Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

zzz.svetlaya

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент zzz.svetlaya

  1. День пятый, 17.04.2026. Лоян - храм Белой Лошади - Лунмэнь - Сиань. Продолжение Съездили, пообедали. И отправились на вторую локацию – к гротам Луньмэнь. Народу море. Опять же от парковки немного проехали на электромобилях. А там пешком. Коллективно решили ко всем гротам не подниматься. Некоторые гроты хорошо видно с земли. Шли целенаправленно к самому большому и главному гроту. Раньше вход к гротам был от этих ворот. Сейчас метров на пятьсот дальше. Чтобы растягивать толпы туристов. Пионовый камень До сих пор сомневаются натуральный ли он, как нам сказала Даша. Но вроде доказано, что это редкий натуральный камень с такими природными минеральными образованиями, напоминающими цветы пионов. И вот он - главный грот VID_20260417_151240.mp4 Меня впечатлило. Это было очень масштабно. Статуя Будды высотой 17 метров. А вообще если про показатели – гроты строились в течение 400 лет, строительство началось в пятом веке, и всего здесь в известняковых скалах высечено более 100000 статуй Будды. Комплекс является объектом наследия ЮНЕСКО. Грандиозное сооружение. Побыв в гроте, мы благополучно при таком количестве народу спустились сверху, сходили в санитарные комнаты и магазин, пересчитались, все были на месте. И полным составом пошли на другой берег реки, чтобы сесть на электромобили и доехать до парковки. Вид на гроты с моста и другого берега Приходим в очередь на электромобили – одной туристки нет. Опять паника. Олег с Дашей бегают, ищут потеряшку. Отряд опять стоит и ждет. А время до поезда неумолимо сокращается. В результате садимся в электромобили, едем к автобусу, а наша потеряшка уже сидит в автобусе. Не правда ли гениально??!!! А позвонить сказать, что нашлась – вот никак. Вот пишу спустя две недели, а эмоций негодования просто море. Поехали на вокзал. Наш гид Даша благополучно уезжает от нас в Шаолинь на автобусе. Короче, с поездом разбирайтесь сами, а я поехала. А мы бегом хватаем чемоданы, бегом бежим проходить контроль и досмотр. И тут чудеса спокойствия проявил Олег. Вот прям низкий поклон. На его лице не дрогнул ни один мускул. Мы продрались через толпу китайцев к своему выходу на платформу. И все успели вовремя. В поезде туристы спрашивали у Олега: «Какие успокоительные Вы принимаете, скажите?». Переезд на этот раз был недолгий – 1,5 часа всего. Где-то в 19.00 мы приехали в Сиань. А вчера нам в качестве дополнительной была предложена вечерняя экскурсия по Сианю. Набралось достаточно народу. Мы заселились в отель. У нас был XI’AN PURPLE MOUNTAIN HOTEL 4*. Мой сингл был огромной площади. И впервые встретился мне отель, простите, в котором унитаз управлялся пультом. В 21.00 мы отправились на вечернюю экскурсию по Сианю. Гидом в этом городе была Ольга. Основная часть экскурсии была пешеходной. По торговой улице в историческом центре. Но до улицы мы довольно долго ехали. Пешеходная улица красиво подсвечена. Преимущественно красным. Это было эффектно, многолюдно, и поэтому очень шумно. VID_20260417_222729.mp4 Но вполне себе хорошо погуляли и в 23.00 поехали в отель. Завтра у нас праздник. Выезд из отеля в 09.30. В моем навороченном номере опять все розетки были не для наших вилок. Заряжала технику через USB.
  2. День пятый, 17.04.2026. Лоян - храм Белой Лошади - Лунмэнь - Сиань В лоянском отеле «Пион-Плаза» завтрак проходил с 6.30 в ресторане на 25 этаже. И ресторан этот вращался. С утра уже была ясная и жаркая погода, поэтому можно было насладиться панорамой города с высоты во время завтрака. А я, к сожалению, забыла в номере телефон. Ночевали мы здесь одну ночь и в автобус шли с багажом. Да вдобавок ко всему сегодня тоже был ЖД переезд. Короткий. Всего 1,5 часа. Но весь тайминг дня был привязан к этому поезду. А у нас как назло сегодня случились потеряшки. И не одни. Поэтому день получился суетный и ооооочень нервный. Нас сегодня как школьников пересчитывали миллион раз. Это не спасло от потеряшек, из-за которых пропало время в ожидании. А должен был быть этот день самым красивым и спокойным. Потому что как раз сегодня у нас было посещение парка пионов. Кроме парка пионов в Лояне мы еще посещали две самые известные достопримечательности: храм Белых Лошадей (Баймасы) и пещерный храмовый комплекс Лунмэнь. И пожалуй что по количеству людей сегодня был непревзойденный день за весь тур. Особенно в пещерах. Но сначала мы едем в храм Белых Лошадей. Автобус остается на парковке, а мы опять же на электромобилях едем ближе к храму. В эту колыбель китайского буддизма, самый первый буддистский храм в Китае, возведенный в первом веке нашей эры мы зашли в начале десятого. Были очень недолго там, Даша сразу повела нас на другие локации. На территории находятся также буддистские храмы в тайском и индийском стилях. Идем сначала в тайский. Потом в индийский. Недолгий рассказ там и выходим с территории комплекса. По дороге к парку пионов дали свободное время, минут 30, наверное, на покупку сувениров. Всех интересовали пионовые пряники. Накупили. Я дома распробовала. Не понравились. Второй раз брать бы не стала. Еще купила пару вееров. Куклу себе подходящую не увидела. Пришли к месту сбора. Двоих нет. Нет и нет. Нет и нет. Связи у них тоже нет. Даша их ищет-ходит. Наш отряд стойко ждет под палящим солнцем. Ну, вееров же все набрали. Не знаю сколько минут, мне кажется, около получаса мы потеряшек прождали. Что-то как-то они через полицию только нашлись. Где там можно было вообще так потеряться остается загадкой. Посещение парка пионов по времени сократили. У нас же поезд!!!. На парк по результату выделено было 40 минут. Вообще в Лояне парк пионов не один. Мы пошли именно в тот, который был рядом с Баймасы. Нас сориентировали на местности. Мне показалось блудить там негде. Хотя Даша говорила заблудиться легко. В парке все разбрелись кто куда. Мне честно времени хватило. Не осталось у меня сожаления, что я что-то не досмотрела. В этом году в парке впервые сделали такую фишку. На воду кладутся решетки, а на решетки выкладываются отцветающие пионы. Все лимонного цвета. И сверху их постоянно орошают холодной водой И здесь же сделан водопад небольшой VID_20260417_120312.mp4 VID_20260417_113818.mp4 VID_20260417_114533.mp4 VID_20260417_115333.mp4 А это лично мой фаворит VID_20260417_115637.mp4 Иду обратно. Еще и в сувениры на пять минут заглянула. Собирались у этой пионовой стены. Цветы искусственные На парковку к автобусу мы вернулись без приключений. Съездили, пообедали.
  3. Дьер. Поправьте, если было, но вроде не нашла. Этот венгерский городок мы посетили, двигаясь из Будапешта в Братиславу. Стояла 35-градусная жара и гулять по городу особ не хотелось. Город известен как город "эркеров". А мне здесь больше всего запомнилась Ратуша Фонтан в виде сифона Одна из главных достопримечательностей города - церковь Игнатия Лойолы, в стиле барокко середины 17 века Еще одна достопримечательность - Дом Аббата. Сейчас здесь музей В городе протекает четыре реки. И как связь с реками этот памятник - "Лодочник" А вот и Ратуша
  4. День четвертый, 16.04.2026. Лоян - Шаолинь Четвертый день пребывания в Китае начался очень рано даже по местному времени. Сколько в это время времени было на родине, лучше было не думать вовсе. По-моему, в 06.00 мы уже должны были погрузить чемоданы в автобус и уехать. Отправление поезда в Лоян было в 07.30 Довольно долго мы ехали на вокзал, проходили по паспортам досмотр багажа и еще с полчаса ждали, когда откроют доступ на платформу. Про досмотры. Конечно, перед туром я читала, чего нельзя провозить в Китае в багаже на ЖД вокзалах и в аэропорту. Зажигалка это в принципе не мой предмет, я им не пользуюсь по жизни, ножи я просто не вожу с собой никогда. Больше всего я боялась за пауэр-банки, коих у меня с собой было две штуки и меньше за спреи-распылители: лак для волос и дезодорант. К удивлению моему, как раз пауэр-банки ни на проверке на вход в ЖД вокзалы ни на досмотре в аэропорту Шанхая не вызвали никаких подозрений. Никакой маркировки ССС на них не было, мощностью они были 22,5 ВТ каждый. В аэропорту я просто показала их досмотрщику, он покивал головой и положил их мне в лоток обратно. На досмотре при входе в вокзалы я их вообще не доставала. А вот спреи на досмотре ЖД вызывали вопросы всегда. Но что делала я. Оба спрея были в чемодане, объемы флаконов были разные. В результате, когда просили показать, я доставала и показывала один маленький по объему флакон. Про второй никто не спрашивал, а маленький благополучно после досмотра возвращали мне. Знаю точно, что у туристов из нашей группы забирали флаконы с лаком и ножи. Пекинский вокзал Про поезда. В моей туристической практике поездов до сих пор было гораздо больше, чем самолетов, настолько много, что в прошлом году РЖД Бонус выдал мне свою виртуальную карту уровня «платинум». И поэтому сравнить китайскую и российскую железную дорогу было очень интересно. Как я все-таки поняла, что на жд вокзалы в Китае могут попасть только те, кто зарегистрирован на рейс, выход на платформу открывают за 15 минут до отправления и время высадки/посадки очень короткое. Никаких часовых стоянок со сменой электровозов. Сравнение поездов и движения у меня лично не в пользу родной РЖД. В китайских составах отсутствуют тамбуры, и нет сцепки вагонов, от которой идет грохот и турбулентность. Не надо открывать никакие двери. Весь состав как один большой вагон. Про скорость вообще промолчу. 680 км до Лояна проехать за три часа. Я из Еката до Тагила на наших Ласточках/Финистах 120 км еду за два! А если не повезет с выбором места, то еще и спиной еду. А тут все пассажиры едут лицом вперед. При чем, внутри вагона скорость не ощущается, смотришь в окно вроде тоже все не быстро. А меж тем скорость поезда на этом видео 350км/ч VID_20260416_072025.mp4 Но в Лояне, когда мимо нас пронеслась эта ракета, я только успела подумать телефон взять, а ее уже нет. Спинки кресел откидываются, и идет поезд ровно, без этой качки в разные стороны, что на ногах не устоишь. На входе в вагон довольно широкое пространство, есть багажные места. Платформы все вровень с поездом и не надо слезать с подножек, на платформах есть эскалаторы. В общем, удобства для людей я нашла больше. Примерно в 11.00 мы уже разместились в нашем лоянском автобусе. Программа сегодня начиналась с монастыря Шаолинь, до которого еще надо было проехать 70 км. Олег хоть и не был гидом в этом туре, однако по дороге до монастыря рассказывал нам краткую историю Китая и императорских династий. В монастыре нас ждала наш лоянский гид Даша, уже 25 живущая в Китае, практикующая буддизм где-то на высоком уровне. Приехали к монастырю около 13.00, зашли в монастырь по билетам и сразу пошли в очередь на электромобили, чтобы доехать до Леса пагод Талинь. Погода подхмурилась, ветер холодный, дождик вроде начался. Ехать было прохладно, все начали кутаться. А потом ничего. Потеплело. Даша рассказывала про пагоды, про личности тех, кто был здесь захоронен. К монастырю от Талинь мы прошли пешком. Знаменитые ворота монастыря. Зашли на территорию и тут Даша решила видимо, что про буддизм она нам расскажет чем больше, тем лучше. Я была на экскурсиях в Иволгинском дацане в Улан-Удэ, в храме Будды Шакьямуни в Элисте, но столь детальный рассказ меня утомил. Вот честно. Это был перебор. Слушать я практически перестала. Символ слияния трех религий: конфуцианства, буддизма и даосизма В монастыре мы провели полтора часа. И направились на шоу кун-фу. Очередное представление начиналось в 15.00, мы пришли в очередь где-то в 14.30 и стояли отнюдь не в конце. Не знаю платил ли кто-то из наших туристов за вход без очереди, но когда мы забежали в зал свободных мест там практически не было. Каким-то чудом мне удалось занять место во втором ряду у выхода артистов. То есть все шоу было видно со спины или боком. Мест не было, а народ все прибывал и прибывал. Часть наших туристов разместилась на ступенях лестницы. А поток народа все не прекращался. Я уже серьезно начала опасаться, что в проеме за спиной начнется давка. Китайцы напирали, и началась ругань и междусобойчик. Не хуже всякого кун-фу. Какой-то зал был просто безразмерный. Ну, в результате, пришел охранник, часть толпы провели вниз к помосту и они присели вровень со сценой на колени. Шоу идет полчаса. VID_20260416_150145.mp4 Вызывали и из зала желающих поучаствовать VID_20260416_151157.mp4 VID_20260416_152738.mp4 Мне понравилось выступление, но организация никакущая. После концерта нигде не останавливаясь, мы пошли к автобусу. Уже очень хотелось пообедать, поскольку завтрак «сухим пайком» был весьма и весьма скудненьким. Яйцо, банан, баночка йогурта и три маленьких сладких пирожка из слоеного теста. Обедали мы в ресторане отеля недалеко от монастыря. При чем в нужный нам ресторан попали только с третьего раза, наша Даша не знала, куда вести группу. По итогу туда, где был обед нас привел Олег, он просто понял где кормят группы. После обеда мы только ехали в Лоян без остановок. В городе пионов и отель, в котором мы ночевали назывался тоже – «Пион». В отеле мы были в 19.00. Олег рассказывал, что можно пойти погулять по проспекту, который начинался прямо от отеля. Но желания сегодня еще куда-то идти у меня не было. Монастырь меня как-то притомил сегодня. Поэтому хотелось одного – спать.
  5. а у нас как раз заранее вот эту процедуру рассказал Олег, а барышня в ресторане каждому сидящему за нашим столом (за другие столы не скажу - не следила) свернула свой конвертик с уткой, поэтому неоднократно мы посмотрели мастер-класс как это делается, а дальше - сами. Только она все это ловко делала палочками, а мы - руками. Ну и нашему столу было из чего сворачивать и пробовать. А не вот это
  6. День третий, 15.04.2026. Пекин: Летний дворец - выставочный нефритовый центр - Великая Китайская стена - шоу акробатов - ужин с уткой по-пекински. Продолжение Едем на Великую Китайскую стену. Но сначала остановка на посещение выставочного нефритового центра и обед в нем же. Экземпляры и образцы в центре красивые и впечатляющие, так же как и коллекции изделий. С небольшим пятиминутным рассказом нас провели до очень большого магазина и оставили продавцам. Но тема не моя, такие вещи я не ношу, поэтому, мне было без надобности, и я просто глазела по витринам. Не тут то было. «Ненавязчивый» китайский сервис проявился тут же и меня взяли в оборот. Но бесполезно. Я отказалась от покупок и ушла к лифту просто ждать группу. Чтобы не смущать продавцов. Пообедали и продолжаем путь к Стене. От центра мы совсем недолго ехали. Подозреваю, что для посещения стены был выбран участок самый близкий к Пекину. Это был Цзюйюнгуань, один из трех главных перевалов Китайской стены. Мы поднимались по этому участку. Крутой и практически без горизонтальных участков. Каждый из нас шел как хотел, и сколько хотел. Были чемпионы, которые дошли за полчаса до двенадцатого последнего бастиона на перевале. Я лично зашла на два. И мне больше не надо было вовсе. Ступени высокие, кроме того что подняться, надо было еще и спуститься. Я прекрасно провела время внизу. На стене мы находились примерно два часа. Мне мешала очень какая-то серая дымка, такое марево, из-за которого на фотографиях не было резкости. Ну как есть. Все равно это было красиво и запомнится навсегда. Возвращаемся в Пекин. У нас еще друг за другом два дополнительных мероприятия. Это шоу китайских акробатов и ужин с уткой по-пекински. Шоу акробатов это было нечто. Правда из мест была занята только половина зала. Но костюмы, музыка, трюки. Артисты отработали на все 100. Это был просто восторг. Добавлю видео. VID_20260415_174324.mp4 VID_20260415_182846.mp4 По времени шоу идет час. Переезжаем в ресторан на ужин. Вот такие пробки в Пекине. Красиво с высоты смотрятся VID_20260415_185806.mp4 Если шоу акробатов мне очень понравилось, то ужином с уткой я не впечатлилась. Только на этом ужине у нас было красное вино. Утки было много, нам продемонстрировали и нарезку ее и как надо ее заворачивать в блинчики. Но мне как-то утка не понравилась. Просто блюдо не мое видимо, мне она чересчур жирной показалась и какой-то безвкусной (сейчас Бог весть кто что подумает, «утка ей не такая, смотрите-ка!»). Но говорю как есть. Вернулись с ужина мы где-то в половине десятого. На завтра надо было собрать чемоданы, утром получить «сухой» паек и уехать поездом в 07.30 в Лоян. Ну что ж познакомимся завтра с китайской железной дорогой.
  7. День третий, 15.04.2026. Пекин: Летний дворец - выставочный нефритовый центр - Великая Китайская стена - шоу акробатов - ужин с уткой по-пекински Третий наш день пребывания в Пекине начался с превосходной прогулки по загородной резиденции Летний дворец императоров Ихэюань. Мы приехали рано, народу было мало, и гуляли по самому длинному маршруту. Именно гуляли, а не сдавали бегом нормы ГТО. Здесь нас ждали цветущие деревья эта Мраморная ладья, верх которой сделан из дерева, окрашенного под мрамор, а низ действительно каменный. Правда ладья эта ни разу не плавала. Прошлись по самой длинной крытой галерее, занесенной в книгу рекордов Гиннесса. Длина ее 728 метров, часть галереи отреставрирована и поэтому картины которыми она украшена очень яркие, а часть еще ждет реставрации. Справа от галереи остается озеро. А вот и сам Летний дворец. Вверху. К нему мы не поднимаемся, а идем правее. В парк. А в парке – в сад гармонии. Вот честно, на это можно смотреть вечно. Из сада выходим уже к воротам на выход. В очередной раз аплодирую этому народу за такое отношение к деревьям. Наверное, гораздо проще было все выпилить. Но нет. Здесь все сделано по-другому. Прекрасная прогулка.. Едем на Великую Китайскую стену.
  8. День второй, 14.04.2026. Пекин: Храм Неба - чайная церемония - Площадь Тяньаньмэнь - Запретный Город. Продолжение После обеда направились в Запретный город. Это дворцовый комплекс, служивший более полтысячи лет резиденцией династиям китайских императоров. Опять же включен в список ЮНЕСКО. И опять же теряем время в пробке. В пробке мы потеряли минут 40, не меньше. Вход в Запретный город возможен был только до 16.00. Нам уже было предложено до него добежать ножками, это было порядка двух километров, но тут автобус вроде начал двигаться и бежать не пришлось. Ну в результате в Запретный город мы зашли в 15.30. И это было отнюдь не плохо, поскольку основная масса народа из комплекса уже схлынула. И пока стояли в пробке, Юра перенес шоу акробатов на завтра. В общем, по Запретному городу гуляли мы до закрытия. Было очень красиво, практически тихо, к тому же солнце склонялось к закату и свет его был уже неяркий. Фонтанов в резиденции нет, ну или я их не увидела, но эти белые мраморные лестницы, спускающиеся с террасы и головы драконов служат водостоками во время дождей и получаются этакие естественные фонтаны. И Юра нам даже продемонстрировал видео прошлого года как здесь все выглядит, если идет дождь Очень много во всех городах встречаются переодетые в старинные наряды в основном молодые девушки, устраивающие фотосессии. А здесь мы встретили целую семью, в том числе и старшее поколение. С удовольствием они фотографировались с нашими туристами. В 16.59 включились прямо сирены и всех начали выгонять с территории. Очень все было громко и грозно. Но мы уже были практически на выходе. В небольшом саду. У ворот на выходе сесть в свой автобус нельзя. Поэтому две остановки мы проехали на двухэтажном туристическом автобусе. Вышли и пересели уже в свой автобус. И поехали в отель. Но день на этом не закончился. Олег предложил нам вечернюю прогулку на пешеходную улицу Цяньмэнь, что возле площади Тяньаньмэнь. В 18.45, кто хотел, собрались на ресепшене и группой мы направились пешком на эту улочку. Улочка с традиционной для старого Пекина архитектурой и яркой подсветкой. Это очень шумно и очень красиво. С 19.30 до 20.30 у нас был час времени. Мы немного отошли в боковую улицу и поужинали вкусными жареными пельмешками с пивом. На улице работали магазины, рестораны, ездил трамвайный вагончик. В общем, все было очень живо. Обратно мы до отеля добрались на метро, билет стоит три юаня, проехать надо одну остановку, выход прямо напротив отеля. Впрочем, некоторые пошли пешком, а некоторые вовсе остались гулять на улице дальше. Нисколько я не пожалела, что сходила посмотреть. Отличный получился день, несмотря на все потери времени.
  9. Еще раз уточню про еду. Ровно то, что я уже написала. У нас были адаптированные под нас обеды, за исключением одного обеда в день прилета в Пекине. Этот единственный был очень острым. Остальные обеды были НЕ острые. И наедались все. Голодным никто не остался. Liizza, спасибо за Ваше дополнение про китайскую кухню День второй, 14.04.2026. Пекин: Храм Неба - чайная церемония - Площадь Тяньаньмэнь - Запретный Город Вообще сегодня вечером у нас планировалось еще шоу китайских акробатов. Но в тайминг дня мы не уложились и шоу было перенесено на завтра. Утром на завтраке в ресторане отеля на первом этаже собралось столько народу, что всех вновь прибывающих служащие отеля партиями отправляли в ресторан на 4 этаже в другой части отеля. В холле отеля Мне вообще завтрак в этом отеле больше всех понравился. Было много всего разного и вкусного. На экскурсионную программу мы выехали вовремя. Что мне сразу понравилось в Пекине, да и во всем Китае, так это их отношение и уход за зелеными насаждениями. Все кустарники аккуратно подстрижены, деревья, где нужно, подперты опорами. Особо цветущих деревьев сегодня в Пекине мы не увидим, но и то, что я уже видела, радовало глаз. Первым объектом сегодня был Храм Неба. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО, построенный в начале 15 века полностью из дерева без использования гвоздей. В этом круглом храме императоры молились об урожае. Нам дали двадцать минут свободного времени. Подняться и обойти вокруг храма. Внутрь храма не пускают и снимать из-за ограждения не получается. Выпускников какой-то школы привезли фоткаться. А мы идем дальше. К еще одному храму и алтарю круговой насыпи. На алтаре все связано с числом девять – по девять ступеней в пролете лестниц, из девяти кругов состоит сам алтарь. Чтобы встать в центр алтаря и произнести молитву образовалась целая очередь. И везде многочисленные драконы. Мы идем к автобусу и едем на чайную церемонию в чайный домик. Дегустировали мы 6 сортов разного чая. Молодой человек, проводивший церемонию, довольно сносно говорил по-русски. Но всю эту процедуру заваривания, ополаскивания, переливания из одного чайника в другой словами объяснять бесполезно. В эти малехотные бело-синие чашечки нам наливали пробовать уже конечный продукт. Ну и в результате, после окончания церемонии, все направились покупать чай в магазин. Я купила упаковку пуэра и упаковку молочного улуна. У чайного домика уже распустилась сакура. Отсюда направились на площадь Тяньаньмэнь. Пришли на вход. Очередь. И тут мы зависли не на шутку. В очереди мы стояли час, тогда как на самой площади находились минут двадцать наверное. Проходили по паспорту с досмотром сумок. Категорически нельзя было проносить зажигалки и почему-то книги. Что уж оказалось в сумке одной нашей туристки, но гиду Юре пришлось бежать с этим в камеры хранения, чтобы закрыть там и на площадь не проносить. Опять же пришлось ждать. Комплекс ворот на юге площади. Мавзолей Мао Цзэдуна. Памятник народным героям. Большой зал народных собраний. Его изображение на купюре в 100 юаней. Ворота небесного спокойствия. Минут десять на площади нам дали пофоткаться, идем обратно в автобус и едем на обед.
  10. Марина, спасибо большое! Хорошей Вам, легкой дороги и впечатляющего тура! А он будет впечатляющим, я уверена. Должно же быть равновесие за то, что Вы прошли с визой. Буду ждать Ваш отзыв и видео!
  11. По какому-то совпадению тур с маркировкой 22К «Классический Китай» стал моим 22 туром с ТТВ. Видимо, совпадение было не случайным, поскольку без предоплаты я сидела совершенно в другом туре и направлении – в садах и парках Италии. И даже морально начала готовиться к этой нервотрепке с ловлей слотов на запись для сдачи документов. Но нервотрепка началась раньше. Когда появилась новость об увеличении сроков рассмотрения документов и запросу еще и справки из СФР. При этом параллельно Китай объявил о введении безвизового режима на год. А я решила, что нервничать я не буду. И пересела в «Классический Китай». Тем более в туре было гарантировано посещение парка пионов в Лояне и цветение сакуры. Ну думаю, с тюльпанами цветущими мне не везет категорически, так может с цветущими пионами повезет. И так Италия опять была отодвинута на неопределенный срок. Лететь в Пекин решено было вместе с группой из Москвы. Прямые рейсы из Еката летели в определенные неподходящие дни, а рейсы с пересадкой предлагали подождать очень долго в Новосибе или в Иркутске, еще и с повторной регистрацией. Апрель в наших суровых уральских краях месяц погодно нестабильный. Прогноз погоды в Китае показывал выше +20. Выезжала я из Екатеринбурга в - 7 и в снег. И вернулась, кстати, также в холод. И в Москве, и в Екатеринбурге было холодно. Половину пути до Москвы на территории страны лежал снег. В общем, готовой надо было быть к любой погоде. И в России, и в Китае. БОльшая часть группы собралась в Шереметьево. Вылет был обозначен 12.04 в 21.15. Сбор в 17.30. Летели мы Аэрофлотом, боингом 777-300, с багажом до 23 кг. Нашим сопровождающим по туру был назначен Олег Пирязев. Для въезда на территорию Поднебесной необходимо заполнить декларацию и получить QR-код. ТТВ предлагает ее заполнить самостоятельно за сутки до выезда. Я честно пыталась самостоятельно это сделать, но пришлось просить-таки помощи у Олега. И не мне одной. И еще почему-то на этот рейс нельзя было зарегистрироваться электронно. Поэтому все регистрировались на стойках. Полет прошел нормально. Несмотря на то, что летели мы ночью, спать в самолете я не смогла. Смотрела фильмы, один раз аэрофлот нас накормил. В 9.50, с разницей времени с Москвой +5 часов, мы приземлились в новом международном аэропорту Дасин, открытом в 2019 году и расположенном на юге Пекина. Мне аэропорт пустынным показался, мы одни, наверное, в это время приземлились. И только в аэропорту Дасин единожды за все время пребывания в Китае один из служащих, когда мы шли на пограничный контроль, спросил, у всех ли есть декларация на въезд. Больше наши QR-коды никого за 10 дней не заинтересовали. В аэропорту нас встретил первый из местных гидов. По-русски мы его называли Юра. Всю программу в Пекине проводил он. Про местных гидов и автобусы. Гидов всего было четверо. В Пекине, в Лояне, в Сиане, в Шанхае. Также было и четыре автобуса. Только один гид - в Лояне – Даша была русской по происхождению, остальные гиды были русскоговорящими. И надо сказать, что поначалу мне показалась, что я слышу отнюдь не русскую речь. В общем, к этому русскому языку надо хорошо прислушаться, чтобы начать понимать. Автобусы все были хорошими, но конкретно мой 7 ряд постоянно смещался – в двух автобусах он был до второй двери, в двух – после. И обзор из окна тоже был все время разный. В первом пекинском автобусе обзор с моего места выглядел вот так. Каждый день в автобусе Олег раздавал нам бутылки с водой. И воды на всех всегда было достаточно. В стоимость тура входил прокат наушников. Вернее это был один наушник, который можно было надеть на удобное для тебя ухо, очень компактный и удобный. Программа по Пекину началась сразу же с обеда. Ресторан размещался в старом городе, в котором потом мы собирались гулять. Туда мы и приехали. Про еду. Все обеды и единственный доп. ужин с уткой по-пекински проходили всегда одинаково. Я не скажу, что блюда на столах были одинаковые, но все 10 дней это было примерно одно и тоже. Большие круглые столы, обычно на 12 человек, в центре вращающаяся подставка, на которую выставляют общие блюда, которые ты сам уже накладываешь в свою тарелку. Палочки были всегда, но кому нужно было давали вилки. Что нам ставят на стол, обычно нам не рассказывали. Обязательным всегда был рис без ничего, не соленый не кислый, никакой. Пресный. И всегда был суп в бульоннице. Суп не в привычном нам виде, а больше напоминающий жидкий кисель. Некоторые блюда можно было распознать на вкус, но если блюдо было в кисло-сладком соусе, то разобрать что внутри практически невозможно – курица там, рыба, или свинина. Попадалось на обедах из того, что можно было распознать по виду: просто рыба на кости, тофу, грибы, омлет с помидорами, цветная капуста, фунчоза с чем-нибудь, лапша остренькая какая-нибудь, пельмешки бывали пару раз с зеленью какой-то. На десерт всегда практически был порезан арбуз, либо апельсины. Из напитков кола и спрайт (по бутылке на стол), две бутылки пива на стол, и чай в кувшине (обычно еле-еле теплый). Простой воды и хлеба не видела ни разу. Голодным не уходил никто, но и понятия чего ты наелся было маловато. Чисто на вкус – вкусно или нет, остро или нет. Готовили для нас НЕ остро. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ первого обеда в Пекине. Ресторан приготовил нам типично китайскую острую еду. Есть это все, я не смогла. Из еды для меня был только рис. Больше ничего. И не только для меня. Вот так «пообедав» мы направились на прогулку по старому городу. Это исторический район Пекина, состоящий из трех озер, с традиционными китайскими домами. Виды очень впечатляющие. Ивы красивые над водой, мостики, лодки катают желающих по озеру. Мы завернули в одну из улочек с бойкой торговлей. Юра разрекламировал нам очень вкусный десерт – фрукты в карамели. И в полчаса свободного времени все направились покупать фрукты. А я пошла по набережной озера прогуляться. Следующим мероприятием была прогулка на велорикшах. Мы долго ждали, когда рассядется по рикшам вся группа. И ехали все караваном друг за другом. Мне не понравилось. Рикш мне было жалко. Круг они нас провезли довольно большой, но не особо красивый. Едем к следующему объекту программы – храму Юнхэгун – крупнейшему в Пекине монастырю и национальному памятнику. На вход надо было выстоять очередь. Как впрочем потом практически на каждый объект приходилось стоять в очереди. И практически на все объекты нужен был для прохода паспорт. На некоторых объектах проверяли сумки через ленту, на некоторых просто смотрели сами. Часа полтора мы гуляли по монастырю. Заходили в каждый храм, пока не дошли до зала с огромной статуей Будды Будущего. На территории монастыря верующие молились и жгли тонкие сандаловые палочки вместо свечей. Везде был дым и запах сандала. После посещения монастыря мы поехали заселяться в отель. Отель «Пекин» в центре города, в двадцати минутах ходьбы от площади Тяньаньмэнь. Мой сингл был просто огромный, с диваном, столиком, со всеми необходимыми принадлежностями, водой, чайником, чаем-кофе. И тут появляется одно НО. В моем номере не было НИ ОДНОЙ розетки, адаптированной под наши вилки. Все розетки были под вилки с плоскими штырями. Переходника у меня не было. Пришлось и телефон и пауэр-банк заряжать через USB. Благо эти разъемы были. Поэтому, не хотите бегать по отелю в поисках переходника, возьмите его с собой. Поскольку заселились мы рано, а обед был голодный, отправились на поиски еды. Прямо напротив отеля «Пекин» есть места общепита. В лапшичной поужинали лапшей с говядиной. Порции огромные. Этакая лоханка. Меню на английском нет, но пользовались онлайн - переводчиками. И отправились отдыхать. Все три дня проживания в Пекине мы выезжали на экскурсии в 07.40. Завтрак в отеле был с 06.30.
  12. Р. Австрийский Руст. Я его для себя определила как «вымерший» город. Это было удивительно. Ни одного местного жителя нам не попалось пока мы гуляли по городу. Пустынная площадь, пустынные улицы. Закрыто все кругом. Возникал вполне закономерный вопрос: где все??? Только нашу группу ждали на дегустации. Я на дегустацию не ходила. А просто гуляла по городу. Вернулась к автобусу так и не встретив ни одного местного. Исключительно наша группа была. Если удастся потом фотки добавлю. Из игры временно вызожу., поскольку завтра вылетаем с группой Олега Пирязева в Китай. Всех со Светлым праздником Пасхи. И надеюсь тема продолжится ещё до 23 апреля минимус😉🙂 Следующая Т
  13. Была в моей туристической истории прогулка по этому морю. Мы приехали к кораблику утром и на воде был просто какой-то жутко холодный ветер. Я вообще не мерзлячка и холода не боюсь, но тут меня прямо пробрало. Благо у капитана нашего лайнера нашлось единственное одеяло, кое он мне и одолжил. Виды замечательные. Живописные высокие скалы, на воде блики солнца. Очень было красиво! Добавлю чуток фоток Скала "Медвежонок". Реально как мишка А это "Шапка Мономаха" А на одной из скал какие-то умельцы нарисовали портрет В.Ленина, фотки нет под рукой Наш лайнер
  14. Кекенхоф. В апреле 2013 я поехала в тур, в котором гарантированным был выезд в этот крупнейший в мире королевский парк луковичных. Парк работает вообще всего два месяца в году. В 2013 он открылся с 20 марта и должен был работать до 20 мая. Мы приехали в середине апреля, практически после месяца его работы. И здесь меня ждало полное разочарование. В 2013 была суровая зима. И в парке в середине апреля не было даже листвы на деревьях. На клумбах в основном были гиацинты, нарциссы и крокусы. Фоток тюльпанов я конечно добрала, но все это было под крышей в павильонах. И фоток у меня этих 100500 штук. После парка мы поехали еще в Эдам, Волендам и на остров Маркен, так зарядка кончилась уже в Эдаме. Поэтому суровый Маркен мне не показать никак. Но вернусь в Кекенхоф. Виды в 2013 были такие В павильонах на каждый вид был выделен кусочек земли в полтора квадратных метра Павильонов на территории парка несколько. Еще в одном была выставка орхидей, а в третьем всякие композиции из роз После павильонов снова вышла в парк. И погода в тот день была под стать настроению В парке есть традиция. Каждый год на одном и том же месте высаживается картина из цветов. Тогда была высажена такая А в прошлом году у меня случилось дежавю, после которого я решила, что тюльпаны меня не любят вообще. Это после моей безуспешной попытки увидеть цветущую степь Калмыкии. А может, как говорится, Бог троицу любит? В игре Ф. Флоренция в игре уже была 😉
  15. Ой, добавлю к Пассау, хотя и не про Пассау🙂. Пассау достаточно уже вспомнили. Мы были в Пассау в туре "Дунайский вояж". И из Пассау начинался наш шестичасовой круиз по Дунаю в Линц. Было очень жарко, но на воде был ветер довольно прохладный. В общем казалось вполне комфортно, но в Линц я прибыла с сильно загорелым лицом🙂, если прилично выразиться. Круиз мне очень понравился. Это было живописно: холмистые берега и пасторальные картинки. Останавливались на некоторых пристанях маленьких городков Прошли один шлюз Сидели мы на верхней палубе, ели мороженое, а потом на борту у нас еще был обед И спустя шесть часов пришли в австрийский Линц.
  16. В рамках "Дня П" продолжу про Прагу. Последний пост. И снова про пражские сады. В третий мой приезд в Прагу тема самостоятельных садов продолжилась. Еще один самостоятельный день в Праге. Нас как обычно для обзорки привезли к Пражскому граду. Я не стала стоять в очереди на вход и сразу отправилась в королевские сады. Вот так из королевских садов выглядит собор Святого Вита Дошла до Летнего дворца королевы Анны И повернула обратно. А это какой-то старинный черешчатый дуб. Вот прям охраняемый памятник. Следующей моей целью были сады под Пражским градом. Их вообще пять, но я попала сама только в один - Малый Фюрстенбергский. Сад карабкается по склону, поэтому везде лестницы. Некоторые проходы были закрыты. Но красиво!! Дальше все мои попытки попасть в Большой Фюрстенбергский сад остались безуспешными. Где должен согласно картам гугл вход свободный почему-то стояла охрана. Мои попытки у охраны выяснить как попасть в сад оказались тщетными. Спустилась к Староместской площади Прогулялась до Пороховой башни Но сады на этом не закончились. Пошла я искать очередной - Францисканский. Тоже из разряда попробуй найди. Он скрыт за фасадами зданий. А местным тут спится хорошо Я тоже там отдохнула в теньке. На улице жарило под 35 градусов. И направилась уже на встречу с группой на Вацлавскую площадь.
  17. Кесег - Гент. В этот очень живописный город мы приехали из Брюгге. История его началась в 7 веке. Прекрасно сохранилась средневековая архитектура. А набережные, на которые фасадами выходят дома различных гильдий просто на загляденье. Из достопримечательностей мы точно ехали смотреть Гентский алтарь, шедевр братьев Эйк начала 15 века. И вот не помню что получилось не так, но шедевр мы не увидели почему-то. Но город - красавец А это в церкви Святого Бавона, в которой и находится Гентский алтарь В игре следующая - Т
  18. В игре буква И, у меня пост на "День П" - Прага Если выбирать из столичных больших П я лично больше фанат Праги, чем Парижа. Париж для меня лично светлый, прямой и понятный город, в нем длинные улицы, параллельные друг другу, и правильные кварталы, за некоторым исключением. А вот Прага...Впрочем, достаточно посмотреть на карты этих городов. Впервые в Прагу я попала в декабре 2013, она была последней в списке городов после Вены, Ротенбурга-на Таубере, Нойшванштайна и Обераммергау. В общем, красот до Праги было много и она мне с первого раза не понравилась! Я так думаю эмоций просто мне на нее тогда не хватило. Обзорная экскурсия была стандартная - от Пражского града вниз в Карлову мосту, часть свободного времени потратилось на прогулку по Влтаве, оставшаяся - и на магазины. А вот ко второй встрече с Прагой я готовилась. Тур был Чехия+Дрезден. Поселили нас в каком-то районе у черта на куличках. По-моему 11 что ли район, до центра долго надо было ехать. И четыре ночи мы ночевали в Праге, днем выезжая на экскурсии. На выездную в Вену я не поехала, потому как решила походить самостоятельно по городу. А при подготовке к туру заинтересовали меня разные пражские сады. Для начала я решила будет Вртбовский. Надо сказать, что сад этот спрятан за дворцами. И вход в него надо еще отыскать. Но гугл мне в помощь был тогда. Карту я запомнила. По дороге И сад благополучно нашла. Там не было народу. Совсем. Тихо и безлюдно. Только свадебная фотосессия. И из звуков было только воркование горлиц. Это такие моменты, которые запоминаются навсегда. Сам сад старинный, террасный, заложен был в начале 18 века, с фонтанчиком и золотыми рыбками в нем и горлицами в вольере Следующие по плану были сады Вальдштейнские
  19. Тыргу-Муреш - Шантийи Если не написать про Париж, то хотя бы упомянуть. В 30 км к северу от Парижа расположился исторический городок Шантийи с одноименным великолепным дворцом и парком. Были там в апреле 2013. Часть залов дворца занимает музей Конде, это вторая после Лувра коллекция живописи, включая Рафаэля, огромная библиотека. Парки мы конечно видели только от замка. Вообще площадь парков 15 га, спроектированы они в трех разных стилях - французский регулярный, английский ландшафтный и англо-китайский. Времени на парки конечно не было, поэтому дворец посетили, а в оставшееся свободное время попробовали знаменитый крем "Шантийи"
  20. Игровая Н, но я добавлю своего Еката Уральские Сандуны Относительно недавно открытый возле Синагоги монумент "Парящие камни" А эта инсталляция называется "Земляная кошка" Состоящий из 12 слоев этот арт-объект называется "Точка зрения". Есть (или уже был?) в Екатеринбурге с 2020 арт-проект. С названием "ЧО". В разных локациях города выставлены вот такие арт-объекты молодых скульпторов. У Сергея (Викингура) голова младенца в посте есть. Вот из этой же серии Резиденция полномочного представителя Президента Известное здание в стиле конструктивизм - Дом контор Площадь 1905 года, мэрия И Ильич напротив
  21. А я кружку себе купила, тоже в круговую цитаты🤣
  22. Я была в том и в другом. Для меня лично Ельцин-центр - это все-таки больше про эпоху страны, чем про персону, а вот музей Виктора Степановича - больше про самого премьера и человека. Соглашусь с Сергеем (Викингуром), Ельцин-центр наворочен технически, в нем нет навязывания какого-либо мнения, выводы делайте сами, товарищи посетители. И рассказ экскурсовода, сопровождавшего нашу группу, был тоже беспристрастным абсолютно. Просто факты. Если все-таки сравнивать, то пожалуй отдам предпочтение музею В.С. Черномырдина. И эти его шедевральные высказывания на стенах!
  23. Кажется мне читать в этой теме уже завтра-послезавтра будет нечего. В любом случае, я так понимаю вы были инициаторами игры, поэтому спасибо. Я не читаю "Праздники", "Посиделки" и подобные темы. И начало игры пропустила поэтому. Мне лично было интересно вспомнить свои посещенные города и поискать в своих фотоархивах, почитать других и просто узнать что-то новое о том, где я была и не была вовсе. Меня и формат не напрягал, не успел первый - пиши следующим постом добавки, если есть что добавить. Неоднократно писали, это просто игра. А сейчас почему-то сожаление. Спасибо всем, кто делился, хорошая была игра.
  24. Не знаю почему, причины найти не могу, но меня Зальцбург совершенно не цепляет. Вот почему-то это не мой город совсем. Трижды была в нем, последний раз в новогоднем туре в 2025, и ощущения от города всегда одинаковые. Зальцбург - Гамбург Продолжу все-таки с надеждой на возвращение игры. Второй по величине город Германии, крупный морской порт. Были в апреле 2019, тур "Вся Германия". Основное впечатление от города - это водная прогулка в порту, очень красивая Ратуша и церкоаь Св. Михаила. Осталась у меня и печалька от неувиденного. В Гамбурге есть район Шпайхерштадт. Это складской район на сваях, включенный в список ЮНЕСКО. И предполагалось, что наш катер во время водной прогулки сможет зайти по каналам в этот район и мы его увидим. Ничего подобного. Как нам объяснил капитан - типа отлив и низкий уровень воды в каналах. Досадно. Жалею, что не подготовилась, а то бы вместо обеда сходила бы туда ножками. Церковь Св.Михаила Встретился на прогулке по городу и такой мурал, на котором важные исторические вехи города отмечены Прогулка по порту мне понравилась. Вдоль берега пришвартованы разные морские суда: буксиры, исторический колесный теплоход, есть подводная лодка и просто богатые яхты. Вид на исторический район На воде в порту находится еще одна достопримечательность Гамбурга - Эльбская филармония вот в таком необычном футуристическом здании. Во время экскурсии подплыли к сухогрузу, стоявшему на разгрузке. И вдруг на весь порт с крана зазвучала мелодия сиртаки. Так наш катер поприветствовали. Ну и городская Ратуша - красавица
  25. я про Зальцбург не читала, но я не сначала играю. Да по ходу и игра закончилась

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.