Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Еще один Альпийский вояж с Ольгой Грибачевой с 13 июня 2012 г.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

В понедельник вернулись из Альпийского вояжа и опять с Грибачевой Ольгой. Хочу сказать спасибо компании ТурТрансВояж за прекрасный тур, Ольге за замечательную работу, нашим водителям Мареку и Ромеку за комфортное и беспроблемное вождение, гидам в городах за интересные рассказы и экскурсии и всей нашей группе за собранность, организованность и швейцарскую точность на протяжении всего тура.

 

Много писать не буду, так как отзывов по этому туру очень много. Только отдельные замечания и комментарии.

 

Повезло с погодой. Практически на всем протяжении тура солнце и жара под тридцать градусов. Неслабый дождь накрыл нас только в Мюнхене, скомкав обзорную экскурсию по городу. Укрылись от капризов стихии в церкви. Компенсировали неприятность последующим посещением пивной Хофбройхаус. К тому же половину денег за экскурсию Ольга нам вернула.

Еще по поводу погоды. Почему то в отзывах я не видел упоминаний о том, что в швейцарских озерах можно купаться (или читал невнимательно). Наиболее продвинутые и запасливые члены нашей группы загорали и купались в Лугано и в Монтре. Мы же только мочили ножки. Так что совет тем, кто поедет следом– смело берите купальники! Вода уже прогрелась, купальный сезон открыт!

 

Главное, за чем мы ехали в Швейцарию - горы! Красота необыкновенная. Видимость и на Пилатусе и на Шильтхорне была великолепная, даже Ольга поразилась. Пилатус лично мне понравился даже больше Шильтхорна возможностью полазить по горам, по гротам, полюбоваться альпийскими цветами (как они пахнут!), поиграть в снежки, в конце концов. Если всего этого не хочется, то можно просто загорать, полулежа в шезлонге и обозревать окрестности. На Шильтхорне же ты ограничен рамками обзорной площадки и панорамой гор. Но панорамой захватывающей! Те не менее на Пилатусе времени нам не хватило и вполовину, а на Шильтхорне все собрались досрочно.

 

Озера. Цвет воды в альпийских озерах зеленоватый. Такого не видел ни разу. То они изгибаются между гор и холмов причудливыми зигзагами наподобие норвежских фьордов, то разливаются огромными водными пространствами, то завершаются быстрой рекой, которая впадает в следующее озеро.

 

Лебеди. Везде. Повсеместно. В невообразимых количествах. Абсолютно непугливые, берут угощение из рук у людей. И отношение к ним соответствующее.

 

Еда. Швейцария действительно дорога. В прошлом году в Норвегии разницу в ценах не заметил. Здесь же что перекус на бегу в Макдональдсе, что покупка еды на ужин дороже соседних Австрии и Германии в два раза. Это надо учитывать при планировании бюджета поездки.

 

Деньги. Менял по 50 евро на Паджеро на злотые и в Вадуце на франки. В основном на всякий случай и чтобы были местные деньги на туалеты. Повсеместно пользовался картой. Перед поездкой пытался выяснить на форуме, пользовался ли кто-нибудь в Швейцарии кредитной картой, но безрезультатно. Теперь со знанием дела могу сказать – работает. Без единого сбоя в маленьких лавочках и в крупных магазинах, при оплате часов и мороженого. Карта Связного банка рулит! Опять же лишний процент бонусов не помешает (не сочтите за рекламу). Правда, было два НО. В Нюрнберге в супермаркете на рыночной площади и в кафе в Лугано карту принимать отказались. В Нюрнберге похоже не работал терминал, так как все рассчитывались деньгами. А в Лугано я даже не стал разбираться – заплатил франками. Так что небольшие суммы в местной валюте иметь все-таки надо, чтобы не испытывать неудобств. Указанных сумм с лихвой хватило на семью из трех человек.

 

Покупки. Нельзя отбрасывать и эту составляющую зарубежных поездок. При всей дороговизне Швейцарской жизни надо сказать, что в крупных сетевых магазинах, да еще и в сезон скидок цены весьма привлекательны. Так что теперь могу похвастаться, что одеваюсь в самом дорогом городе планеты. Времени на короткие забеги по магазинам хватает.

 

Местная кухня. Щекотливый момент. Боюсь, что многие здесь со мной не согласятся. По порядку. Нюрнберг. Пряники. Вкусно. Съели сами и взяли в подарок. Хотя было мнение, что наши тульские пряники вкуснее. Пиво на копченом солоде и колбаски. Вполне вкусные. Но больше всего понравились большие солоноватые крендели, к сожалению, не знаю как они называются. Швейцария. Пробовать фондю и раклет мы не пошли. Сказать ничего не могу, но затем заезжали в Грюйер, где пробовали знаменитый грюйерский сыр. Нам не понравился ни запах, ни вкус, так что покупать не стали. Многие купили. На обратном пути в поезде внезапно почувствовали знакомый запах и услышали разговор в соседнем купе: «…ну ничего, есть можно…» Сразу вспомнился анекдот про студенческую столовую: «Если дерьмом не пахнет – можно есть. Если пахнет – полей кетчупом и можно есть». Швейцарский шоколад. Что-то перед поездкой я совсем упустил его из виду и, к своему стыду, ничего о нем не знал. Обратился за разъяснениями к Ольге. Ответ был прямой: шоколад, который продается в Швейцарии, и шоколад, который продается у нас, отличаются только местом покупки (и возможно ценой, но я не сравнивал). Я хоть и поверил, но решил проверить, причем несколько раз. Авторитетное мнение гида подтвердилось моими вкусовыми рецепторами. Так что ограничились пакетиком шоколадных двухфранковых монет на подарки-сувениры. Зальцбург. Фирменные конфеты «Моцарт». Возможно в 19 веке это было верхом совершенства, но сегодня это обычные шоколадные конфеты. Решили, что везти смысла не имеет. Мюнхен. Хофбройхаус. Темное пиво в литровых кружках – однозначно да! Рулька – не может быть не вкусной. Сосиски – такие же, как у нас. Так что, берите рульку. К тому же она и больше, чем сосиски.

 

Обратный переезд по Польше. В этот раз прошел без заездов куда-либо. В результате больше трех часов ждали в автобусе на вокзале. По мнению многих, можно было бы организовать заезд в один из польских городов, как это обычно бывало. Тем не менее, этот вопрос даже не поднимался. Ольга постоянно пугала нас пробками на польских дорогах и непредсказуемостью границы. Или недавно какая-то группа опоздала на поезд?

 

Поезд а Москву. Ехали практически полным составом в плацкартном вагоне. Днем Ольга прошла по вагону, со всеми поговорила, со всеми попрощалась. В нашей практике это было первый раз. Приятно.

 

Потом была еще ночь в купе до дома. После плацкарта показалось дворцом. Но ничего не поделаешь – чистота жанра.

 

Вот в кратце и все. Если будут вопросы – спрашивайте. С удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg16, спасибо за отзыв! Я тоже ездила с Ольгой Грибачевой. И даже 2 раза! Раз в Хорватию и раз в Альпийский вояж. В хорватскую поездку она немного плохо себя чувствовала и трудно было оценить ее работу. Кто-то был доволен, кто-то нет. Но от поездки с ней в Альпийский вояж остались самые яркие впечатления! Я была в восторге от ее эмоциональных рассказов, организаторских способностей! Эта поездка запомнится навсегда! Я Вам по-хорошему завидую! Удачных вам поездок и впредь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане! Ездили с

Serg16 в одной группе

Добавлю своё мнение о швецарском сыре и шоколаде. Поскольку я обожаю твердые сыры, то грюерские сыры понравились чрезвычайно. Брали в вакуумной упаковке домой и прекрасно довезли. Но сыр среднего срока дозрел. Поэтому в жару, наверное лучше брать самый выдержанный. А шоколад... Чудо! Люблю горький, поэтому брали 70, 80 и 90%.Тоже прекрасно довезли. Ходили на ужин в швейцарский ресторан. Фондю особого впечатления не произвело, а вот раклет понравился. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Я тоже была с Вами в этом путешествии! И мой грюйерский сыр замечательно доехал до Новосибирска. Спасибо Сергею за отзыв. Большое, огромное спасибо нашему гиду Ольге Грибачевой !!! За прекрасную организацию тура, интерсные рассказы, легенды, сказки о странах, посещаемых нами. Спасибо за заботу о каждом туристе! Спасибо ТТВ за таких прекрасных гидов, их нужно беречь. И до новых встреч на новых маршрутах, уважаемые форумчане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Очень приятно читать слова благодарности в адрес нашего гида-сопровождающего)

Ваши отзывы обязательно передадим Ольге.

 

Будем рады новым встречам на маршрутах!

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане! Вчера вернулась из этого тура (с 27 июня) и у меня просьба к Serg16: если есть фото с Пилатуса или Шильтхорна поделитесь, пожалуйста! Нам не повезло с видимостью на обеих горах(((. Наш гид Елена Мищенко даже брала на Шильтхорн свой счастливый шарфик, чтоб обеспечить погоду, но.... природа решила по своему. Солнце было, туман не рассеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть немного поздно (лучше поздно, чем никогда).. Я хочу поблагодарить ТТВ за этот замечательный тур, нашего гида Ольгу Грибачеву и водителей-профессионалов Марека и Ромека. Большое спасибо всем и до встречи на новых мартрутах. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, здравствуйте!

Конечно не против. Свои фотографии все никак не могу разобрать, нет времени.

Постараюсь на днях немного гор выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бросил и пошел разбирать фотки. :smile:

Это еще Австрия. Утром проснулись, а за окном вот такой пейзаж

1.JPG

 

Пилатус

2.JPG3.JPG

4.jpg5.jpg

6.jpg7.jpg

8.jpg9.JPG

10.jpg11.jpg

12.jpg

Букет с вершины Пилатуса

13.JPG

А как пахнет!

 

Шильтхорн

14.JPG15.jpg

16.JPG17.JPG

18.JPG19.jpg

20.jpg21.jpg

22.jpg23.jpg

24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем, с кем была в этом замечательном туре. Несколько запоздало, но хочется высказать и свои впечатления и эмоции. Спасибо ТТВ за ОЧЕНЬ насыщенный тур! Кому-то показалось, много, кому-то не хватило, но это вопрос спорный. По-моему - в самый раз, впечатлений хватит не на один год! Присоединяюсь ко всем словам благодарности в адрес Ольги - умница, эрудированная, заботливая. Иногда ей приходилось тяжело, особенно когда приходилось отвечать за организацию нашего отдыха в гостиных, хотя это не её вина, что в двух из них не было горячей воды и приходилось мыться ледяной, а в трёх - вообще селили посторонних людей в номера с двухместными кроватями. Согласитесь, не очень то приятно спать на одной кровати с чужим человеком, но это вопрос к организаторам тура (и судя по отзывам на форуме, практикуется это не первый год). И ещё просьба к организаторам - идея с наушниками замечательная, но сами наушники ОЧЕНЬ НЕУДОБНЫЕ, крупные, в ухо не вставишь, а если и вставить, то уши потом болят!!! И это мнение многих, оплатив наушники, ими просто не пользовались! Придумайте пусть и более дорогой вариант, но удобный. Нам фантастически повезло с погодой!!! по прогнозам на это время были дожди и грозы во всех точках маршрута, а дождь нас застал только в Мюнхене - но какой! Поэтому берите в путешествие по Альпийскому вояжу не только рекомендуемые на сайте зонты и куртки, но и шляпы, крем от солнца, лёгкий шарфик на плечи, а то рискуете обгореть! В начале нашего путешествия мы приставали к Ольге с вопросами о погоде на сегодня или завтра, а всегда слышали один ответ : "Я не могу ничего сказать, погода здесь непредсказуема". И мы в этом убедились не раз!!! Фотографии получились шикарные, виды во всех городках (столицы не в счёт, они не так впечатляют, серые, унылые), а особенно горы и озёра! Фотографии загружу позже, когда выйду на работу (дама скорость маленькая) Или можно посмотреть в Одноклассниках альбом Альпийский вояж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...