Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечный Альбион или 5B-GT с 04 июля 2013 года.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за вопросы, что прислали в личку.

 

Я поняла свои упущения в рассказе. Эмоции все же перехлестывали)))

 

Итак, самое главное, как видно из писем))) Проживание в отелях в столицах и возможность использования общественного транспорта.

 

ЛОНДОН.

Сначала карты.

Эта мне понравилась при подготовке к туру:

Лондон 3 (1).jpg

Эту я выпросила в самом отеле Travelodge London Farringdon Hotel 3* 10 - 42 Kings Cross Road London WC1X 9LN (фото, конечно, отсканировать такой формат нет возможности):

P1020831.JPG

Так вот, ориентиром служит станция метро и вокзал King's Kross, отель находится в районе пересечения улицы Kings Cross Road и Alloyd baker st square. На фото карты из отеля на этом месте стоит жирная точка ручкой, что сделали на ресепшене.

 

ДУБЛИН.

Карты, что нам раздала гид, они находились на стойке отеля в бесплатной доступности.

Конечно, фото((

P1020838.JPG

И информация о трамваях, которые позволят из центра попасть в отель (тоже фото):

P1020835.JPG P1020836.JPG

В Дублине рядом с отелем была остановка Red Cow (красная ветка), остановка для центра - Abbey street (тоже красная), билеты можно купить у автоматов на остановке. Но! Я эту информацию сообщаю с чужих рук, сама не проверяла.

 

ЭДИНБУРГ:

Карты (фото, извините):

P1020818.JPG P1020820.JPG

Как попасть из Эдинбурга в Стерлинг - не знаю. Поверьте, я бы первая рыла землю копытом, если бы не устала так сильно в день пребывания в Эдинбурге! Программа очень насыщенная, а гид Георгий дает огромное количество информации, не размазывая кашу по тарелке.

 

СТЕРЛИНГ:

Обе карты я взяла на ресепшене. Та, что черно-белая: красным выделен наш отель, голубым - исторический центр.

P1020823 копия.jpg  P1020822.JPG

От центра до отеля идти минут тридцать быстрым шагом. Наша гид упоминала про какой-то автобус, но последний рейс из центра в сторону отеля в районе пяти часов. А кто ж захочет в пять быть уже в отеле?

 

А теперь те карты, что я нашла в музеях или городах))) Тоже фото, но для примерного ориентирования может быть пригодиться!

Эдинбургский замок:

P1020819.JPG

Национальная галерея Шотландии:

P1020821.JPG

Тауэр:

P1020825.JPG

Стоунхэндж:

P1020826.JPG

Йорк:

P1020827.JPG

Национальная галерея Кардифа:

P1020828.JPG

Замок Карнарфон:

P1020829.JPG

Пауэрскорт:

P1020832.JPG

Килкенни и замок Килкенни:

P1020837.JPG

P1020833.JPG P1020834.JPG

Тропа великанов:

P1020840.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Ксюша,из Эдинбурга в Стерлинг ходят электрички,вечером не очень часто,но расписание на сайте жд Британии есть,и ехать не так долго.И у меня расписание с собой было,но,как и у тебя,к окончанию второй недели тура силы иссякли. Кстати,и в Стирлинге потом до отеля пешком тащиться.Так что эти геройства,скорее,для начала тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, Елена)))) Рада Вас здесь встретить))))

Я нашла такую информацию в инете: http://ojp.nationalrail.co.uk/service/timesandfares/EDB/STG/today/0800/dep

И карта ж/д станции в Эдинбурге:

1760-0000002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша,ещё раз привет! Хочу сказать Вам и маме то,что не сказала в туре. Я с удовольствием о вас вспоминаю! Вы просто замечательные попутчики и люди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ,уж извините,здесь... Ложка дёгтя. Похоже,именно наш тур был самым ненасыщенным мероприятиями. Горько... И это при том,что наш гид Настя,по всеобщему мнению,наработала на твёрдую пятёрку.

Но мероприятий предложили НА 8 МЕНЬШЕ,чем предыдущей группе. И часто очень рано привозили в отель.

Ряд мероприятий ,которых не было,можно считать разводом на деньги-неадекватно дорогой осколок(пусть владельцы за эти деньги сами смотрят со смотровой площадки),английский банкет и-особенно!-шотландский вечер стоимостью72 ФУНТА(без малого 4 тысячи на наши). Но остальное... В Шотландии все устали,и организованно я бы поехала на яхту "британия",самой было уже тяжеловато,хоть даже видела,где сесть в автобус... Ирландское море(или Тэру,Трим на выбор) можно было спокойно вставить перед Белфастом. А так приехали в отель раньше 8 вечера-ужас!!!Подвесной мостик-ну так хотела! И ведь можно было организовать. Поехать чуть раньше и по ходу отвезти желающих,пока остальные бродят по тропам великанов. А так-скорее всего,я этот мостик не увижу НИКОГДА, Не ехать же ради него в Северную Ирландию. 

Какая-нибудь доп.обзорка (вечером) в Лондоне (да пусть Сити,можно и другой квартал) была бы не лишней.

И уж как жалко мне было немолодых туристов,хотевших в Гринвич и на кораблик!(Я-то была,видела). А мы уплыли из Кале на раннем пароме,сэкономили час,ну чего было не сделать Гринвич и кораблик!А так заселились в отель до 18 и ждали вечернего Лондона...Мне-то хорошо,у меня были на вечер планы и билет в "Глобус",да и плавала я так раньше,а людей было жалко...Это же было реально и не сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо на добром слове!!! По каким-то пунктам я с Вами полностью согласна. Про замок Трим и кораблик из Гринвича я спрашивала в самом начале, но настина отговорка нам известна. Программа прописана менеджерами, и все успеть нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения и ideolog! Прочитала Ваш отзыв, да мы были перед Вами, наш тур начинался 18 июня и заканчивался 5 июля. Отговорка Вашего гида о том, что все прописано в программе - это все ерунда. Наша гид - Ирина Спирина всю программу перекроила так, что мы успели все. Если хотите, я расскажу последовательность всех экскурсий в нашем туре по дням. А в Лондон после парома мы въехали через Гринвич. Там Ирина сама провела экскурсию, а потом загрузились на кораблик и поплыли в центр Лондона! Прогулка просто чудо - все с нетерпением ждали когда-же покажется Тауэрский мост и Парламент!

И еще, Ваша гид ехала по этому маршруту в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения и ideolog! Прочитала Ваш отзыв, да мы были перед Вами, наш тур начинался 18 июня и заканчивался 5 июля. Отговорка Вашего гида о том, что все прописано в программе - это все ерунда. Наша гид - Ирина Спирина всю программу перекроила так, что мы успели все. Если хотите, я расскажу последовательность всех экскурсий в нашем туре по дням. А в Лондон после парома мы въехали через Гринвич. Там Ирина сама провела экскурсию, а потом загрузились на кораблик и поплыли в центр Лондона! Прогулка просто чудо - все с нетерпением ждали когда-же покажется Тауэрский мост и Парламент!

И еще, Ваша гид ехала по этому маршруту в первый раз.

Да, Нина, мы знаем, что наша Настя ехала в первый раз. Она - большая молодец, все четко, прекрасно ориентируется в картах и в информации. Видимо, ей не хватало уверенности в Британии. Поэтому мы все делали с большим запасом! Плюс есть у меня подозрение, что водители тоже первый раз в Англии, они многие вещи фотографировали на ровне с нами - туристами. Но при этом великолепно справлялись с дорогой, мы никуда не опаздывали не блуждали! Но этот момент также мог сковывать Настю. В любом случае, я ей благодарна, было "счастье" быть в большом туре с крайне неудачным сопровождающим. И теперь я очень ценю организованность и ответственность гида-сопровождающего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Нина, прочитала Ваш отчет и расписание по дням! Да, нас много лишили... Особенно пароходик из Гринвича, очень хотелось посмотреть на город с воды, это всегда другой ракурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Нина, мы знаем, что наша Настя ехала в первый раз. Она - большая молодец, все четко, прекрасно ориентируется в картах и в информации. Видимо, ей не хватало уверенности в Британии. Поэтому мы все делали с большим запасом! Плюс есть у меня подозрение, что водители тоже первый раз в Англии, они многие вещи фотографировали на ровне с нами - туристами. Но при этом великолепно справлялись с дорогой, мы никуда не опаздывали не блуждали! Но этот момент также мог сковывать Настю. В любом случае, я ей благодарна, было "счастье" быть в большом туре с крайне неудачным сопровождающим. И теперь я очень ценю организованность и ответственность гида-сопровождающего!

 

Ксения, по моему у Вас был наш автобус. А водители Яцек и Гжегош?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Нина, прочитала Ваш отчет и расписание по дням! Да, нас много лишили... Особенно пароходик из Гринвича, очень хотелось посмотреть на город с воды, это всегда другой ракурс.

 

Я сначала хотела выбрать тур 5В-ХL именно из-за того, что там предполагался заезд в Лондон из Гринвича. А потом решила поменять тур на более интересный. И мне повезло, мы заехали в Лондон из Гринвича!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо за столь информативный и полезный отзыв!

Сохраню как памятку, надеюсь пригодится на практике )))

Уверена, Вы - отличный попутчик!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,водители наши-Яцек и Збышек. .Может,Яцек,молодой,кудреватый и весёлый,тот же?А автобус белый,вроде WPINY 21.

А Настя,как я поняла,много раз проходила этот тур,может,стажёром,но во всех местах была неоднократно.. Информации и знаний ей хватало более чем,однозначно.

Другое дело,может,первый раз вела сама по этому маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это наш автобус. Мне он показался комфортным. А Ваша Настя просто молодец, ведь этот тур очень сложный. Яцек у нас был временным водителем до Паджеро туда и от Паджеро обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо за столь информативный и полезный отзыв! Сохраню как памятку, надеюсь пригодится на практике ))) Уверена, Вы - отличный попутчик

Спасибо большое!!! Все таки это труд - написание отчета, приятно, когда он пригодился кому-то!!!!

 

Да, это наш автобус. Мне он показался комфортным. А Ваша Настя просто молодец, ведь этот тур очень сложный. Яцек у нас был временным водителем до Паджеро туда и от Паджеро обратно.

 

Автобус хороший, особенно порадовали сиденья, практически не понадобились подушки)))) А то и я, и мама много сидим по работе за компьютером, так что спина уже не та)))))))))))))))))

Яцек - молодец, веселил весь автобус на протяжении тура. А Збышек - водитель экстра-класса, я даже переход с передачи на передачу не чувствовала, так мягко он это делал! А уж как вписывался в повороты и узенькие автострады!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

До Стоунхэнджа около 140 км. Мы оказались рядом с ним в 10.45, на самостоятельный осмотр с аудиогидом нам выделили час. Признаться честно, камни находятся на таком большом расстоянии от дорожки, по которой разрешено ходить, что особо почувствовать что-то сложно. Думаю, что если бы их можно было касаться, древность их была более ощутима. А так – ну камни и камни)))))))

 

- Ну, совершенно согласна - до древности нужно дотрагиваться, потереться, погладить. До сих пор помню как сотрудник Эрмитажа оттаскивал меня от саркофага в Египетском зале, а вот в музее Дожей в Зале Совета в Венеции я таки долго гладила вытертый алый бархат кресел и резные подлокотники, и в Лувре меня никто не прогонял, когда я на Сфинксе сидела радостная. А тут Стоунхендж! - конечно от требует личной связи с каждым менгиром, чтобы спиной прижаться, прислушаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ну, совершенно согласна - до древности нужно дотрагиваться, потереться, погладить. До сих пор помню как сотрудник Эрмитажа оттаскивал меня от саркофага в Египетском зале, а вот в музее Дожей в Зале Совета в Венеции я таки долго гладила вытертый алый бархат кресел и резные подлокотники, и в Лувре меня никто не прогонял, когда я на Сфинксе сидела радостная. А тут Стоунхендж! - конечно от требует личной связи с каждым менгиром, чтобы спиной прижаться, прислушаться...

У меня так было с Моной Лизой. Когда видела картины Да Винчи в Эрмитаже или галерее Уффицы, то их обаяние буквально захватывало, глаза сложно отвести. А вот Мона Лиза находится на расстоянии да за стеклом, невозможно ощутить флюиды. у меня еще и зрение не стопроцентное, это усложняет все))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша,Вы позволите в Вашей теме поместить ряд своих фотографий и комментариев?

А пока,уж извините,просто как иллюстрация к названию темы.Я бы это назвала"Как упоительны над Темзой вечера". И вот такие золотые вечера были почти всё время.

P8200350.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша,Вы позволите в Вашей теме поместить ряд своих фотографий и комментариев?

А пока,уж извините,просто как иллюстрация к названию темы.Я бы это назвала"Как упоительны над Темзой вечера". И вот такие золотые вечера были почти всё время.

Конечно, буду счастлива, если мои попутчики добавят свои впечатления!!!!!! Это будет более объективный рассказ!

И в поддержку упоительности вечеров 2 фотографии...

 

P1000693.JPG P1000697.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша,спасибо за любезное разрешение!

Немного про Лондон и автобусы в районе отеля "Травелодж кинг кросс". Информация про маршруты не слишком легко ищется,а мне досталась карта автобусов Лондона. Для многих это удобно,вечером можно вернуться в отель,не путаясь в метро,да и дешевле-билетик у водителя 2.40,метро больше 4,да и выходы-переходы бывают долгие.Со станции на поверхность можно выходить больше 5 минут через бесконечные переходы и эскалаторы.

Итак,у гостиницы проходит автобус 63(остановка рядом,гвин плэйс).Автобус идёт от вокзалов мимо отеля на юг,недалеко от св. Павла,через мост блэкфрайарс,мимо тейт модерн.. Что удобно-если вы в пт.или сб. решили вечером осмотреть Тейт модерн ,или сходить в "глобус",или посидеть в знаменитых пабах на флитстрит-так удобно вернуться.Например,от паба "Олд белл" до остановки-буквально метров 50.

Очень важные маршруты пересекают улицу фаррингтон в квартале ниже(южнее) отеля,т.е. в 3-5 минутах ходьбы.

Автобус 341 идёт мими Ченсери лейн,холборн сёкус,немного по флитстрит и странду(удобно при посещении мюзиклов в районе КовентГарден),далее по мосту Ватерлоо до одноимённой станции.

Автобусы 19 и38 идут справа от района ковент гарден(тоже-мюзиклы)ВНИМАНИЕ,ШОПОГОЛИКИ,идут недалеко от метро тоттенхем и и конца оксфордстрит,проходят Пикадили сёкус,и по пикадили до угла гайдпарка. А далее38 сворачивает к станции Виктория-недалеко от Букингемского и Вестминстера,а вот автобус 19-идёт по найтбридж до одноимённого метро ,т.е.недалеко от Хэрродс.

Автобус 17 идёт на квартал севернее отеля,на юг,мимо св. Павла,по Лудгейт,Кеннон,и от Монумента-по Лондон бридж.Там,с юга моста,конечная. Недалеко ужастик у моста,крейсер Белфаст и Осколок. Если вы вечер провели в тех краях,можно вернуться этим автобусом.

Если днём можно нарваться на плотное движение и пробки,то вечером обычно проезд нормальный и даже бывает с ветерком! От этих точек до отеля вечером реально доехать быстро,минут 15-20.Интервалы движения ,если не дико поздно,т.е. часов до 11-12,обычно терпимые.

Например,"родной" 63 маршрут,довозящий до дверей отеля,и часов в 11 ходит каждые10-15 минут.

На щитах остановок информация весьма подробная.

Повторю,билет я покупала у водителя.

Если информация кажется сложной,а перемещения вечером по Лондону планируете,посмотрите эти маршруты заранее по карте,как я описала. Всё не так сложно!Или скопируйте-на месте будет понятно.

Но если вас минимум трое,из центральных частей Лондона до отеля вы доберётесь и на такси,заплатив не более 5 фунтов за человека (поездка,в зависимости от расстояния,из относительно центральных точек-фунтов 12-15,пожалуй,максимум 20).

Если откалываетесь от группы и ездите сами-транспортная карта на день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фотографий. Постараюсь поместить то,что встречается не так часто. Визит в "Глобус"(восстановленный по чертежам театр Шекспира). Конечно,туда можно и на экскурсию,но это с гидом и на английском,а театр нужно смотреть в действии. Всё,как когда-то-над тобой открытое небо,стоячий бедный партер(билет всего 5 фунтов,в галереи "для крутых" более20),очень демократичная и вольная обстановка,что тоже схоже,несколько непрофессиональная и старообразная манера игры,что тоже в тему и атмосферно,и уж совершенно современно-заглушающий текст Шекспира(а играют только его) рёв проносящихся над крышей самолётов. От первой реакции неприятия при звуках английского текста вскоре приходишь к восприятию.Понятно,пьесу обязательно перед визитом перечитать,иначе идти не стоит. В мой день давали "Макбета". К перерыву даже стала получать удовольствие от происходящего.Занятно,как в первые секунды антракта весь стоячий партер просто сел на пол.Одного действия мне хватило,пока "всех не убили",а впереди был вечерний Лондон. Кстати,если заказывать по интернету,то билет присылают,но...ко мне он шёл почти 2 месяца и добрался как раз ,когда я была в поездке. Ничего,я написала по электронке в "Глобус",и меня там ждал новый билет. Весьма любезно!

Да,фотографировать не очень и дают,поэтому вот такие несколько кадров. Ну,и по пути-Павел с моста Миллениум  и загорающая вечером толпа на травке у галереи Тейт Модерн после закрытия музея.Да,такого у Третьяковки или Пушкинского не увидишь!

P8200348.JPG

P8200315.JPG

P8200344.JPG

P8200327.JPG

P8200334.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И немного королевских конюшен. Пока королева не уехала в отпуск,дворец недоступен,только галерея(маленькая,несколько залов,экспозиция сменная,тематическая из огромного собрания королевской семьи) и конюшня открыты. Можно посетить отдельно-чуть менее 10 фунтов каждая точка,а комбобилет чуть дороже 15. Мне больше понравились конюшни. Итак,королевский лимузин(конечно,роллсройс),просто королевская карета и "та самая",коронационная. А вот это грустное создание возило королеву!

P8210570.JPG

P8210572.JPG

P8210581.JPG

P8210583.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо огромное!!!Я очень хотела, чтобы Вы показали Глобус! Я планировала пройти по набережной до него во второй день нашего пребывания, но так как наша обзорка, считай, и не состоялась, пересмотрела свой пеший маршрут.

Очень красивый мост Миллениум!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень понравился развод конных гвардейцев!Помещаю,так как такие фото  не самые избитые. Сначала не планировала смотреть, но так получилось,и я получила массу удовольствия! Народу несравнимо меньше,чем у Букингемского,давки никакой,а коников можно чуть ли не потрогать! Обратите внимание,есть афроангличане и девушки  среди гвардейцев. Очень смешно проходят через арку и гортанно перекрикиваются с дежурным. Ни слова разобрать нельзя,но фантазия нарисовала что-то типа "Стой,кто идёт!"-"Это мы,конные гвардейцы её величества!"-"Ну,проходите,коль не шутите!"Извините,мелькаю и я,но уж больно гарный хлопец рядом,а отдельно его на фото нет. По времени совместить это действо с гвардейцами у дворца нелегко,тут всё идёт с 11 до 11.30,последние 15 минут быть обязательно! Другое дело,если ноги быстрые и после 11.30 дунуть наперерез через здание гвардии по Меллу,можно застать многое -музыкальные вариации и шикарный выход из главных ворот Букингемского дворца незадолго до 12 ,ну просто максимально эффектно.При нас на выход играли Моцарта,"Мальчик пылкий ,кудрявый,влюблённый".

А идти до конной гвардии по Уайтхоллу. Несколько минут от угла парламента.

P8220815.JPG

P8220819.JPG

P8220821.JPG

P8220827.JPG

P8220833.JPG

P8220835.JPG

P8220840.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...