Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сергей71

Новые пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сергей71 стал победителем дня 30 октября 2023

Сергей71 имел наиболее популярный контент!

Репутация

258

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Да, расширенная программа- это было бы круто))) Про рейсы понимаю, но летает туда ещё из Москвы иранский Mahan Air. У них, кстати, на рейсах в Москву, как я смотрел, используется А340. Сейчас таких мало осталось, можно сказать, что ещё один интересный момент может быть в туре) Вам спасибо за такие шикарные туры!!! Ездим с вами уже продолжительное время и обязательно поедем ещё)
  2. По поводу ковров- это цена за шёлковый ручной. Торг не везде. В магазине цену не скинули. Лучший выбор- это в Исфахане. Он считается столицей Персидских ковров. Покупать лучше всего в магазинах, которые могут дать сертификат подлинности. На рынках можно наткнуться на ненастоящие (китайские иди индийские). Вотсапп (принадлежит компании Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ) через WiFi напрямую был недоступен везде, кроме отеля в Язде.
  3. Ещё упомяну такой пункт как связь и интернет. Я пользовался российской сим-картой с подключённым роумингом. Соц. сети и мессенджеры работали без проблем и без костылей. В целом все необходимые сайты таким способом были доступны. В отелях был Wi-Fi. Но через него не работал ВК, не работали мессенджеры. Работал стабильно поиск яндекса и гугла, но российские и зарубежные новостные сайты не открывались; так же не работал Яндекс.Дзен. Карты работали стабильно ( пользовался только яндексовскими и гугловскими).
  4. Погода различается от города к городу. В Тегеране было по моим ощущениям градусов 25С. В Ширазе до 30°С. Самая жара была в Язде, расположенном в пустыне- 35°С. В Исфахане попрохладнее, где-то 20-25°С. Ходить мужчинам с коротким рукавом можно. В принципе, можно и женщинам, но не в мечетях. Про чаевые. На самом туре никто конкретную сумму не называл. Но да, в автобусных турах чаевые положены и рассчитываются обычно 1-2 EUR в день. Но по факту можно отдать, сколько не жалко. Давали в Евро. Носильщики были только в одном отеле в Язде. Так как отель сделан специфично, то найти номер не так-то просто, особенно вечером с чемоданами. Поэтому тут воспользовались их услугами. Рекомендованная сумма- 500 000 риал. Но пользоваться ими необязательно
  5. Цены очень обширные. Мне удалось приобрести только маленький коврик. В среднем цены на маленькие ковры (35×40 см) составляют 250-300 USD (долларов США). На ковры побольше цены повыше.
  6. Sveta40, Мы жили в хороших гостиницах. Номера чистые, персонал хороший. При отелях были рестораны и кафе. На улицах Ирана очень чисто. В городах видно, что большое внимание уделяется уборке. За городом на трассах мусор попадается, но в небольшом количестве. Блюда иранской кухни разнообразны. Прежде всего рис, кебабы. Также там очень хорошие фрукты. Мне больше всего понравились финики, особенно если их залить финиковым соусом) Вся еда вполне съедобна. Каких-то сверхспецифических блюд не было, неострая
  7. (Часть 7). Вот и настал формально последний день поездки по Ирану. В этот день сначала было посещение деревни Абьяне. Она расположена в горах недалеко от Исфахана. Примечательна тем, что дома в ней построены из красной глины. После деревни поехали в город Кашан. Этот город славен своими домами купцов. Мы посмотрели дом купца Табатабаи и персидский сад. Дом действительно производит впечатление своей красотой и богатством. После Кашана отправились в сторону аэропорта имени Имама Хомейни, по пути заехав в торговый центр для закупки иранских сладостей. И снова в последнюю ночь (ночь вылета) нас зачем-то заселили в отель. Мы в отеле провели всего 4 часа. Уж лучше показать что-нибудь ещё или где-то задержаться, а после сразу ехать в аэропорт, чем на эти 4 часа заходить в номер. А дальше была дорога домой. Вот такая получилась поездка в Иран. Резюмируя скажу, что поездка однозначно на 5/5. Однако больше бы времени в Тегеране (дня 3) или можно убрать эти заселения в отель в первую и последнюю ночь. В целом всем рекомендую посетить эту прекрасную страну - ИР Иран. Свой рассказ писал в условиях катастрофической нехватки времени. Если упустил какие-то моменты, то, пожалуйста, дополните. Если возникли вопросы, то с радостью на них отвечу. Спасибо за внимание!
  8. (Часть 6) Исфахан - это город для шоппинга. Если что привозить из Ирана, то лучше всего из Исфахана. По прибытию после обеда мы пошли группой в магазин шафрана. Там нам немного рассказали о том, как производят шафран и как выбрать качественный и лучший. А также как его можно применять (не только приправа в блюда, но ещё и можно заваривать. Улучшает состояние). Закупившись шафраном, мы пошли по уже ночному Исфахану на главную городскую площадь, которая вторая по величине в Мире. Погуляв по площади, пошли на Гранд-базар Исфахана. Это был четверг, а в пятницу Гранд-базар не работает. Печальный факт, однако всё можно купить рядом с Гранд-базаром. Там все магазины и лавки работают ежедневно. После этого заселились в отель и пошли на экскурсию на Исфаханский мост. Сейчас река, через которую мост перекинут, пересохла, но весной она наполняется водой. На следующий день мы подробнее посмотрели Исфахан, посетили мечети и дворец и во второй половине дня пошли на шоппинг. В первую очередь мы посетили магазин Персидских ковров. Там снова рассказали о том, какие вообще бывают ковры, как их производят и украшают. Я всегда хотел иметь настоящий Персидский ковёр, поэтому коврами немного закупился). Далее время было посвящено рынку, а вечером, уже самостоятельно, мы решили прокатиться на Исфаханском метро. Метро в городе новое, аккуратное. Первый и последний вагоны предназначены только для женщин. В остальных вагонах могут ездить все. Прорехав несколько станций, мы пошли к палатке с гранатовым мороженным по совету Сальмана. После всего был отбой, а на следующий день поехали дальше.
  9. (Часть 5) В Язде у нас был прикольный отель: со своим парком и живыми попугаями (фото прилагаю). А сам по себе город Язд очень ухожен и освещён. Так же немало внимания уделяют зелени в нём. После Язда отправились в город Мейбод. Посетили дворец и голубиную башню. Там произошёл случай: поступила информация, что у параллельной с нами группы возникли проблемы с автобусом. Чтобы довезти ту группу до города, было предложено задействовать наш автобус. Нам же в это время показали крепость Мейбода, которая не входила в план. В общем время провели с пользой. Затем поехали в Исфахан.
  10. (Часть 4) После Персеполя отправились в город Яза, расположенный в пустыне. Язд примечателен по двум причинам: яздские дома из глины с конусными крышами и зороастризм. Мы посетили башню Молчания (где ранее хоронили людей зороастрийцы), храм Зороастризма, старый город Язд. Со слов Сальмана, в Язде днём в самый солнцепёк есть сиеста, а вот ночью начинается основная жизнь: люди выходят на улицу, работают магазины, кафе. Фото Язда прилагаются. На одном из них священный огонь зороастризма. Вечером была поездка в пустыню. Хотели посмотреть закат, но небо под вечер затянуло облаками и закат получился немного не такой красивый (но красивые ещё видели). После захода солнца поднялся ветер, поднял песок. Песок в воздухе + облака на небе = не видно звёзд. Но зато покатались на верблюде (фото вида с верблюда прилагается).
  11. (Часть 3). Новый день начался с утреннего посещения Розовой мечети в Ширазе. Утром она наиболее красивая. (Фото прилагаются). Солнечный свет проходит через витражи, раскрашивая стены и пол в разные цвета. После Розовой мечети отправились в древний город Персеполь (или как теперь его называют Персеполис). В этот город мне всегда было интересно попасть, о нём мы знаем ещё с уроков Истории Древнего Мира в 5 классе. Именно Персеполь был столицей Персидской империи в древние времена. Перед Персеполем мы посетили гробницы Персидских царей. Очень интересно для меня было увидеть гробницу Ксеркса - того самого, чья армия билась с Леонидом при Фермопилах. На Фермопилах я побывал летом 2022 года (тоже с Туртрансом), поэтому в этот раз получилось как бы продолжение той поездки. Далее посещение самого Персеполя, запомнился дворец, который сжёг Александр Македонский как месть за Афины (ну и за Леонида). Фото прилагаю.
  12. Продолжение (Часть 2). Отмечу такую тему, как валюта. Официальная валюта Ирана - иранский риал. Но в быту многие продавцы используют цены в туманах. Один туман= один риал/10. Перед поездкой читал разные форумы и советы. Многие писали, что в Иране принимают только местную валюту. Оказалось, что это не так. В 99% посещённых нами магазинов к оплате по умолчанию принимали доллары США (USD) и Евро (EUR). При этом для перевода цен в риалы продавцы используют завышенный курс (500 000 риалов за 1 USD; когда официальный курс был 400 000 риалов за 1 USD). Следовательно, платить выгоднее в долларах США. Их принимают как на рынках, так и в стационарных магазинах, за исключением небольших продуктовых и магазина иранских сладостей перед вылетом. Отметил интересный факт про карты: в Иране своя банковская система, изолированная от остального Мира. Однако попадались магазины, ге было написано "We accept Visa". Не знаю, как они это делают, но интересно. Российской картой там оплачивать я не пробовал, поэтому о возможности не знаю. Итак, после дня в Тегеране был вылет в город Шираз. Вылет осуществлялся из аэропорта Мехрабад. Те, кто смотрел фильм с Беном Аффлеком "Операция Арго", этот аэропорт знают. Сейчас он используется только для внутренних перелётов. Вообще авиатранспорт в Иране сильно развит. Самолёты летают практически во все города. Мы летели на MD82, с компоновкой 2+3. Небольшой самолётик, сейчас такие почти не используются, но в Иране остались. До Шираза чуть больше 1 часа лёту, но даже на таком маршруте была кормёжка. Следующий день был посвящён городу Шираз. Посмотрели 2 мечети, базар, крепость снаружи, мавзолей Хафиза. Фото прилагаются. В мечетях можно фотографировать (за исключением некоторых мест, о которых предупредит гид), только нужно делать это, не мешая молящимся.
  13. Доброго времени суок, уважаемые читатели. Наконец у меня дошли руки написать отзыв об отличном туре в ИР Иран. Почему Иран? Так сложилось, что в 2023 году выбор туров был невелик. Те туры, куда я хотел поехать (Балканы, Румыния), отменили, и я искал что-нибудь приемлемое по цене и интересности. На Иран я давно засматривался, наша сборная сравнительно недавно играла со сборной Ирана товарищеский матч. Посмотрев его, стало интересно, что же там, в Иране. К тому же над Ираном пролетал 6 или 8 раз, но ни разу не останавливался. А тут увидел привлекательный по цене и содержанию тур, к тому же цены на перелёт были вполне хорошими. В общем было мною решено, что свой отпуск я провожу в Иране. Всем путешествующим хочу сразу дать совет: оставьте все стереотипы об ИР Иран. Иран- вполне развитая страна. Да, здесь нет богатства арабских стран (Катар, ОАЭ и др.), но в то же время нет и ощущения безнадёги и депрессии. В Иране лояльно относятся ко всем. Никто не требует от женщин полностью закрывать лицо, встретить женщину без платка на улицах - неуникальный случай. В Иране спокойно и безопасно. Единственные 2 момента, которые нужно обязательно иметь в виду - уличное движение и алкоголь. В Иране полный запрет на ввоз и продажу выпивки. Да, даже в Duty Free нельзя покупать (как иранском, так и в других странах при полёте в Иран); в магазинах, ресторанах алкогольных напитков в продаже нет (включая пиво и коктейли). Поэтому отпуск получился безалкогольным. Второе - это уличное движение транспорта. В Иране ПДД свои и их суть "кто успел- тот и проехал". Не ждите, что вас на зебре будут пропускать. Мотоциклы - это как у нас велосипеды и самокаты. На них ездят везде в самом прямом смысле этого слова. Тротуары, базары, дороги, выделенки - везде будут мотоциклисты. Поэтому на дорогах, тротуарах и просто пешком соблюдайте максимальную осторожность. А я кратко опишу, что же такого есть в Иране, ради чего стоит туда поехать. Итак, наш тур стартовал 07 октября 2023 года. Как обычно в уже ставшем родным терминале С аэропорта Шереметьево мы получили конверты и пошли на регистрацию. Тут интересный факт: Иран не вклеивает визу в паспорт. В конверт вкладывается распечатка электронной визы, которую могут проверить по прилёту в Тегеран. Пройдя регистрацию, таможню и границу России, оказываешься в шереметьевском Duty Free. И тут возникает ситуация Видит око, да зуб неймёт". Ассортимент магазина изрядно расширился по сравнению с январём 2023 года, появилось много новых сортов моего любимого виски. Но, к огромному сожалению, всё это купить невозможно, так как в Иран запрещён ввоз алкоголя(((((((((((((((((((((((((((((. Пришлось покупать конфеты. Наконец купил плюшевое яйцо Kinder, на которое давно положил глаз, Daim, которые покупал ещё в Икее, металлическую коробку Oreo в виде печенья (ну вот нравятся мне такие коробочки). Вот и вся закупка в Duty Free. Посадка в самолёт и вылет были вовремя. Летели Аэрофлотом на А321. Обычный узкофюзеляжный самолёт. Весь перелёт занял 3,5 часа, что вполне ожидаемо: перелетели Каспий и уже в Иране. Погранконтроль в Тегеране прошли быстро и в районе 3:00-3:30 были уже в аэропорту имени Имама Хомейни города Тегеран. Далее было заселение в гостиницу, в номере мы оказались где-то в 4:00, а в 10:00 был выезд на экскурсию по Тегерану. Вот тут у меня возникли вопросы: зачем заселять в гостиницу всего на 6 часов? Пока заселишься, примешь душ, позавтракаешь, подойдёт время выезда. На сон и отдых времени практически нет. Считаю, что лучше всего рне заселять в гостиницу, а поехать встречать первый рассвет на иранской земле, а дальше сразу ехать смотреть Тегеран. Про время в Тегеране также могу отметить недочёты. В этом туре на столицу Ирана выделено меньше суток, что катастрофически мало. За это время мы посмотрели дворец Голестан, одно здание Национального музея Ирана, небольшая обзорная по городу, площадь с башней Азади. И далее вылет в Шираз. Считаю, что на Тегеран нужно выделить минимум дня 3: полностью посмотреть Национальный музей, посетить Иран-молл (самый крупный ТЦ в Мире), посетить тегеранский базар (его показали, но без захода вовнутрь), просто дать свободное время для самостоятельно посещения музеев. В этом случае заселение в отель было бы логично. Прикладываю фото из Тегерана. Продолжение следует...)))
  14. Вот и у меня наконец дошли руки написать свой отзыв о путешествии в Грецию))) Елена уже написала всё подробно о каждом дне нашего великолепного тура, я просто напишу своё видение, как у нас всё прошло. Предисловие: прежде всего говорю огромное спасибо Туртрансвояжу, что даже в таких жёстких условиях для туризма в Европу не опускают руки, постоянно находят новые варианты и новые туры. Желаю Туртрансвояжу и дальше быть на высоте, процветать и показывать нам всё самое интересное в Мире))) Итак, мой отзыв Программа. Основная страна в туре - Греция. Программа составлена так, что турист увидит многоликую Грецию. Сначала времена Александра Македонского (Салоники), затем Грецию православную (Метеоры), затем Древнюю (Афины, Олимпия, Дельфы, Эпидавр), пляжную (Лутраки) и островную (круиз по островам). Для знакомства со страной этого вполне достаточно. Из недочётов я бы выделил следующее: экскурсия по Салоникам очень быстрая, в неё не включена остановка у памятника Александру, внешний осмотр белой башни. Всё, что входит - это посещение собора и смотровой площадки на город. Второй недочёт - это отсутствие свободного времени в городе Нафплион. После рассказов Ивана о том, что в этом городе лучшее мороженное в Греции, так его и не попробовать((( Думаю, что хотя бы минут 20 можно было выделить для посещения магазинчиков. Итого оценка программы 9,9/10 Гид. Гидом по данному маршруту был Иван Кашин. Гид отличный. Сразу видно, что человек интересуется Грецией во всех её проявлениях, знает множество мифов, разбирается в философии и истории, старается сделать так, чтобы туристу было всегда комфортно и интересно. Но небольшой недочёт: видно, что Иван очень увлечён темой Троянской войны. Об этой войне он рассказывал нам каждый день. Мне показалось, что Иван чуть-чуть переборщил с ней. Еще я бы отметил, что Иван очень мало дал (если вообще дал) информации о войне Афин и Спарты, о закате Спарты и о современной истории Греции. Но всё равно Иван превосходный гид и я его оценю в 10/10. Отели. О, да))) Елена уже подробно рассказала об отелях и я с нею согласен. Но для меня наличие четырех стен с крышей и сан. узла - уже приемлемое место для ночлега. Ведь в отель приходишь только ночью, падаешь без сил на кровать и спишь от силы часов 6, чтобы завтра продолжить дорогу. Поэтому не думаю, что буду что-то негативное писать про них. Оценка - приемлемо. Еда и напитки. На туре предлагались обеды в тавернах. Еды было действительно много, голодным не оставался никто. Греческая кухня очень разнообразна, поэтому на каждом обеде можно попробовать что-то новое. Из напитков я отдельно выделяю Фраппе и Фредо - напиток на основе кофе. После малосонной ночи и пробежек по горам ставит на ноги лучше любого энергетика. Каждый день лучше начинать с них. Стамбул Отдельно напишу про Стамбул. Итак, в первый же день Иван предложил посетить турецкий национальный вечер (еда, напитки и представление). Идти на него стоило 10000000%. Именно на нём приходит понимание, что Турция - это не только All inclusive и в ней очень много, на что посмотреть. В предпоследний день тура (день возвращения из Греции) была предложена прогулка по Босфору на кораблике и ужин в ресторане с видом на Босфор. На это всё тоже абсолютно точно стоит сходить: увидеть вечерний и ночной Стамбул бесценно. Итого Если говорить в целом, то тур просто шикарен. Рекомендуется всем. Ну вроде всё. Если у читателей появятся вопросы, буду рад ответить в комментариях
×
×
  • Создать...