Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Lara

Пользователи
  • Постов

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Lara стал победителем дня 5 декабря 2022

Lara имел наиболее популярный контент!

Репутация

1 440

Информация о Lara

  • День рождения 6 сентября

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    j_iriska (соцсеть)Шью, вяжу, вышиваю, пишу стихи, пешие и велопрогулки, танцы до упада, выставки и театр, путешествия и кулинария

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. У меня спрашивали и я показывала вакцину в аэропорту Тегерана по прилету.
  2. Я вообще пожалела что поменяла 100 евро. Таких местных "простыней" выдали что спец сумка нужна для них. Я уж постаралась их поскорее скинуть хоть на что-то (обед, колечки) далее везде расплачивалась валютой и у всех была сдача в любой уе. Тарелочки я держала в руках разного качества. Да, они все яркие и красивые но метал разный. Есть вообще как фольга. В Исфахане огромный выбор и тарелок разных и украшений. Торгуйтесь!
  3. А я много ходила совершенно одна и днем и ночью и если и подходили ко мне люди, то только для того чтобы спросить откуда я, из какой страны приехала и всегда я слышала WELKOM.Никто не приставал ни ко мне ни к кому либо еще из представителей нашего автобуса. Я даже скажу что наши дамы да и мужчины тоже сами приставали к местным жителям с разговорами и желанием сфотографироваться с ними. Один из наших мужчин постоянно выкрикивал местным фразу " Россия и Иран- дружба!" Те же только улыбались чудаку. Вообще Иранцы- как дети. Добрые и с открытой душой. Я ему конфетку- а он мне бусы. Про семью свою начнут рассказывать и все такое. Где вот вы на наших рынках встречали торговца который будет вскрывать несколько коробок для того,чтобы я определилась со вкусом. Я не призываю шастать по ночам ( это я такая и люблю гулять до утра во всех городах) Наверное везде есть разные люди
  4. Мы приехали в отель Тегерана в районе 20 часов. Марьям нас всех расселила и я поздно вспомнила что не обняла и не поблагодарила эту чудесную женщину с большой открытой душой за ее заботу. Не сказала ей что она один из лучших гидов которая сделала мой отпуск замечательным и запоминающимся. Не пожала руку моему юному другу Махти и не пожелала ему успехов во всех его начинаниях. У нас было время на то чтобы принять душ и отдохнуть. Отель находился напротив аэропорта и мы не дождавшись трансфер пошли самостоятельно. Конечно же в суете не обменялись телефонами с теми с кем подружились. Но земля круглая и мы еще встретимся. А моему дорогому и любимому ТТВ низкий поклон и массу добрых пожеланий за столь чудесное путешествие. До встречи на дорогах! Всем от души спасибо кто был со мной
  5. По дороге в Тегеран остановились для покупки сладостей в большом торговом центре . Думала что никому уже ничего не нужно т.к. все дни что то покупали. Ан нет! Надо! А принимают только местную валюту)) и здесь на помощь снова приходят наши палочки-выручалочки Марьям и Махти. Группа снова разделилась и давай набирать конфет за которые расплачивались наши гиды. Мы же все местные деньги уже скинули. Я тоже купила себе пакет вкусняшек))
  6. Зашли за сувенирами. Здесь я купила траву лимонник которую совсем не ощущаю в чае а в сухом виде очень даже приятный запах, крем с розой (3уе)(откровенно говоря не понимаю на что его наносить т.к.напоминает смесь вазелина с солидолом), масло розы (2уе) которому даже и не знаю применения, подскажите плиз если кто-то пользовался, и маленький сувенирный персидский коврик (5уе) на котором теперь сидит мишка. Вся сувенирка не дорогая.
  7. В КАШАНЕ мы осматривали исторические дома и особняки. Дорого-Богато
  8. АБЬЯНЭ деревня похожая скорее всего на старый кишлак куда редко вступает нога человека а те кто здесь живут поддерживают своими плечами эти ветхие стены в большинстве своем заброшенных домов. Здесь замерло время в ожидании смены времени года и туристов которые пройдутся по узким улицам глазея по сторонам и может быть порадуют местных бабушек-коммерсанток монетой другой за их не хитрый товар (сушеные яблоки,пастила домашняя кстати вкусная очень) Особенно впечатлило от местного специалитета на дегустации в этой деревне. Из сыра изготавливают шарики белого цвета и ничего противней я в своей жизни не пробовала, но вдруг кому то понравится. Люди здесь ходят в своей какой то очень необычной национальной одежде и вовсе даже не напоказ туристам. Их обычная одежда для нас кажется клубной. Это широченные штаны-клеш у мужчин(70-е отдыхают) и женщины покрытые покрывалами в красную розочку.
  9. После обеда свободное время и все конечно же пошли КУДА? Верно. На БАЗАР )) Думаете в одиночку? Как бы не так! Группа разделилась на две части и подхватив кто Марьям а кто Махти потащили их в гущу событий т.е. покупок Я же заранее мельком пробежалась по товарам (меня интересовало кольцо с бирюзой) затем уточнила у гида не завышена ли цена и та показала мне место с более приятными ценами. Кайф! Вот спасибо! И соответственно в свободное время а оно уже было все мое до завтрашнего утра я самостоятельно отправилась по указанному направлению с целью приобрести колечко с бирюзой. А еще мне нужны были настенные часы,уж больно они там красивые. Погуляв по базару в моей голове был полный бардак от изобилия красоты и я пару раз возвращалась в отель который совсем рядом чтобы передохнуть и пообщаться с семьей. Некоторые магазины на базаре работают до поздна и можно вернуться в любой момент если вдруг что забыл купить. Мы же в семь часов отправились смотреть мосты с подсветкой. Шли шли около часа, увидели эти мосты в далике а кто-то еще и к ним пошел а я вернулась и погуляла опять до поздна зайдя в палатку со сладостями. Обьяснила что мне ничего не нравится и тогда продавец начал открывать все подряд пока я не выбрала то, что действительно вкусно.
  10. Настало время обеда и хочется еще раз показать королевские апартаменты для принятия пищи и как примерно выглядят местные деньги которые Марьям собирала на обед. Ахахах
  11. Мечети в Исфахане наполнены особенным светом, особенной атмосферой и там можно потеряться во времени Молодой человек на фото рядом со мной это помощник нашей Марьям которого зовут Махти. К нему можно обращаться с любыми вопросами и он с радостью во всем и всем помогает. (найдет для вас качественный товар и договорится о скидке в том магазине куда вы его приведете выбрав для себя что то интересное) сама Марьям нам была мать родная и если вам повезет попасть к ней в группу то это будет большая удача.
  12. Может и правда везет. Страшно подумать что-то другое но люди действительно доброжелательные и вы сами это увидите приехав в Иран. Перед отьездом мои друзья и знакомые не поддерживали меня в выборе страны, но вернувшись могу сказать что там совершенно безопасно.
  13. Чехель-сотун изящный дворец 17 века . Очень интересно будет послушать о нем рассказ Марьям.
  14. Марьям показала нам самые красивые мосты. Но еще красивее они в вечерней подсветке. Если кто захочет, то от площади идти пешком 45 мин до дороги откуда направо и налево видны два моста в подсветке. И если будет желание, то можно дойти до какого-нибудь моста еще мин 30. Ну вдруг прогуляться захочется.
×
×
  • Создать...