Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    34
  • комментариев
    113
  • просмотров
    83 950

Кинематографическая Прибалтика.Часть вторая (продолжение).


Ольсик

4 129 просмотров

«Собака Баскервилей»

 

Неизвестный в кэбе следит за Баскервилем - Эстония, Таллин, ул. Хобусепеа. Эта узкая и короткая улочка находится в самом центре старого Таллина. Ей посчастливилось быть заснятой от начала до конца. Баскервиль и Мортимер движутся по ней от улицы Пикк к улице Лай. Сэр Генри и доктор Мортимер изучают витрину художественной галереи в доме 2 (всего в этом доме расположено три художественные галереи). Тем временем, Холмс и Ватсон наблюдают за ними из-за угла улицы Пикк.

 

 

geoimg6-010-l.jpggeoimg6-010-r.jpg

 

 

Контора Батлера - Эстония, Таллин, ул. Пикк, д. 25,(угол ул. Хобусепеа). От улицы, где некто в кэбе выслеживал Баскервиля, до конторы Батлера – несколько шагов, надо всего лишь завернуть за угол. Изюминкой дома являются кокетливый господин в пенсне, смотрящий в чужие окна, и чёрная кошка, установленные на крыше. В советское время здание принадлежало КГБ, сейчас в здании располагается посольство Российской Федерации. Дверь, в которую вошли наши герои, ведёт в художественную галерею при посольстве.

 

 

geoimg6-041-l.jpggeoimg6-041-r.jpg

 

В роли Баскервиль-холла выступили целых два таллинских замка!

Первый – это замок Глена (Таллин, ул. Вана-Мустамяэ 48 или Glenni loss, Vana-Mustamäe tn. 48). Он фигурирует только в легенде о собаке - здесь пленница Хьюго спускалась из окна по плющу, здесь же обнаружили тело сэра Чарльза. Этот замок был построен в 1886 году бароном Николаем Гленом в таллиннском районе Нымме. Парк вокруг замка был готов к концу XIX века. Он был открыт для свободного посещения, и сюда съезжались люди со всего города.

geoimg6-060-l.jpggeoimg6-060-r.jpg

 

Второй – это замок Маарьямяэ (замок графа А.В. Орлова-Давыдова), Таллин, Пирита теэ, 56. Замок был построен в 1874 году, т. е. не за 500, а всего за 15 лет до приезда туда сэра Генри. В 1873 г. граф Анатолий Орлов-Давыдов выкупил участок земли на горе и на месте бывшего фабричного здания выстроил что-то вроде средневекового замка. Спроектировал его профессор Петербургской Академии Искусств архитектор Роберт Гёдике, строительными работами руководил воспитанник той же Академии, а с 1872 г. действующий архитектор Таллина Николай Тамм-старший. Имение получило название Мариенберг (Маарьямяги) — Гора Марии — в честь жены и дочери графа. Из восьмигранной четырёхэтажной башни, где находился кабинет графа, по идее, Бэрримор должен был подавать сигналы Селдену. Однако внутри замка съёмки не проводились – все интерьеры Баскервиль-холла снимались в павильоне.

 

geoimg6-070-l.jpggeoimg6-070-r.jpg

 

Вопреки ожиданиям, главные ворота выходят не на торфяные болота, а прямо на набережную Таллинского залива Балтийского моря, где проходит оживлённое шоссе Пирита. Кстати, происходи съемки в наши дни, сэра Чарльза, с бОльшей долей вероятности могли напугать не собачьи призраки, а туманно-белые фигуры известных личностей советской эпохи, памятники которым «квартируют» в настоящее время на задворках замка.

«Ну ничего! Не пройдёт и полугода – я думаю... провести сюда электричество!» Так говорил попутчикам сэр Генри, пока коляска катила по дорожке парка. После слов «я думаю» он и вправду задумался не на шутку – коляска успела описать большую дугу вокруг усадьбы, прежде чем баронет собрался с мыслями и закончил фразу. Кстати, оператору сильно повезло с погодой: как правило, под деревом, из-за которого он снимал, по весне без болотных сапог делать нечего.

В 1983-1988 годах польские реставраторы восстановили главное и несколько вспомогательных зданий замка. Полуразрушенной плитняковой ограды, вдоль которой бродил Ватсон, давно нет, остался лишь её фрагмент.

 

Городок Гримпен – это деревня Сагади, мыза Сагади в эстонской волости Вихула. Последним владельцем поместья (мызы) был Эрнст фон Фок. С 1919 года в усадьбе находилась начальная школа, а в 1970-х годах здание передали под нужды Раквереского лесхоза. Реставрация была проведена после 1977 г. и усадьба стала одной из немногих, восстановленных в Эстонии.

geoimg6-101-l.jpggeoimg6-101-r.jpg

Здание почты, с которой Ватсон отправлял донесения Холмсу – это бывший дом управляющего имением, а в наши дни - общежитие.

 

 

geoimg6-102-l.jpggeoimg6-102-r.jpg

Холмы в окрестностях Баскервиль-холла. Эстония – равнинная страна, поэтому холмистую дорогу к Баскервиль-холлу снимали…среди отвалов химического комбината под Таллином.

 

Болота - Эстония, уезд Ляэнемаа, волость Кулламаа, посёлок Ристи, болото Куйстлемма. Дорога, по которой вдоль болот гуляли герои фильма – это участок шоссе Таллин–Хаапсалу возле посёлка Ристи. Вскоре после съёмок фильма здесь был построен новый участок шоссе в объезд посёлка. Что же касается камней, которыми так густо была утыкана местность – то все они были сделаны из картона и привезены сюда художником Беллой Маневич.

 

Меррипит-хаус (дом Стэплтонов) - Эстония, дер. Кадарпику, волость Таэбла, уезд Ляэнемаа. Стэплтоны жили в... доме-музее известного эстонского художника Антса Лайкмаа (1866-1942), примерно в 10 км от Хаапсалу. Сарай, в котором Стэплтон держал собаку, находится с обратной стороны дома, а не там, где Ватсон заглядывал в окно. А вот интерьеры снимались не здесь, а в павильоне, от реального дома там остались только формы окон.

 

 

geoimg6-110-l.jpggeoimg6-110-r.jpg

Жилище Холмса на болоте - Эстония, Раплаский уезд, волость Мярьямаа, деревня Лаукна, Кантси. Сооружение, в котором жил Холмс – не что иное, как развалины мельницы голландского типа. Время постройки мельницы – предположительно 19 век, а хутор Лайсилла поблизости от неё впервые упоминался в 1645 году.

 

 

geoImg6-134-L.jpggeoImg6-134-R.jpg

Интересный момент - если не будет возможности добраться до Лаукны, аналогичное строение можно лицезреть в латвийском Цесисе. Правда там расположение бывшей мельницы не столь живописно - она обитает на позабытом-позаброшенном нынешним владельцем футбольном поле.

 

Гримпенская трясина и каменоломня - Эстония, Таллин, ул. Кадака, 191. Обрыв, вдоль которого убегает, отстреливаясь, Стэплтон, представляет собой Харкуский клиф Северо-Эстонского глинта. В этих местах была одна из главных каменоломен Таллина, а рядом с ней на 30 гектарах в течение двух веков располагался хутор Таммику, жители которого добывали там известняк. Велика вероятность того, что весь эпизод с сараем и перестрелкой снимался здесь, под обрывом. В настоящее время там уже не вода и кочки, а достаточно ровный пустырь на задворках многочисленных авторынков. Тем не менее, также велика вероятность того, что в этом районе снимались и некоторые другие эпизоды, где в кадре видны обломки камней и срезы слоистых пород.

 

Дом сутяги-Френкленда - Эстония, волость Саку, Харьюский уезд, деревня Юулику, Юльенхоф. Пастушеская вилла Juuliku построена в 1927-29 годах по проекту эстонского архитектора Роберта Натуса.

 

По материалам энциклопедии отечественного холмсоведния www.221b.ru!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...