и тапас (закуска, подаваемая к вину - орешки, чипсы, маслины и самостоятельные блюда); продолжительность - 1,5 часа.
Дорога до Кордовы заняла около полутора часов. Если в Севилью группа легко въезжала по указателям, то при въезде в Кордову пришлось сделать не один круг по безумным развязкам скоростной трассы. В Кордове жара воспринималась острее, но старый город стоил всех моих сокрушений. Это город однозначно нужно видеть только собственными глазами. Кордова начинает свою историю с VIII века до н.э. В первую очередь, город уникален тем, что в течение длительного времени три народа (христиане, мусульмане и евреи) жили здесь в мире и согласии. Естественно, это отразилось на архитектуре города; ее называют мудехар - сочетание испано-христианской архитектуры с традициями и формами мавританского зодчества.
В старый город мы попали через 16-арочный Римский мост длиной около 250 метров, перекинутый через реку Гвадалквивир. Первоначально он был построен римлянами для торговых перевозок во времена императора Октавиана Августа. Конечно, в ходе воин разрушался и отстраивался заново, но до середины XX века это был единственный мост в городе. Старый город весьма богат на достопримечательности, их сложно все перечислить. Гуляя по городу, не успевал смотреть по сторонам, а посмотреть хотелось все: ворота Пуэрта дель Пуэнте, Алькасар, Калифские бани, Церковь Святого Петра, Башню святого Доминика Силосского, Дворец Виано, Синагогу… Основной моей целью являлась Кордовская мечеть, крупнейшая и самая старая из сохранившихся мечетей в Испании (и я её увидел!) Уникальность ее в том, что она представляет собой редкое сочетание христианской и мусульманской культур. В XIII веке в ее центре был возведен кафедральный Собор Святой Марии. Существует легенда, что для строительства собора необходимо было разрешение короля, которое дал Карл V. В 1526 году, посетив Кордову, он признался, что никогда не разрешил бы строительство, если бы ранее видел то, что разрешил разрушить («Вы построили то, что можно построить где угодно, и разрушили то, что было единственным в мире»).
Далее я бесцельно бродили по старому городу сколько было сил, чтобы хоть со стороны увидеть всю его красоту. В Кордове сделал для себя интересное, скажем «кулинарное», открытие. Я абсолютно не являюсь поклонником Сангрии, для меня это сладкий компот, от которого на жаре чуточку уносит голову. Представлял себе, что Сангрия - вино с добавлением фруктов и льда; знал, что в Испании и Португалии Сангрию разбавляют водой, спрайтом, швепсом и даже шампанским. Это я мог понять, но когда мне разбавили ее ромом, то удивлению не было предела. Кстати, было очень вкусно и весело!!
P.S. Конечно, хотелось больше времени провести в Севилье и Кордове, но меня уже ждала распрекрасная и ошеломляющая Португалия. Как всегда, осталась куча неувиденного и почти готовый план еще одного визита. Что сказать в целом? Отличные места с предсказуемым климатом и привычными в повседневной жизни нормами отдыха. Когда я повторю свой вояж - не знаю, не дозволяет проклятый Ковид-19!!

DSCF1298.JPG

DSCF1309.JPG

DSCF1310.JPG

DSCF1321.JPG

DSCF1327.JPG

DSCF1340.JPG

DSCF1349.JPG

DSCF1351.JPG

ИСПАНИЯ. Кордова, фото Аллы (1).JPG

ИСПАНИЯ. Кордова, фото Аллы (2).JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...