Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

МЬЯНМА, МАНДАЛАЙ. ПАГОДА МАХА МЬЯТ МУНИ


ГРИГОРЬЕВ Виктор

116 просмотров

В последний день своего пребывания в Мандалае я посетил очень интересный Храм Будды Махамуни Будды (также называемый Пагодой Махамуни), который является буддийским храмом и основным местом паломничества, расположенным к юго-западу от этого города. Образ Будды Махамуни (буквальное значение: Великий Мудрец) превозносится в этом храме (изначально он прибыл из Аракана).
Древняя традиция относится только к пяти образам Будды, созданным во время его жизни; два были в Индии, два в раю, а пятый - образ Будды Махамуни в Мьянме. Согласно легенде, Будда посетил город Дханьявади Аракан в 554 году до нашей эры.
Храм или Пагода Махамуни - это комплекс сооружений, расположенных вдоль дороги от Мандалая, ведущей на юго-запад. Первоначально он был расположен на кирпичной асфальтированной дороге, которая вела из Королевского Дворца короля Бодапайи к восточным воротам храма (до сих пор еще можно увидеть, и я видел, руины этой дороги). Один из многих монастырей, которые примыкают к Пагоде, является  крупнейшим бирманским монастырем, и насчитывает у себя порядка 400 монахов ордена Тудхаммы Никая. Храм имеет центральную святыню и обрамлен обширным садом с газоном. В аркадах, ведущих к главной святыне, есть много киосков, продающих религиозные атрибуты, такие как фимиам, свечи, розарии, цветы, халаты, сандалии и т.д., а также различные рестораны и чайные магазины. Святилище, где располагается большой образ махамуни, представляет собой небольшую камеру и имеет крышу, состоящую из семи ярусов. Потолок покрыт богатым орнаментом. Аркады поддерживаются 252-мя золочеными и резными колоннами, украшенными прекрасными фресками

20240226_173855.jpg

Изменено пользователем ГРИГОРЬЕВ Виктор

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...