Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • запись
    21
  • комментариев
    86
  • просмотров
    36 639

Тур 9К, август 2010 (продолжение. Вена)


Claire-Eugenie

998 просмотров

Ой! Какие хорошие комментарии! Спасибо за добрые слова, после них хочется продолжать начатое (да и время свободное так удачно образовалось). Продолжаю...

Переезд по Польше длился весь день. Лишь под вечер въехали на территорию Чехии. Для меня это было неожиданно: ведь в описании тура ни слова не было о том, что отель по дороге будет чешским! Кстати, еще одна, подобная этой, неожиданность случилась в первый ночной переезд из Вены в Женеву. Про ночные переезды чуть позже, просто скажу, что, "встрепенувшись" в очередной раз ночью и выйдя из автобуса, с удивлением поняла, что нахожусь на территории Германии! Как мне пояснили попутчики, по другому в Швейцарию из Австрии не попасть - Альпы, однако!

Ну, возвращаюсь в Чехию. Пейзаж за окном поменялся: вместо лесов - горы и поля. Горы Татры, красивые! Жаль, уже почти стемнело, а когда в Брно приехали, наступила ночь, и погулять по городу мы никак не могли. Да и устали очень.

Утром был ранний подъем - 6.00 - "континентальный завтрак" и в путь! Чуть отвлекусь на завтрак. Помню, готовясь к поездке, читала все подряд темы на форуме. Меня несколько расстроили сообщения о неприятных моментах, связанных именно с таким завтраком, когда количество еды рассчитано на число завтракающих. И про прижимистость местных отелей писали, и про "захватистость" и отсутствие совести у наших граждан((( А я, признаться, покушать люблю, а "толкаться" не умею. Но все оказалось великолепно: еду докладывали по мере ее убывания, и группа у нас подобралась отличная, так что страшных историй с форума не случилось.

От Вены нас отделяло 120 километров холмов, полей, виноградников и гор. И вот Вена! Теперь-то я могу сказать, что этот город - моя любовь (правда, как и еще несколько)! А тогда.., сначала мне показалось, что в городе не красиво: с одной стороны, есть отдельные здания, потрясающие своим великолепием, а с другой - невзрачная общая картина. В чем же дело? В восприятии. Обзорная экскурсия - все как положено: Рингштрассе, Опера, Ратуша, Парламент, собор святого Стефана, Хофбург - прошла не очень удачно, для меня во всяком случае. Толпы народа, гид говорит негромко, ведет экскурсию быстро, и ты бежишь за ним, бежишь, чтобы быть в первом ряду и что-то услышать. Да еще у меня фотоаппарат разрядился! Ну, не балда ли? Знала ведь, что старый, и показатель уровня зарядки не соответствует действительности. Так и шла и расстраивалась! А потом было свободное время, много - часов пять. Сначала мы бродили "на троих" - я, моя соседка по месту в автобусе и ее соседка по номеру. Оказалось, это не очень удачно, если цели у туристов не совпадают. Им по магазинам, а мне бы по улочкам))) Тут произошла у меня потрясающая история. Представьте, идем мы себе, идем и тут я прямо перед собой вижу свою коллегу! С ума сойти! Такое чувство, что роднее ее в этот миг у меня никого не было. Ну, коллега-то немецким владеет профессионально, не то что я с моим вторым иностранным, вот и ездит автостопом по Австрии. Еще один плюс от этой встречи был: пока мы болтали, попутчицы мои куда-то делись, и я пустилась в свободное плавание! Первое приятное открытие - уровня моего второго иностранного вполне хватает! Я говорю по-немецки, и меня все понимают! Но, вообще, венцы - полиглоты, говорят на всех языках, в том числе по-русски; с другой стороны, русских в Вене столько!.. До обеда успела еще купить билет в Венскую оперу. Но, к сожалению, не на спектакль, а на экскурсию. Есть там, оказывается, такая услуга. Вот об этом (ну, и о другом, конечно) поподробнее в следующий раз, если позволите.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...