Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

TatianaTV

Пользователи
  • Постов

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент TatianaTV

  1. Спасибо, Александр, за такую подробнейшую летопись нашего путешествия. Всё так и было! А для любителей военной истории такой тур не может не понравиться, он даже просто необходим. Не могу сказать, что я любитель военной истории, но без этого тура представление о Европе было бы неполным. Замечательно обыграно название статьи, отличные фото, прекрасное изложение, в котором чувствуется знание истории и литературы. Дальнейших Вам творческих успехов и новых путешествий!
  2. Большое спасибо, Сергей, за умные стихи. Предполагаю, что именно поэтический дар помогает так ясно сформулировать мысли, которые тревожат и других, но так и остаются невысказанными внятно. Интересно, стоит погрузиться в воспоминания, как возникают давно забытые детали, ощущения и эмоции. Вспомнился человек, который открывал нам Италию - Николай Пилипчик, как он говорил нам на прощание "Вы только путешествуйте, не обязательно с ТТВ, главное путешествуйте" (как то так). Мы путешествуем, а его нет. Как все относительно. Будем путешествовать, пока сможем. Большой привет Вашей супруге.
  3. Каньон Увац. На Юго-Востоке Сербии есть одно уникальное место – каньон реки Увац в национальном природном Парке Увац. Река, делая сильные петлеобразные изгибы (меандры), проточила в известковых скалах глубокий каньон. В парке обитают белоглавые сипы (похожи на грифов) с размахом крыльев в 2-2,5 м. Парящих сипов видели, но очень далеко. Самое лучшее место для обзора и фотосессии – маленькая деревянная площадка «Молитва».
  4. Хочу пожелать Кате много работы, благодарности от начальства и дальнейших творческих успехов. Единственное, чтобы я посоветовала бы, так это не преувеличивать значение еды, которая иногда не соответствовала подогретым ожиданиям, все-таки это был не гастрономический тур, да и просто потому, что у всех вкусы разные. Желательно не организовывать обеды так, когда те туристы, которые не хотят или не могут посещать рестораны, ожидали бы обедающую часть группы на дороге, так как некуда было больше пойти (в Маврово). Хотя, скорее всего, ненавязчивый сервис Балкан просто не оставлял другого выбора. Приложу несколько фото 2-х объектов, которые нам дали взамен несостоявшейся Боснии и Герцеговины. Шагранская восьмерка (осьмица). Это узкоколейная железная дорога (железнице) длиной 58 км была частью большого проекта по соединению Сербии с Боснией. Первый поезд прошел в 1925 году, но в 1974 году дорогу закрыли из-за низкой рентабельности, однако уже через 14 лет решили восстановить её часть, как туристический аттракцион. В 2003 года открылся маршрут протяженностью около 16 км. Дорога называется восьмеркой, так как на одном из горных отрезков своего пути, поднимаясь на высоту более 300 метров, образует петли, которые сверху выглядят, как цифра 8. Ретро-поезд конца прошлого века тянет за собой несколько вагончиков производства тридцатых годов 20 столетия. Состав идет по живописной горной местности с водопадами. Поезд проходит через 22 туннеля и 5 мостов с остановками для фотопауз (тут я много цитирую Катину памятку об осьмице). В 2004 г. сербский режиссер Эмир Кустурица снимал здесь свой культовый фильм «Жизнь, как чудо», для которого он построил знаменитую деревню «Кустендорф», а также одну железнодорожную станцию. Фильм нам Катя показала, но на последнем месте автобуса ничего не было видно, а прослушивание одной озвучки придало еще больше абстрактности этому авторскому фильму, который, как я поняла, хорош прежде всего съёмкой.
  5. Я была в туре «Пять балканских стран» (в нашем случае четыре) с 14.09.2021 г. Сказать, что наш гид - Екатерина Подольских всем понравилась – это ничего не сказать. По-моему, в неё все просто влюбились, хотя я конечно не должна говорить за всех, опрос не проводила, но мы, обитатели автобусной Камчатки, точно. Её заботливость, внимательность, чуткость, непосредственность не могла не тронуть туристов. Профессионально сканируя группу, она выявляла, кому нужна помощь словом, кому делом и заботливо подавала руку на крутых подъёмах или подставляла локоть на спусках гористых балканских стран. Молодая красивая женщина одаривала материнской заботой всех туристов, большинство из которых были намного старше её. Все гиды моих 15 туров с ТТВ были отличными профессионалами, что и обусловило мою верность этой фирме. Все они - великолепные организаторы, а это ведь главное требование к гидам, но Катя ещё оказалась и мастером рассказа. Запомнились её рассказы о Николе Тесла, Иосипе Броз Тито, Энвере Ходжа, Эмире Кустурице. Причем рассказы были вставлены мастерски именно там, где нужно, и местные гиды вкладывали в нас свой материал уже на подготовленную почву. Благодаря этому в дырявых памятях многих туристов даже кое-что осталось и залегло на поверхности невообразимой каши из сведений и впечатлений о странах, городах, крепостях, диктаторах, режиссерах и блюдах национальной кухни. Катя незаметно подводила нас к восприятию особенностей балканской жизни. Для меня первый день в Белграде был просто шоком. Мы приехали в этот город уже к вечеру, было пасмурно, людей было мало. Пожухлая трава на газонах, мусор вокруг урн, какая-то общая серость – здравствуй, Советский Союз! Но Катя ненавязчиво объясняла, что мы приехали в южные страны, где народ расслаблен и не берет в голову такие мелочи, как аккуратность и обязательность. Хотя эти мелочи, например, для немцев вовсе не мелочи, а суть культуры. Нас ознакомили со смешными 10-ю заповедями черногорцев, с главной реакцией сербов на неприятности – «Никто же не умер!» и все встало на свои места. На обратном пути Белград в яркий солнечный выходной день выглядел совсем по-другому! Толпы гуляющих горожан и туристов, переполненные террасы кафе, музыканты в парке Калемегдан, сверкающий на солнце Дунай и Сава – все это подправило мое первоначальное впечатление о Белграде.
  6. Да, Сергей, как живо Ваши замечательные стихи в стиле Бродскогого, напомнили наше совместное путешествие в далеком, кажется 2012 году (я - дама, которая потерялась и "не смогла соединить две точки в Палермо"). Главное, не боритесь с Вашим даром. Удивительные стихи, умные и остроумные.
  7. Тамара, большое спасибо за Ваши труды по созданию летописи нашего путешествия. Пусть оно не такое сногсшибательное по впечатлениям, как зарубежные, но тоже очень интересное, познавательное и позитивное. Жду продолжения.
×
×
  • Создать...