Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2S "Швейцария – Франция – Италия" от 05 апреля 2014 года с самым лучшим гидом Еленой Степановой


Рекомендуемые сообщения

Вот и закончилось мое второе путешествие по странам Европы с компанией ТТВ!!! Большое спасибо самому замечательному гиду-сопровождающему Елене Степановой, ее терпению, интересным рассказам про страны, замечательной подборкой фильмов (ни минуты скучать не пришлось)....с таким сопровождающим даже на край света ехать не страшно)))) А так же водителям Александру и Сергею, которые всегда помогали с нашими чемоданами, наливали чай и кофе, и были весьма доброжелательны! Автобус был золотистый мерседес, это был его второй вояж по дорогам Европы)

Погода была разнообразной, от +6 ночью в Бресте в ожидании поезда, до +25 в Экс-ан-Провансе! Дождик тоже был куда же без него, но и позагорать в Каннах у нас тоже получилось, особо отчаянные даже купались))))

Состав группы был достаточно возрастной, нас девушек до 25-ти 3-е и далее за 70 тоже было)

Вообще я долго не могла определиться в какой тур хочу поехать, учитывая что в прошлый раз я ездила в тур 1А+Париж (4 дня в Париже), то хотелось чего-то нового, где еще мы не были, и конечно же были очень ограничены даты поездки, что очень затрудняло выбор!!! Я очень хотела в Италию, мама мечтала о Венеции, но дата выезда тура 3АВ слишком поздняя 16 апреля, а на 15 дней мужа оставлять одного дома я не решаюсь...в итоге остановились на туре 2S и 2 подходящие даты выезда 12 апреля и 5 апреля (мы выбрали 12 апреля), но вот незадача необходимое количество людей не набирается на 12 апреля, а на 5 апреля ни одного свободного места не остается, а билеты до Бреста уже куплены. Я уже думаю менять тур на 4В+ и жду официальной отмены тура и со скидкой в 30 евро пересесть на него. И вот 10 марта я опять с полным унынием смотрю сайт и по привычке открываю красненькую рассадку автобуса на 5 апреля и о чудо ровно половина автобуса пустая, я не веря своим глазам, трясущимися руками, начинаю звонить в ТТВ узнавать не сбой ли это и мне подтверждают, что места на самом деле свободны и все было решено за секунды мы едем 5 апреля)))))))))))) Видимо это была судьба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день в Москве 5 апреля на Белорусском вокзале все прошло по расписанию в 15:00 ко 2-му вагону к нам подошла Елена и  раздала заветные конвертики. Билеты до Бреста мы покупали самостоятельно 14 вагон, как раз возле калитки. Позже она прошла по вагонам раздала паспорта (УРА виза на год), сказала номер автобуса и то что на нем будет включена "аварийка" очень полезно ночью, сразу видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день 6 апреля переезд по Польше Благодаря хорошей собранности нашей группы наш автобус на границу прибыл вторым, даже прихватив бабульку из другого тура, другой компании...но мы ее высадили перед границей (Елена об этом договорилась с ее гидом-сопровождающим), в итоге границу проходили в районе 3-х часов, перед нами оказались еще автобусы, которые приехали ранними поездами...и мы были в очереди 3-ми или 4-ми!!!! Поляки проверили выборочно 3 чемодана, не везем ли мы на продажу сигареты, мясную и молочную продукцию.  Как всегда заезд в Паджеро  и начался переезд по территории Польши, больше всего удивило огромное количество гнезд аистов) Обед был в популярном и всеми любимом месте - Горский.  А так же состоялся дополнительный заезд во Вроцлав, где нам было дано 2 часа. Те кто не был в городе с гномиками пошел на экскурсию, но а мы по магазинам) В отель мы прибыли в районе 8-9 часов вечера. Отель назывался "Hotel  Picaro Północ 3*". Очень приличный отель, завтрак выдавался порционно на тарелке, а так же можно было взять горячее. Возле отеля утром к нашему автобусу подошел пограничник, чтоб проверить паспорта и выезд немного задержался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну, пожалуйста, пишите! Так мало информации по этому туру. Собираем по крупицам. Сразу вопрос, был ли хоть один отель, где ночевали две ночи, или все ночи в разных отелях. Пожалуйста, если можно по-подробнее про Экс ан Прованс. Про него вообще ничего нет. Едем в июле. Дни считаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 . Пожалуйста, если можно по-подробнее про Экс ан Прованс. Про него вообще ничего нет.

 Про Экс ан Прованс хорошо написано в отзывах о встрече НГ  в этом городе. http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12817-novii-god-v-provanse/

Была там два раза, красивый городок, родина Сезанна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну, пожалуйста, пишите! Так мало информации по этому туру. Собираем по крупицам. Сразу вопрос, был ли хоть один отель, где ночевали две ночи, или все ночи в разных отелях. Пожалуйста, если можно по-подробнее про Экс ан Прованс. Про него вообще ничего нет. Едем в июле. Дни считаем!

 

Про туры 2S очень много информации на форуме. Смотрите в темах

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/219-otzyvy-rasskazy-vpechatleniia/

http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/243-fotootchety/

 

например:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14692-tur-2s-shveitcariia-frantciia-italiia-ot-280613-ili-pervyi-ra/ и др

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14570-tur-2s-shveitcariia-frantciia-italiia-s-120713-gid-olga-grib/

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14540-po-sledam-drevliantur-2s-v-iiule-2013g-s-gribachevoi-ol/

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13546-2s-c-5-aprelja-2013-lazurnii-bereg-tkachuk-elena-i-shkolna/page-2

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12723-novii-god-v-monte-karlo-ili-moi-19-tur-s-ttv/?do=findComment&comment=277275

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12802-otchet-o-ture-2s-shveicarija-francija-italija-s-26122012g/ и др.

 

про Экс-Ан прованс поищите информацию по турам 2AF-Авиа, 2AF-Авиа Corsica, 2AB, 2AB-Aвиа, 2AM-XL, 2S-XL, 2FR-Авиа в

http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/301-v-eks-an-provanse/

http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/176-parizh-i-provincii-francii/

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10805-blagodarnost-ljude-merkushevoi-za-tur-vsja-fran/page-4

http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/175-parizh-i-lazurnyi-bereg-frantciia-shveitcariia-itali/

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15051-korsika-more-solntce-barkhatnyi-sezon/

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13866-novinka-sezona-tur-2af-avia-korsika-s-11052013/

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15199-2s-xl-151013/ и др.

Где-то на форуме видела отзыв с хорошими фотами об Экс..., но не нашла

А на яндексе забейте Экс-Ан-Прованс - масса ссылок и очень приличные, например 

http://gidtravel.com/country/france/aix-en-provence/

 

2 ночи в отеле на Лазурном берегу, в остальных отелях по 1 ночи

Тур отличный, города и городки очень симпатичные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита,  пожалуйста, не расслабляйтесь и продолжайте свой отзыв.

Мы с удовольствием посмотрим на знакомые места вашими глазами и увидим то, что нам рассмотреть не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну, пожалуйста, пишите! Так мало информации по этому туру. Собираем по крупицам. Сразу вопрос, был ли хоть один отель, где ночевали две ночи, или все ночи в разных отелях. Пожалуйста, если можно по-подробнее про Экс ан Прованс. Про него вообще ничего нет. Едем в июле. Дни считаем!

ДА две ночи были в отеле в Ницце, в нашем случае в Hotel Novotel Nice Centre  4*, до моря 15 минут прогулочным шагом.

В Экс-ан-Провансе времени было совсем чуть-чуть на обзорную экскурсию и организованный обед кто заказывал, но нас привезли на 25 минут раньше запланированного времени и дали это время немного погулять, но все сразу побежали на рынок на площади, скажу честно вещи там всякие, есть барахло, а есть очень приличная одежда, на бирках написано Италия, а там уже кто его знает, но я прикупила неплохого качества одежду по приемлемым ценам, в общем осталась довольна, еще хорошие платочки(шарфики) по 5 евро продавали, у нас таких не купишь. Выезд был в 14:00, экскурсия по городу начиналась в 12:00. На обед мы не ходили, честно мне было жалко тратить время в городах на эти обеды, но это решает каждый сам для себя. В итоге после экскурсии у нас осталось минут 50 свободного времени, в 13:30 рынок на площади окончательно сложился, мы с мамой побродили по узеньким улочкам я купила себе кусок пиццы за 2,40 евро в одном из уличных кафе, честно ничего вкуснее до этого я не ела.......Еще хочу отметить самая теплая погода была в Экс-ан-Провансе, порядка 25 градусов, как сказала Елена летом там ООООЧЕЕЕЕНЬ жарко!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для меня последней точкой выбора тура послужил вот этот фотоотчет:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11778-2s-shveitcariia-frantciia-italiia-s-12-iiulia-2012-g/

Я влюбилась в Люцернское озеро и Швейцарские пейзажи......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3 Дрезден выезд был запланирован на 7:45. Скажу еще пару слов об отеле номер и сан.узел приличные, фена не было, wi-fi без пароля. В номерах во всех без исключения отелях было холодно, так как отопительный сезон в Европе закончился. Но на радиаторе можно было включить температуру на максимум утром становилось тепло. 

В Дрезден приехали в районе 10 утра времени было дано до 14:15. В районе 13:00 был организованный обед. Так как мы в Дрездене были в понедельник картинная галерея не работала и мы пошли в сокровищницу "Зеленые  своды". Температура была утром прохладно +15, ближе к обеду от +20)

Экскурсовода звали Ирина, очень интересный рассказ, увлекательная прогулка по городу, когда в конце тура заполняли отзывы все сошлись во мнении, что она была лучше всех, ну либо одна из лучших) Она же проводила экскурсию по сокровищнице. В сокровищницу стоит сходить, там просто потрясающие воображение часы ручной работы и не только, а композиция "Дворцовый приём в Дели в день рождения Великого Могола Аурангзеба" потрясет каждого, даже далекого от искусства человека.

DSC_0420.JPG 

DSC_0421.JPG

DSC_0422.JPG

Хочу сразу отметить цели визита в Европу у всех разные, кому-то важно как можно больше увидеть и походить по улочкам в поисках интересного кадра, либо интересных архитектурных решений и многого другого....у нас цель была обзорные экскурсии, какие-то интересные дополнительные экскурсии и магазины) По-этому после сокровищницы мы направились в галерею Альтмаркт, но не найдя для себя ничего интересного мы отправились дальше по улице и там уже так сказать оторвались по полной)))) Магазин C&A расположен напротив галереи. В Германии как и в Польше люблю обувь, так же приятно что можно получить такс-фри от 50 евро, что очень удобно) и далее был продолжительный переезд в районе 690 км, по дороге были сделаны санитарные остановки и остановка с чаепитием. Вообще хочу отметить, что остановок с чаепитием во время тура было очень много. В отель приехали уже достаточно поздно, точно время не помню. Отель CENTRAL HOTEL LEONHARD 4*, в Австрийском городе Фельдкирх. Но поздний приезд не помешал нам пойти гулять по городку, мы пошли, если выйти из отеля по правую руку вниз. Там в ночное время особенно потрясла горная речка с очень быстрым течением и прогулявшись немного вглубь мы пошли спать в отель)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 Лихтенштейн - Цюрих - Люцерн. Фен в номере был, Wi-Fi тоже без проблем и вообще номер был хороший, но холодно. В этот день у нас был самый шикарный завтрак, я думаю со мной никто спорить не станет. Но после завтрака мы же не можем спокойно сидеть, нам надо повторить прогулку и везде сфотографироваться и мы бегом опять везде пробежались)))) НО в этот день был дождь и погода +15 не более. Выезд из отеля в 7:45.

Нам был предложен дополнительный заезд в город Вадуц (Лихтенштейн) стоимость заезда 8 евро, +10 евро для желающих осмотр города на паровозике. Паровозик это чудо) я всегда, когда хожу по ТЦ, который недалеко от дома, завидую в глубине души детям, которых возят на этом чудо технике. И вот у меня выпал шанс под веселую музыку осмотреть прекрасный городишко в совсем "недетском" паровозике)))) Конечно можно было остаться и самим прогуляться, но раз мы в Лихтенштейне надо же как можно больше посмотреть и это хорошая возможность!!! Времени было не более 2 часов, но и больше я думаю там делать нечего. Много сувенирных лавок, много часов с кукушками. Но мне нужна была аптека, так как очень сильно болело горло и состояние у меня было не очень....аптеку я вычислила по продавцам в белых халатах, так как на вывеске ничего напоминающего названия аптеки не было, да и продавалось там все подряд. На языке жестов я объяснила что хочу, мне дали очень хорошие леденцы 30 штук порядка 600 рублей. Вот такие там цены на лекарство!!!!

И дорога в Цюрих. Виды из окна словами я думаю сложно описать, это надо видеть...вершины гор зеленые луга и водопады.....

Во сколько мы приехали мне точно не сказать, к сожалению я не записывала, но выезд был в 14:45 и все время шел дождь...

Экскурсовода звали Елена, она же была и на следующий день в Берне. Она провела достаточно интересную экскурсию по городу, рассказала про витражи Марка Шагала про старую и новую части города. После экскурсии оставалось примерно около 2-х часов свободного времени мы пошли  в супермаркет Соор за шоколадом. Так как приближалась Пасха все магазинчики торгующие шоколадом были очень красиво украшены, везде шоколадные зайчики и яички, я тоже не смогла пройти мимо...но цены там конечно..... кстати в Вероне позже мы купили Швейцарский шоколад дешевле и тоже очень вкусный....ну это мало ли кто не успеет его приобрести, шанс еще будет)))))

И вот сил уже почти нет, а у нас еще целый город впереди - прекрасный Люцерн и прогулка по озеру с изумительными пейзажами...

В Люцерне у нас по программе осмотр города с сопровождающим, Елена проводит прекрасную прогулку и заводит всех в магазин с часами и там начинается твориться хаос.....так как там еще была предыдущая группа, все орут, всем все показать и т.п. в итоге мама у меня купила часики за 260 евро очень приличные. Довольные мы отправились к месту встречи для прогулки по озеру. И высшие силы над нами сжалились и выглянуло солнышко. Встреча для прогулки на кораблике была назначена на 17-45, выезд из Люцерна в 19:15. В виды которые открываются с данного кораблика я еще влюбилась в Москве, это надо видеть только своими глазами.

И вот моя любимая часть тура ночевали мы в отеле:

Hotel  Lowen Lungern 3*

Familie W.Imfeld-Furter

Brünigstrasse 72     

6078 Lungern

Tel. +41(0)41 678 11 51

Дорога до отеля заняла немного времени, мы приехали было еще светло, темнело примерно в 20:00. ВСЕ КТО СОБИРАЕТСЯ В ЭТОТ ТУР И У ВАС ЭТОТ ОТЕЛЬ ИМЕЙТЕ ВВИДУ, ЧТО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ПОСЛЕ ЗАСЕЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ УЖЕ НЕ БУДЕТ!!!!!!!!!!!!!

Так вот продолжу после лирического отступления, дорога к отелю шла через горы, изумрудного цвета озера и водопады, тем у кого окна выходили на сторону с водопадом я искренне завидую))))))))) Маленький изумительной красоты городишко, чтобы попасть к озеру выходите из главного входа, главного корпуса, налево до конца здания доп. корпуса, там дорога будет идти вниз, до небольшого перекрестка, на нем направо и опять через несколько метров вниз между домами будут лавочки и там открывается восхитительный вид.

Ну как вы понимаете после того как мы бросили чемоданы в номере мы сразу пошли гулять, потом пока попили чай (горло у меня все еще болело), сказать что в номере было холодно это ничего не сказать, мама хотела лечь спать в курточке, так вот после мы узнали что горячей воды уже нет (хотя мое первое действие когда я открыла номер было пойти посмотреть наличие горячей воды, чувствовала я.....) у меня началась паника,  я пошла вниз узнавать почему, в итоге мне пообещали, что через 20 минут вода будет, они включили на максимум обогрев воды, в это время я встретила наших из тура, они сказали что вода гор. у них есть, на самом деле поднявшись у них текла еле теплая водичка.....но подождав 30 минут у меня тоже потекла еле теплая водичка, но это уже намного лучше перспективы мыть голову под холодной водой......

А вот несколько фото номера

DSC_1246.JPG

DSC_1247.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margarita R,если не тяжело, напишите про оставшиеся дни,Еду в этот тур 30.04. Собираю отзывы,советы,впечатления об этом туре.  Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5 Берн - Женева (Заезд в Грюйер не состоялся)

Про Wi-Fi я думаю глупо писать, его там не было, фен был, в розетки утюг и мой фен не вошли слишком толстая вилка....утром кстати была горячая вода, видимо за ночь нагрелась) Погода обещала быть в районе +20.

Как не странно завтрак был вполне достойный, (сыр, колбаса были) на столе стояли кувшины с кофе. Девушка всех рассаживала строго по столам, по группам, так как кроме нас было еще несколько автобусов туристов).

Выезд в 7:45 мы еще раз успели сходить сфотографироваться с водопадом и на фоне чудесных гор. До Берна дорога проходила по склонам гор и нам открывались чудесные виды снежных вершин.

В Берн мы прибыли часиков в 9 точно не помню выезд был в 12:45. 

Была предложена экскурсия с местным гидом за 8 евро или прогулка с Еленой, мы пошли с Еленой. далее свободное время и был организованный обед. Честно в этом городе я наслаждалась видами и обязательно надо спуститься к речке, где медведи, чтоб за ними понаблюдать, захватывающее действо....

И вот мы выдвигаемся в сторону Грюйера, но наша прекрасная часть столь знаменитого экипажа водителей пропускает поворот и мы едем в Женеву.

В Женеве были до 19:30 сначала экскурсия с местным гидом, потом свободное время, честно Женева меня разочаровала..... Были в супермаркете, купили еще шоколада, а так же на набережной была палатка, где магнитики (разные) продавались за 4,6 евро (самые дешевые) и много всякой разной сувенирной продукции....(в остальных местах точно такие же магниты от 8 евро были). Да и в Женеве было ясно и мы видели вершину Монблан.

И все прощай Швейцария....мы едем во Францию.

Отель Hotel IBIS Lyon Est Bron Montchat 3* номера тесноватые, зато все есть и горячая вода и батарею можно включить)))) Wi-Fi бесплатный, но необходимо регистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 Франция (Экс-ан-Прованс- Канны-вечерняя самостоятельная прогулка по Ницце)

Завтрак был приличный, что именно и в каком количестве честно не помню...выезд как всегда в 7-45

Про Экс-ан-Прованс я скопировала свое раннее сообщение.

В Экс-ан-Провансе времени было совсем чуть-чуть на обзорную экскурсию и организованный обед кто заказывал, но нас привезли на 25 минут раньше запланированного времени и дали это время немного погулять, но все сразу побежали на рынок на площади, скажу честно вещи там всякие, есть барахло, а есть очень приличная одежда, на бирках написано Италия, а там уже кто его знает, но я прикупила неплохого качества одежду по приемлемым ценам, в общем осталась довольна, еще хорошие платочки(шарфики) по 5 евро продавали, у нас таких не купишь. Выезд был в 14:00, экскурсия по городу начиналась в 12:00. На обед мы не ходили, честно мне было жалко тратить время в городах на эти обеды, но это решает каждый сам для себя. В итоге после экскурсии у нас осталось минут 50 свободного времени, в 13:30 рынок на площади окончательно сложился, мы с мамой побродили по узеньким улочкам я купила себе кусок пиццы за 2,40 евро в одном из уличных кафе, честно ничего вкуснее до этого я не ела.......Еще хочу отметить самая теплая погода была в Экс-ан-Провансе, порядка 25 градусов, как сказала Елена летом там ООООЧЕЕЕЕНЬ жарко!!!!!

Переезд в Канны и мы на Лазурном побережье...небольшая прогулка по набережной с Еленой и часть группы отправилась на часовую прогулку на кораблике мы в это время загорали на камушках, наслаждались шумом моря...

В 18:15 мы поехали на парфюмерную фабрику Галимард, нам провели экскурсию по фабрике, рассказали как производятся духи... все купили, что хотели и прямая дорога в Ниццу в отель Hotel Novotel Nice Centre  4*. Что стоит отметить в этом отеле, так интересное устройство лифтов....надо обязательно прикладывать карточку в лифте чтоб он поехал, у нас так многие катались....пока все разъехались по этажам прошло энное количество времени......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что аннулируют такой интересный тур, нашу дату тоже аннулировали, его и вправду очень сложно заменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием читаю отзыв Маргариты. Добавлю чуть-чуть от себя.

Особая прелесть нашего тура заключалась в том, что мы попали в прекрасный временной отрезок. Представьте:выезжали из дома по заснеженным улицам (да, вот такие погодные катаклизмы в начале апреля),а после пересечения границы радовались первым проклевывающимся листочкам. На наших глазах весна постепенно расцветала, и Дрезден нас встретил изумрудной зеленью и цветущими деревьями. На Лазурном берегу было уже настоящее лето! А возвращаясь, мы снова попали в весеннюю Вену с распустившейся сиренью и цветущими каштанами. Просто сказка.

Теперь по ходу повествования. Весь долгий переезд по Польше был скрашен интересными рассказами нашего гида об этой стране,фильмом и музыкой. Заезжали в изумительный Вроцлав (заезд+экскурсия=11евро).Воскресным весенним вечером много жителей гуляло на центральной Рыночной площади, наблюдали за уличными представлениями, сидели в кафешках. Гид Йозеф провел интересную экскурсию по центральной части. Жалею, что ничего не купила на память об этом прекрасном городе. Казалось, впереди так много всего.

Первая ночевка рядом с г.Згоржелец, недалеко от немецкой границы. Это единственный отель, где не было фена.

Дрезден.Город меня очаровал! Надо сказать, что в этом туре я отказалась от целенаправленного шоппинга. Программа была очень насыщенная, в каждом городе мы были всего по нескольку часов, мне жалко было тратить время на магазины. Старалась, как могла, впитать атмосферу этих городов. Но, как справедливо заметила Маргарита, каждому-свое. В Дрездене у нас был организованный обед в ресторане "Der Lowe" на Хаупштрассе 48. Хозяин-кажется, русский. Говорит без акцента.Мы сидели на открытой террасе. Обед стоил 15 евро и состоял из супа (в маленькой чашке-бульоннице) и горячего (в огромной тарелке). Напиток оплачивался отдельно (2 евро). Потом гуляли по городу, наслаждаясь отличной погодой. После Дрездена- еще один длительный переезд- готовьте подушечки.

 

 

DSC03036.JPG

DSC03079.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихтенштейн, г.Вадуц.Чисто, аккуратно, ухожено. Без паравозика можно было и обойтись, прогулявшись по городку самостоятельно. Сразу поразили высокие цены на сувениры. Но на автобусной остановке (вернее, на автовокзале, уж больно там все маленькое) стоял автомат, в котором за 2 евро можно было получить памятную монетку.

DSC03092.JPGDSC03096.JPG

Чем ближе мы подъезжали к Швейцарии, тем краше становились ландшафты за окном. Потрясающей красоты горы, зеркальная гладь озер-все это надо видеть, описать очень трудно.

Цюрих. К сожалению, дождь подпортил впечатление. Мне показалось все серым, строгим, функциональным. Вот разве что витражи Шагала покорили! Пообедали мы в кафе самообслуживания в СООР (салат, горячее, десерт-20 с небольшим евро). Там же затарились шоколадом (в среднем 2,5 евро за шоколадку) и продуктами на ужин.

DSC03111.JPG

Люцерн порадовал своей игрушечной красотой. Больше всего, конечно, запомнилась прогулка на кораблике по озеру! ( 26 евро) Обязательно всем советую. Крытое помещение со столиками и напитками(за отдельную плату) и открытая верхняя палуба.

DSC03119.JPG   DSC03132.JPG

 

DSC03134.JPG  DSC03152.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночлег в Щвейцарии был в семейном отеле "Lowen". Все плюсы отеля в его расположении и наличии балкончика в номере( у нас он был), откуда открываются потрясающие виды:

 

DSC03163.JPGDSC03165.JPG

 

Об остальном уже было написано. Еще несколько фото городка:

 

DSC03167.JPG   DSC03174.JPG

 

DSC03176.JPG   DSC03178.JPG

 

Берн. Очень приятный город, тихий, уютный.Забавные мишки. На экскурсию сходить стОит.(8 евро) Был организованный обед(25 евро,кажется), но мы пообедали в Migros огромными сэндвичами(7 евро) с соком (2 евро).

 

DSC03185.JPG   DSC03186.JPG

 

DSC03187.JPG   DSC03189.JPG

 

Женева. Интересная экскурсия с гидом Катей. Город ооочень понравился! Долго гуляли вдоль Женевского озера, любовались лебедями, наслаждались цветущими парками, ну и ,конечно же, Монбланом, вершина которого(о, счастье!) в этот день была хорошо видна. Из-за сильного ветра знаменитый фонтан не работал, но перед самым нашим отъездом его все-таки включили. Впечатляющее зрелище! Т.к. мы не заехали в Грюер, отоварились сыром в Женеве в СООР. Пахучие Грюер и Аппензель съели в поездке, а Эмменталь привезли домой в целости и сохранности.

Еще в начале поездки нам раздали карты всех городов по маршруту. Так вот в Женеве мы долго не могли найти обозначенный туалет. 5 раз проходя мимо, никак не могли подумать, что чистое светлое здание, возле которого пахнет цветами- и есть бесплатный уличный туалет))). Кстати, все туалеты, которые нам попадались в Швейцарии- бесплатные.

 

DSC03242.JPG   DSC03250.JPG

 

DSC03251.JPG   DSC03254.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экс-ан-Прованс. Интересный город со своей особой атмосферой. Чтобы почувствовать ее, люди едут со всей Франции, чтобы просто посидеть в кафе на улицах Прованса. Можно было и нам так поступить, можно было пойти с Еленой в кафе сам/обсл в супермаркете, но мы снова пообедали сэндвичами, которые здесь почти в 2 р дешевле швейцарских.

 

DSC03258.JPG   DSC03266.JPG

 

Канны. Типичный курортный город. Море, и вправду, цвета лазури! Загорающих много, купающихся не видела.

 

DSC03301.JPG   DSC03315.JPG

 

Ночлег в Ницце в отеле в центре города! В номере - электрочайник, чай, кофе, сливки, сахар в разовых пакетиках.

На следующий день нам впервые дали подольше поспать, экскурсия по Ницце с нашим гидом начиналась в 9ч. Ну а потом у нас был целый день свободного времени! На послеобеденную дополнительную экскурсию в Монако мы не поехали: немного подустали к этому времени и от поездок, и от впечатлений. Тем более Ницца так располагала к небольшому тайм-ауту! После экскурсии мы уже самостоятельно поднялись на холм Шато. Там очень красивый парк, очаровательный искусственный водопад, великолепные смотровые площадки (самая высокая-на высоте 92м). Посмотрели руины собора Сан-мари 11 века, посетили маленький ботанический сад. Спустились к рынку, купили сувениры: саше с лавандой, лавандовое масло, марсельское мыло, в котором 72% оливкового масла. Купили пиццу на вынос и пошли в отель, где у нас еще оставались  вино и сыр. Пообедали, отдохнули и пошли гулять дальше. Раньше город был разделен р.Пайон на 2 части. Теперь реку спрятали под землю, а над ней расположилась прекрасная пешеходно-парковая зона Зеленый поток. Огромная площадка с 120-ю маленькими фонтанчиками. Очень красиво! Прогулялись по Английской набережной. В общем, Ницца навсегда осталась в сердце!

 

DSC03355.JPG   DSC03362.JPG

 

DSC03366.JPG   DSC03370.JPG

 

DSC03335.JPG   CAM00112.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7 Ницца- Монако-Монте-Карло 

Солнца нет но достаточно тепло)

Время для завтрака не было оговорено, но все примерно пришли в 8 часов...Завтрак был вполне приличный были горячие сосиски, картофель, нарезка и наивкуснейшие круассаны и булочки с шоколадом...да и для нас завтрак был организован в отдельной комнате на 1 этаже.

В 9 часов начиналась обзорная экскурсия по Ницце с Еленой и до 14:30 мы были отправлены в свободное плавание....

В 14:30 от отеля мы выезжали в Монако, в отель вернулись примерно в 21:00...сил не было совсем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...