Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8S "Хельсинки-Стокгольм" с 29.04-2.05.2012. Гид - Немшилова Ольга


NataliO

Рекомендуемые сообщения

Я долго думала над тем, стоит ли писать отзыв. Решила всё-таки написать небольшой отчёт. Может кому-то пригодится в дальнейшем.

Данный тур я выбрала для того, чтобы использовать полугодовую французскую визу, которую я получила в январе этого года. Да и просто хотелось немного развеяться на майские праздники.

Но сначала я хочу выразить благодарность Немшиловой Оле за отличные знания материала, доброжелательность и её бесконечное терпение, и нашим водителям - Юрию и Александру - за комфортное вождение и благоприятную атмосферу в салоне автобуса.

Моя подготовка к туру началась задолго до его начала. Сначала я самостоятельно купила билеты Москва-Санкт-Петербург-Москва, затем распечатала карты городов и наметила примерную самостоятельную программу по Хельсинки и Стокгольму. Очень многое мне пригодилось, за исключением Хельсинки - на него совсем не оставалось свободного времени, т.к. долго простояли на границе (около 6-ти часов).

А теперь собственно по туру:

День 1-ый:

В свой первый день я решила встретиться с форумчанкой по будущему туру "Вся Франция". Мы встретились в метро, а далее отлично погуляли в парке Царицыно. Благо, стояла прекрасная солнечная погода. После прогулки я побыла ещё немного у родственницы, перекусила и отправилась навстречу новым приключениям и впечатлениям. На вокзале я встретилась со знакомой по прошлому туру. Кстати, совершенно не сговариваясь, я и мама этой девушки - оказались вместе в одном туре. До сих пор удивляюсь этому совпадению. :)

К назначенному времени подошла наша гид, раздала всем конверты и путешествие началось....

Поезд № 55. Вагоны были самые новые, с "плюшевыми" сиденьями и системой кондиционирования. Где-то через полчаса пришла Оля, дала необходимую информацию по автобусу и краткий инструктаж по перевозке продуктов питания. Хотя после 6-го путешествия всё уже прекрасно знаешь, что можно везти, а что нельзя. Туда мне попались хорошие попутчицы, с которыми мы прекрасно пообщались часов до 11-ти или 12-ти, после чего все улеглись спать - ведь завтра предстоял довольно тяжёлый день.

День-2-ой:

Встала в 4 утра, чтобы успеть привести себя в порядок до массовых очередей. Поезд прибыл точно по расписанию. Хотя у меня и был самый "хвост" поезда, я подошла к месту сбора у 15-го вагона вовремя. Отметив всех туристов, гид и вся группа направились к автобусу. А далее началось самое интересное.... Вся группа собралась в автобусе где-то в 5.20. Не успели мы сесть, как трое!!! человек оккупировали туалет. В общем, без комментариев.... За всю мою историю путешествий такое было впервые. Вместо того, чтобы быстренько ехать к границе, мы минут 10 ждали этих самых людей, пока они "уладят свои дела". Туристы подобрались все в основном терпеливые и возникать не стали, но тенденция опаздывать у нас появилась. Вот здесь я бы хотела выразить пожелание Немшиловой Оле быть построже с такими туристами и вводить игровые штрафы (спеть, сплясать). Выехали от Ленинградского вокзала в 5.30. В итоге на границу мы прибыли в 8.30 аж 16-ми!!!!!!! В 10.30 мы прошли русскую границу, в 12-45 - финскую. Заезд в Шайбу примерно на 30 минут. В Хельсинки приехали в 15.30. В результате - краткая обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением основных достопримечательностей (церковь в скале и сенатская площадь). Отправление парома в 20.55. Ужин в 21.00. Прибытие в Стокгольм в 6.30

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успели мы сесть, как трое!!! человек оккупировали туалет.

Чего ж они там втроем то делали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-ий:

Завтрак в 5.30. Прибытие в Стокгольм в 6.30. Собрались в автобусе довольно быстро, и сразу началась автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением основных достопримечательностей: Старый город Гамластан, ратуша, музейный остров. Обзорная экскурсия завершилась в 10.00 на музейном острове. Здесь я отделилась от группы и далее гуляла самостоятельно. Сначала посетила музейно-этнографический комплекс "Скансен", после чего направилась в центр города. В Скансене я пробыла около 3-х часов. Очень увлекательный и крайне интересный парк, как для детей, так и для взрослых. В парке есть небольшой зоопарк со множеством животных и птиц. Тематический уклон данного парка - старинные постройки разных эпох. Погода в этот день особенно порадовала - на улице с утра было довольно прохладно (около 5-ти град.), к обеду температура поднялась до +15 град. тепла. Весь день светило солнышко. В городе я успела пройтись по 3-ём улицам: Drottninggatan, Sergelgatan и одной из сувенирных улиц Старого города. В 18.30 был намечен сбор группы у королевского дворца. В 19.40 начиналась посадка на паром. В 20.00 отправление парома компании Викинг лайн "Аморелла".

Фотографии Стокгольма:

IMG_9915.JPG IMG_9926.JPG

 

IMG_9935.JPG IMG_9938.JPG

 

IMG_9945.JPG IMG_9950.JPG

 

IMG_9963.JPG IMG_9966.JPG

 

IMG_9967.JPG IMG_9971.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скансен:

 

IMG_0002.JPG IMG_0005.JPG

 

IMG_0013.JPG IMG_0016.JPG

 

IMG_0017.JPG IMG_0018.JPG

 

IMG_0020.JPG IMG_0025.JPG

 

IMG_0029.JPG IMG_0038.JPG

 

IMG_0038.JPG IMG_0051.JPG

 

IMG_0057.JPG IMG_0071.JPG

 

IMG_0072.JPG IMG_0084.JPG

 

IMG_0104.JPG IMG_0111.JPG

 

IMG_0118.JPG IMG_0127.JPG

 

IMG_0133.JPG IMG_0143.JPG

 

IMG_0217.JPG IMG_0229.JPG

 

IMG_0287.JPG IMG_0292.JPG

 

IMG_0299.JPG IMG_0310.JPG

 

IMG_0321.JPG IMG_0335.JPG

 

IMG_0348.JPG

 

Может быть этот парк приглянется кому-нибудь, и его станут посещать не меньше музея корабля Васа и Юнибакена. Мне, например, захотелось ещё раз вернутся в такое очаровательное место и насладится им сполна, равно как и Стокгольмом. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-ый и 5-ый

Завтрак в 6.30. Прибытие в Турку в 7.30. Оперативный сбор в автобусе и трансфер к границе. В Шайбу мы не заезжали. В районе 12-ти часов заезд на рыбокоптильню на 30 минут. Стояло всего 2 автобуса. Если было бы больше, заезд бы не состоялся. В общей сложности мы потратили 1 час на прохождение обеих границ. Оформление такс фри задержало данный процесс примерно на 1 час. В итоге 2 часа мы потратили на обе границы. Здесь я уже не вела хронологию событий, а жаль. После границы остановка перекусить на родной земле. По дороге в Питер попадали в 3 пробки. В 20.50 мы были у здания вокзала в Санкт-Петербурге. Перед этим нас на автобусе провезли по самым красивым местам города. На вокзале, в зале ожидания, я сидела ровно 3 часа. Поезд № 56 в 0.40. В 9.53 прибытие в Москву на Ленинградский вокзал. Я заехала снова на несколько часов к родственнице, перекусила, отдохнула и снова в путь на дневной поезд до родного города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...