Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Италия - впечатления новичка, или мои "Римские каникулы"


Charli

Рекомендуемые сообщения

День 12. Как ни грустно, для нас (авиагруппы) - последний экскурсионный день.

Отъезд из отеля в 9:00. Немного погуляли по Тарвизио - чудесный городок, альпийский воздух, которым невозможно надышаться, и пустынные улицы (воскресенье, все отдыхают).

DSCN1085.JPG DSCN1090.JPG

 

DSCN1093.JPG DSCN1094.JPG

 

Погода солнечная, но жары уже нет, утром было , по-моему, не больше +10 (а может и меньше), но в Граце Аня обещала +21.

Итак - 200 км до Граца по очень живописной дороге.

Очень скоро мы покинули Италию, но Аня продлила нам встречу с этой чудесной страной. Сначала мы выучили припев знаменитой песни Тото Кутуньо "Ля шата ми кантанья", спели ее вместе с автором (автор был в записи, конечно). Кстати, Аня перевела нам слова этой песни - мне это напомнило песни акынов - из серии "что вижу, то пою", какой-то набор фраз. Но как очаровательно все это звучит на итальянском! Не зря итальянский язык считается самым красивым (хотя здесь я  не согласна - французская речь мне кажется более выразительной, чем итальянская скороговорка, но это дело вкуса).

Потом Аня включила нам концерт Тото Кутуньо - и мы слушали замечательные песни, любуясь проплывающими за окном великолепными пейзажами одного из красивейших районов Австрии - Каринтии.

 

Небольшое отступление - у Ани очень хороший подбор музыки, фильмов (и художественных, и документальных) по Италии, но, к сожалению, не все удалось посмотреть до конца - фильмы через какое-то время "зависали",  поэтому больше слушали музыку.

 

Примерно в 11:30 приехали в Грац - второй по величине город Австрии, являющийся столицей земли Штирии. Помимо своих средневековых достопримечательностей, Грацу принесло известность в наше время то, что именно здесь родился именитый Арнольд Шварценеггер. Этим жители Граца весьма гордиться.

 

После посещения туристического заведения, мы дошли до лестницы, по которой можно подняться на одну из главных достопримечательностей Граца - гору Шлоссберг. Можно подняться и на лифте, но в воскресенье лифтеры тоже отдыхают.

DSCN1214.JPG

 

Подъем кажется очень сложным, но Аня нас успокоила, что все не так страшно. Действительно, поднялись мы быстро. Наверху замечательный парк, а виды города, тем более в солнечную погоду, восхитительные!

DSCN1161.JPG DSCN1162.JPG

 

DSCN1164.JPG DSCN1169.JPG

 

DSCN1171.JPG DSCN1172.JPG

 

DSCN1175.JPG DSCN1176.JPG

 

DSCN1184.JPG DSCN1196.JPG

 

DSCN1201.JPG DSCN1209.JPG

 

Вот это непонятное сооружение зеленого цвета - это музей современного искусства, был построен к 2003 году, когда Грац был культурной столицей Европы:

DSCN1147.JPG

 

Для желающих была экскурсия с местным гидом, но мы опять гуляли сами. Нагулявшись на горе, спустились вниз и побродили по городу - город небольшой, очень красивый. Где проводят жители воскресный день - непонятно, улицы города были пустыми. Закрыты все магазины, даже сувенирные. На центральной площади работали пара палаток с местными колбасками, еще можно было купить жареные каштаны, и попался нам работающий магазинчик с мороженым (кстати, тоже вкусно!).

DSCN1115.JPG DSCN1118.JPG

 

DSCN1122.JPG DSCN1124.JPG

 

DSCN1126.JPG DSCN1129.JPG

 

DSCN1213.JPG DSCN1218.JPG

 

DSCN1220.JPG DSCN1224.JPG

 

DSCN1226.JPG DSCN1229.JPG

 

DSCN1240.JPG DSCN1241.JPG

 

DSCN1247.JPG DSCN1249.JPG

 

DSCN1256.JPG DSCN1260.JPG

 

DSCN1265.JPG DSCN1266.JPG

 

В 14:45 мы собрались у автобуса, Анна устроила "прощание с туром" - выпили итальянского вина, послушали, какие мы хорошие, поблагодарили Аню и водителей за чудесный тур - и в путь.

 

До Вены - 180 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

День 12, окончание. До Вены добрались быстро, без остановок, без пробок. Отель Roomz Budget Design hotel 3*

Paragonstrasse 1 хороший, современный. Конечно, не в центре Вены, но рядом метро.

Мы получили ключи, выслушали последние напутствия от Ани (подробную инструкцию мы прослушали еще по пути в Вену), помахали на прощанье нашим туристам, которым предстояло сегодня проехать еще порядка 300 км до отеля, а завтра предстоял еще переезд по Польше (правда, с остановкой в замечательном Кракове).

Итак, 17:30 - а мы уже в отеле. Конечно, отправились на прогулку по Вене. По вечернему центру мы прогулялись в первый день, сегодня решили погулять в парке Пратер.

Минуты три пешком от отеля - и мы у метро Gasometer, линия U3, с пересадкой на Stephanplatz доехали до метро  Praterstern, ехать минут 20.

 

Перед входом в парк попали на какой-то праздник: палатки с колбасами, сладостями, пивные павильончики, кафе. Весело, но без излишеств - пьяных не видно, многие австрийцы в национальных костюмах.

DSCN1272.JPG DSCN1273.JPG

 

DSCN1274.JPG DSCN1279.JPG

 

DSCN1280.JPG DSCN1288.JPG

 

Затем отправились гулять по парку. Здесь я, конечно, не устояла перед соблазном - прокатилась на самом старом в мире колесе обозрения (билет - 9 евро):

DSCN1271.JPG

 

Кабинки напоминают вагончики - человек на 20. Желающие могут и поужинать на колесе обозрения - есть вагончик со столом на небольшую компанию:

DSCN1309.JPG

 

а есть - для романтического ужина:

DSCN1323.JPG

 

Уже стемнело, я полюбовалась с высоты 60 метров вечерней Веной, парком Пратер, сверкающим разноцветными огнями:

DSCN1306.JPG DSCN1307.JPG

 

DSCN1316.JPG DSCN1320.JPG

 

Затем мы погуляли по парку, кататься не рискнули - аттракционы интересные, но страшновато. Но и просто погулять приятно.  Подкрепились местными колбасками в одной из палаток, и поехали обратно в отель.

 

День 13. Около 8:00 за нами приехал автобус, в аэропорт доехали быстро. Там быстро нашли стойку регистрации на наш рейс, прошли все процедуры, посетили магазины в ожидании рейса.

В Москву прилетели по расписанию. После солнечной Италии, московская погода не радовала - пасмурно, дождливо, холодно. Но... добро пожаловать домой!

 

Даже сейчас грустно, что замечательное путешествие так быстро закончилось.

 

P.S. Извиняюсь за скудный отчет - не умею описывать подробно, да и со временем туго.

Всем спасибо, кто читал и оценил мой скромный труд.

Если есть вопросы - постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

 

День 8. В этот день для желающих была поездка в аутлет и в торговый центр. Впечатления слышала разные - от "больше ни за что" до "обязательно поезду еще". Шопинг - это не мое, эту поездку я не планировала. Приятельница решила отдохнуть на море. Но для меня терять еще день - непозволительна роскошь. Конечно, поехала в Рим: одна, с картой, без знания зыков, без четкой программы.

 

Ну прелесть!!! Особенно последнее предложение! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...