Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    34
  • комментариев
    113
  • просмотров
    83 950

Кинематографическая Прибалтика. Часть вторая (окончание).


Ольсик

2 459 просмотров

И сразу с главного – с Бейкер-стрит!

Дом Холмса, тот самый заветный адрес Бейкер-стрит, 221b, найти очень легко – это в Риге, совсем рядом со знаменитым Домским собором. На маленькой улице Яуниела (Jauniela – «новая улица») легко найти два основных ориентира – это голубой двухэтажный домик, расписанный всякими разностями i_chego_zdes1.jpg

и, чуть дальше, крошечный, словно игрушечный красный одноэтажный домик с высокой крышей nesveduschiy_nablyudatel.jpg Заглянув ему «в тыл» (то есть во дворик) обнаруживаем тот самый дом. Правда за годы, прошедшие со времени съемок, утратил 1b и остался просто домом 22. Зеленая дверь, помнящая отмычки Холмса и впустившая в дом великого сыщика немало интересных посетителей, сейчас изрядно полиняла и пооблезла, лишилась своих великолепных «львиных» ручек, но всё-таки вполне узнаваема!

kak_vidite.jpg

дверь 221б.jpg

Впрочем, значимость Бейкер-стрит для мировой литературы и дедукции была столь велика, что (по некоторым данным) Рига (а точнее – улица Яуниела) стала для неё тесновата и часть эпизодов снимали уже в Таллине, на улочке Хобузепеа (Лошадиная голова). Эту улочку легко отыскать – она соединяет улицы Пикк и Лай практически напротив Таллинской резиденции Братства Черноголовых. Рядом – посольство РФ.

 

Ещё одно жилище Шерлока Холмса, уже пасечника-пенсионера из Суссекса, также находится в Риге. Чтобы его увидеть придётся оторваться от созерцания пейзажей Старого города и отправиться в Латвийский Этнографический музей (Brïvïbas gatve, 440) - самый крупный в Европе этнографический музей под открытым небом. Сразу за мостом через речку Юглу – большой белый указатель направо. Номер загородной резиденции Холмса снова состоит из тех же заветных цифр (№21). А само жилище представляет собой жилой дом рыбака из Курземе (Курземе – самая западная из исторических областей Латвии). Построен он был в 1880-е гг., а в музей переехал в 1983 г.

 

Невозможно без улыбки вспоминать рассуждения наблюдательного и «бдительного» Ватсона о криминальной сущности его нового соседа. Памятная беседа доктора с другом состоялась в парке Эспланада у неоготического здания Рижской академии художеств.

stemford_vedet.jpgIMG_0905.JPG

 

Прогуливаясь по крошечному закоулку Маза Сколас в Риге непременно прислушайтесь - возможно Вам удастся услышать звуки, свидетельствующие о приближении кэба. Ведь именно здесь, у стен музея Истории города Риги и мореходства снимались эпизоды фильма «Кровавая надпись».

sleva_my.jpgsleva_my1.jpg

А «приступ» у Холмса, благодаря которому был пойман кэбмен Джефферсон Хоуп, случился, судя по всему, совсем рядом – на площади Гердера.

holms_chitaet.jpgIMG_0955.JPG

 

Не уверена, что это столь важный эпизод всё того же фильма, но гостиница, где был убит Стэнджерсон снималась в Иоанновом (Яновом) подворье в Риге (д. 24 по улице Скарню). Чтобы его разыскать, нужно пройти в арку между зданием Конвента Экка слева и собором Св.Иоанна справа. Между прочим, когда-то именно на этом месте располагался первый замок рижского епископа, а затем доминиканский монастырь и бегинаж.

 

Чтобы увидеть пристанище любителя гиен, павианов и болотных гадюк доктора Себастьяна Морона придётся отправиться в Юрмалу (например, на Центральном вокзале сесть на электричку и ехать примерно 25 минут до станции Кемери). Здесь, в Национальном парке Кемери, на ул. Туристу, д. 15 стоит Лесная дача («Межа Маая»). Именно в этом милом коттедже и происходили зловещие события «Пёстрой ленты». Само здание представляет собой образец стиля национальный романтизм. Сочетание каменных и деревянных конструкций, деталей, выполненных в традициях народного деревянного зодчества, и соломенной крыши придаёт зданию его неповторимый и запоминающийся облик.

geoImg1-121-L.jpggeoImg1-121-R.jpg

 

Церковь Св. Моники, где венчались Ирэн Адлер и мистер Нортон найти очень просто – это Церковь Св. Иоанна (Яана) в Таллине на площади Свободы (где большой такой стеклянный обелиск). Мимо этой церкви и площади автобус проезжает во время обзорной экскурсии по городу, непосредственно перед подьёмом на Тоомпеа.

geoImg7-235.jpg

Разработать проект строительства было поручено архитектору Кристофу Августу Габлеру (1820-1884), таллинцу, выпускнику Петербургской Академии изящных искусств, до конца своих дней работавшему в эстонской провинции. Для укрепления фундамента, в мягкую почву на месте бывшего городского рва были вбиты десятки дубовых свай. На закладном камне церкви выбита надпись о том, что строительство храма начато в год тысячелетия Российского государства – 1862 г. Строительство шло пять лет, и 17 декабря 1867 г. церковь была открыта.

 

А вот профессор Мориарти сотоварищи в Прибалтике замечены не были. Их следы следует искать в Санкт-Петербурге и на Кавказе!

 

Я искренне восхищена стараниями любителей и ценителей нашей холмсиады, которые сумели всё это разыскать и позволить тем самым и нам тоже пройтись по холмсовским местам!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...