Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    34
  • комментариев
    113
  • просмотров
    83 950

Про Новый год, Форум, Краков и таблетки от утопления. Искры 1-3.


Ольсик

2 928 просмотров

Ну вот я и дома. Сижу в кухне, всё ещё носящей следы ремонта, но уже достаточно уютной. Пахнет свежесваренной картошкой, играет неназвязчивый инструментал, в комнате вдохновенно журчит удивительно необидчивый нынче птыц – умиротворяющая атмосфера. Казалось бы.

Но у меня внутри всё звенит фарфоровыми колокольчиками, рвётся вверх пузырьками шампанского, разлетается во все стороны звёздами фейерверка и искрами бенгальских огней.

Я вернулась из новогоднего тура! Самого-самого первого в моей туристической карьере и потому – самого-самого лучшего!

 

Сегодня я буду собирать…искры от новогоднего бенгальского огня, потому что именно таким был наш тур – огненным и брызжущим позитивом!

 

Маленькое, но очень важное отступление от повествования.

Сразу хочу принести свои извинения:

Всем – за мою отстранённость и не особую общительность – такова уж моя натура, тяжело и долго схожусь с людьми, сразу как в омут с головой в общение нырнуть не могу. Но стараюсь.

Мужу – за то, что, вопреки обыкновению, пробовала весь глинтвейн, встречавшийся по дороге.

Татьяне из Москвы и Лиде – за забытые в автобусе сумку и контейнер. Простите чукчу, недоглядела (((((((

«Последнему легиону» - за название, придуманное мной единолично, без совещания с коллегами по цеху.

Мише-Хозяину за то, что так и не удосужилась поподробнее расспросить его про итальянскую поездку, хотя очень хотелось. Сравнить впечатления.

Ну и ещё нашему коту, за то, что пока мы праздновали и развлекались, он терпел притеснения со стороны соседского внука.

 

Искорка первая. Москва-Брест-Польша.

На вокзале, помимо нашей группы, я ещё успела перемолвиться парой слов с Павлом (Paul_V), который буквально задарил меня подарками Британских островов.

 

С самого начала поездки атмосфера у нас создалась дружеская (если не сказать родственная), в автобус загрузились пулей, граница пролетела незаметно, под раздачу многочисленных сувениров и подарков. Звон колокольчика оповестил о том, что к нам на огонёк заглянула Наталья-облако прямо из Ротенбурга-на-Таубере, с легендами и замечательно вкусными снежками!

В процессе подъедания конфет выяснилось, что подаренный мне некогда на каком-то медицинском конгрессе магнит с Минздравом Новосибирской области на самом деле изображает вовсе не Минздрав, а оперный театр!

 

Пейзаж за окном сперва был умеренно зимним – поля, припорошенные снежком, розовеющие на фоне золотого рассветного неба ветви, покрытые тонким узорчатым льдом ручейки и речки, принимающие солнечные ванны на верхушках деревьев хищные пернатые неопознанного вида.

 

0_103cb0_38d934b9_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064112/

 

Но, по мере продвижения в глубь Польши, снег потихоньку уползал, уступая место робко зеленеющей траве и отдыхающим полям.

Погода стояла великолепнейшая – именно такая, которая посреди весны вдруг заставляет осознать, что сегодня – Новый год (неважно, что по какому-нибудь календарю 15-го южно-левого острова Микронезии, главное – Новый год и всё!)

.

Искорка вторая – Краков предновогодний.

Краков встретил нас расплавленным солнцем, неспешно текущим в русле Вислы и хлопаньем бесчисленных ангельских крыльев, чьи обладатели до поры скрывались под личинами лебедей и чаек. Ранний подъём и длинный переезд не все перенесли стойко, в том числе, видимо, и я – ибо умудрилась предложить укачанному Саньку таблетки ОТ УТОПЛЕНИЯ.

 

0_103cb1_52e12a81_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064113/

 

0_103cb3_6ea31f73_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064115/

 

Экспрессивная и обаятельная Эльжбета поведала нам историю и легенды Вавельского холма и королевской дороги, а солнце, тем временем, катилось к закату и город надевал свой вечерний многоцветный наряд. Из-за короны Мариацкого собора на синий бархат неба выкатился алмаз Венеры, но вскоре скрылся, гонимый почти полной, а оттого сердитой Луной.

0_103cb4_796db3a8_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064116/

 

0_103cb6_a0c926b9_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064118/

 

Добравшись до ворот Рождественского городка мы вызвали в туземцах недоумение (как тот Колумб) тем, что прыгали и отчаянно махали кому-то в ярко освещённой мансарде дома напротив. Само собой, это был наш горячий краковский привет через веб-камеру всем оставшимся дома форумчанам, но поди объясни суть этого знакового мероприятия изумлённым туземцам!

 

День незаметно подходит к концу, мы идём по Флорианской, благодаря светящимся аркам превратившейся в настоящую анфиладу.

 

0_103cb7_c2dcbc46_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064119/

 

Нас ждёт уютный отель и ужин с представлением стран и городов. Впрочем, забегая вперёд скажу, что представление стран отложилось на новогоднюю ночь, зато было представление всех нас, блистательный фламенко Татьяны-DTN и сложноразмерный, но зажигательный гимн ТТВ от Елены-Neva в исполнении Туртрансовских бабушек девушек!

В процессе изучения порционного масла за столом и подозрительного принюхивания к нему родился ещё один неологизм, на которые день был явно урожайным - "сливочное мыло".

 

Искорка третья – квест по Казимежу.

На следующее утро мы разделились – большая часть группы отправилась навестить святую Кингу и обаятельного пана Лешека в просторных пещерах Велички, а мы с Шурочкой проявили индивидуализм и отправились в Казимеж (один из районов Кракова, до начала 19 века бывший самостоятельным городом). Тренироваться в ориентировании на местности перед предстоящим в Праге квестом.

 

Выйдя из отеля, мы направились по мосту через Вислу на другой берег.

 

0_103cb8_5ec64bd5_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064120/

 

0_103cb9_5fb43a5c_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064121/

 

0_103cba_be2b4ba7_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064122/

 

Повертев головами в поисках памятника собаке, ждущей своего хозяина, и так и не углядев его, мы позорно проиграли первый этап квеста и отправились на следующий - нырнули в ворота монастыря монахов-паулинов на Скалке.

Кстати, самая известная община паулинов – это Ясногорский монастырь в Ченстохове.

Над воротами – герб ордена:

 

0_103cbb_80f24e6f_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064123/

 

Столь своеобразный набор символов объясняет легенда об основателе ордена – первом христианском отшельнике Павле Фивейском: он удалился от мира в пустыню, где и обитал целых 90 лет под пальмой, питаясь хлебом, что приносил ему ворон, а после смерти был похоронен в могиле, выкопанной двумя львами.

 

На территории монастыря находится собор Святого Станислава с некрополем, где нашли последний приют многие известные поляки, не достигшие, однако, славы, достойной погребения на Вавеле.

 

0_103cbc_18d6f78c_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064124/

 

У костёла - маленький пруд, настолько барочный, что и на пруд-то не похож. По преданию, здесь были обретены мощи Св.Станислава: по приказу короля непокорный епископ был убит, а тело его разрублено на куски и сброшено в пруд, однако в воде оно чудесным образом срослось и было извлечено оттуда местными крестьянами.

 

0_103cbd_251f6960_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064125/

 

От монастыря (согласно расположенной у выхода карте квеста)

0_103cbf_6048e13e_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064127/

 

мы направились к костёлу Св.Катаржины, где летом можно посетить прелестный розарий, а сейчас – только пройти вокруг закрытого собора, припомнив о том, что внутри таится лучший в Кракове орган.

 

Миновав монастырь и госпиталь, мы оказались на ратушной площади Казимежа, над которой, уподобившись косяку сельди, исполняла фигуры высшего пилотажа голубиная группа. Наградой за старания им послужил свежий батон от пожилой польской пани.

 

0_103cbe_c261b727_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064126/

 

Следующий этап нашего квеста – красивейший кирпичный костёл Святого Тела Господня. Внутри – холодно так, что пар вырывается изо рта. Увы, жемчужина собора – алтарь с картиной Томмазо Долабеллы - на реконструкции. Зато подивились Мадонне с младенцем, вырезанной из глыбки сердолика…

 

Далее наш путь лежит мимо обширного и пустынного музея транспорта к первой краковской электростанции (милое кирпичное здание, сразу вспомнился московский Малый Манеж) и далее по закоулкам еврейского квартала, от синагоги к синагоге.

 

0_103cc0_de3f1a79_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064128/

 

Закоулки Казимежа:

 

0_103cc1_8469b43_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064129/

 

0_103cc2_7cc10b7f_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064130/

 

 

Закончился наш поход на Казимежском рынке, откуда мы выбрели на один из бульваров, а вскоре оказались и на Плантах.

 

0_103cc3_127de0fd_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064131/

 

Плакат о пользе изучения иностранных языков на примере известной краковской легенды:

0_103cc9_93019fab_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064137/

 

Очкастые гнумы:

0_103cc6_a8ded8c1_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064134/

 

Наша группа всё ещё бродила под сводами соляных пещер, а потому мы заглянули в уютный и удивительно расписной костёл Св.Флориана с симпатичными витражами

 

0_103cc8_aa985f9b_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064136/

 

и выставленной на обозрение желающих главной краковской шопкой (помните, olja в прошлом году нам фотозагадку про неё загадывала?!).

 

0_103cc7_82c8128b_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064135/

 

Далее не прошли мимо сурового костёла Св.Анджея, а завершили свой обход соборов на сегодня Мариацким костёлом с резным деревянным алтарём работы сварливого и вредного, но оттого не менее талантливого Вита Ствоша.

 

Вход в алтарную часть собора находится справа от главного входа, стоимость билета - 6 злотых. Билеты можно приобрести в кассе напротив входа. Там же есть открытки с видами Кракова, бесплатные карты города, по которым можно устроить самостоятельный квест по Старому Мясту и бесплатные книжечки с информацией, что интересного нынче в Кракове делается.

 

Жак - фонтанчик с одной из алтарных фигурок.

0_103cce_27075c4e_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064142/

 

Дальнейшее общение с прекрасным было бессовестно оборвано попавшимися нам на пути прилавком с краковскими бубликами и бочкой с гжанцем (кстати, днём на площади работает только одна бочка с горячим пряным вином, что приводит к образованию немалой очереди из желающих отведать, вечером же открываются все бочки и приобрести напиток куда как проще!)

 

0_103cc5_e59ab163_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064133/

 

Кому гжанец из бочки, а кому и водичка из колонки!

0_103ccd_6fbc46d_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064141/

 

Сукеннице:

0_103ccc_85494688_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064140/

 

Завершающим аккордом этих нескольких предновогодних часов стало посещение нами выставки чудеснейших краковских шопок, что проходит в музее истории города на Рыночной площади до начала февраля. Вход стоил 3 злотых, а внутри нас ждала красота необыкновенная – будь я какой-нибудь среднестатистической замковладетельной прынцессой, точно в обморок бы упала от зависти!

Между охами и ахами кое-что сумела запечатлеть, всего великолепия не передаёт ничуть, но, тем не менее:

 

DSCF1185.JPG DSCF1154.JPG

 

DSCF1156.JPG DSCF1172.JPG

 

DSCF1173.JPG DSCF1174.JPG

 

DSCF1175.JPG DSCF1182.JPG

 

DSCF1183.JPG DSCF1184.JPG

 

DSCF1190.JPG DSCF1192.JPG

 

DSCF1194.JPG DSCF1195.JPG

 

 

Но нам пора выдвигаться к месту встречи с группой - на площадь Матейко. Смеркается, любуемся башнями Барбакана и крепостной стены, словно вырезанными из подступающего ночного мрака,

 

0_103ccf_3425b7fd_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064143/

 

0_103cd0_d2dfe46f_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064144/

 

подкармливаем инсталляцию быка остатками бублика,

 

0_103cd1_d914cb23_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064145/

 

Шурочка мечтательно разглядывает Владислава Ягелло (за неимением в окрестностях других кандидатов в Прынцы-на-белом-коне).

 

0_103cd2_84128045_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064146/

 

Меж тем, наши попутчики уже давно приехали и ждут нас на Рыночной площади, поедая колбаски и журавинки (кажется, они так называются, вареники эти).

 

0_103cd3_b35e95cd_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064147/

 

Мы снова вернулись в центр, побродили по ярмарке, купили ёлочных игрушек, сову (куда же без неё, на люстре теперь висит, качается, попугая в священный трепет приводит) и прелестного деревянного Деда с вязанкой хвороста и в умопомрачительной шляпе).

 

Ну вот, на этом наша первая половина 31-го декабря 2012 года завершилась и мы отчаливаем в отель, рисовать глаза, вдевать в уши перья и вообще преображаться в новогодних ведьмочек с кошачьими ушками, надёжно спрятанными под остроконечными шляпами!

 

Из "ценных советов":

Обменники без комиссии – в двух ювелирных магазинах по левую сторону Флорианской, если идти от Рынка к воротам и ещё 2 – напротив Национального театра на параллельной улице Szpitalna (здесь же, кстати, продуктовый супермаркет с милым моей кисломолочной натуре названием Kefirek).

 

0_103cd4_acc75f17_XL.jpg

http://fotki.yandex....c/view/1064148/ - Национальный театр.

 

Самые дешёвые сувениры – и правда в Кракове – здесь и шкатулки, и фигурки деревянные и симпатичная посуда, и янтарь, и смешные шапки с ушами – и всё по демократичным ценам, что немаловажно!

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Начало впечатляющее,Ольга,продолжайте...только вопрос-а мышиная пара что-дома осталась и не стала свидетельницнй столь исторического события???

Мыши были, как же! В карманах у меня путешествовали всю дорогу. Они отдельным постом будут непременно.

Ссылка на комментарий

Ольсик, как всегда очень красиво! Так сочно написано. Продолжение, конечно, будет? Очень интересуют Ваши самостоятельные прогулки))

Самостоятельные прогулки на Казимеже завершились, потому что когда я путешествую всей семьёй, самостоятельные прогулки становятся затруднительны.

Ссылка на комментарий

Оль, спасибо! С вопросом о мышах меня опередили))) А про изумленных туземцев-есть мысль, что уже творится нереальная легенда о странных веселых людях с трудноопределимым флагом

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...