Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Первые дни весны в Фенноскандии и Скандинавии. Тур 8 Финляндия-Швеция 05.03.13-10.03.13


lisam

Рекомендуемые сообщения

Краткий фотоотчет по туру 8 Финляндия-Швеция или как мы встретили начало весны... (или 10-й тур с ТТВ)))

 

По давно заданному стандарту, наш тур начался с прибытия в Санкт-Петербург, пересечением границы в Торфяновке, завтрака в Шайбе и отправлением в Хельсинки.

 

Город Хельсинки, стоящий на побережье Балтийского моря, входит в число крупнейших морских портов Северной Европы и считается одной из красивейших мировых столиц. Хельсинки не случайно регулярно занимает высшие места в престижных туристических рейтингах – этот город способен удовлетворить вкусы самых взыскательных путешественников разных возрастов. Столица независимой Финляндии встретила нас ярким солнцем и белоснежным снегом у памятника Яну Сибелиусу

 

Финляндия-Швеция 8 марта 003.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 010.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 015.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городская бухта, откуда отходят многочисленные пассажирские паромы, яхты и круизные суда, является живым сердцем Хельсинки, связывающим город с его историческими корнями.

 

Финляндия-Швеция 8 марта 027 - копия.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 029 - копия.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 034.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 035 - копия.JPG

 

Мы прогулялись по улицам Хельсинки, зашли в магазин Фазер, где можно было попить кофе, перекусить и купить продукцию Фазер.

 

 

Финляндия-Швеция 8 марта 040.JPG

 

Финляндия-Швеция 8 марта 052.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 054.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 055.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 057.JPG

 

и около 21.00 из Турку мы отправились на новейшем пароме Грейс в Стокгольм

 

Финляндия-Швеция 8 марта 059.JPGФинляндия-Швеция 8 марта 068.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столица и крупнейший город Стокгольм встретил нас лучезарной солнечной улыбкой раннем весенним утром, попрощавшись с так всем понравившимся Грейс, наша группа отправилась на смотровую площадку.

 

Финляндия-Швеция 8 марта 070.JPG

 

Грейс

Финляндия-Швеция 8 марта 077.JPG

 

Финляндия-Швеция 8 марта 075.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 076.JPG

 

Так как мы далеко не первый раз в Стокгольме, мы начали самостоятелную прогулку по городу.

 

Еще холодным утром нас встретила знакомым многим Лиса-нищенка, несчастный зверек, закутанный в старую шаль, автор творения создала эту скульптуру с целью обратить внимание на разрушительное воздействие человека на природу, на жизнь лесов и их обитателей

 

Финляндия-Швеция 8 марта 082.JPG

 

веселые зайчики на еще заснеженной Стокгольмской поляне))

Финляндия-Швеция 8 марта 086.JPG

солнечная набережная Стокгольма

Финляндия-Швеция 8 марта 091.JPG

 

Эта вечно спешащая железная курица - памятник домохозяйке, установленный в Стокгольме

Финляндия-Швеция 8 марта 104.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее на метро мы отправились на знаменитую Глобен-арену, крупнейшее сферическое сооружение в мире, место проведения концертов и спортивных мероприятий. На Глобен-Арене работает туристический аттракцион, где в стеклянной гондоле SkyView можно подняться на самый верх сферического здания, откуда открывается великолепный вид на шведскую столицу. Именно для этого мы и приехали на Глобен.

 

Финляндия-Швеция 8 марта 135.JPG

 

зайдя в стреклянный шар мы начали очень медленно подниматься по куполу Арены

 

Финляндия-Швеция 8 марта 112.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 130.JPG

 

Финляндия-Швеция 8 марта 115.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 121.JPG

Финляндия-Швеция 8 марта 134.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдоволь налюбовавшись Стокгольмом с Глобен-Арены мы сели в метро (билет кстати говоря еще действовал, что приятно обрадовало, т.к. все таки на двоих это грубо говоря 300 российских рублей, а думали не успеем в отведенное время действия билета) и направились на старейший продуктовый рынок Стокгольма.

Финляндия-Швеция 8 марта 136.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 138.JPG

там можно и покушать и купить с собой.

 

Так как свободного времени было очень много мы неспеша гуляли по замечательному Стокгольму до 20.00 после чего отправились в наш отель

 

Финляндия-Швеция 8 марта 142.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 160.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 174.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 176.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 177.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 183.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш отель распологался в шведском городке Сёдертелье, расположенный на канале озера Меларен. Порт расположенный в Сёдертелье второй по величине в Стокгольме.

После завтрака, мы погрузили вещи в автобус и практически вся группа отправилась на дополнительную экскурсию в Сигтуну и Упсалу, а у нас начался наш полностью свободный день в Швеции, т.к. мы уже были в этих городах ранее.

 

Освободив наш стильный номер в отеле мы пошли прогулятся по городу.

 

Финляндия-Швеция 8 марта 188.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 194.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 198.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 201.JPG

 

Походив по городу и по магазинам, мы направились на железнодорожный вокзал, который распологался прямо за нашим отелем в минуте хотьбы, и отправились в Стокгольм.

45 минут в комфортабельном поезде и мы снова в Стокгольме.

Финляндия-Швеция 8 марта 203.JPG

Прибыв на крупнейшую железнодорожную станцию Скандинавии. т.е. на центральный вокзал Стокгольма мы начали наслаждаться Стокгольмом снова.

Финляндия-Швеция 8 марта 204.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 205.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 208.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 215.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 216.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 218.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 219.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 220.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 228.JPG Финляндия-Швеция 8 марта 239.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо провести 8 марта в Стокгольме! Вечером большая часть нашего маленького тура уже подходила к завершению, встретившись у дворца с нашей дружной и общительной группой, мы все отправились на паром в направлении Турку. Наш праздничный ужин на пароме был завершающим аккордом главного весеннего праздника, спасибо замечательным попутчиками за хорошую компанию!

Финляндия-Швеция 8 марта 253.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыв утром в Турку мы направились в Хельсинки, где у нас был час свободного времени, потом уже направились в сторону границы, с посещением рыбокоптильни, после ужина в Шайбе, прошли границу и мы на Родине!)) В Санкт-Петербург на мой взгляд мы прибыли очень удачно за 20 минут до отправления поезда! Хоть это и рискованно, но для нас туристов направляющихся в Москву это отлично, т.к. сразу из автобуса мы сели в поезд, не мерзли по 3-5 часов на вокзале, т.к. это было в предыдущих наших турах когда уже около 20.00 мы приезжали в Питер, и ждали поезда.

Тур прошел отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за познавательный рассказ!

А подскажите пожалуйста, где искать магазин Фазер? И на какой станции метро Глобен-Арена (и сколько стоит подняться на купол)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин Фазер нам подсказала гид, если идти по Эспланаде в сторону Стокмана от набережной, то он будет справа за одну улицу до Стокмана т.е. нужно повернуть на небольшую улочку. Кстати там бесплатный туалет который тоже рекомендовала посетить наш гид. Можно также идти от Стокмана по трамвайной линии к собору, где стоят автобусы и тоже повернуть на эту же улицу.На карте ТТВ по Хельсинки, которую нам раздали в автобусе, магазин обозначен.

Глобен-Арена находиться на станции метро Глобен. Мы ехали от Т-централе прямо по зеленой ветке, выйдя из метро сразу видно Арену, надо просто пройти вперед никуда не сворачивая по мостику (идти минут 5) повернуть у указателя SkyView направо. Открывается в 9.30 утра. Мы были первые, билеты по 130 крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые, солнечные фотографии!! Лиза твоя улыбка в сочетании со Скандинавским солнцем неотразима!!!

Мы были в одном туре, но в таком разном))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, спасибо))) а я наслаждаюсь твоими фотографиями в твоей теме)) Да, находясь неподалеку друг от друга в Стокгольме, он может быть абсолютно разным, в зависимости от посещаемых мест), а в общем этот город оставляет самые теплые ощущения в сердце каждого из нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открыла для себя ещё 2 места, где можно отдохнуть - это торговая Галерея, там на центральной аллее есть йогурт бар,продают замороженный йогурт с разными добавками, цена от 3 Евро, типа жидкого мороженого, ещё в Галерее есть мягкие диванчики и бесплатный интернет. А 2 место - Культурный центр на Сегрельсторг, там на 1 этаже - макет города Стокгольм и даже можно проложить маршрут самим, на остальных этажах мягкие диванчики , где можно посидеть, перекусить (если взяли с собой) или зайти в кафе, вид из огромных окон на площадь замечательный, есть туалет, всё бесплатно, кроме кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот город оставляет самые теплые ощущения в сердце каждого из нас!

 

подписываюсь под каждым твоим словом :yes3: :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза,спасибо тебе за теплые слова в адрес группы. Я была одним из экскурсантов этой группы,меня зовут Ольга. Очень интересно было с тобой и твоей мамой общаться в поездке. И ТУР БЫЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. А твой рассказ о Стокгольме расширил наши впечатления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...