Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4GT Альпы Grand Turismo от 15.09.2013г.


Рекомендуемые сообщения

Ну вот мы и вернулись… Покорители Альп… Москва встретила нас холодной ветреной погодой, дождем. Вышла на перрон, и сразу захотелось обратно в солнечную Швейцарию…

 

Прежде всего, мне очень хочется поблагодарить за тур нашего гида Рябикину Екатерину, водителей – Анджеи и Богдана, их мастерство вождения по серпантину просто удивляло!!!

А также всю нашу небольшую группу!! Хоть нас было мало – всего 30 человек (я очень боялась, что не состоятся экскурсии из-за недобора нужного количества желающих) – практически все экскурсии состоялись. Все были очень дружны, веселы, конфликтов практически и не было, там где они могли возникнуть, быстро сводились на нет. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ЭТИ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ!!!

 

Отдельное спасибо погоде!!! Благодаря ей нам удалось увидеть все  запланированные вершины Альп. Дождь был только в Вене и Зальцбурге. А затем  теплое сентябрьское солнышко сопровождало нас повсюду, даже смогли немного подзагореть и, конечно сделать потрясающие фотографии!!! Обязательно ими поделюсь, как только разберу. Надеюсь, что и другие путешественники из нашей группы присоединятся, обещали…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Хочу повториться и поблагодарить Всех за чудесно проведенное время!!!  Нам действительно ооочень повезло и с группой и с погодой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отзыв писать не буду. По этому туру было много и подробно написано. Поделюсь самыми яркими впечатлениями и фотографиями.  Самыми яркими и запоминающимися в этом туре для меня были конечно горы и Баварские замки.

 

Знакомство с Альпами началось с панорамной высокогорной дороги Гроссглокнер Хохальпенштрассе – одной из самых знаменитых горных дорог в мире.  Утро было пасмурным, прохладным. Зная, что дорога может быть закрыта, немного переживала, а вдруг… Подъехали  к  въезду на дорогу, никого нет и не пускают((( Но, говорят, откроем в 10 часов.  Уже неплохо, подождем…

 

Изображение 288.jpg

 

В 10 часов, вдруг откуда не возьмись, образовалась очередь, и все намеревались пролезть вперед. Постояли немного и ура!! Едем! Считаем повороты, должно быть 36. Чем выше поднимались,  тем туманнее становилось. Создавалось впечатление, что существует только наша дорога, а чуть в сторону – пропасть. 

Изображение 293.jpgИзображение 294.jpg

 

Вот так ехали в облаках))

 

Изображение 295.jpgИзображение 073.jpg

 

Но вдруг начало что-то проясняться, сначала немного...

 

Изображение 306.jpgИзображение 314.jpg

Изображение 316.jpgИзображение 319.jpg

Изображение 326.jpg

 

 Потом все больше и больше...

 

Изображение 339.jpgИзображение 340.jpg

Изображение 341.jpgИзображение 344.jpg

Изображение 348.jpg

 

И вот тучи почти совсем разошлись и мы увидели великолепные горы!!!

 

Изображение 355.jpgИзображение 356.jpg

Изображение 360.jpgИзображение 368.jpg

 

А вот и сам Глоссглокнер!!!

 

Изображение 373.jpgИзображение 376.jpg

 

Конечно,  видели сурков, такие толстые они. У меня к сожалению фотографии сделать не вышло, но кому –то из наших удалось их сфотографировать достаточно близко. Надеюсь, фото будут))). 

 

На панорамной площадке мы пробыли какое то время, пообедали и начали спускаться, наслаждаясь великолепными видами…

 

Изображение 384.jpgИзображение 389.jpg

Изображение 402.jpgИзображение 392.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Следующим восхождением была вершина Юнгфрауйох. Тот день начался очень рано, так как поезд для подъема был зарезервирован на 8:37. Гид сказала, что никто так  рано еще не ездил. Но в этом был большой плюс, так как у нас было достаточно много времени на горе. 

   Итак, подъем в 5 утра, завтрак в 6, отъезд в 6:30. Только начинает светать.  День обещает быть солнечным. Это не может не радовать.  

 

Изображение 587.jpg Изображение 592.jpg

 

Почти через два часа подъехали на станцию Лаутербруннер. Там нас встречал вот такой вот местный житель))

 

Изображение 600.jpg

 

 Всем раздали билеты. Для нас забронирован отдельный вагон. 

 

Изображение 601.jpg

 

Сначала ехали одни, но потом с нами ехали многочисленные китайцы и разные другие туристы.  Как им не объясняли, что вагон зарезервирован, бесполезно. Ну и ладно, мы не жадные)).

Разместились значит в поезде и со швейцарской точность, ровно в 8:37 поехали. Ехать почти полтора часа с одной пересадкой,  бросаясь от одного окна к другому, чтобы успеть все запечатлеть. Виды конечно потрясающие!!!! Это надо видеть!!!

 

Изображение 615.jpg Изображение 622.jpg

 

Изображение 628.jpg Изображение 631.jpg

 

Изображение 645.jpg Изображение 654.jpg

 

Изображение 661.jpg Изображение 671.jpg

 

Изображение 693.jpg  Изображение 696.jpg

 

Изображение 701.jpg Изображение 706.jpg

 

Второй поезд большую часть пути проделал в туннеле, с двумя остановками на панорамных площадках, с которых открывается  великолепные виды гор, правда за стеклом. Но все равно впечатляет!

 

Изображение 715.jpg Изображение 716.jpg

 

Изображение 723.jpg 

 

И вот прибыли! Времени у нас много: с 10:20 до 14:00. Сначала думала, зачем нам столько много, что мы будем там делать. Во-первых, смотровая площадка! Красота неописуемая. Яркое солнышко, почти нет ветра, ослепительно белый снег, и горы…. 

 

Изображение 734.jpg Изображение 737.jpg

 

Изображение 749.jpg Изображение 759.jpg

 

Изображение 770.jpg

 

Какая из них Юнгфрау, подзабыла)) По-моему, эта:

 

Изображение 764.jpg

 

Изображение 771.jpg

 

Затем прогулка до «хижины монаха». Не поняла, почему она так называется. Если это хижина, то  я балерина))) Гид сказала, что до хижины дойдем за 30 минут туда, плюс 30 минут обратно. Дудки!! Может мы, конечно не тренированные, но почти час шли в гору, делая несколько остановок.  Вокруг белым бело, в голове стучит, то ли от эйфории, то ли от высоты (ну типа давление и все такое). 

 

Нам куда-то сюда

 

Изображение 772 1.jpg

 

Изображение 774.jpg Изображение 775.jpg

 

Изображение 777.jpg Изображение 778.jpg

 

Изображение 783.jpg Изображение 786.jpg

 

И вот за поворотом показалась «хижина». 

 

Изображение 798.jpg

 

Дойти то до нее дошли, но туда еще подняться надо, довольно круто. Почувствовала себя настоящим скалолазом! В кроссовках, по ледяным ступеням, держась за веревочку. Все время намеревалась упасть. Все иностранцы с двумя палочками. Не знаю, где они их брали, очень бы пригодились. Но несколько минут страха и мы на месте. Хижина представляет собой некое здание на горе, с кафе и малюсенькой смотровой площадкой. Еще там вроде выдают снаряжение для альпинистов, хотя могу ошибаться. И пахнет   баней.)))) Вот как будто только натопили.)) 

 

Изображение 130.jpg Изображение 784.jpg

 

Изображение 794.jpg Изображение 792.jpg

 

Изображение 795.jpg

 

Посидели немного в кафе, выпили пива и на спуск. Спускаться тоже нелегко. Проще, наверно, было сесть на пятую точку и скатиться вниз. Но «тропинка» сильно виляет. Благополучно все прошло. От хижины, почти бегом, благо вниз, с несколькими паузами на фотографии до  туристического центра добрались за полчаса. Вот и думай потом, как за эти же полчаса в гору подняться.  Все-таки наверно тренироваться надо!)))

 

Ну красота, конечно, тут невероятная!!! Ощущения словами не передать! Эти горы, снег, солнце…. 

 

Изображение 800.jpg Изображение 804.jpg

 

Изображение 807.jpg

 

   Прибежали, смотрим  на часы, а времени то всего час остался. А нам еще в ледяной дворец, на выставку.

   Ледяной дворец не особо произвел впечатления. Может в него надо сначала идти, чтоб увеличивать градус красоты и удивления. 

 

Изображение 829.jpg Изображение 832.jpg

 

Изображение 834.jpg Изображение 835.jpg

 

Изображение 836.jpg

 

Быстренько прошлись по нему, подмерзли немного, там холодней, чем на улице. Ну и на выставку.

 

Изображение 813.jpg

 

 Едем, смотрим плакаты, на которых показано как строился туннель.

 

Изображение 815.jpg Изображение 821.jpg

 

Изображение 822.jpg

 

 А вот и мой профессиональный прибор. Не могла с ним не сфотографироваться))).

 

Изображение 825.jpg

 

Ну и еще одна смотровая площадка:

 

Изображение 839.jpg Изображение 847.jpg

 

Изображение 849.jpg

 

Быстрый перекус бутербродом и на поезд. Как сказала гид, на обратном пути в поезде все обычно спят, так как он долго в туннеле идет. Но я не могла спать. Меня переполняли эмоции!!!!

 

Опять пересадка, и едем к автобусу. 

 

Изображение 858.jpg Изображение 872.jpg

 

Изображение 876.jpg Изображение 882.jpg

 

Изображение 885.jpg Изображение 888.jpg

 

Изображение 892.jpg  Изображение 903.jpg

 

Изображение 913.jpg Изображение 919.jpg

 

А вот уже и он! Тоже нас увидел)))

 

Изображение 922.jpg

 

Потрясающий день, просто невероятный!!! Запомнился мне больше всего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще немного фото панорамной высокогорной дороги Гроссглокнер Хохальпенштрассе от нашего одногруппника Максима! Правда, немного с опозданием, но все равно, делюсь. Фото  получше и поярче, чем у меня)))

 

04 Дорога Хохальпенштрассе (1).jpg 04 Дорога Хохальпенштрассе (2).jpg

 

04 Дорога Хохальпенштрассе (3).JPG 04 Дорога Хохальпенштрассе (10).JPG

 

04 Дорога Хохальпенштрассе (11).jpg 05 Гроссглокнер (3).JPG

 

Foto-QJERVG6W.jpg Foto-QLHACI3K.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Следующей горой, которую  мы покоряли, была Эгюй-дю-Миди. В этот день был предложен Шамони-Анси с подъемом на гору. Когда-то, в 2010 году, я уже совершала этот подъем. Но тогда было пасмурно и дождливо. И хотя впечатлений все равно было хоть отбавляй, Монт Блана я не увидела. Поэтому решила, что если будет солнечно, то повторю это восхождение. 

 

Проснулись, на небе ни облачка.

До Шамони добрались, если не ошибаюсь, часа за 1,5-2, любуясь видами из окна.  

Прибыв на так называемый вокзал, откуда отправляются фуникулеры, узнали, что, к сожалению, канатная дорога на Хельбронер закрылась 19 сентября на профилактику или зачем-то там еще, а мы были 23 сентября. Не успели чуток. Разочарование, конечно. Ну ничего, зато Монт Блан увидим.

 

Пока гид покупала, мы утеплились – куртки, шарфы, шапки, как оказалось напрасно))). Теперь в очередь на подъем. С нами, конечно, наши друзья – китайцы.  Мне показалось, что в Швейцарии их больше, чем самих швейцарцев. Нет, я не против, конечно, молодцы, путешествуют….. Десять минут ожидания, и вот мы у фуникулера.

 

Забрались в него, вернее затолкались))). Сказали, что подъем займет минут 20 с пересадкой. Не знаю, время я не засекала, но мне показалось, что и десяти минут не прошло.  Шамони удалялось быстро-быстро. А впереди такая крутая гора, что прям не верилось, как это мы туда заберемся. Красотища!!!! 

 

Изображение 1048.jpg Изображение 1051.jpg

 

Изображение 1057.jpg  Изображение 1058.jpg

 

Фото21.jpg

 

По пути несколько раз как будто в яму проваливались, дружное «аахх».  Добрались наконец-то. 

 

Эта вершина, конечно, отличается от Юнгфрау. Нет тут свободы такой, как там. На снежок не выйдешь и не прогуляешься.  Но зато как красиво!!! С каждой смотровой площадки искали МонтБлан. Здесь? 

 

Изображение 1065.jpg  

 

 

Неет. А может здесь? 

 

Изображение 1069.jpg

 

Тоже не то.

 

Ах вот он какой, снежная шапочка такая. А с виду и не скажешь, что самая высокая гора Альп. 

 

Изображение 1078.jpg

 

Все вокруг такое завораживающее, что хочется фотографировать и фотографировать, чтобы потом передать те эмоции, которые испытываешь. Но это нереально. Это надо испытать самим. Всю эту красоту, могущество, загадочность гор. 

 

Изображение 152.jpg Изображение 1071.jpg

 

Изображение 1072.jpg Изображение 1073.jpg

 

Изображение 1074.jpg Изображение 1092.jpg

 

Изображение 1099.jpg  Изображение 1107.jpg

 

Изображение 1106.jpg

 

К слову сказать, наверху совсем не холодно. Изначально укутавшись, постепенно начала раздеваться. Солнышко очень припекало. Личико подзагорело)). 

 

Немного не моих фото  :derisive: 

 

Фото14.jpgФото16.jpg

 

Фото17.jpg Фото26.jpg

 

Фото27.jpg

 

Посетив все смотровые площадки, мы решили подкрепиться на высоте 3842 метра.  Ресторан с видом на горы. Грибной суп, грог и сладкие блинчики. Ооочень вкусно.

 

Ну вот пожалуй и все, пора спускаться.  Спуск проходит опять же в тесной компании многочисленных туристов.  

 

Изображение 1111.jpg  Изображение 1113.jpg

 

Несколько минут и мы внизу. Отправляемся гулять по уютному, солнечному Шамони. В прошлый раз нам на это времени не хватило. А городок очень красивый. Утопает в цветах, окружен горами и речка бурная тут есть. 

 

Изображение 1116.jpg  Изображение 1123.jpg

 

Изображение 1132.jpg  Изображение 163.jpg

 

Фото33.jpg  Фото42.jpg

 

Вдоволь нагулявшись, поев вкуснейшего мороженого, мы возвращаемся в автобус. Нас ждет чудесный Анси- городок на берегу озера, окруженный горами. Здесь фотографировала мало, так как в Анси не первый раз, поэтому решили просто погулять. Экскурсию быстро потеряли, да и, честно сказать, не очень интересная она была. Фотографиями выручил Максим)

 

Фото57.jpg  Фото58.jpg

 

Фото59.jpg  Фото60.jpg

 

Фото62.jpg  Фото69.jpg

 

Фото84.jpg

 

Вот такой вот замечательный был денек: теплый, солнечный, красивый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну и третьим нашим восхождением была Горнерграт. Покидаем наш отель в городе Лейсин. Кстати сказать, этот отель  был новый для групп Туртранса.  Город находится во франкоговорящей части Швейцарии, недалеко от Монтрё и Лозанны и является горнолыжным курортом. Каждый раз, в течение трех дней, мы добирались до нашего отеля по серпантину минут 20. Адреналин конечно))). Зато вид из номера был красивый.

 

Изображение 955.jpg

 

Утро солнечное, денек обещает быть славным, есть возможность увидеть Маттерхорн. Едем в еще один горнолыжный курорт – Церматт. Автобусы туда не пускают. Поэтому доезжаем до Тэша, пересаживаемся на электричку, 15 минут и мы у цели. До отправления горного поезда на Горнерграт еще 45 минут, поэтому прогуляемся по Церматту. Городок очень красивый, воздух чистый, ведь машин здесь нет, только такие электромобили.

 

Фото249.jpg

 

Ездят так тихонько, оборачиваешься, а он тебе уже на пятки наступает)))

 

Невысокие деревянные домики утопают в цветах. Идем по главной улице, любуемся)

 

Изображение 1208.jpg Фото248.jpg

 

Изображение 1191.jpg Фото247.jpg

 

Изображение 1202.jpg

 

А вот и он – Маттерхорн – напоминает пирамиду.

 

Изображение 1201.jpg

 

Его мы еще сфотографируем раз 200)) Возвращаемся на вокзал, дабы успеть на поезд.

 

Опять зубчатая железная дорога. С такой мы уже знакомы. По пути поезд делает много остановок. Выходной день, много отдыхающих, желающих подышать чистым горным воздухом.  Надо сказать, что этот горный пейзаж отличается от предыдущих. Судите сами.

 

Изображение 1213.jpg Изображение 1214.jpg

 

Изображение 1215.jpg Изображение 1223.jpg

 

Изображение 1225.jpg Изображение 1226.jpg

 

Узнали Маттерхорн? :derisive:

 

Изображение 1227.jpg Изображение 1229.jpg

 

Изображение 1230.jpg Изображение 1231.jpg

 

Изображение 1234.jpg

 

Снега гораздо меньше, выжженная солнцем трава и камни. Но все равно картинка от этого не пострадала))

 

Спустя какое-то время (в пути минут сорок по-моему) мы прибываем на Горнерграт. Самочувствие прекрасное! Привыкли уже по горам то лазить. Времени здесь у нас не так много. Поэтому бегом на смотровую площадку. 

 

Изображение 1235.jpg Изображение 1237.jpg

 

Изображение 1252.jpg Изображение 1255.jpg

 

Изображение 1257.jpg Изображение 1263.jpg

 

Изображение 1264.jpg

 

Ну а теперь по туристическим тропам можно потихоньку спускаться. Можно и на поезде спуститься, они ходят довольно часто. Но хочется ведь почувствовать себя настоящим альпинистом)))

 

Тропы идут от станции к станции. На специальных табличках указано приблизительное время в пути (но как мы убедились  - это время для слишком прогулочного шага)). За отведенные нам 50 минут мы прошли путь, на который рассчитывалось часа полтора, то  есть две станции. На любой из станций вы можете сесть в поезд и благополучно завершить свой путь. 

 

Изображение 1271.jpg Изображение 1275.jpg

 

По пути нам попались вот такие вот друзья:

 

Фото277.jpg Изображение 1278.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощу прощение, нажала не на ту кнопку))

 

Изображение 1279.jpg Изображение 1280.jpg

 

Изображение 1283.jpg Изображение 1281.jpg

 

Изображение 1284.jpg Изображение 1285.jpg 

 

Изображение 1287.jpg Изображение 1289.jpg

 

На станции нас встречали веселые животные)))

 

Изображение 1293.jpg Изображение 1294.jpg

 

Здесь мы сели в поезд и доехали до Церматта. Затем до Тэша. Дальше наш путь лежал в отель, который был уже на территории Италии. Делаем небольшую фотопаузу на горном перевале.  

 

Изображение 1300.jpg  Изображение 1306.jpg

 

Изображение 1310.jpg

 

День, полный ярких впечатлений, положительных эмоций. В этот день закончилось наше знакомство с горами. Сказать, что мне понравилось – это ничего не сказать.  Все горы такие разные, неповторимые. Ощущения и эмоции они тоже приносят разные. Фотографиями их конечно не передать. Поэтому их обязательно нужно увидеть своими глазами)))

 

Был и еще один потрясающий день, который мне очень запомнился – это день Баварских замков...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как вашей группе повезло с солнышком !!! Мы же в конце июня мерзли и мокли.Маттерхорн показался на доли секунды на спуске и то не всем...Но мы не плакали !!!Про наше путешествие отлично написал Александр Евгеньевич в своём отчёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Ну и еще один день нашего путешествия, который мне очень запомнился: это день Баварских замков. Честно говоря, после  гор я уже не ожидала таких ярких эмоций, даже забыла, что замки входят в программу. Может потому, что  была  переполнена впечатлениями, не знаю….

   Денек выдался пасмурным, листья на деревьях желтели, дождик накрапывал – осень короче. Чтобы попасть в замок, ровно в 11 часов гид должна была забрать заранее забронированные билеты, наша очередь на посещение приходилась на 11:50+/- 5 минут. Опаздывать нельзя. Потом не попадете.

    На место мы прибыли заранее, за 45 минут до получения билетов. Очень боялись опоздать.  Народу, конечно, видимо-невидимо.  Совсем недалеко замок Хоэншвангау и чуть подальше – цель нашего приезда – Нойншвайштайн.  Эти 45 минут ожидания я потратила на прогулку вдоль озера.  Попадаешь словно в какой-то другой  мир. Из всей этой шумной суеты, толпы – в тишину, спокойствие, умиротворение какое-то.  Озеро очень чистое, красивое, вокруг него лес, и если пройти подальше, то будут видны сразу два замка.  Можно даже обойти его вокруг, думаю, это была бы замечательная прогулка. Но времени на нее у меня не было.  Эта небольшое путешествие в этот тихий, уединенный мирок мне очень запомнился, и после посещения замка я сюда вернулась, чтобы еще раз насладится  красивой природой.

 

Изображение 1444.jpg Изображение 1449.jpg

 

Изображение 1473.jpg Изображение 1479.jpg

 

Изображение 1441.jpg

 

Ровно в одиннадцать мы получили билеты и отправились к замку. До замка можно добраться тремя способами: на автобусе (но, как выяснилось, он приезжает не к самому замку, а к смотровому мосту, чуть дальше замка, ну и очередь на него тоже весомая), на «карете», запряженной лошадьми (вдруг вы захотите почувствовать себя королевскими особами)) и пешком.  Мы решили прогуляться, тем более, что опыт подъемов у нас уже большой)) Идти нужно постоянно в гору около 30 минут (ну в зависимости от темпа). 

 

Изображение 1457.jpg Фото14 (1).jpg

 

Изображение 1458.jpg

 

Добрались таки. Вот он перед нами. Такой большой, величественный, королевский. Ну, на входе, конечно же, толпа. Все ждут номера своей очереди, которая высвечивается на табло как в банке.  Подходит наша, проходим через турникет, нас приветствует  русский контролер)). И вот, наконец-то, заходим в замок. Фотографировать там конечно же нельзя. Жаль. Такая красотища. Просто -  Ах!!! Экскурсия с русским аудиогидом. Все четко, по-немецки))).  Занимает она всего минут двадцать. Наверно, специально, чтобы не было перенасыщения)) Хорошенького понемножку.  

 

Изображение 1462.jpg  Изображение 1463.jpg

 

Изображение 1465.jpg  Фото2.jpg

 

   Выйдя из замка, мы направились на знаменитый подвесной мостик через ущелье, с которого открывается красивый вид на замок. Как вы уже догадались, народищу на нем ….. Вид потрясающий. Жаль, что пасмурно. 

 

Изображение 1471.jpg

 

    Осталось немного свободного времени. Не торопясь, спустились вниз. Там решила отправить домой открытку из этого потрясающего места. Все отправляют, думаю, почему-бы не попробовать. Отправили из магазина, в котором эту открытку и покупали. Продавец сразу дал нам марку, и потом любезно пообещал кинуть в почтовый ящик)). Надо сказать, то обещание свое он выполнил. Открытка пришла, и надо сказать довольно быстро. 

    Ну и потом, как я уже говорила, я вернулась к озеру, где и провела все время до отъезда.   

Отъезжали в еще один замок короля Людвига – Линдерхофф.  Ехать до него минут 50. Попали в небольшую пробку, понервничали чуть-чуть)) Туда же опаздывать тоже нельзя. Но все обошлось. Первое, что меня здесь порадовало – отсутствие толпы. Народ есть, но его мало.  Замок небольшой такой, сад вокруг – приятный такой. 

 

Изображение 1494.jpg Изображение 1495.jpg

 

Фото39.jpg Изображение 1507.jpg

 

Изображение 1509.jpg

 

   Ну, думаю, здесь уж точно меня ничего не удивит. До Нойшванштайна ему далеко.

 

    Как же я ошибалась.   Внутри просто потрясающе. Переходя из комнаты в комнату,  слышалось дружное – «Уау» или «Ого».  Такую красоту настроил.  Сравнивать с Нойшвайнштайном нельзя. Здесь другое совсем.  Столько разных украшений, роскошные комнаты, сказочные какие-то. Экскурсия также занимает минут 20. Билет в замок дает право еще попутешествовать по территории парка, заглянуть  в грот, марокканский домик, и еще какие-то строения, до которых мы не дошли, так как далеко и по времени не успевали. 

 

Изображение 1524.jpg  Изображение 1527.jpg

 

Изображение 1532.jpg  Изображение 1533.jpg

 

Грот – это тоже что-то невероятное. Такое место уединения, место для раздумий, для мечтаний. 

 

Изображение 1510.jpg  Изображение 1514.jpg

 

Изображение 1518.jpg  Изображение 1517.jpg

 

Изображение 1519.jpg

 

    Нам пришлось немного подождать, пока закончится экскурсия на английском языке. Потом нам включили текст на русском. Причем девушка не сразу поняла, что это русский. Она несколько раз его пролистнула, пока мы ее не остановили на знакомом нам языке))).

    Завершился день посещением деревушки Обераммергау.

 

Изображение 1544.jpg  Изображение 1534.jpg

 

Изображение 1535.jpg

 

   Потом нам предстоял длинный переезд в Нюрнберг. День был сказочным как собственно и замки короля Людвига.

   Ну вот и все)) Так цели писать отзыв у меня не было, да и лучше Александра Евгеньевича мне все равно не написать, я рассказала о четырех самых запомнившихся мне днях нашего путешествия по Швейцарии. Это не значит, что в другие дни не было ничего интересного – было, конечно. Тур очень красивый и насыщенный. Очень советую его посетить, так как фотографиями и рассказами нельзя передать те чувства, которые испытываешь, когда  находишься в снежных Альпах на высоте 3000 с лишним метров, в красивейшем королевском замке или в сказочном гроте. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...