Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    34
  • комментариев
    113
  • просмотров
    83 950

От: 1М Прага-Париж-Берлин, 26.04.2012, дополнительная группа


Ольсик

2 146 просмотров

Замки Луары - транспорт и расходы.

 

На второй день в Париже, как я уже говорила, у нас были запланированы замки Луары. А конкретно - Шамбор, Шеверни и Блуа. Программа была рассчитана заранее и прошла почти точно по плану.

Еще в Москве мы купили на сайте http://voyages-sncf.com/ билеты из Парижа в Блуа. Заранее - потому что так нам два билета обошлись не в 53, а в 20 евро. Поезд прибывает на вокзал в Блуа в 9:15, а в 9:25 оттуда отправляется замечательный автобус по маршруту Блуа-Шамбор-Шаверни-Борегар-Блуа. Причем ходит этот автобус примерно через каждые два часа. Так что с 9 утра до 19 вечера можно посетить все четыре замка, и на осмотр каждого будет по два часа. Но у нас, увы, поезд из Блуа в Париж отходил вскоре после половины седьмого, так что во все четыре замка мы не успевали. Поэтому запланировали только три.

Кстати, это не просто автобус, а именно специальный туристический по замкам. Билет на него стоит 6 евро. Его надо предъявлять в кассах всех замков, и тогда там на входные билеты сделают скидки. Так без скидки Блуа стоит 9,50, Шамбор - 9,50, Шеверни - 8,70 и Борегар - 12,50. Со скидкой Блуа нам обошелся в 7,00, Шамбор в 8,00, Шеверни в 7,70, ну а Борегар, на который не хватило времени мог бы обойтись в 10,50.

А еще, что любопытно, водитель автобуса спрашивала каждого туриста, из какой он страны, а потом записывала это в какую-то ведомость. И в каждом замке при покупке билета нас тоже спрашивали, откуда мы. После этого я уже не удивлялась, что у них есть буклеты (кстати, бесплатные) на всяческих языках, включая русский. А в автобусе кроме нас ехали японцы, китайцы, американцы и даже новозеландцы. Но вообще людей было мало, что в общем-то неудивительно, понедельник же.

Ну, о самих замках завтра, а пока можно подсчитать, во сколько нам обошлась эта самостоятельная поездка: билет до Блуа - 10 евро, автобус - 6, замок Блуа - 7, Шамбор - 8, Шеверни - 7,70, билет из Блуа в Париж - 26,90. Итого - 65,60 на человека. Насколько я знаю, экскурсии туроператоров обычно стоят от 100 евро на человека. Правда, и замки там обычно другие (за исключением Шамбора, в который все любят возить).

 

 

Источник: 1М Прага-Париж-Берлин, 26.04.2012, дополнительная группа

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...