Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отношение к русским в Прибалтике


kesidi

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, кто был в данных турах - какое отношение к русским туристам у прибалтов? Выбираю тур на следующий год, хотела выбрать что-нибудь из прибалтийского направления, но в турагенстве сказали, что в свете последних событий на Украине, у прибалтов резко изменилось отношение к русским туристам в сторону худшего. Кто что знает об этом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что отношения когда-либо были отличными?Что-то я такого не припомню(раньше часто ездила в Таллинн и Ригу)Впрочем,после распада СССР я замели тенденцию к улучшению отношений,т.к. они стали самостоятельными,вошли в Евросоюз,Шенген,пошел поток российских туристов,которые оставляют немалые деньги...вот как-то ездила в Вильнюс,так пограничница литовская спросила меня,я еду в Друскининкай?Я ответила нет,а почему так решили?На что она сказала,что как московский поезд,так в основном все в Друскининкай и Палангу.....По Литве могу сказать,что часто езжу в Каунас(а это 90% литовского населения),да,русской речи практически нет,в магазинах проблем не возникает(тьфу-тьфу)т,если говорят со мной на литовском,предлагаю,как вариант английский или русский,переходят на русский,особенно лица пожилого возраста,да иногда(очень редко)встречаются литовские граждане с флагами Украины,ну и ладно,мне как-то "фиолетово"до них...при разговорах с литовцами эту тему не поднимаю,всегда говорю,что я за дружбу между народами и мир.В Вильнюсе вообще проблем не было...ну а в Риге вообще русский мэр,там почти все на русском говорят...В Таллинне после распада Союза еще ни разу не была(ездила раньше часто и уже тогда было негативное отношение)...как сейчас-сказать не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вернулась из Риги. Отношение отличное. Да и какое может быть отношение, если половина людей на улицах (местные жители + туристы) говорят по-русски? Тоже самое в Таллине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю Ваше волнение, связанное с темой Вашего вопроса, но хочу поделиться своими мыслями на это счет. Я думаю, нормальных адекватных людей подобные вопросы не должны сильно беспокоить. Потому что нормальные адекватные люди (которых большинство) в любой другой стране не будут возлагать конкретно на вас ответственность за то, что совершают руководители страны. Так же, как и мы этого не делаем по отношению к иностранцам. Таким образом, вопрос сводится к тому, много ли неадекватных в той стране, в которую вы едете. Здравый смысл подсказывает, что не более, чем в нашей. Конечно, не исключено, что они вам встретятся, но давайте не дадим им влиять на наши планы и намерения.

А Прибалтика прекрасна. Люди, в большинстве своём, несмотря на сложившиеся у нас стереотипы, хорошие, приветливые, культурные и доброжелательные. Они любят свою страну, содержат её в чистоте и, по мере возможности, благоустраивают. Это относится к литовцам и латышам, про Эстонию не берусь говорить, не был там, но что-то подсказывает, что к ним это тоже относится. Кстати, где-то слышал или читал, им не нравится, когда их называют прибалтами.

Желаю Вам удачной поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все обсудили. 

Что теперь по каждому региону будем темы создавать?

Отношение к русским в Скандинавии,

Отношение к русским в Средиземноморье,

Отношение к русским в Центральной Европе, 

Отношение к русским на Британских островах,

Отношение к русским на Балканах,

Отношение к русским в странах Южной Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, ну есть же кнопка "Жалоба". :smile:  Если видите, что создана тема-дубль и пр., то просто нажмите, модераторы всё тактично сами в личке объяснят автору вновь созданной темы. Возможно, автор просто новичок или просто предыдущую тему не видел. Давайте будем друг к другу терпимее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, открой этот раздел форума: две темы рядом стоят.

Конечно автор не видел.

А мы очень терпимо относимся, объясняем, что вчера уже все выяснили, как раз для автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане.

Вопрос поставленный в данной теме недавно обсуждался на форуме. Были высказаны различные точки зрения. Тема была закрыта после конструктивного обсуждения и по обоюдному согласию. Советуем автору темы пройти по ссылке, которую указала Машуля из Самары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...