Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мара

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

123

1 Подписчик

Информация о Мара

  • День рождения 27.11.1975

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Самара

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Где-то Адый-Су, где - то Абай-Су, где-то Адай-Су (девичья коса). Я запомнила именно так.
  2. Утром нам предстояло путешествие в горы и теснины Кабардино-Балкарии. В автобусе нас встречал местный гид – Максим Пушкарев. Рекомендую всем, искренний, заводной, не скучный))) Максим был участником программы "Поедем, поедим" Поедем, поедим! / Выпуски программы / Кабардино-Балкария: горы, нарзан, блины... - поиск Яндекса по видео (yandex.ru) Но в ней он совсем на себя не похож. На самом деле - очень зажигательный парень! А нас ждали Чегемские водопады (Кабарда)! Чегемское ущелье и водопады раскинулись на реке Чегем и ее притоках, которые протекают в Чегемской районе, Нальчикского округа Кабардино-Балкарии. Очень красивые места! Адай-Су именуется Малым Чегемским водопадом. Вода рушится в горную теснину с 30 метров. Для того, чтобы попасть к Адай-Су нужно немного попрыгать по камушкам))) После посещения малого водопада, пошли по ущелью к большому. Ущелье расширяется, и появляется рынок с автомобильной парковкой. Именно здесь находятся главный Чегемский водопад. С вершины горы падает речка Каяарты. По пути она разбивается на несколько водопадов, и получается каскад. . На обратном пути нас ждал чудный обед с шашлыком из баранины, ароматными пирогами - хычинами и горным чаем!
  3. Ночевать мы двинулись в Нальчик – столицу Кабардино-Балкарии. Гостиница «Россия» на центральной площади города, на мой взгляд, очень приличная. Чисто, комфортно. Вид из окна номера)))
  4. Ну а сами Ессентуки меня, если честно, разочаровали. Курорт, как показалось, застрял во времени! Курортный парк – много зелени, тихо, «советские» скульптуры, заброшенные неухоженные постройки (бюветы). Источники закрыты. На выходе из парка (или на входе) единственная доступная нам галерея – Источник № 17. Но вода замечательная. То, что нам продают магазинах средней полосы России по маркой «Ессентуки № 17», не идет ни в какое сравнение)))
  5. Следующей остановкой на нашем пути были Ессентуки. Спасибо гиду, заехали в интересное место (не было в программе) - храмовый комплекс Петра и Павла. Огромная статуя Иисуса Христа стоит в пригороде Ессентуков с 2013 года. Размер статуи – 22 метра. Поднимаясь по аллее к скульптурному образу Христа, вы увидите статуи белоснежных ангелов, а также фигуры лебедей и пруд c черепахами. Место очень интересное. Стоит побывать.
  6. Вечером после прогулок по Кисловодску мы всей нашей большой компанией переехали в Пятигорск, где утром нас ждала встреча с группой. Остановились в отеле «Машук», у которого есть одна особенность – оплатить проживание можно только online, не принимают ни наличные, ни карту. Оплатить можно только по ссылке. Так что пожили, уехали, и лишь спустя время нам пришли ссылки для оплаты (и так бывает). Кроме того, проснувшись ранним утром, из окон нашего номера мы увидели обе вершины Эльбруса, что бывает не часто. Вот так нас встретил Пятигорск. В 8.00 утра мы уже были на месте дуэли М.Ю.Лермонтова и с нетерпением ожидали группу. В 8.15 встреча состоялась))) И началось наше незабываемое путешествие, первым пунктом которого стал Пятигорск. Пятигорск – это первоклассные виды города, гор (Машук, Бештау), заснеженных вершин Эльбруса и большого Кавказского хребта. Эльбрус Место дуэли М.Ю. Лермонтова
  7. Доброго времени суток! Продолжаю. Путешествовать мы начали самостоятельно. Наш поезд прибыл в город Кисловодск, и у нас было время познакомиться с этим очаровательным городом. Кисловодск мне понравился сразу, с первой минуты. Дача Шаляпина, курортный парк, галерея нарзанов... Захотелось привезти сюда маму – моего самого частого и лучшего сопутешественника!
  8. Доброго времени суток! Это было мое первое путешествие с ТТВ. Предпочитала всегда путешествовать сама на автомобиле. Среднее Поволжье, Урал - рекомендую! Подруга (лучшая) сподвигла на организованный тур. Не пожалела ни разу! Хочу поделиться впечатлениями. Благо - есть форум)))
×
×
  • Создать...