Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

7V+ Вена - озера Каринтии с Александром Ниц (15.08.2013 г.)


Рекомендуемые сообщения

Вена и озера Каринтии… Об этом туре уже немало сказано и написано. Но хочется добавить еще немного своих впечатлений...
 
Примечательно, что первоначально программа тура не вызвала у меня особого энтузиазма. В Австрии, той что привычна для туристического маршрута – Вена, Мельк, долина Вахау, я уже успела побывать. И теперь меня тянуло на просторы Прованса или в норвежские фьорды… Но попутчиков не было, а ехать в который раз одной не хотелось. И вот дело сделано: тур куплен. С боем вырвав отпуск у руководства и едва не опоздав на поезд, 15 августа я вскочила на подножку вагона. Так начался тур, от которого я изначально не ждала многого, но который в итоге превзошел все мои самые наилучшие ожидания.

Сразу хочу выразить благодарность нашей доброжелательной и позитивной группе, внимательным водителям - Яношу и Славомиру, местным гидам - Антонине, которая была с нами в экскурсиях по каринтийским достопримечательностям, Андрею, гиду по Зальцбургу, по совместительству музыканту и просто неподражаемому рассказчику, и Таисии, очень вдохновенно представившей нам город Грац.

Отдельной строкой хочется отметить работу нашего гида-сопровождающего - Александра Ниц. Поистине талантливый организатор, профессионал с большой буквы. Под его чутким руководством даже долгие переезды в автобусе не были утомительными, время проходило быстро и интересно. Александр всегда был с группой на экскурсиях, заботливо следил, чтобы никто не отстал, не потерялся, чтобы все всё увидели и попробовали. Позитивный, неутомимый рассказчик, тактичный и внимательный к просьбам, всегда поможет и подскажет, в общем, отличный гид и просто крайне обаятельный человек. Не случайно в прощальный вечер наши попутчицы читали ему же посвященные стихи  :derisive:  Отдельное ему спасибо за поездку на шоу фонтанов в каринтийском городке Вельден, а ведь программой она не была предусмотрена, всё по инициативе нашего гида. Приятно, когда человек с такой душой относится к тому, чем он занимается.  И это не может не вызывать ответную реакцию. Надеемся на новые встречи на новых направлениях, Александр!

Итак, вернусь к нашему туру. Рано утром, добравшись до Бреста, мы благополучно разместились в автобусе и отправились в путь. Прохождение границы заняло около полутора часов, и вот мы в Польше. Весь день в пути с остановками на отдых и еду. Очень порадовала двухчасовая, ранее не запланированная остановка в Варшаве, которая дала возможность нам побродить по солнечным улицам Старого города, заглянуть в местные кофейни и магазинчики.

 

Дома на Замковой площади

P1080492.JPG

 

P1080498.JPG P1080518.JPG

 

Варшавская сирена

P1080535.JPG

 

Рынок в центре Старого города

P1080538.JPG

 

P1080589.JPG P1080598.JPG

 

P1080601.JPG P1080625.JPG

 
Ночь мы провели в отеле г. Брно на территории Чехии, а утром, воссоединившись с авиагруппой, отправились в Вену…Нет смысла рассказывать об этом царственном городе. О нем сказано и написано немало. Жаль только, если представление об Австрии ограничивается только этим городом. Несмотря на всю свою красоту и величие, Вена не передает всех красок австрийских пейзажей. И Австрию не понять и не познать, побывав лишь только в Вене…

 

P1080641.JPG P1080692.JPG

 

P1080681.JPG P1080695.JPG

 

125.jpg 129.jpg

 

124.jpg 12.jpg 11.jpg

 

123.jpg P1080696.JPG

 

P1080771.JPG 126.jpg

 

1291.jpg

 

Первая половина следующего дня была посвящена Зальцбургу – маленькому городку мирового масштаба, центральная историческая часть которого внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как на него не посмотри, с самых разных перспектив этот барочный город не оставляет равнодушным. А его уникальная история, неразрывно связанная с монахами-бенедиктинцами и именем Моцарта, создает ощущение причастности к прекрасному.

2.jpg P1080866.JPG

 

9.jpg P1080959.JPG

 

P1080962.JPG P1080963.JPG

 

P1080964.JPG P1080975.JPG

 

P1080985.JPG

В центре Зальцбурга есть необычный памятник: на огромном, выкрашенным в золотой цвет, шаре стоит едва видимая снизу фигурка мужчины. Это Пауль Фюрст, создатель знаменитых шоколадно-марципановых конфет «Mozartkugel» или просто «Моцарт». На главной улице Зальцбурга находится кондитерская Konditorei Fuerst, в которой до сих пор делают эти конфеты вручную, как и при жизни кондитера.

 

6.jpg 7.jpg

Но вместо того, чтобы отведать этих самых конфет, мы с подругой в свободное время, отправились на фуникулере в крепость Хоэнзальцбург, где заблудились в средневековых улочках, осмотрели оружейные экспонаты, набрели на выставку марионеток и насладились чудным панорамным видом на город.

3.jpg 4.jpg

 

5.jpg P1080887.JPG

 

P1080898.JPG P1080919.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta, пожалуйста продолжайте. Очень интересно читать. Тем более, что я собираюсь в этот тур в августе 2014 года. Жду с нетерпением продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Замечательное начало, но мне кажется, Вы немного не в тот раздел отчет разместили. Все отчеты на 7 (7V ;7 А и др.) расположены в разделе Австрия -Германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...