Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Argento)

Пользователи
  • Постов

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Argento)

  1. Если можно, то я отвечу) Была в Африке, 6 стран, в 2018 году. Обязательно надо было сделать прививку от жёлтой лихорадки, делала в Москве на ул Трубная, выдали сертификат. Сертификат могут спросить при въезде, да и самой спокойнее!
  2. Здравствуйте, Вера! Читаю все ваши отзывы, по ссылкам, и наслаждаюсь!! Спасибо вам за прекрасное повествование, искренние эмоции и чудесные фотографии!!
  3. В Венеции каналы так сильно пересохли, что медикам скорой не добраться до пациентов. 21 февраля 2023, 11:41
  4. И про мои магниты) За более чем 10 лет у меня скопилось их целый мешок! Это я потом узнала, когда сняла их с железной двери. Магниты были на ней с 2 сторон, с верху до низу! Дверь была не нужна и её убрали. Магниты отправились в мешок. Недавно я отдала их соседским детям. Там были и редкие, с Карибские островов например и пр. Но не жалко! Я и так все помню.. Пока)) Самые любимые магниты оставила, распределила на 2 холодильника. Вот пример, на фото)
  5. Добрый день! Всё хочу рассказать об одном из своих увлечений в турах! Ещё в 2014 году была с Туртрансом в Мадриде. И что я пошла искать на улицах Мадрида? Точно не угадаете! Дежурную аптеку!)) Нет, не реальную, а из древнего сериала Дежурная Аптека! Кто помнит и любил?) Так вот, Википедия сообщила, что прототип аптеки расположен на улице Алкала, адрес прилагался. Сам сериал снимался конечно в студии. Но все равно, я со смирившейся подругой, пошли искать аптеку)) И мы её нашли! Вот фото, очень похоже на аптеку в сериале! Но, к сожалению, реальная аптека была закрыта и видимо давно.. Но все равно, я была счастлива! Благодаря этому сериалу в далёких 90ых я мечтала увидеть Испанию! Почему-то на мой планшет я не перекинула фото с компа, где аптека поближе, а не другой стороны улицы.. Здесь же, фото внизу, на белом тенте от солнца написано Farmacia, это и есть та самая аптека. Но вблизи видно тот самый знаменитый дизайн) Я потом дополню, когда найду фото поближе! Самое смешное, что я ещё искала улицу и школу из сериала Дети с улицы Деграсси! Это было в Канаде, в Торонто, и я нашла!)) Вот такой я любитель сериалов из 90ых! Нашла фото поближе! Вот!
  6. Да.. Тур золотой.. Надо наверное привыкать.. ( Хотела в Марокко, в конце апреля, но тур не подтверждают, есть только на март, но дней меньше, опять галопом как в Иране за неделю... В Хорватии нужны новые визы, а всем ли их выдадут? И сколько будет стоить авиабилеты, не известно.. Тоже пока бронь держу и на Хорватию..
  7. У меня не спрашивали распечатку с вакциной в Иране! Но, возможно, у кого-то проверяли. По прилёту, уже в Шереметьево, нас, именно прилетевших из Ирана, пытались загнать в уголок и сделать бесплатный пцр тест!! Хотя по закону это уже не надо! Даже кто с прививкой и все равно сдавайте пцр! Пугали штрафами! Но часть группы (и я) просто мысленно послали энтузиастов пцр, а часть группы послушно пошла в очередь сдать пцр. Я не сдавала пцр, штраф не пришёл, конечно)
  8. Рада, что наши фото и информация понравились! За тарелочки на рынке просят и по 30 долларов в некоторых лавках. Иногда и сбрасывать цену не хотят, тогда просто идёте в другую лавку) Якобы качество тарелок разное. Но я смотрела: металл один и тот же, рисунок тоже яркий. Свои тарелки, по 30 см, я брала по 15 и 13 долларов. Можно наверное и дешевле сторговать. Вазочки чуть дороже, 18 и 15 долларов. Вазочки вообще дороже на рынках, чем тарелки. Деньги на местную валюту нам меняла гид в автобусе. Можно и не менять, а брать мелкую валюту для базара. Но я не в курсе, есть ли у продавцов сдача в один доллар.. Скорее всего есть, у них на базаре есть все))
  9. Протесты в Иране не прошли даром! Полицию нравов упразднили! Может быть, отменят и хиджаб... Посмотрим)
  10. Спасибо, что помните меня,за тёплые слова, очень очень приятно!! Если у вас есть Инста, то заходите, в профиле моем адрес!
  11. Добрый вечер! На базарах Ирана было очень много красивой посуды, я её просто фотографировала, не приценивалась даже. Там везде надо торговаться, а дальше как повезёт) Данную посуду, которая на фото, лично я видела только в одном месте, на базаре в городе Шираз. У нас было так мало свободного времени для рынков, что каждый искал и покупал лишь нужное, не отвлекаясь) Украшений из филиграни и серебра было много, нас заманивали в такие магазины, но цены мне показались очень завышены на серебро.. У нас ювелирные изделия не хуже) Тем более я сильно подозреваю, что все из серебра сделано в Индии. Мастерские мы видели прямо на базарах, мастера тут же что-то творили. Чеканку помню. Может и что-то ещё было, но останавливаться было некогда! Спасибо за внимание! На фото самовар из отеля в Исфахане, с изображением бога зороастрийцев!
  12. Вот ещё видео из Ирана! Мосты в Исфахане вечером. Там праздновал народ 4 ноября) Красиво пели.. Интервью с нашей группой в городе Йазд. Отель в городе Яазд. Мой номер в отеле) VID-20221204-WA0191.mp4 VID-20221204-WA0007.mp4 VID-20221204-WA0004.mp4 VID-20221204-WA0197.mp4
  13. Ещё фото из Ирана! Котов в Иране много, разных,голодные конечно, а вот собаки бедные, их там не любят, нечистые животные... Плюс фото сувениров, надеюсь женщины оценят! Сама я купила 3 тарелки и 2 вазы и хватит, тк сувениров из разных стран уже и так много! Посуда там шикарная, из неё реально едят по Праздникам!
  14. В магазине ковров. Ковры многие купили, надо торговаться, цен нигде нет) Я купила ковёр ручной работы,шерстяной, не очень густой ворс на ощупь, дороговато, надеюсь, что это ручная работа... Гид обещала что в этом магазине не должны обмануть) Но моя соседка по автобусу сказала, что мой ковёр стоит не дорого,.. И что хорошие недорогие ковры надо брать в Узбекистане, с доставкой на дом. На фото разные ковры, из шёлка самые дорогие.
  15. У нашей группы, в мечети города Яазд, взяли интервью! Видео внизу. Вообще, лично мне больше всего понравился город Яазд, самобытный, жаркий, с домами из глины. Жаль, что в туре совершенно нет свободного времени самостоятельно погулять хотя бы где-то!!!! Да и поспать времени тоже особо не было, устали все сильно, отсыпались несколько дней дома. VID-20221204-WA0161.mp4
  16. Я старалась снимать в Иране местную жизнь, людей (хотя это запрещено) и сувениры. На одном из фото, группа младших школьниц в Иране, в розовых хиджабах. В старших классах уже хиджабы темнее, а в институте уже чёрные, приучают постепенно к черному цвету... Кстати, девушка с парнем могут гулять вместе, ходить в ресторан, только при наличии справки от Имама, что они встречаются. Иначе полиция нравов может арестовать.. На свадьбах женщины и мужчины сидят отдельно. На девичниках женщины могут прийти и в короткой юбке, без платка. Девушки могут познакомиться там с матерями парней(будущих женихов) и оставить свои фото для показа и одобрения сыночкам.. Свадьбы заключают по равному социальному положению. Врач с семьёй врача и тд. Разводы конечно осуждаются, а дети остаются с отцом.. Если вы пришли на семейный праздник, то нужно купить хороший, дорогой подарок. Всё подарки публично открывают и обсуждают, могут укорить, если дёшево)) Деньги в подарок тоже подсчитывают прилюдно) Фото из поездки буду выкладывать в своей запрещённой сети)) Если слишком много фото, скажите!)
  17. Вот мои фото, дополню отзыв. Вначале фото из Тегерана, потом Шираз и сувениры. Немного фото посольства США, с рисунками на ограде.. Одна картинка из местного аэропорта, изображение Израиля в иранском представлении..)
  18. Немного и я расскажу об Иране. С Ларой мы хотели поехать вместе, но на начало ноября уже не было синглов, поэтому я поехала в тур в начале ноября, а Лара в середине ноября. Гид Марьям была у нас обеих. Вот несколько советов от меня. ВПН для Инстаграма лучше скачать голубого цвета(значок), а ещё лучше скачать несколько впн, которые без регистрации, может что-то заработает в Иране. Но у меня и знакомых работал голубой впн. Потом сделаю скрин и прикрепляю внизу. Интернет в Иране по паспорту, даже в большенстве отелей. В ресторане для вайфай тоже попросят паспорт. Интернет сильно тормозит. Мой совет: как только прилетели в Иран, прислали смс близким, что все в порядке, сразу ложиться спать в отеле, не пытаясь зайти в интернет, это отнимает много времени от сна!) Так как зайти сложно и долго) В поездку возьмите с собой Резиновые тапочки для душа. В отелях душ прямо на полу, без бортиков. Платок на голову берите любой, даже маленький подойдёт, лучше хб.. Дороги в Иране отличные везде, с нами не сравнить)) Вечером многие междугородние дороги не освещены. Манера вождения в Иране как у нас на юге, опасная. Несколько раз наш автобус подсекали, резко обгоняя, было неприятно. На пешеходных переходах вас никто не пропустит. Молитесь и проходите как сможете) Страшновато.. Юбки без брюк в Иране никто из женщин местных не носит, даже длинные, а вам будут смотреть вслед,будто клоун прошёл)) Надевают брюки, даже джинсы, а сверху тунику, прикрывающую попу) и конечно платок на голову. Рукава должны быть длинные. Но иностранцам женщинам можно и 3/4 рукав. Самовары в Иране везде, это национальный атрибут !! Из них пьют чай.
  19. Расскажу и я) Лучше не ходить, особенно иностранке и одной. Я выше рассказывала о неприятных моментах, но конечно не факт, что так может случится у всех. Но за изнасилование в Иране смертная казнь, публичная. Хотя орать или говорить гадости в лицо никто не помешает.. Поздно вечером мы со знакомой шли в отель в Исфане, за нами увязалась целая толпа парней и даже детей) Один парень хотел с нами сфотаться, но мы уже устали и не хотели. Поэтому этот парень с кучей друзей бежали за нами... Ниже видео, я уже начала снимать, в надежде что от нас отстанут.. Фото с иностранкой для иранца это повод повысить себя на социальной лестнице! Иранец будет всем показывать совместное фото и рассказывать что Бог на душу положит)) Так что с одинокими мужчинами лучше не фотографироваться, имхо)) VID-20221204-WA0011.mp4
  20. Хочу рассказать ещё об одном необычном празднике в Иране, который мы видели собственными глазами! 4 ноября в Иране тоже государственный праздник, день ненависти к Америке. "День учащихся (перс. روز دانش آموز ‎) — иранский праздник, отмечающийся 4 ноября (13 абана по календарю солнечной хиджры). История праздника. День учащихся празднуется в память о событиях, начавшихся 4 ноября 1979 года. В этот день 52 дипломата посольства США в Тегеране были взяты в заложники и удерживались на территории посольства на протяжении 444 дней. Это событие стало новым витком напряжения американо-иранских отношений." По всему Ирану в этот день шли ОГРОМНЫЕ демонстрации с плакатами См*рть Америке! С такими же речевками шли толпы людей и детей. По тв все массово освещалось. В городе было много плакатов с пожеланиями для Америки.. В этот день кстати, сам американский президент выступил и пожелал Ирану уничтожения.. Я например, о таких отношениях между странами не знала. Надеюсь, админ меня не забанит) Гид Марьям нам рассказала, что все школьники Ирана по утрам поднимают флаг возле школы, а потом кричат хором См*рть Америке! Это обязательно. На фото плакаты, я снимала. И видео, я снимала потихоньку, хотя нельзя. Ещё видео, то что показывали по тв в тот день. VID-20221204-WA0002.mp4 VID-20221204-WA0003.mp4 VID-20221204-WA0010.mp4
  21. Расскажу! Курить в Иране можно! Пить нельзя)) Я видела курящих мужчин. Сигареты местного производства или самокрутки из местного табака. Пахнет приятно, не химией как у нас. Женщинам тоже можно курить, но в платке)) Кстати, вот ещё нашла фото из Исфахана, группа женщин на площади Имама без платков, но это центр города, не глубинка..
  22. Лара разрешила мне дополнять свой отзыв! Я хотела написать свой отзыв, но к сожалению, плохо запоминаю названия мест, где мы были) Надеюсь, что дополню этот отзыв развёрнуто, насколько смогу!
  23. Я могу ответить на ваш вопрос! Была в туре в начале ноября 2022, гид была та же. Зная о протестах, смотрела по сторонам. За весь тур я увидела около 8 девушек без платков, 4 были замечены в Тегеране. Одна девушка в Ширазе шла без платка и уговаривала нас снять платки. Кто-то снял, а я была занята своими фотографиями) Да, отношение к нам, иностранцам, как к звездам, очень приветливое, особенно в пятницу, когда в Иране выходной день. Просто если отошёл от группы, то все от мала до велика будут смотреть на вас и в след и оборачивается. Просьбы о фото и даже видео с вашим участием! НО!!! В Исфане в 10 вечера мы со знакомой(пенсионеркой, заметьте!) шли в отель с площади..Уже около отеля один высокий парень (нормально одетый, те не бомж) стал кричать мне в лицо на английском "Деньги, деньги!" и гнусно улыбаться, с намёком.. Наличие рядом со мной спутницы, наличие на мне платка и даже капюшона, длинной куртки его не смутило. И уважением к старшим не повеяло) В городе Язд, я решила погулять возле отеля.. Вышла из отеля около 10 вечера, никого на улице не было. Но служащий отеля сказал мне, что бы я вернулась обратно и что то про мальчишек с камнями) Вот внизу фото моего "улова", девушки без платков. Сама я платок сняла в Персеполисе, там можно, сказала гид.. Я на фото в зелёной одежде) Сама гид против снятия платков женщинами Ирана, тк искренне считает, что без платка женщина автоматически становится порочной)) Я, конечно, за! Сама я ходила в маленьком платочке, завязывала его сзади, "а-ля работница", было нормально все. См фото, где я на фоне мечети. В автобусе, под конец тура, многие снимали платки. Кто-то и на улице уже не следил, платок на голове или шее)
  24. Кому не нравится этот отзыв, пусть пишут свой отзыв, а не критикуют чужой!! Уже в который раз, как я замечала, стараются оскорбить этого автора, моего самого любимого! Я, например, люблю читать эмоциональные сценки из жизни наших туристов, да, сейчас от политики никуда, но и заметки Натали - это отражение нашей сегодняшней действительности! Дайте автору слово!
×
×
  • Создать...