Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    23
  • комментариев
    25
  • просмотра
    43 964

Солнечная Испания + Солнечная Португалия + Солнечная Анна. Часть 7.


Croc

2 753 просмотра

Нитка жемчуга.

 

Португалия. 12-й день тура

 

20 мая-пятница-viernes

По программе ТТВ: Свободный день в Лиссабоне. Для желающих экскурсия на целый день в Фатиму, Баталью, Обидуш… (У Viktan’a Обидуш, Алькобаса, Баталья и Коимбра).

 

По регламенту, который нам раздала Анна в Москве:

1. 09.00 - Выезд из отеля на экскурсии в Обидуш, Фатиму, монастырь Санта Мария де Баталья.

2. 19.00 – Примерное время прибытия в отель. Нужно пораньше лечь спать…; а далее напечатан смайлик «радостная рожица».

 

У Viktan’a рассказ о 12-м дне тура озаглавлен очень поэтически «ЧЕТЫРЕ ЖЕМЧУЖИНЫ ИЗ ОЖЕРЕЛЬЯ ДОННЫ ПОРТУГАЛИИ». Мне так понравилась эта метафора, что я на этом забросил подготовку к туру, перестал бродить по Google'у, генерировать новые идеи… И так будет всё очень замечательно, если кругом одни жемчуга! Мы были в мае, была чудесная погода, а Viktan в октябре, который приносил немало погодных сюрпризов, я восхищался будущим туром, потому что рассказ Viktan’a вселял уверенность, что «Испания и Португалия - это зажигает!», даже в октябре. Всем советую почитать Viktan’a, написано всё так интересно, таким литературным языком! Если бы я обладал такими литературными способностями, то тоже мог бы озаглавливать свои сообщения типа «…жемчужины из ожерелья донны Португалии». Не обладаю, но хочется! …поэтому, подражая Viktan’у, это сообщение назвал немного скромнее – «Нитка жемчуга».

 

Во время тура мы познакомились с шедеврами арабского творчества, со сказочными садами Хенералифе. Ещё хочется напомнить, что арабы были величайшими математиками и астрономами своего времени. Мы пользуемся арабскими цифрами и десятичным исчислением, которые придумали арабы. Благодаря сочинению ал-Хорезми «Краткая книга об исчислении аль-джабра и аль-мукабалы» родился термин «алгебра» (от слова аль-джабра). Мы смотрим на звезды, имя которым дали арабы. Они заселили звездное небо всякими живыми существами. Наверное, все знают красивое созвездие Ориона, с тремя яркими звездами посередине – поясом Ориона. Звезда слева - Альнитак, в переводе значит "перевязь", звезда справа - Минтака, "пояс" и средняя звезда - Альнилам, "нитка жемчуга". Если присмотреться, то вокруг этой звезды можно найти нитку с двумя дюжинами жемчужин!

 

Посмотрите на карту звездного неба, фрагмент старинного атласа звездного неба и фотографию созвездия Ориона.

 

post-15531-0-81226300-1307608290_thumb.jpg......post-15531-0-37496900-1307608247_thumb.jpg

 

post-15531-0-10490900-1307608279_thumb.jpg

 

Далее я немного расскажу об одной «жемчужине» - о Фáтиме.

 

«ПУСТЬ СО ВСЕМИ ВАМИ БУДЕТ БЛАГО»

 

В этом сообщении я перепечатываю (с небольшими сокращениями) два свидетельства событий близ Фáтимы, произошедших в 1917 году. Те, кто заинтересовался этим, всю дополнительную информацию найдет в интернете. Я их никак не комментирую. Мы приехали в Фáтиму на экскурсию. Нам в той или иной форме о явлениях 1917 года было рассказано в распечатках, которые мы получили с паспортами и другими бумагами при посадке в поезд Москва-Брест, и непосредственно гидом на месте экскурсии. Прилагаемые фотографии мои. Название сообщения – фрагмент надписей на витражах новой базилики.

О базилике читайте здесь: http://www.archi.ru/...2=%25&tid_3=%25

 

ПЕРВОЕ ЯВЛЕНИЕ "ДАМЫ" - 13 МАЯ 1917 Г.

"Я играла с Франсишко и Жасинтой на вершине склона Кова да Ирия. Мы строили стену вокруг куста, когда внезапно увидели сияние, подобное молнии…

Мы начали спускаться по склону и гнали перед собой овец в направлении дороги. Когда мы были почти в середине склона, рядом с большим дубом, мы внезапно увидели еще одну молнию, и через несколько шагов нашим взорам предстала на скальном дубе Женщина, одетая вся в белое и сиявшая ярче солнца. Она излучала еще более сияющий свет, чем самое яркое солнце, которое падает через хрусталь, наполненный водой. Потрясенные этим явлением, мы остановились. Мы стояли так близко, что находились в сиянии, которое Ее окружало или которое Она излучала. Расстояние было примерно полтора метра. Тогда Богородица сказала:

— Не бойтесь! Я не причиню вам зла!

— Откуда Вы явились? — опросила я Ее.

— Я пришла с Неба!

— И что вы от меня хотите?

— Я пришла для того, чтобы попросить вас приходить сюда в течение шести последующих месяцев каждого 13 числа в то же самое время. Тогда Я скажу вам, кто Я, и что Я хочу. После этого Я вернусь сюда в седьмой раз…

… После этого Она начала медленно подниматься в направлении восхода солнца, пока не исчезла в бесконечности пространства. Свет, который Ее окружал, казалось, прокладывал Ей путь через небосклон. По этой милости мы могли в какой-то степени считать, что видели открывшееся нам Небо".

 

ОТЗЫВ УЧЕНОГО, ДОКТОРА ГАРРЕТТА, ПРОФЕССОРА КОИМБРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, НАИБОЛЕЕ ТОЧНО ОПИСАВШЕГО, "БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ", ТО, ЧТО ОН САМ ВИДЕЛ 13 ОКТЯБРЯ 1917 Г.

« Было уже почти два часа дня.

Чуть раньше солнце прорвало скрывавший его густой слой туч и засияло ярко и сильно. Я повернулся к этому 'магниту", привлекавшему взоры всех, я увидел солнце, подобным четко очерченному диску, в живых переливах, светлым и блестящим, но не утомляющим глаз.

Я слышал, как в самой Фатиме это сравнивали с тусклым серебряным диском, но это сравнение не кажется мне правильным. Окраска была ярче, живее, богаче, с переливами, как у жемчужины. Солнце совсем не было похоже на луну, какой она бывает в прозрачную чистую ночь: оно представлялось и ощущалось как бы живым светилом.

Оно не было шарообразным как луна, не имело ни лунных оттенков, ни светотеней. Оно представлялось сплющенным полированным диском, словно вырезанным из перламутра. Это - не дешевое сравнение в плохом поэтическом стиле: таким его видели мои глаза.

Оно не было похоже и на солнце, каким оно представляется сквозь туман, потемневшим, расплывчатым, заволоченным (к тому же и тумана в тот момент не было). В Фатиме, солнце давало свет и тепло, оно было ясно очерченным, с краем, выделявшимся как ребро игорной доски.

По небосклону плыли легкие перистые облака, через которые местами проглядывало голубое небо; солнце несколько раз появилось в этих чистых местах. В своем легком движении с востока на запад, облака не затемняли солнечного света, который не причинял боли глазам, так что возникало, понятное и легко объяснимое, впечатление, точно облака проходили за солнцем, а не перед ним. Но в некоторые мгновения эти обрывки туч, набегавшие белыми, принимали, казалось, скользя перед солнцем, розовый или прозрачно-голубой оттенок.

Изумительно, что можно было в течение такого продолжительного времени прямо смотреть на солнце - источник света и палящей жары - не ощущая ни малейшей боли в глазах и никакого ослепляющего действия на сетчатку.

Это явление продолжалось приблизительно десять минут, с двумя короткими перерывами, когда жестокое светило стало испускать более яркие лучи, заставившие отвернуться.

Этот перламутровый диск словно обезумел в движении. Здесь были не только блестящие вспышки совсем живого светила: оно также крутилось (действительно) вокруг себя с безудержной быстротой.

Во время этого солнечного явления, сейчас описанного мною во всех подробностях, поразительные окраски появились в атмосфере. Я не могу точно указать момент, так как прошло уже два месяца, а записей я не сделал. Помню, что это было не в самом начале, и мне кажется, что это было, скорее, под конец.

Глядя на солнце, я вдруг заметил, что все стало темнеть вокруг меня. Я посмотрел сначала на ближайшие предметы, потом перевел взгляд на самый горизонт и все мне представилось в цвете аметиста. Вещи, небосклон и слой атмосферы носили ту же окраску. Стоявший передо мной большой дуб, став фиолетовым, бросал на землю густую тень.

 

Боясь, не повредилась ли у меня сетчатая оболочка — предположение, впрочем, мало вероятное, так как в этом случае предметы не представлялись бы мне фиолетовыми, - я закрыл глаза и стал держать веки руками, чтобы не пропускать никакого света. Затем я повернулся и, открыв глаза, увидел, что и пейзаж, и воздух, как и прежде, имели все ту же фиолетовую окраску.

Впечатление было не таким, как при солнечном затмении. Мне довелось присутствовать при полном затмении солнца. По мере того, как луна надвигается на солнечный диск, свет слабеет постепенно, пока все не становится темным и черным. Взгляд проникает лишь недалеко вокруг, дальше очертания предметов становятся все более и более смутными, пока они не теряются вовсе в густой тьме. Температура значительно понижается, и кажется, что жизнь на земле угасла. В Фатиме атмосфера, хотя и ставшая фиолетовой, оставалась прозрачной до самого горизонта, который был различим и видим, и у меня не было такого чувства, точно мировая энергия замирает.

Продолжая смотреть на солнце, я заметил, что вокруг все светлеет. В этот момент я услыхал, как находившийся рядом со мной крестьянин сказал с недоумением в голосе: "Да вы, сударыня, стали желтой!"

Действительно, все, близкое и дальнее, изменилось, приняв теперь окраску старинной желтой камки. У людей был вид, точно они заболели желтухой, -такой плохой вид и такой некрасивый, что я не мог сдержать улыбки. Раздались смешки. Моя рука тоже приобрела желтую окраску. Через несколько дней я сделал опыт: несколько мгновений смотрел на солнце, затем закрыл глаза и снова через несколько мгновений, переводя взор, увидел желтые пятна с неправильными очертаниями. Это не была равномерная окраска, точно в воздухе растворили топаз, а только отдельные пятна, передвигавшиеся вместе со взором.

Все эти явления, перечисленные мною и описанные, - я наблюдал в спокойном и невозмутимом состоянии духа, не трогаясь и не возбуждаясь.

Я предоставляю другим объяснять их или истолковывать.»

 

d585fd71a0d643762503219c15ceac9f.jpeg

 

2e85ede254bc777969f344984df957f4.jpeg

 

......

 

post-15531-0-87984000-1307620081_thumb.jpg......post-15531-0-82713600-1307620066_thumb.jpg

 

post-15531-0-01731400-1307620095_thumb.jpg......post-15531-0-22386100-1307620102_thumb.jpg

 

Прикрепленные файлы

 

quicktime.gif Fatima.mpg 15,81МБ 11 Количество загрузок:

 

Обед, сувениры

 

20d73a1cb0fb195c1d93e3ff757431d0.jpeg

 

После посещения храма Св.Девы Марии в Фáтиме состоялся обед в ресторвне "O Sino". Отличный ресторан, чтобы быстро пообедать! Обедают и туристы и все желающие. Ресторан самообслуживания. В самом начале раздачи стоят два двухведерных самовара. В одном красное вино, а в другом белое. Далее огромный выбор блюд. С едой я не экпериментировал, блюда выбирал традиционные. Попробовал впервые мушмулу. Поспевает после клубники. По форме напоминает сливу, сладкая с кислинкой. Смотри фото из интернета.

 

post-15531-0-03138400-1307626621_thumb.jpg......post-15531-0-33520900-1307627443_thumb.jpg

 

Под рестораном на первом этаже - магазин с сувенирами. При предъявлении на кассе чека из ресторана разыгрывается какой-нибудь сувенир. Мне досталась фигурка Девы Марии, которая светится в темноте. На фотографиях сувениры, которые я купил в этом магазине.

 

_a032652ff27943437e52be570884508c.jpeg

 

2a4bce7d7942cb35abdd1d5837b3dd02.jpeg

 

Когда мы сели в автобус, то то лотерея продолжилась. Одна попутчица выиграла памятный сувенир, на котором был изображен компас и армилярная свефа - символ власти Ависский династии.

 

Если вы посмотрите прилагаемый видеоролик, то увидите, что я ел на обед, и несколько мгновений из нашей поездки... Звучит голос гида Даши, которая сопровождала нас по Португалии.

 

Прикрепленные файлы

 

quicktime.gif almoco.mpg 15,77МБ 40 Количество загрузок:

 

Вторая жемчужина - Баталья.

 

Монастырь в Баталье был построен в память о военной победе, одержанной 14 августа 1385 года над кастильскими войсками во время Битвы при Алжубарроте. Это сражение проходило недалеко отсюда, и было решающим моментом, обеспечивающим независимость королевства Португалии.

В капелле Основателя похоронен Жуан I и его супруга Филиппа Ланкастерская. В южной части капелы захоронены их дети принцы Педро, Энрике Мореплаватель, Фернанду. В западной части король Афонсу V, Жуан II и его принца Жуан II.

 

В зале Капитула с 1924 года находится могила неизвестного солдата, постоянно охраняемая почетный караулом. В прилагаемом 20-ти секундном ролике можно посмотреть смену почетного караула.

 

a5889d11de42b2f281df055f60445487.jpeg

 

74ab24aa276a93a0e9fd3507de35b939.jpeg

 

67897ef4301db7f60334c6e237f6c55e.jpeg

 

ac87a5eed40acc014a987a8831ebe805.jpeg

 

Прикрепленные файлы

 

quicktime.gif batalha-1.mpg 15,65МБ 18 Количество загрузок:

quicktime.gif batalha-2.mpg 15,75МБ 14 Количество загрузок

quicktime.gif batalha-4.mpg 15,81МБ 11 Количество загрузок:

quicktime.gif guarda.mpg 15,81МБ 16 Количество загрузок:

 

Третья жемчужина - Назаре

 

По дороге из Батальи в Обидуш мы неожиданно сделали остановку в городе Назаре. Это был сюрприз от ТТВ.

 

d8b16de39f1fd7757a4a9f78a0ca54d0.jpeg

 

Мы были накануне на Мысе Рока и я считал что это единственное свидание с Атлантическим океаном. Было очень красиво, но хотелось походить по берегу Океана... И вот здесь предоставилась такая возможность! Все были рады как маленькие дети. Искупаться не удалось. Несмотря на то что купальный сезон еще не был открыт, но мы всё равно полезли бы в воду. По нашим меркам вода была уже теплая. Но никто не искупался, мы побоялись что волна утащит нас в открытый океан. Акул не видели...

 

Посмотрите прилагаемый 20-секундный ролик...

 

Гид Дарья нас учила запомнить название этого города. Иисус детство и юность провел в Назарете (Израиль), а здесь Назаре. Или еще способ запомнить:

 

На заре ты ее не буди,

На заре она сладко так спит;

Утро дышит у ней на груди,

Ярко пышет на ямках ланит.

 

Прикрепленные файлы

 

quicktime.gif nazare.mpg 15,81МБ 26 Количество загрузок:

 

Четвёртая жемчужина – Обидуш.

 

Городок Обидуш считается национальным достоянием. Это музей под открытым небом с утопающими в цветах белыми домами. Португальские властители со времен короля Динуша привозили в этот живописный городок на медовый месяц своих нареченных.

 

Вы попадаете в город через ворота в крепостной стене и идете по Rua Direita. Эта улица ось города (от ворот до ворот), здесь много сувенирных магазинов, а на улице на разлив продают вишневый ликер Licor de Ginja, наливая его в шоколадные чашечки. Выпил и ей же закусил! Очень удобно и забавно!

 

Многие туристы покупают Licor de Ginja как вкусный сувенир. Можно купить и набор шоколадных чашек.

Я смонтировал три небольших видеоролика с акцентом на цветы. Может ПЕлену заинтересуют они и она откроет какой-нибудь цветок, ещё не описанный в её цветочной энциклопедии…

 

0db6a7b52d70a56564fd503e1743cd78.jpeg

 

beddb45da44a98f2eed89ed0bde5d896.jpeg

 

Прикрепленные файлы

 

quicktime.gif flor-1.mpg 15,83МБ 36 Количество загрузок:

quicktime.gif flor-2.mpg 15,92МБ 12 Количество загрузок:

quicktime.gif flor-3.mpg 15,92МБ 10 Количество загрузок:

 

Сувенир на долгую память.

 

Чтобы такое купить на память о стране? Чтобы это не валялось ненужным хламом, радовало всегда когда берешь его в руки. Я для себя определил: это фарфоровая кружка. Она должна быть удобной, чтобы из неё было приятно пить, чтобы она была красивая, несла много информации о стране (городе).

 

Из Великобритации я привез кружку из Оксфорда с гербами всех коледжей, из Швейцарии кружку с коровами, накоторых изображены флаги всех кантонов, из Португалии везу кружку с символами Lisboa. Если я из британской кружки пил чай, из швейцарской молоко, а всё остальное из того что подвернется под руку... То теперь кружка из Lisboa будет предназначена для кофе, какао. И то и другое растет в Бразилии, которая разговаривает на португальском языке! На кружке есть и название страны PORTUGAL и петушок Барселуш.

 

2dbb8fc28d4c8be1a8080d16ef0096b1.jpeg

 

1fbbb1560077dc00cb926d303c959ede.jpeg

 

"Сиреневый туман..." и грусть расставания.

 

Вернулись мы в Lisboa в около 7 вечера. Завтра в 7 утра ранний выезд. Анна в регламенте предусмотрительно напоминает что «нужно пораньше лечь спать…». Я раньше 11 вечера не ложусь спать. Часа три есть еще в запасе, и я иду гулять. Я еще памятник Маркизу де Помбалу не заснял на видео, в нашем районе есть еще какой-то памятник, вверху Орел, которого поймали защитники Португалии…

 

37faaff2600f0827c1427fc4ca6eb9ec.jpeg

 

post-15531-0-85452600-1307739004_thumb.jpg......post-15531-0-32540100-1307738997_thumb.jpg

 

Здания на нашей авениде de Roma - настоящий «салазаровский» ампир, посмотрите на фото.

 

post-15531-0-45223700-1307736067_thumb.jpg......post-15531-0-39366500-1307736080_thumb.jpg

 

На домах какие-то лозунги… «nenhum trabalho é melhor que trabalho nenhum» (Гугл переводит: «Никакой работы - не лучше, чем безработица»), «eu quero + porquê tu náo queres» (я хочу, потому что вы не хотите), «pelo bloqueio pelo sabotagem greve geral» (блокада саботаж всеобщая забастовка), «greve geral até ao carnaval» (всеобщая забастовка на карнавал)… Смотри фото…

 

post-15531-0-73588900-1307736103_thumb.jpg......post-15531-0-89186500-1307736111_thumb.jpg

 

post-15531-0-00539300-1307736121_thumb.jpg......post-15531-0-89070800-1307736127_thumb.jpg

 

Из квартала с такими лузунгами попадаю в аристократический (мы, туристы, тоже иногда попадаем в «аристократические гостиницы»… ) Смотри фото…

 

c1a03ba1f98e592115aed5f6e74d1d1d.jpeg

 

faf38edcf793d6bc89d9d833b1c93559.jpeg

 

Увидел джакаранду, прицепилась песня «Сиреневый туман над нами пролетает…» (дурацкие слова. Такой же «приблатненный» стиль как у «постой паровоз, не стучите колеса, кондуктор нажми на тормоза…). Иду, внутри звучит эта мелодия.

 

6aea64ef02f67085e924301c931b2d04.jpeg

 

a05ef09f44148840a8c3491e5ef8ff1c.jpeg

 

Сегодня последний вечер в Lisboa. Начиная с завтрашнего дня, будем приближаться к России. Вчера встреча с Океаном на Мысе Рока и сегодня «Четыре жемчужины» - это, конечно, кульминация тура!

 

Иду и подбираю другие слова к прилипшей мелодии:

 

Сиреневый туман над нами проплывает,

Над тамбуром горит полночная звезда...

Вдали зажглась вечерняя заря

Кондуктор Водитель не спешит, кондуктор водитель понимает

Что с девушкою Океаном (вариант Европою) я прощаюсь навсегда.

 

Ты смотришь мне в глаза и руку пожимаешь;

Уеду я на год, а может быть, на два,

А может, навсегда ты друга потеряешь...

Еще один звонок, и уезжаю я.

 

Последнее «прости» с любимых губ слетает,

В глазах твоих больших тревога и печаль...

Еще один звонок, и смолкнет шум вокзала,

И поезд лайнер улетит в сиреневую даль.

 

Сиреневый туман над нами проплывает,

Вдали зажглась вечерняя заря.

Водитель не спешит, водитель понимает

Что с Океаном я прощаюсь навсегда.

 

53dffa027805.jpg

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Про Португалию, про Лиссабон мы знаем намного меньше, чем про Испанию, поэтому впечатления неожиданно яркие, разнообразные, концентрированные. В Лиссабоне была возможность погулять по вечернему городу оба вечера...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...