Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ЧТО ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО УВИДЕТЬ В САУДОВСКИХ ДЖЕДДЕ И ЯНБУ


ГРИГОРЬЕВ Виктор

1 705 просмотров

1. О том, чтобы посетить Саудовскую Аравию я стал задумываться давно. Тем более, что в последние пару лет власти Королевства стали делать настоятельные попытки привлечь к себе внимание мира и бОльшего количества отдыхающих (обещают создать с нуля приемлемые для среднего туриста города-курорты, насыпные острова-курорты и… разрешить там употреблять алкоголь; сейчас за это у них жесткая тюрьма). Здесь я собирался найти не только теплое море, но и несколько действительно уникальных мест, которые было бы интересно посетить. В саудовскую Джедду я прибыл на лайнере «Splendida» («Великолепная») из иорданской Акабы (её единственного морского порта, а также единственного морского курорта); ездил в столицу Набатейского царства красавицу Петру, чтобы еще раз насладиться ее сверх необычной историей и архитектурой.
Прежде всего, меня интересовал древний город Мадаин-Салих. Я сразу подался в аэропорт и улетел в Алулу осматривать археологический комплекс, который является одним из самых древних в мире и датируется примерно I веком до н.э. Хозяевами его построек являлся древний набатейский народ херга, который удачно расположился на пересечении нескольких торговых путей. Вот только отсутствие каких-либо укреплений в городе стало роковой ошибкой - во время одной из войн поселение было полностью разграблено, а его жители уже никогда не смогли вернуться в свои дома. Для меня Мадаин-Салих явился отличной возможностью увидеть своими глазами архитектуру древних сооружений, а также осмотреть несколько предметов быта, возраст которых составлял более 2.000 лет.
Самостоятельно посещать археологический комплекс нельзя, это - все равно, что нарушить несколько королевских законов (а что значит «посидеть в тамошней кутузке» я хорошо познал в Иордании несколько лет назад). Поэтому улетел я на экскурсию с группой с лайнера в 40-ок человек, таких же страждущих пилигримов, как и я всего... за 599 евро(!) Гид у нас был англоязычный, но больших неудобств он не доставил, так как мои знания про Хергу были достаточные (мне надо было только все увидеть своими глазами!) Во время этой экскурсии я сполна рассмотрел все интересные объекты и многое смог уловить из увлекательной лекции.
Более подробно об этом вояже я рассказывал ранее, при желании можно обратиться самостоятельно к этим страницам в Одноклассниках, ВКонтакте, на форуме ТурТранс-Вояжа:
- https://ok.ru/profile/435501408888/statuses/155304552..
- https://vk.com/victoralexandrovich99?w=wall163834691_..
- https://forum.tourtrans.ru/blogs/entry/2045-был-у-сам..
2. Заранее изучив прелести Джедды (или Джидды), поняв, что начавшийся Хадж и «туристическая неустроенность» в только открывшейся для туристов Саудовской Аравии мне не грозят сногсшибательными картинками, я пытался все-таки найти варианты проникновения в Мекку. Вскоре понял, что потеряю драгоценные сутки и ничего важного, интересного не увижу, если не умотаю на самолете в Аль-Улу. Вернувшись из шикарной поездки во вторую столицу Набатейского царства, я понял, что был прав! Все мои коллеги, которые не были со мной, оказались ужасно разочарованы пребыванием в Джедде: в Мекку они не прорвались даже на такси - христиан не пускала полиция; экскурсия по Джедде на шатле оказалась совершенно пустой, никто не увидел ни единой достопримечательности, люди не смогли побывать ни в одном магазине, ни на знаменитом восточном базаре - вернулись даже без сувениров… Те же туристы, которые заранее продумали свое пребывание в Джедде, самостоятельно скооперировались, взяли по сносной цене такси на всю экскурсию - неплохо ознакомились с древним городом. Что они видели (с их рассказов)!
Джидда является вторым по величине городом и «экономической столицей» страны. Основана выходцами из Мариба в конце VI века до н.э. В 647 году халиф Усман ибн Аффан сделал её главным пунктом приёма паломников, которые совершают Хадж на пути в Мекку. В 969 году Джидда была частью Фатимидского халифата. В 1177 году власть захватили Айюбиды. В 1254 году этот город перешёл под власть Мамлюков. В 1517 году Джидда стала частью Османской империи. В том же году португальцы попытались захватить её. В 1802 году этот город завоевали отряды ваххабитского Дирийского эмирата. В 1813 году Джидда была возвращена Османской империи. В 1916 году было создано независимое государство Хиджаз. В 1925 году Хиджаз был захвачен Недждом. В 1932 году объединённое государство Неджда и Хиджаза стало называться Саудовской Аравией. Слово «джидда» переводится с арабского как «бабушка». Считается, что такой перевод связан с преданиями о Еве.
Неофициальный девиз Джидды - «Джидда другая», так как ни один город Саудовской Аравии не был настолько открыт, как этот древний порт, на улицах которого можно было встретить торговцев, художников со всего мира и паломников в Мекку. Это оживленный космополитический центр, где расположены великолепные отели и проходят мероприятия мирового уровня, такие как Международный кинофестиваль на Красном море. Сердцем города является сказочный исторический район Аль-Балад, в последние годы он пережил настоящее возрождение. Красное море занимает важное место в жизни города - это причина развития торговли, место для дайвинга и источник морепродуктов, которыми славится Джидда. Город, где была похоронена Ева, представляет собой завораживающую мозаику культур и остается абсолютно неповторимым.
Они посетили могилу Евы, памятник архитектуры древности, котоый находится в Аль-Амарии, одном из районов Джидды. Археологический объект почитается мусульманами; по легенде, после грехопадения Ева оказалась в районе Джидды или Мекки, а Адам - на Шри-Ланке. Считается, что Адам оставил след на Адамовой вершине. Затем был «Старый город» - главная достопримечательность Джидды. Там увидели остатки старинной, городской стены, за которой смотрелись древние дома, базары и здания из коралла. Магазины Старого города пристроены к боковым стенам зданий. В них купили платья, одежду.
Посетили Джидда Корниш, переулок, который примыкает к главной, торговой улице Джидды, Талия. На ней опять купили украшения, сувениры. Ещё на этом переулке находится фонтан короля Фахда. Многие мои коллеги знают о самых красивых фонтанах мира, которые буквально завораживают взгляд своим внешним видом. Но были бы не против увидеть самый высокий столб воды в мире, находящийся здесь. Этот фонтан был назван в честь пятого короля мусульманского государства и входит в книгу рекордов Гиннеса. Мощная струя вылетает со скоростью почти в 400 километров в час и достигает высоты 312 метров. Этот эффект достигается, благодаря нехитрой насосной конструкции, которая способна накачивать более 600 литров воды в секунду и выпускать ее под большим напором.
Далее открывался волшебный вид на Красное море. Побывали они и на Парусном острове (искусственный полуостров), где несколько ларьков, напоминали паруса. Эти палатки создавали тень, которая так необходима в жаркий день! Здесь же был красивый аквапарк, а в нём - большая детская зона. Их дети с большим удовольствием порезвились в воде и весело провели там время.
Таким образом, для активно-инициативных людей Джидда оказалась очень интересным и красивым местом, которое идеально подошло для пляжного и семейного отдыха! Но, если честно, то в городе осталось совсем мало даже обычных (простых) исторических строений...
3. Через сутки я приплыл в саудовскую Янбу (Я́нбу-эль-Бахр). Почему-то город меня не смог здорово прельстить: возможно, из-за своей наполненности промышленными предприятиями, а, может быть, взамен неудавшегося знакомства с Меккой очень хотелось побывать в Медине, до которой ехать 3,5 часа по красивой дороге.
Ранее Медина называлась «Ясриб», но потом она стала называться «Аль-Мадинату-н-Набавийя» («Город Пророка»). Это второй священный город мусульман после Мекки, и многочисленные мечети в обоих городах являются целью паломничества большого количества мусульман; город считается исламской колыбелью и цивилизации. Мечеть Пророка является второй святыней ислама после мечети аль-Харам в Мекке. Неподалёку от Медины находится первая мечеть ислама, мечеть аль-Куба. Мечеть Пророка построена рядом с домом Мухаммеда, который позднее стал её частью по приказу халифа из династии Омейядов Абдаль-Малика. Немусульманам запрещено находиться в мечети Пророка (поэтому, как я ни старался, у меня с затеей проникновения ничего не получалось, кто-то меня постоянно сдавал охранникам, и дальше ворот проскочить не удавалось; нашим женщинам, укутанным с ног до головы во все черное, повезло чуть больше - их пропустили на территорию мечети в туалет), остальную часть города мы могли посещать, но имея на руках визу.
Во второй город Мухаммеда поехали далеко не все (приобретенная у ПАК ГРУПП экскурсия была стоимостью почти в 300 евро! на лайнере и у местных барыг некоторые из нас приобретали ее значительно дешевле, но две группы, таким образом, пострадали - им ничего толком не показали!!) Кто остался «просто бродить по городу» вернулись на лайнер не довольными: толком ничего не увидели.., «нормальных магазинов» не нашли(!?) А вот пытливо-смекалистые наши индивиды нашли способы совершить неплохие экскурсии по городу: взяли с собой в группу человека знающего английский язык и с местным сопровождающим за сносную цену объездили все желаемые места с неплохими разъяснениями. Им удалось узнать-повидать следующее.
Янбу имеет историю, насчитывающую примерно 2.500 лет. Раньше это был главный судоходный терминал на историческом торговом пути благовоний, который проходил из Йемена и Египта в страны Средиземноморья. Знаменитый греческий историк Диодор Сицилийский также упомянул Шарм Янбу (Чармутас) в своей работе. Во времена Святого Пророка город попал под власть мусульман после Газвы Зул-Ушаира. От 150 до 200 последователей присоединились к завоеванию Аль-Ушайры в районе Янбу. Святой Пророк заключил соглашение с местным племенем Бану Мадлай, населявшим эту местность.
Во время Первой мировой войны Янбу был оперативной базой британских и арабских войск, которые вели борьбу с османами. В 1916 году османы сдали Янбу. После этого он оставался относительно небольшим портовым городом до 1975 года, когда стал крупным промышленным центром Саудовской Аравии.
Янбу, расположенный в провинции Медина, является вторым по величине портовым городом после Джидды, один из старейших морских портов на Красном море, служит главным портом священного города Медины. Город не только играет важную роль в экономике страны, но и имеет историческое значение, поскольку является крупным портом для приема паломников. Традиционно экономика Янбу связана с маршрутом паломничества, торговлей и экспортом фиников. С Янбу имеется великолепный вид на Красное море. Он имеет широкие коралловые рифы, которые в значительной степени остаются нетронутыми. Район отлично подходит для водных видов спорта, таких как подводное плавание с аквалангом, рыбалка и наблюдение за птицами. Климат в Янбу очень жаркий пустынный круглый год.
Для начала группа поехала к горе Радва, которая находится к северо-востоку от города с высотой в 2.282 метр, и является одним из важных природных памятников в регионе. Ее вершины и красный цвет вдохновляли многих арабских поэтов, включая Хассана ибн Табита и спутников пророка Мухаммеда. Радва является наивысшей точкой гряды Аль-Нахиль, знаменитой вкусным медом и дикой природой, поскольку там до сих пор обитают волки, рыси и горные козлы.
Затем был Дом, в котором когда-то жил Лоуренс Аравийский, окруженный каменными зданиями с отделкой из кораллов. Здесь, в 1915-16 годах обитал молодой британский офицер, автор мемуаров «Семь столпов мудрости» и вдохновитель фильма «Лоуренс Аравийский». Долгое время дом был заброшен, поскольку местные жители верили, что он населен призраками. В настоящее время, после проведения реконструкции, в доме-музее они познакомились с удивительной и сложной историей человека, который изменил судьбу арабского мира(!)
Не преминули объехать множество магазинов, потом занялись дайвингом на Красном море и развлечениями на берегу прибрежного Янбу, где в теплых водах обитают разнообразные морские существа (работало множество дайвинг-центров, предлагающих помощь в организации подводных приключений). Вода в этой части Красного моря была очень теплой, даже в зимнее время она никогда не опускается ниже 20°C. Среди популярных направлений был коралловый риф «Семь сестер», где им удалось понаблюдать за акулой-молотом, тигровой акулой и тунцом. Еще был райский остров Абу-Галава, окруженный гротами из кораллов с акулами и барракудами; видели останки корабля «Иона», превратившиеся в живописный риф. На лайнер вернулись весьма возбужденными и очень довольными, прежде всего, сами собой!
Теперь капельку своего «сверхособого мнения». Янбу - очень промышленный город, исторических памятников там никаких не осталось. Поэтому его достопримечательности экскурсоводам приходится выдумывать (или «высасывать их из пальца»!!)
4. Конечно, пока Саудовская Аравия совсем не является туристической страной, ооооочень многого комфортного из виденного ранее в Европе, Турции, Египте я здесь не узрел. Вывод: надо больше активности проявлять самим и красоты истории, природы, культуры можно будет увидеть сполна!!
Всем счастливых путешествий!!!

 

20230111_092306.jpg

20230111_092424.jpg

20230111_092448.jpg

20230111_092557.jpg

20230111_092602.jpg

20230111_093156.jpg

20230111_100053.jpg

20230111_100058.jpg

20230111_100105.jpg

20230111_100133.jpg

20230111_100142.jpg

20230111_100154.jpg

20230111_100212.jpg

20230111_100329.jpg

20230111_100343.jpg

20230111_100429.jpg

20230111_100447.jpg

20230111_100540.jpg

20230111_101802.jpg

20230111_101923.jpg

20230111_104434.jpg

20230111_104703.jpg

20230111_105832.jpg

20230111_110605.jpg

DSC_0188.jpg

DSC_0189.jpg

DSC_0190.jpg

DSC_0191.jpg

DSC_0193.jpg

20230111_092239.jpg

Изменено пользователем ГРИГОРЬЕВ Виктор

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...