Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4GT Самые знаменитые альпийские вершины и озёра, 25.05.2012-08.06.2012


perplexor

Рекомендуемые сообщения

perplexor,

Расскажите как прошёл тур с неавтофокусным стеклом. Пока вижу только 14мм. Попутчики шарахались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тур прошёл прекрасно

отснято 3500 кадров, из них где-то 300 на автофокусный 35мм/1.8 (полуростовые и ростовые портреты, здесь выкладывать не буду), 100 кадров на Юпитер-37А (цветуёчки) и остальное на Samyang 14mm.

самым бесполезным оказался Samyang 85mm/1.4 (наивный, думал, что будет время на портреты) - всего 5 кадров.

Стекло (далее речь про мой экземпляр Samyang 14mm) превосходное.

Плюсы:

- при фокусировке на бесконечность грип начинается от 5м, а у меня все объекты на снимке обычно дальше были

- стеклом с чипом, так что работает экспозамер

- офигенный угол обзора даже на кропе, люди даже не подозревали, что стали объектом съемки, можно было делать любопытные кадры

- ход кольца фокусировки 270 градусов, можно точно настроится, оно легко крутится

Минусы:

- слишком легко крутится кольцо фокусировки, фокус легко сбить

- передняя линза без защиты, фильтры не поставишь, частенько протирал

- внимание привлекает, да, не знаю, плюс это или минус

- все экземпляры данного объектива собраны некорректно, и бесконечность находится где-то между 2 и 3 метрами на шкале. Я не стал юстировать его, просто запомнил, на каком положении шкалы он сфокусирован на бесконечность, и при каждом кадре проверял, не сбилось ли

 

Насчет геометрии... для такого фокусного она просто отличная, но если его правильно расположить. Я сначала старался, но потом забил на это и перешел больше на документальную съемку, не стесняясь, что геометрия стала слабо похожа на евклидову - успокоил себя тем, что это придает снимкам некий шарм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тур прошёл прекрасно

отснято 3500 кадров, из них где-то 300 на автофокусный 35мм/1.8 (полуростовые и ростовые портреты, здесь выкладывать не буду), 100 кадров на Юпитер-37А (цветуёчки) и остальное на Samyang 14mm.

самым бесполезным оказался Samyang 85mm/1.4 (наивный, думал, что будет время на портреты) - всего 5 кадров.

Стекло (далее речь про мой экземпляр Samyang 14mm) превосходное.

Спасибо за развернутый ответ.

Прям отчет про тест Самьяга :smile:

Я сделал 13 тыс 5-ю стёклами.

Если вас все устроило, замечательно, но проблемы со с'ёмкой с земли, над головой, фото из автобуса на ходу, зум ногами и невозможность сделать кадр через ограждение - это для меня минусы мануального фокуса...

Парочку и на телевик можно было сфоткать, при его наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил поступить следующим образом: выложил фотки (342шт) у себя вконтакте

http://vk.com/album30205_158563286

кто сможет зайти посмотреть, везёт, у кого не получится - увы вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил поступить следующим образом: выложил фотки (342шт) у себя вконтакте

кто сможет зайти посмотреть, везёт, у кого не получится - увы вам.

Под гостем мелкие, под собой получше, но не подписаны, не раскиданы по дням-городам, да и мало, пичально вообщем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perplexor! Мне Ваши фотографии очень понравились, но критику Raveman, поддержу, не хватает информации! Я исходила из логики маршрута!!! :smile: И еще для тех, у кого не будет открываться ссылка: скопировать в любой другой браузер и пройти по vk.com тогда все сразу открывается! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил поступить следующим образом: выложил фотки (342шт) у себя вконтакте

http://vk.com/album30205_158563286

кто сможет зайти посмотреть, везёт, у кого не получится - увы вам.

 

Спасибо за фото - понравились очень-очень все до одной, теперь непреодолимо потянуло в горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и для себя-то фото не сортирую и не подписываю никогда, это ж не музейная выставка, а просто фотографии для просмотра, либо нравится либо нет, вне зависимости от того, где она сделана. Если бы фотоаппарат поддерживал запись GPS, можно было бы рассортировать, а так слишком много времени впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и для себя-то фото не сортирую и не подписываю никогда, это ж не музейная выставка, а просто фотографии для просмотра, либо нравится либо нет, вне зависимости от того, где она сделана. Если бы фотоаппарат поддерживал запись GPS, можно было бы рассортировать, а так слишком много времени впустую.

Зря, результат оправдывает затраченое время, имхо...

Есть Экзиф со временем с'ёмки, gps для Гугл-мапса.

Многие спрашивают где это снято и каждому об'яснять - умататься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я и для себя-то фото не сортирую и не подписываю никогда, это ж не музейная выставка, а просто фотографии для просмотра, либо нравится либо нет, вне зависимости от того, где она сделана. Если бы фотоаппарат поддерживал запись GPS, можно было бы рассортировать, а так слишком много времени впустую.

А в фотоаппарате нет возможности, чтобы в наименовании файла был месяц и число?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

решил поступить следующим образом: выложил фотки (342шт) у себя вконтакте

http://vk.com/album30205_158563286

кто сможет зайти посмотреть, везёт, у кого не получится - увы вам.

Не все же тусуются В контакте. Если начал тему в Туртрансвояже, так и продолжай. Стоило воду мутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...