Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Год 2013. 19 Июля. Тур 9MF- Париж - Испания Море.

Варшава, Берлин, Париж, Ллорет де Мар, Барселона, Ницца, Монако, Венеция, Прага.

 

Когда у человека появляетя мечта, обязательно появляется цель . Когда появляется цель, появляется одержимость.  Европа. Франция .Париж .С детства я мечтала посетить эти места. Забраться на Эйфелевую башню и с высока посмотреть на этот удивительно красивый город, со своей историей и свой необычной жизнью.

 
          Своё путешествие я хочу посвятить своим детям Егору и Алексею. Алексей-стал мне другом и гидом в этом незабываемом путешествии. За что я ему признательна и очень благодарна.
 
1 день. Собирались недолго. Взяли самое необходимое.2 рюкзочка. Решили путешествовать налегке. Электричка Междуреченск –Новокузнецк. Новокузнецк- Москва. Есть свободное время до следующего поезда до Бреста. На метро доехали до Красной площади. Пошли в Успенский собор. Все объекты закрыты Группы иностранных туристов с Чили, Китая, Вьетнама, Австрии….столпились у Ворот Красной площади. Но к большому удивлению Москва оказалась закрытой.Как –то даже неудобно стало за свою страну…  Решили поехать в зоопарк(Ст.Барикадная).Здесь пропустили нас бесплатно. Зоопарк, конечно ,стоит внимания. Время поджимало, и мы поехали к Белорусскому вокзалу. По пути зашли в ресторанчик "Лепешка" вкусно и не дорого, выехали в Брест.
SDC11111.JPG
 
 
2 день.    Прибыв с Москвы в Брест, мы ринулись в туристический автобус. Границу прошли первые. Это заняло более 2 часов.1 остановка .Польша. Завтрак нам показался неубедительным. Рядом всё тот же китайский  базарчик.  Цены дороже.    2остановка. Старый город Варшавы. Воздух пропитан цветами с клумб, много достопримечательностей… Выложенные когда -то давно камнем улицы напоминали шаги фашистов. Чувствовалось лёгкое волнение…. 
 
На главной площади Варшавы много народа. Идёт подготовка  к национальному празднику- Дню полицейского. Везде музыка и радостные лица иностранных туристов. Совершили штурм многих улиц города, Хотелось как можно больше  запечатлеть жизнь маленьких улиц старой Варшавы. Стояла жара  и захотелось присесть и отдохнуть в местный ресторанчик с их национальной кухней. За 25 мин нам подали обед: польские зразы с гречкой и свеклой и прекрасный десерт- жареный банан в блинчике с ежевиковой. Мы остались довольны.
SDC11222.JPG
 
Проехав далее на автобусе , сделали остановку, где можно было пообедать .Но мы не зря не стали кушать вместе со всеми, так как слышали недовольные отзывы от других туристов . Далее, проехав определённое расстояние , нас расселили в отеле Бароновски . Душ. Кафе- интернет .Отдых.
   
 Выехали. Дорога прекрасная .По пути делаем фото. Вот аисты…..польские аккуратные домики, с прилигающими к ним  миниполями с пшеницей , кукурузой…..декоративные маленькие деревья, сельскохозяйственная техника и уютные дворики со своей Святыней в двориках в виде Девы Марии….и заборы…..и заборы…..вдоль всей дороги…интересно.  
SDC11193.JPG
 
3 день. Берлин. Я думала город откроет нам идеальную чистоту, но на обочинах дороги всё ж встречался мусор. Меня это очень огрочило.  Посещение Трептов- парка удивило меня свой строгостью и лаконичностью…В центральной части парка на большом лугу находится монумент Воину-освободителю, установленный в 1946—1949 годы — место захоронения более 5 тысяч советских солдат, павших во Вторую мировую войну. Памятник является не абстрактным монументом, это памятник сержанту Николаю Масалову, реально спасшему немецкую девочку.
После окончания Второй мировой войны, в 1947—1949 годах, был установлен военный мемориал. Сюда перенесли останки воинов, временно захороненных на разных городских кладбищах. Место было выбрано советским командованием и закреплено в приказе номер 134. Для строительства использовали гранит из рейхсканцелярии Гитлера. Там воздвигли знаменитый памятник Советскому воину-освободителю. Авторы: архитектор Яков Белопольский и скульптор Евгений Вучетич. Поситив это святое место, автобус повёз нас дальше.А мы затихли, переживая боль и утрату погибших солдат.
SDC11304.JPG
 
Остановились на Александровском плату .Прогулялись , сделали фото. Удивила церковь Святой Марии. Место , где я захотела вспомнить свою бабушку Блок Маргариту Абрамовну. Она всегда мечтала посетить Германию, но , конечно же, ей никогда не удавалась это сделать. И вот вместо неё я посещаю эту церковь  ,  Церковь Св. Марии и Красная ратуша являются сейчас единственным напоминанием об историческом центре Берлина.
 
В башенном зале церкви Св. Марии находится знаменитая фреска «Пляска смерти», датируемая ориентировочно 1484 годом. Орган церкви изготовлен мастером Иоганном Вагнером.  Здесь, с особым трепетом я зажгла свечу в память о своей любимой бабушке.
SDC11372.JPG
 
С экскурсией дошли до музейного острова ,далее пошли  с Алексеем самостоятельно .Он решил провести меня вдоль всего Берлина. Посетили Новый музей, где увидели бюст Нефертити, предметы древнего мира Египта, Греции, Рима .Очень познавательно Пошли дальше пешком .Вот памятник Советским войскам .Вот площадь Триумфальной арки и ,Наконец  ,Рейхстаг .Охватывает чувство гордости за наших солдат, за нашу страну  и чувствуется атмосфера давнишнего  боя и Победы Жара +35.хочется прохлады. Дальше шли по парку с огромными деревьями, которые щедро предоставляли нам долгожданную тень. Ах….а это что такое?...Удивительно …В 200м расположился нудистский пляж……Вышли к красивейшему месту ,к кольцу Большая Звезда .Красота. В память врезалась Золотая  Эльза. Золотая Эльза - триумфальная колонна, возведенная в 1873 году в честь побед прусского оружия над Данией (1864), Aвстрией (1866) и Францией (1870—1871). Отлитый из захваченных у неприятеля пушек столп изначально стоял на площади Республики перед Рейхстагом, но в 1938 году, в соответствии с гитлеровским планом переустройства города, был перенесен в центр площади Большой Звезды —  Гроссер- Штерн. Скульптор Фридрих Драке хотел, чтобы ему позировала его обнажённая дочь, но император Вильгельм II настоял на соблюдении морали. Шли долго, чувствую сильную боль в ногах…без конца хочется пить….А вот ещё одно достояние. На горизонте церковь кайзера.
SDC11468.JPGSDC11456.JPG
 
Мемориальная церковь была сооружена по проекту архитектора Франца  Швехтена в1891—1895 годах в честь первого германского кайзера Вильгельма I по поручению его внука, последнего кайзера Германии Вильгельма II. Долгое время она была самой высокой церковью Берлина (её высота составляла 113м.
 
 Сейчас, зная какие разрушения потерпела  эта святыня,,  туристы прозвали восстановленную и обновлённую Гедехтнискирхе «Синей церковью» из-за светящихся синим светом стёкол церкви. Секрет свечения кроется в архитектуре: источники света между двумя стенами, находящимися на расстоянии 2,70 м друг от друга, освещают стёкла, вставленные в бесчисленные бетонные «соты», окрашивая стёкла в таинственный синий цвет.
 
Над алтарём церкви парит фигура вознёсшегося Христа, созданная Карлом Хемметером, высотой в 4,60 м и весом почти 6 центнеров, выполненная из сплава меди и цинка. В Мемориальной церкви кайзера Вильгельма хранится Сталинградская Мадонна…..Восхищает архитектура и  вызывает особое отношение к этому месту, куда хочется возвращаться ещё и ещё.
Ресторан:.заказали колбаски и жареный стейк, отдохнув ,двинулись дальше.
Зоопарк. Везде цветники и водоёмы, маленькие водопадики. Ноги гудели, но было интересно увидеть как можно больше зверей. Жираф, слоны, пингвины, ослики, обезьяны….много разных птиц….
 
Улицы не перестают удивлять своей неопрятностью, грязь на улицах разочаровывает.Подходим к стоянке и убеждаемся, что слушать информацию надо всё ж повнимательнее…группа спряталась в тени….и нам пришлось её поискать.Не смотря на это, сделали много фотографий..и всё же смогли переключиться на позитивное настроение, настроится на ночной переезд.
 
4 день  Только днём мы прибыли в Париж!!!!аромат……меня полностью захватил аромат города:запах цветов и смесь дорогого парфюма.Он везде, даже впитывается в тебя и заставляет запомнить себя навсегда.Жара +38.подъехали к реке Сена.Здесь нас ждал кораблик …Чувства и эмоции меня переполняли…Это полное великолепие…Словами не объяснить , что у меня творилось в душе.неужели моя мечта сбывается!!!Так и хотелось крикнуть:Париж!!!Париж!!! Париж!!!Зазвучала французская музыка .., и радости , и восторга не была предела!!!!.Мы поплыли.Экскурсовод рассказывал историю архитектуры Парижа, про художников, про поэтов..И этот кусочек жизни меня полностью захватил, захватил до самых слёз. Первые мгновения встречи с Парижем останутся у меня навсегда, а в мыслях будет крутиться фраза :О,Париж, я люблю тебя!!!
SDC11560.JPG
 
Лувр.его не обойти так сразу.понадобится 3 месяца ,если хотя бы 4 ч в день посещать его залы.Великолепная крепость!огромные залы!Картины,скульптуры тех времён вызывают полное восхищение. Леонардо да Винче.Рафаэль.Микелянжело.Эпоха романтизма.
SDC11585.JPG
 
День насыщен, эмоции переполняют.Отель.Душ.Тур оператор отказался нас поднять на Эйфелевую башню, пришлось из пригорода Парижа добиратся своим ходом, хотя это входило в путевку. Вместо этого они заменили нам Эйфелевую башню мон-Парнасом, нас это не устроило. Вечер.теперь вперёд!!!Ноги  сильно отекли, требуется медицинская помощь …но мной движет одержимость…и всё ,только вперёд!!!Мечты сбываются!!!Никогда не забуду женщину француженку, которая мне сделала комплимент и афроамериканцев, которые сплош и рядом ехали с нами в электричке.Лучше не смотреть им всё же в глаза. Через час мы уже были у Эйфелевой башни.Ну это же всё!!!это сбылась моя мечта!!!Поднялись на 2 этаж. Вид города сверх ещё больше восторгает!!!Неужели это Париж?.....Как не поесть мороженого? Ммммм…..Я в восторге!!!Позвонили в Сибирь всем, кто ещё не спал , поделились свой большой радостью.
Обратно в отель добирались с приключением. Только , когда проехав большое расстояние , и очутившись в тупике, с помощью французских полицейских, от которых узнали, что есть развилка, пересели на другую электричку, и наконец , добрались до своего места. Еслиб не мой индивидуальный гид-сын Алексей, мне бы не удалось исполнить свою мечту.
SDC11766.JPGSDC11615.JPG
 
5 день Шведский стол:круасаны сыр,мясо сметана, натуральный кофе, сок свежевыжатый, йогурт, фрукты.очень всё вкусно и красиво .Автобусная экскурсия по Парижу.Собор Парижской богоматери.Полное великолепие.А вот мелькают обычные французские улицы с интересным металлическими балкончиками.Обилие народа  из всех частей мира .Архитектурные здания Пантеон,,мост Александра 3, набережные Сены,Эспланада Инвалидов,Трокадеро,Тюильри,гранд Опера. Эйфелевая башня величественно показывает свой силуэт.Монпонрас.Небоскрёб!Огромны такой и величественный …..Но Эйфейлевая башня лучше! Небоскрёбы встречаются во многих странах ,а Эйфелевая башня- она единственная и неповторимая для всего мира!!!
 
Весь город продолжает нас поражать своим благоуханием ароматов цветов и парфюма.А вот и фабрика духов Фрагонард.. Каждый флакончик сохраняет запах до 8 лет. Начался интереснейший экскурс от изготовления до реализации. Используется метод самогонного аппарата. Орган- здесь все флакончики ,.они используются для получения запахов. Изготовление от 3 месяцев до 2 лет Используются травы и жиры животных. Невольно вспоминается художественный фильм «Парфюмер», но не хочется верить , что это было правдой. Здесь же используются травы России, Китая, Галландии.2 розы в ходу чайная и галландская. Для изготовления 1 литра цветочной эссенции нужно собрать целую тонну цветов, причем, в силах одного человека собрать лишь около 4 килограммов в день. А также что первые духи были помадками и мазались на тело и лишь в 15 веке появились духи жидкой консистенции. И лишь спустя еще век для парфюмеров стали изготавливать фарфоровую посуду для хранения духов. Цветок этого года –ландыш. Кто придумал открыть такое место фабрика – магазин? Теперь туристам не жалко денег на приобретение натуральных французских  духов. И это является для изготовителей золотой жилой. 
SDC11688.JPG
 
Обед и кратковременный отдых:знаменитый французский суп, картофель фри, жареная утка.
Дождь.Он был сильным , но недолгим.
 
Версаль….Строительные работы начались в 1661 году. В первые два года Людовик XIV, вошедший в историю как Король-Солнце, потратил несколько десятилетий и потребовало не только невероятных денежных расходов, но и привлечения многих тысяч рабочих рук. Первым архитектором Версаля был Луи Лево, его сменил  Жюль  Ардуэн- Мон- сар,  руководивший строительством в течение тридцати лет. Оформление парков было поручено Андре Лено  Тру. Сегодня Версаль самый большой дворец в Европе.На площади Министров в Версале  с высокого предъестала  бронзовый Людовик 14снисходительно взирает на пришедших посмотреть его дворец..4  млн  туристов ежегодна штурмуют жилище Короля солнца..Такая популярность не может не льстить монарху .Здесь под одной крышей собраны 150 галерей, салонов ,королевская часовня, театр ,королевские покои, где монархи три раза в неделю принимали двор, и королевская спальня, где совершались соответственно церемонии  пробуждения Его величества и отхода ко сну. Отсюда короткий путь до Зеркальной галереи с 17 огромными окнами и панно из 400 зеркал .Во время балов в них отражался свет 3000 свечей .Здесь был коронован первый германский император Вильгельм1.здесь же в 1919 году был подписан Версальский мир, завершивший Первую мировую войну. В Версале всё грандиозно- огромный парк с радужным морем цветов, статуи и бассейны .Широкие лестницы колоссальны, а парковые аллеи бесконечны. Можно часами любоваться на красоту сада Даже солнце , садясь в воды Большого канала , становится частью версальского ансамбля. Захватывает дух!!! Чувствуешь себя частицей той жизни, меняется твоё состояние души, и ты уходишь..с памятью об этом великолепном месте.
SDC11701.JPG
 
Жара .Почти +40.Хочется пить. Гастроном найти очень трудно Нет и скамеек, чтоб отдохнуть. Зато сплошь и рядом небольшие ресторанчики и кафе. Здесь чистый расчёт : туристы устали, присели в кафе отдохнуть, а вот теперь и заказ придётся делать! но , пройдя несколько улиц, изнывая от сильной жары, мы , наконец находим маленький магазинчик. Вода!!!здесь она на весь золота. Купили яблок, лепешек и сели отдохнуть….Полицейские на конях…они подъехали к площади ,и в рассыпную бросились бежать афроамериканцы, торгующие сувенирами, они на платят налоги , а налог каждый француз должен платить 75%..да..,наверное, это им всем не нравится!
 
Далее нас ждала ещё одна познавательная экскурсия. Она оказалась очень весёлой, так как гид оказался сам таким и применял  много шуток и юмора .Нам предстояло взобраться на большой Холм Монмартр.13 пролётов по 25 ступенек. Я кое –как одолела этот путь. Везде торгуют навязчивые афроамереканцы. Это самый опасный квартал по приступности  , а вот и огромная базелика. 
SDC11746.JPG
 
Легенда гласит, что в начале нашей  эры где то в 272 году  холм Монмартр был свидетелем кровавого события. Именно здесь принял мученическую смерть первый епископ Парижа – Дионисий. Во времена преследований христиан при императоре Домициане Дионисий был обезглавлен перед храмом Меркурия. И тогда произошло чудо.
 
Дионисий встал, поднял собственную голову, обмыл ее в ближайшем колодце и, только пройдя несколько километров, упал замертво. В память об этих событиях построена церковь Сен-Дени. С тех пор место чудесных событий получило имя Монмартр – “гора святого мученика”.      
  Мы продолжаем любоваться архитектурой базелики.Здесь очень удобно добывали белый гипс , много работали римляни и Холм видел перенёс очень много исторических событий.Подходим к одному из ресторанчиков…Здесь висит мемориальная табличка, которая гласит: «30 марта 1814 здесь казаки впервые потребовали, чтобы их обслуживали быстрее, откуда и пошло название бистро (искажённое „Быстро!“).». Эта популярная во Франции легенда действительности не соответствует — слово бистро возникло лишь в 1880-е годы и с русским словом не связано. Далее мы услышали ещё одну любовную историю человека , проходящего через стену, типа сказки гид нам её приподнёс очень интересно., история Пикассо,деревянного дома – мойки, где после пожара остался один умывальник, история лавки , где был снят фильм Амели.В общем было очень интересно и познавательно!!!Все отметили гида, за столь прекрасную подачу Экскурсии.
 
Молен руж  !!!!!.      Вечерний Париж!!!!       Экскурсия очень дорогая и поэтому из 44человек пошли только 6.   Но это был самый яркий пик сегодняшнего дня!!!! Мулен Руж- знаменитое кабаре!!!!Самое известное в мире кабаре с 1889 года.
 
Славящееся во всем мире своим Френч Канканом, увековеченном Тулуз-Лотреком, кабаре Мулен Руж всегда предлагало своим посетителям со всего мира роскошные представления. От кадрили до оперетт и балов, от Колет до грандиозных спектаклей Мистингет, принципы Мулен Руж остаются неизменными: перья, стразы и блестки, роскошные декорации, оригинальная музыка и самые красивые девушки.с обнажённой грудью...О!О!О!Это просто восхитетельно !!!Это просто великолепно!!! Вертуозное  исполение, перья, серебро, розовый цвет,натуральная кожа,блеск, трюки, барабаны, маленькие лошадки,  огромный напольный аквариум со змеями, исполнители на роликах, танец канкан в костюмах  цвета французского флага. Клоуны, жонглёры с шариками,и , наконец, огромная энергетика и французская музыка!!!   Элитное место, где люди всего мира мечтают и узнают, что такое настоящий Париж!!!!  Это нечто среднее между фешенебельным ночным клубом и музеем. Это полное великолепие не может не вызвать крики, овации и восторг!!!!Шампанское лилось рекой прекрасный ужин…. люди всего мира в диком восторге!!   Приехали в отель только в 2.30 ночи. по пути поразизлись красоте ночного Парижа и сияющей Эйфелевой башне!!!! Наслаждение , которое мы испытали , испытал каждый человек  , сидящий в зале , унося с собой  в глубине души ту мечту , которая стала реальностью.
 
 
6 день. Весёлый денёк!!!Диснейленд!!!!Самый знаменитый парк  аттракционов Европы.Был построен при участии известной американской компании «Уэлт Дисней»Это полное удовольствие как детям так и взрослым….подъезжаем….сразу чувствуется атмосфера праздника и сказки.Жара +38, проходим через замок- ворота, музей и вот оно место сказки мечты любого позитивного человека!!! По карте успели посетить 11 атракционов:
1.Дом с приведениями.Загадочный особняк 19 века , полный нечистой силы.
2.Америка начала 20 века .Пароход на колёсах.
3.Ковбойский тир.
4.Пиратская бухта .Огромной пиратский корабль для маленьких пиратов.
5.Хижина Робинзона . Жилище известного персонажа на высоком дереве.
6.Остров приключений. Огромный остров с скрытыми бухтами и пиратскими убежищами.
7.Пираты Карибского моря. Мы встретились с известными героями одноимённого фильма..Совершили увлекательное путешествие в пещере с неожиданными поворотами.
8.Замок спящей красавицы.
9, Тайны Наутилуса. Путешествие по подводной лодке из романа известного фантаста Жюля  Верна.
10.Космическая гора Во!!! Пронислись через вселенную на высокоскоростных американских горках.Полёт на луну!!!
11.Аутопия. Прокатились на своём автомобиле 1950 годов и увидели бескрайние просторы.
 
Вот из 45 только успели пройти 
На территории  помимо имеются отели и рестораны, музеи  многое другое .Посетив торговую лавку,  мы купили, сами не ведая что. потом сильно смеялись!!!!  А оказалось это алое яблоко в карамели….Каждый день на Главной улице парка проходят живописнейшие парады героев Диснея под самые знаменитые саундтреки, делая это зрелище похожим на приезд Принца Али во дворец Султана из «Алладина»Парад должен произвести незабываемое впечатление, но мы не дождались его, а видели отдельных героев, которые постепенно скапливались на площади, играли и фотографировались с малышнёй. И всё равно огромное позитивное настроение вызвала поездка в эту сказочную страну и запомнилась нас всегда.В 50 лет окунуться в реальную сказку..Ну….это очень крууууто!!!!!
SDC11788.JPG
 
 
7 день .Едим дальше. Природа разная. Дорогой просмотрели фильмы «Эмили»,» Гастропутешествие»….а вот и проезжаем родину Дартаньяна…Здесь везде преобладает фиолетовый цвет, цвет фиалки. Фиалка- символ обольщения и флирта.По легенде привёз солдат из Тулузы своей невесте именно фиалки..Французы любят этот цветок и используют его в парфюмерной промышленности и добавляют везде фиолетовый цвет. А вот и  Каркасон.
 Ещё в 118 в д.н. эры римляне захватили это место.
 
В XII веке в стенах Каркассона жило множество приверженцев движения катаров. Им покровительствовал виконт  Раймон- Роже Транкавель,  поэтому в глазах папы город стал местом распространения ереси. В конце концов, Иннокентий III провозгласил начало крестового похода против катаров, во главе которого встал Симон де Монфор. В августе 1209 года армия крестоносцев осадила Каркассон. Два городка быстро пали, они были сожжены и разрушены. Однако крепость Каркассон некоторое время продолжала сопротивляться. Но через две недели после начала осады виконт Каркассона был вынужден сдаться из-за нехватки питьевой воды. После этого его бросили в тюрьму, где он вскоре умер[20]. После взятия Каркассона земли Транкавелей были переданы Симону де Монфору. Его сын передал эти владения королю Франции, который включил их в свой домен в 1224 году
 
После неудачной попытки восстания каркассонцев во главе с сыном виконта Транкавеля в 1240 году, Людовик Святой изгнал бунтовщиков из города и велел им поселиться на другом берегу реки: так начал строиться новый город, Бастида. Каркассон превратился в город с двумя центрами, между Ситэ и Бастидой разгорелась настоящая социальная борьба и экономическая конкуренция. Постепенно Бастида Святого Людовика начала процветать и даже превзошла Ситэ, который постепенно потерял свою власть и политическое значение На колёсном паровозике мы объехали всю крепость……казалась вся земля пропитана кровью…Теперь вокруг- город со своей историей, зашли внутрь. Сейчас в крепости рестораны и торговые лавки со множеством сувениров, натурального коньяка и красного вина, вкуснейших кондитерских изделий и других сладостей.Здесь же расположились художники. Они , за определённую плату делают портреты, эскизы….Недалеко очень дорогие торговые точки.
SDC11874.JPG
 
 Проезжаем горы  Перениеи. Пересекли границу. Испания. Город Ллорет де Мар. Пальмы, кактусы, очень красиво встретил нас этот курортный город. Отель ,бассейн. в 200 м Средиземное  море с крупным золотистым песком. Пришлось вызвать врача. Аптека. Рыночек. в каждом доме сплошной линей идут торговые помещения, а вечером они же превращаются в ночные бары, клубы…круглые сутки идёт бизнес .И это меня  положительно удивило.
 Вечером выехали на Рыцарский турнир. Это 80 км от Ллорет де Мара. Средневековы  замок .У входа рыцари в доспехах на конях. Здорово!!!!
 
Во время состязаний в средневековых традициях нам  был  предложен ужин. А это значит, что на наших столах не было  ни ложек, ни ножей, ни вилок – потому как раньше все ели руками! Интерьер средневекового замка лишь усилил ощущение погружения в глубину эпохи. На ужин персонал, одетый в средневековые костюмы, предложил  нам чечевичную похлебку, жареного цыпленка, вино (кстати, в неограниченных количествах), а на десерт подали мороженое. Все вкусности  подали в железной посуде, включая железные стаканы для вина. А теперь «смертельный» поединок, по итогам которого из шести рыцарей выживет только один.!!!!  Победит тот, чьи зрители громче и активнее всего поддержат своего рыцаря. То есть получается, что исход сражения зависит только от нас самих.. Для этого разрешается громко кричать, топать ногами, прыгать, свистеть, стучать железной посудой, но запрещается кидаться бутылками и другими предметами.
 
Победивший рыцарь получает право из числа всех болевших за него зрителей, выбрать «даму сердца». Она отправится вместе с ним на почетное место в ложе графа и графини до конца представления. Но у роли «дамы сердца» есть и определенный минус: пока все будут наслаждаться настоящим средневековым ужином, она будет сидеть на своем месте, лишившись такого удовольствия.
 
На состязании чернокожий карлик  исполняет роль массовика-затейника, выделяющийся тем, что умеет тушить горящий факел прямо во рту!
 
По окончании рыцарского турнира и забрасывания рыцаря-победителя цветами, граф и графиня пригласили нас в один из залов древнего замка на бал(дискотеку), где состоялись танцы под живую музыку, а также захватывающее шоу фламенко, на котором танцоры унесли нас в мир огня и страсти.!!!
SDC11907.JPGSDC11929.JPG
 
.Представление фламенко – лучшее на острове, постановка осуществляется под руководством известного испанского хореографа. Энергетика просто непередаваема словами., но мы уже за 4 часа очень устали…надвигалсь испанская ночь… Нас всё равно  нас. заворожили красивые и очаровательные танцоры в великолепных и исключительно подобранных костюмах своими четкими движениями в такт стуку кастаньет. Рыцари  уже учавствовали  в качестве зрителей, но в тех же костюмах. Танцуют абсолютно все присутствующие, поскольку невозможно оставаться в стороне от такого мероприятия! Прозвучат вживую музыкальные хиты шестидесятых и семидесятых годов.
 
Рыцарский турнир доставил массу удовольствия не только взрослым, но и детям. Поздно за полночь мы возвращались в отель. Перед глазами стоял средневековый ужин с жареной курецей для каждого, битва рыцарей, момент истории жизни испанского народа и захватывающее исполнение шоу фламенко. Впечатляет.
 
 
8 день. Испания .Обзорная экскурсия по Барселоне. Относительно основания Барселоны существуют две различные легенды. Первая приписывает основание города герою греческих мифов Гераклу за 400 лет до основания Рима, а затем в 3-ем столетии до н. э. город был отстроен карфагенянином Гамилькаром  Баркой, отцом Ганнибала, который назвал город Барсино в честь своей семьи.
 
Вторая легенда приписывает основание города непосредственно Гамилькару (Амелькарту) Барке. В 133 году до н. э. иберийский город Лайе был завоёван римлянами во главе с Луцием Корнелием Сципионом. Около 15 года до н. э. римляне сделали из города укрепление, центр которого располагался на горе Табер, небольшом холме возле современной городской мэрии (Площадь Святого Иакова). При римлянах город именовался Colonia Faventia Julia Augusta Pia Barcino, значение его было небольшим по сравнению с соседним Тарраконом (современная Таррагона). Однако его богатство и значимость со временем росли благодаря удобному расположению и прекрасной гавани. Город чеканил собственные монеты, часть которых сохранилась со времен Гальбы. Останки древних укреплений можно и сегодня видеть в городе, а типичная римская планировка до сих пор заметна на карте исторического центра города, т. н.Готического квартала. Так, на улице Парадис около экскурсионного центра Каталонии видны римские колонны.
 
Город разрастался в пределах крепостной стены до завоевания вестготами в V веке. К этому времени Барсино оттесняет Тарракон на второй план. Экскурсия интересная, познавательная ..А вот и Храм Святого Семейства- церковь в Барселоне, в районе Эшампле, строящаяся на частные пожертвования начиная с 1882 г., знаменитый проект Антонио Гауди. Один из самых известных долгостроев мира .Говорят , что она достроится только к 2033году.
SDC11971.JPG
 
Первый проект был разработан архитектором, на место которого в конце 1883 года был приглашён А. Гауди, значительно изменивший первоначальный проект. По решению инициаторов строительства храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счёт пожертвований прихожан, что является одной из причин столь длительного строительства.
7 ноября 2010 года храм был освящён папой Бенедиктом XVI и был официально объявлен готовым к ежедневным богослужениям. В тот же день он присвоил собору звание Малой папской базилики .Красота!!!!!Сегодня кажется , что он выстроен из песка и создаёт грандиозный вид со сложной архитектурой ,чем и привлекает внимание огромного количества туристов.
 
После небольшого отдыха приехали в порт Барселоны. Какая красота!!! Синяя вода. Чистое небо  .Жара почти +40. И корабли!!! Корабли!! !Корабли!!!...Дали свободное время. Мы решили посетить Океанариум. Это было тоже очень приятно и здорово .Ведь там был всего навсего просто холодок……Ушли от жары, как говориться.
 
Главной же достопримечательностью аквариума Барселоны является гигантский океанариум, через который ведет длинный 80-метровый стеклянный тоннель. Создается ощущение, будто идешь по морскому дну, а сверху проплывают настоящие акулы, различные виды рыб, скаты и другая океанская живность. Это, пожалуй, самое захватывающее зрелище Аквариума. Для детей здесь работает специальная развивающая выставка «Explora!» с более чем 50 интерактивными экспонатами, посвященными подводной жизни. Также в комплексе имеется детский мини-аквариум «Miniaquària». В Аквариуме действуют специальные программы, например, дайвинг с акулами для квалифицированных дайверов или же ночные образовательные программы для детей .Больше всего нам пришлось наблюдать за акулами…это очень увлекательно….нам понравилось здесь , но нам надо успеть ещё в ресторан. Ооооо!!! Здесь мы попробывали красного большого Омара!!!!Какая прелесть и какие мы довольные отправились всё за той же водой…так хотелось пить…каждую минуту из-за испанской жары. Через несколько времени мы вернулись в порт, где нас ждал экскурсионный автобус .Есть 15 минут, однако надо прокатиться на круглой карусели с лошадками…Давно мечтала окунуться в детство ….прикольно! смешно!..... но это не последняя ещё экскурсия в прекрасную Барселону!!!!
SDC12008.JPGSDC12023.JPG
 
 
9 день. Такого страшного и в то же интересного дня не было ещё в моей жизни. О, господи!!!!...куда нас понесло!!!!...Сколько ужаса я перетерпела и страха….просто ужас дикий…Ничего себе зкскурсия!!!!!Это место находилось у чёрта на куличках….а говорят ещё ангелы на него спускались, и им показалась гора скучной , тогда они сделали лысые фигуры и украсили гору узорами….Она необычно и когда на неё смотришь испытываешь или восторг или трепет.....Мы ехали по очень извилистой дороге –серпантину на автобусе 120 км в час ,автобус заносило., взбираясь в гору, 800м над уровнем моря  , мы  должны оказаться на самой её верхушке Здесь она вся .Это гора Монсеррат.!!! Падать с такой высоты было очень неохота , поэтому мы ехали и дрожали, ехали и дрожали…..страху натерпелись просто ужас какой то, везде виднелись  пропасти….страшно. Риск очень большой. Но оно того стоит…Это святое место. Потрясающий природный ландшафт и огромное духовное значение монастыря, где хранится образ святой покровительницы Каталонии Чёрной Девы Монсерратской, делают данное место поистине уникальным и интересным не только для паломников. Монсеррат — это не только святилище, но еще действующий монастырь с базиликой, знаменитым хором мальчиков Escolania, собственным музеем и гостиницей. Не в последнюю очередь  Монсеррат — это еще и обширная и очень живописная местность с массой туристических троп со множеством природных и рукотворных достопримечательностей и смотровых площадок, настоящий музей под открытым небом. К тому же, это рай для любителей пешего туризма и альпинистов. Настоящая заметка посвящена истории и географии этого культового каталонского монастыря .Народа пока ещё не было особо, мы приехали первые, и нам не пришлось отстаивать очередь к Чёрной богородице(она была сделана из чёрного дуба Святым лукой).тонкой вереницей мы потянулись к Святыне, чтоб попросить здоровья и всё то , что хочет. Подошли к святому источнику, набрали святой воды(Это в дар своей маме), зажгли толстую свечу и пошли осматривать достопримечательность. Паломники на коленях поднимались сюда, и желания их всегда исполнялись, обращались они с мольбой о помощи к Чёрной богородице. Туристам нравится экстрим и они с удовольствием сюда едут. Подходим к торговым лавочкам. Сами монахи делают сыр разных сортов, мёд ,творог,  сладости. Мы купили даже творожок. Очень вкусно и не такой как у нас, он такой нежный .Воздух здесь, конечно же ,горный, не то что в Париже…Дорогим парфюмом и цветами уже не пахнет.., а пахнет свежестью и несёт утренней прохладой. Монсеррат ещё не освободился от облаков, которые его окутали, а это ещё больше несёт  в нём величия и таинственности.
SDC12070.JPG
 
Теперь можно и расслабиться. Пришло время попробовать испанскую кухню. Зашли в приличный ресторанчик и заказали обед :госпачо- холодненький  томатный супчик, заказали рыбу- чёрт, мидии , устрицы…Испанец угостил нас национальным хлебом. ;поджаренный хлеб натирается чесноком, выдавливается сок помидора и сверху поливается оливковым маслом .Вкусно. Хочется отдельно сказать про испанскую кухню. Кухня одна из достопримечательностей Испании., здесь царствует культ еды. Знаменитые блюда Испании, что можно заказать или приготовить(см. в интернете):паэлья,  тапас, хамон ,тушёные хвосты, суп гаспачо ,острый чесночный суп, чорисо -острая копчёная колбаска, сарсуэла – рыбное блюдо, флан- ванильный пудинг, крема каталана-яично-молочное сладкое суфле с карамельной корочкой, Сангрия- красное вино с фруктами, кава-каталонское  шампанское, херес-креплёное вино. Ужин в стране никогда не начинается раньше 21.00 Ужин в Испании очень обильный, как обед. Немного отдохнув, пошли  на море .Вечер обещает быть увлекательным.
SDC12115.JPGSDC12119.JPG
 
Наспех поужинав, отправляемся в Барселону. Вечером город засиял огнями ,
 он  стал  по истине грандиозным и величественным. Огромная площадь .Чуть выше на холме красуется королевский дворец .От него идут разнообразные фонтаны и вот главный круглый фонтан. Он играл множеством красок и раздавалась чудесная музыка..Место любви и романтики!!!! Захватывает дух!!! Это настоящее зрелище, которое надо смотреть только своими глазами.Испанцы называют этот  фонтан магическим.И действительно, чувствуешь от него не только прохладу, и видишь  каскад разнообразных вихрей воды в цвете, но и чувствуешь как он обладает волшебством и притягивает тебя к себе всё больше и больше.
SDC12129.JPG
 
 
10 -12 день Свободный день.Ллорен де мар.Он прекрасен в любое время суток.Это одно из наиболее посещаемых мест на Средиземноморском побережье Испании., столица побережья Коста Брава в 75 км от сталицы Каталонии-Барселоны.Город имеет совю историю.Впервые упоминается в 966году нашей эры,"место где растут лавровые деревья"Жизнь здесь кипит не перставая.Оживлённые толпы туристов заполняют его улицы и днём и ночью.Всю ночь работают многочисленные бары,ночные клубы, дискотеки. Так что мы захватитли тоже несколько дней проживания на курорте.
 
Мы решили пройти к морю.Алексей сделал портрет..Художник- испанец с удовольствием взялся за работу.Девчонки останавливались и внимательно сравнивали работу художника с сами оригиналом..хихикали и бежали дальше...вот и мы затем спустились к самому морю.Небольшой ветер, волны .Народу  так много, что нам нелегко выбрать место для загара.Песок крупный обильный.Стоит жара. С 12 до 16 днём  загарать опасно, не заметишь как за полчаса получишь ожог.Море не так дружелюбно, как казалось на первый взгляд.Только смельчаки  качаются на его волнах, но я не рискую пойти вглубь и сижу на самом берегу.Но вот неожиданное мгновение....и тебя накрыла прохладная волна!!!!В отель ты принесёшь "кусочек пляжа."...Даже смешно, когда будешь снимать купальник , из тебя посыпится градом испанский крупный песок.Так , что лучше уж зайти сразу сначала после моря в бассейн.Вода в бассейне чистая, постоянно меняется.... лежаки с отдыхающими, бар...красивые деревья вокруг и ярко голубое небо_создают атмосферу настоящего отдыха!!!!! После пиццирии, не мало времени потратили на поиски бокса под портет.Рядом была каталическая церковь, шла служба, мы зашли.День прошёл очень хорошо!
 
 
13 день.Из  оттеля выехали очень рано  в 4.30 утра.Перезд во Францию.(590км).Проезжаем места, где останавливались римляне ещё до нашей Эры. Много виноградников.Здесь изготовляют розовые вина .Обилие морепродуктов, всё что связано с ловандой ,мимозы, оливки, цикады, сувениры - всё это достопримичательность Ниццы. Лазурное побережье. Ветер.Море было не спокойно, громыхало волнами.Пляж не многочислен.Здесь нет песка, здесь небольшие гладкие камешки.Загарать не было смысла, купаться не рискнули. .Лазурный берег входит в состав исторической области Прованс, со сталицей Марсель.Название произошло после того как поэт Стефан Льежар в 1870 году издал роман с названием " Лазурный берег".Эти слова пришли ему в голову , когда он увидел "изумительной красоты "море.Сегодня я могла бы с ним и не согласиться.Где остановился наш автобус , прям на против центра, море не выражало совсем уж изумительную красоту.Рядом было огромное грязно-коричневое пятно, которое имело своё очертание ,и тянулось почти на 2 км. над берегом каждые пять минут шли на посадку пассажирские лайнеры, так как аэродром был недалеко и тоже на берегу. Впечатления, как ожидалось"ВАУ...." не было.Мы пошли в глубь города Ницца.По традицции мы решили попробовать национальную местную кухню.Зашли в ресторанчик.Как зашли, так и надо было выйти нам сразу.Хотя интерьер говорил нам об истории города, чувствовалась неухоженность и неопрятность зала.Заказ ждали долго.Всё оказалось невкусным и специфическим.Мы недовольные вышли и отправлись по улицам .Кое как нашли скамейку, сели отдохнуть.Надо было лучше отправиться  в аквопарк, лучше бы , я думаю провели время.Правда.,скучно было нам здесь как ни где.
SDC12163.JPG
 
Уже в дороге старались поднять себе настроение.Выехали в Монако.Меня одолел снова страх.Ехали по узкой дороге над пропостью 500м над уровнем моря  и по тунелям через Альпийские горы.Наконец  доехали .Конечно ,место великолепно и интересно.Очень красивая природа со множеством кактусов.!!!!Хоть что то принесло мне радость, изысканная архитектура, множество красивых домов и чистый воздух...Люди хорошо одеты, можно сказать даже счастливы  !!!Как же ....королевство...!!!!И преступность отсутствует, и жизнь как в сказке.....хоть кусочек жизни , но приятно было прожить его в столь прекрасном райском месте.....правда Короля не было дома!!!Он путешествовал!!Дороги ровные, много спортивных дорогих машин.Знаменитое Казино.Крутятся большие деньги...Бедные здесь не живут...Чтобы устроиться здесь на работу, надо знать минимум 3 языка: французский, испанский и итальянский.А вот и подводная лодка капитана Кусто.Именно она подплывала в своё время к затонувшему Титанику. Время дали немного...И мы выехали в Италию, в город Генуя.
 
Мы ночевали только в этом городе.Но как хотелось остановиться здесь...
SDC12207.JPGSDC12238.JPG
 
 
14 день .Италия нам открылась во всём своём великолепии.Она расположена к югу от Альп. Днём мы прибыли в Венецию.Легендарной датой основания Венеции можно считать 421 год до нашей Эры.На катере мы добрались до берега.Нам открылось всё великолепие архитектуры и  необычного пейзажа .Обзорная пешеходная экскурсия по городу поплнила наши знания.Открылись тайны дворца Дожей.Дож- вождь.Всего в истории Венеции было 120 дожей.Последним Дожем был Людовик Манин,Котогрого Наполеон Бонапарт лишил власти 12 мая 1797 года.Мы увидели главные здания власти, подвал, где был заключён Казанова, скульптуры, узенькие улочки города.Везде были очень дорогие магазины, яркие необычные, пестрили масками и дорогими куклами...Веницианское стекло- загадочное и неповторимое по своей красоте и изяществу.его история насчитывает уже более 1000лет.Все цвета и оттенки при помощи добавления  необходимых компонентов, в том числе золота и серебра.Стариные способы приготовления предметов от посуды, сувениров до зеркал  держаться в строжайшем секрете династий.Площадь Марко поло может рассказать многое.Её красота захватывает любого .Обилие людей и голубей.Историю можно узнавать и узнавать про любой камешек площади.
 А вот и долгожданная экскурсия на гондолах.Гондолы стали чёрными лишь с 1562 года.Сегодня лодка используется как такси.Цена прогулки на гандоле с человека от 20 евро.Но какое мы испытали удовольствие , катаясь на гандолах по улицам города.Гид с веслом оказался общительным человеком и с удовольствием пел нам итальянские песни ,рассказывал моменты истории Прекрасной Венеции.Очень интересно!!!! Сюда всегда захочется вернуться и узнать больше.В гербе города был навеки запечетлён золотой  крылатый лев с нимбом .А из Александрии были доставлены мощи евангелиста Марка, который стал "официальным" небесным покровителем Венеции.И всегда хочется верить , что город на воде будет вечным и будет хранить свои тайны.
SDC12277.JPGSDC12274.JPG
 
 
15 день Утром прибыли в Прагу.ночной перезд всегда тяжеловатый.Сразу сделали обзорную пешеходную экскурсию по историчекому центру.Мне хотелось побывать в Чехии и я с удовольствием знакомилась с городом, его улицами, площадями, архитектурой.Карлов мост поразил меня своей историей.Днём здесь торговля , экскурсии, парочки влюблённых, художники, артисты.даже встретили шарманщика, а ночью - это история и тайны средневековья.
Как мы были рады и довольны, что использовали грамотно свободное время.Многие пошли делать выматывающий шопинг, а мы решили провести время на корабле и  попутешествовать по реке Влтаве!!!Здесь был ресторан.шикарный шведский стол и продолжение экскурсии.Очень нам понравилось такое заключительное путешествие.Оно внесло в наш долгий путь по Европе мажорный аккорд.Настроение было отличным!Как же не попробовать пражское пиво?...Конечно же остановились в ресторанчике....и на этом поставили точку!!!!Браво,Прага,  Браво!!!
SDC12364.JPG
 
 
16 день. Ранний выезд из отеля.Перезд по Польше с остановкой.Разочаровал обед.Во второй половине дня перезд в Брест.
 
 
17 день Ночь в автобусе и отправка поездом до Москвы.А с Москвы уже в Сибирь.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...