Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2FS-XL "Лазурный берег - Швейцария - Мон-Блан" со 2 августа 2014 года


Рекомендуемые сообщения

Данный тур уже убрали из системы бронирования, но всё равно осталось и появилось много похожих. Надеюсь мой отзыв будет интересен и полезен другим людям!

Резюмируя все впечатления, которые после поездки уже улеглись, я могу вынести вердикт: тур был реально очень насыщенным и разнообразным! Но как это обычно бывает, прошёл он не без проблем. И все недовольства, которые возникали по ходу тура, я вам расскажу. 

Гид: Смирнова Наталья. О ней я буду рассказывать вам на протяжении всего отзыва, так как мнение о ней менялось радикально. 

Водители: Николай и Сергей. В прошлый раз среди наших водителей затесался очень хамоватый и грубый поляк, который время от времени портил настроение туристам. По сравнению с ним нынешние белорусские водители очень выигрывают. Один был очень вежливым и добродушным, очень часто даже подавал руки дамам при выходе из автобуса. Другой относился ко всем туристам нейтрально. Но оба они время от времени пренебрегали обязанностями выноса багажа. 

День 1 Москва. 

В Москву из Челябинска на этот раз мы прилетели самолётом. Пока мы дождались багаж в аэропорту, пока доехали до Белорусского вокзала, пока сдали там багаж... В итоге времени на осмотр Москвы (а точнее красной площади) осталось не очень много. В следующий раз надо будет брать билет на более ранний рейс. 

pa-139mP0Mg.jpg

PrMlBqCzv_s.jpg

В Москве ничего нового и особенно интересного мы не увидели, так что рассказывать нечего. Красная площадь была ограждена, на входе осматривали твой багаж, всё перекрыто, какое-то мероприятие как всегда... 

kmREy-tkF4o.jpg

Традиционная встреча на вокзале, гид раздаёт привычные конвертики. Я тайно надеялась, что французы дадут годовую визу. Но нет, снова на три месяца. Конечно, едем то всего второй раз, а я уже губу раскатала. 

В поезде, ура, не боковушки. Туда нам ещё повезло. 

Приходит гид, рассказать об автобусе: где он будет стоять, какой номер... Я про неё не раз слышала, что она вообще не организует дополнительные заезды. Но мы не теряли надежду! Попросили Вроцлав, Нюрнберг, Краков. Не особенно охотно, но она согласилась их предложить! 

Вообще, первоначальное впечатление на нас она произвела довольно хорошее. Приятная и вежливая женщина, чем то похожая на учительницу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Польша. Вроцлав.

Рано утром постепенно просыпается весь вагон. Мы не особенно торопимся, ведь выходить ещё не скоро. Вроде сделали все дела, сидим, ехать ещё часа полтора. Все подозрительно куда-то собираются. Интересуемся у людей: а какая сейчас станция? Нам отвечают: Брест! 

Вот она путаница во времени между Россией и Белоруссией. Хорошо хоть мы уже собрались. 

Автобусы теперь стоят рядом с выходом из поезда, не нужно нестись с багажом через мост.

Автобус удобством не отличается. В прошлом более дешёвом туре "восемь столиц", автобус и то был поудобнее. Странно.

В колонне автобусов мы где-то четвёртые, границу проходим очень быстро. 

Гид начинает предлагать дополнительные заезды: Вроцлав, Лихтенштейн, Грюйер, Краков и Нюрнберг (Ради которого мы типа должны были встать намного раньше. Это-то и всех отпугнуло) В итоге набрался народ на всё, кроме Нюрнберга. Она нас больше пугала "Все туристы были уже не по разу, не факт что наберётся и т.д"

Ещё в поезде она сказала нам ужасно забавную вещь. Дескать, туртранс туристов возит сейчас не просто без особой прибыли, а чуть ли не себе в ущерб. Покажите мне того, кто работает себе в ущерб. Кому это надо? Тем более туртранс за все билеты крутит цену больше в два раза, да ещё и курс евро от официального отличается чуть ли не на рубль. И это в убыток? Ну не будем об этом. Ура! Скучный переезд по Польше будет разнообразен Вроцлавом! 

Воот... Начинается рассказ об истории Польши. Ничего не скажешь, ХХХ историю знает хорошо. Но меня от этих рассказов просто вырубило. 

Была остановка на обед в довольно приятном месте. Цены низкие, а порции просто огромные!

Мы заказали "рублёную котлету и картофель фри" Мама всё спорила со мной: давай возьмём две порции. Как хорошо, что не взяли! 

Безымянный.PNG

Подали вот такое блюдо, да ещё дали дополнительную тарелку и столовые приборы, когда поняли, что мы взяли одну порцию на двоих. Еле-еле мы это доели.

Ну а теперь Вроцлав с гномиками!

Наушники мы не взяли и осознали: делать без них нечего совершенно. В прошлый раз ни у кого наушников не было, все всё замечательно слышали. Теперь же гиды бубнят в микрофон еле слышно, так что безнаушниковым туристам нужно бежать за ними и заглядывать в рот, если хочется что-то послушать. 

Вроцлав произвёл довольно хорошее впечатление. Милый город. Забавные гномики, симпатичные дома. Я вообще не фанатка Польши, но о заезде во Вроцлав не пожалела.

А вот и моя японская обезьянка позирует на фоне города^^

Безымянный1.PNG

 

Lz-rdvDJ2fg.jpgAPGgU5inJ6E.jpgAKN4IqsdzeE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Чехия. Прага. 

Я опять-таки не являюсь фанаткой Чехии. В Праге я была в прошлый раз. Поэтому, честно говоря, второе посещение этого города меня немного угнетало. 

Тем более, местный гид как-то плоховато провёл экскурсию. Например, в прошлый раз гид Патриция нас подводила к тому месту, откуда открывался очень красивый вид на собор святого Вита. Мы прошли мимо той смотровой площадки, на которой было удобнее всего фотографироваться с красными пражскими крышами. А на этот раз нас даже в Вальдштейнские сады не завели, хотя там красиво, тихо, павлины и совы. 

1tCDR4HU9mg.jpgLdmJ6xMHxTg.jpgHg-0ADhkMn8.jpgА ещё там я купила милую карусельку всего за 7 евро. Она ещё и с музыкой.

Безымянный2.PNG

У нас были планы прогуляться по Вацлавской площади и сходить в какой-нибудь ресторан... Но погода становилась всё хуже, мы уже немного устали от ходьбы... Поэтому второй раз взяли кораблик по Влтаве со шведским столом. А что? Довольно удобно. Вкусно поел (шведский стол там хорош), да ещё и отдохнул, рассматривая Прагу с воды. Только вот пиво там было гадкое. То ли оно на кораблике такое некачественное, то ли я просто не любитель пива.

Безымянный3.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвёртый. Германия. Мюнхен. И ещё кое-что.

А вот Германию я люблю всем сердцем! Немецкий футбол, немецкий рок...  :party:

Я уже была в Берлине, а теперь побывала в Мюнхене! Оценивая немецкие города я не могу быть объективной. Они все нравятся мне по умолчанию! Хоть мои планы на Мюнхен, которые я составила дома, выполнены не были, я не расстроилась. Ведь я поеду туда ещё раз!

Времени свободного дали нам до ужаса мало. Уезжали уже в 16.00. 

В ходе обзорной экскурсии нам был показан рынок, а вот магазин мы искали самостоятельно. Вот не люблю я рынки! Они совсем не практичные. Может сыры и колбасы там вкусные, но на перекус сейчас и в отель гораздо лучше подходят печеньки, йогурты и булочки, нежели палки колбасы-вонючки, знаете ли. 

3zszrjYHDJI.jpguhtO8gdVveI.jpgl3QFEnpkLVg.jpgВ сводбодное время мы с мамой собрались пройтись по магазинам. В планах была покупка обуви в ecco и geox, а так же поло с длинным рукавом и тёплая кофта в lacoste. Но нас ждал облом. Ассортимент в этих магазинах был совсеем не богатым, да ещё и нужных размеров не было. В общем, ничего не купили. 

Собрались идти в Хофбройхаус, хоть и пиво с кораблика отбило у меня заочную любовь к этому напитку напрочь, я хотела дать шанс именно немецкому пиву, да ещё и из такой знаменитой пивнушки. Но пришли мы туда... Толпы народов, шум, официантов вблизи нет, а часы то тикают... Скоро в автобус идти. В общем, сходили мы там в туалет и хватит  :biggrin:  В следующий раз пойдём, когда времени будет вдоволь.

Отправились мы на пивную площадь, там попробовали жареных белых сосисок. Вкусные! Не забыли и про крендель.

Безымянный4.PNG

Успели зайти в Ив Роше. А там всё намнооого дешевле, чем у нас. Мама купила себе духи, а мне парфюмированный гель для душа. А ещё там была девушка-консультант, говорящая по русски. Сама она была вроде из Украины. Как приятно встретить на чужбине братьев-славян!  :smile:  Мы с ней немного поразговаривали и пошли дальше.

А дальше нас застал ужаааааааааасный дождь! Могли бы его переждать, но побоялись, что автобус без нас уедет. Прибежали к месту встречи пораньше, полностью намокнув, не смотря на дождь. А автобус за нами не спешил.

Как только сели в него, укутались в плед. А вот и совет! Плед в поездке никогда не помешает. Иногда из кондиционера так сильно дует, что хочется укутаться.

Мы едем в наш отель в Блуденц!

За окном виды... Ну довольно не примечательные. Где ж красота Баварии?  :dry:

Но нет, вдалеке вижу начинаются лесистые горы. (Это была моя главная мечта: увидеть горы в этом туре). Красота! Но нет, это уже не Бавария. Это Австрия! Страна, которая в этот раз забрала моё сердце. 

Горы, прекрасные горы кругом. Везде, куда не посмотришь. Уже вечереет, и в темноте они выглядят ещё более могущественными и таинственными. От такой красоты у меня буквально слёзы наворачивались.

Вот наш колоритный отель:

rOmJLmmAWGw.jpg

А вот вид с балкона номера:

DnN8em0mDBA.jpgY4Xt0kfJ1ks.jpgМы не могли не пойти погулять по этому городу.

Представляете, там все жители здороваются с прохожими! И пахнет шоколадом. Потому-что там фабрика по производству вкуснейших шоколадок Милка. 

И вокруг столько невероятных гор:

nrkHWqxIEG8.jpgLwTEG1gGEXQ.jpgА ещё забавные огромные цветы:

Безымянный5.PNG

Вот так город, которого и в программе то не было, оставил одно из самых ярких впечатлений из всего тура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Лихтенштейн. Швейцария. Цюрих. Люцерн.

День начинается с дополнительного заезда в Лихтенштейн, который предложил один из туристов. Субъективно, но мне этот заезд вообще не понравился. В самом Лихтенштейне каких-то достопримечательностей я не увидела. Точнее, увидеть то я увидела, но симпатий они не вызвали.

59pNsPAFr1w.jpg

kBtaG_xZw5k.jpgВот только частный сектор там, как впрочем и по всей Европы был довольно симпатичным.

m_FCc-I_Kuo.jpgА ещё там мы повстречали огромного и очень ухоженного кота.

IgsGh9-lT_Q.jpgНу и природа там была очень красивой, не могу не упомянуть.

lLsHZMfaVgc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь нас ждёт встреча с моим первым Швейцарским городом! И это Цюрих. И это маленькое разочарование. Хотя, я знала, что не все города Швейцарии красивы. Цюрих показался мне городом строгим и банковским.

TWq9P4P5c54.jpguS9OSkgeaQM.jpglauOR1OqfEI.jpgZ2PDxa42wXI.jpgОоо а какие там цены! Перекусили мы на набережной сосисками (опять-таки белые, жареные и вкусные, но дорогиееееееее)

А булки, оставшиеся от них, скормили лебедям.

Вода там красивая. Зелёная. Такая, что на фото никак не передать. Оставшееся время мы просто сидели на набережной и любовались открывающимися видами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь Люцерн! Самый-самый красивейший город не только в этом туре, но и во всей Европе.

Сколько раз я видела фото умирающего льва, но впечатлений они на меня не производили.

Ведь это надо видеть только в живую. Какой же он величественный и грустный. Огромный, высеченный прямо в скале, а перед ним небольшой водоём.

H1hd28jYBl4.jpg

Вот старинный мост Каппельбрюкке.

TSaeQEwBtIs.jpgВот хорошенький фарверковый дом:

pE8CjkQgZlk.jpgА какие там вообще все домики! Как из сказки, как игрушечные, как сладенькие пряники... Вот такие города я люблю! Когда всё наполнено красотой, волшебством и роскошью. Вот такая архитектура меня привлекает!

Люцерн, вот мой любимый город, отныне и вовек. Только ради него стоило приехать в Швейцарию.

MDfPSjm0h5s.jpgFNyKB4s7QHY.jpgENwa0n72d6A.jpgА вот какой красивый замок на возвышении. На вопрос о нём, ХХХ сказала, что это современная постройка, исторического значения не имеет. Но в интернете написано, что это гостиница, которая находится в переделанном замке 18 века. Странно...

7oFWTAW2URU.jpgЗамки я люблю любые. Главное, что выглядит сказочно. А уж когда его построили... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Швейцария. Берн. Грюйер. Женева.

Берн нас встречает символом города.

pLkNWWXeal8.jpgСам по себе город... Неплох. После Люцерна он уже не так впечатляет, но после Цюриха довольно симпатичен.

THQcMNcQU_E.jpg9taWgRHG7KM.jpg

Мы поднялись в сад с розами, а оттуда открылся очень красивый вид на город.

bpHRqMTQl7Q.jpgНам был предложен обед традиционным блюдом рёшти. Ну что, есть то в туре иногда надо  :dance4:

В предвкушении идём в ресторан, где назначена встреча с группой. Удовольствие стоит 20 евро на двоих (в цену вошёл чай из пакетиков Оо) 

Безымянный6.PNG

На вкус всё это дело вполне ничего. Ничего особенно, но вкусно.

Но тут то и произошёл неприятный эпизод номер 1 с гидом (номер 1, потому-что он не единственный) 

Мы рассматриваем меню и интересуемся: "можно ли взять одну порцию на двоих?" Ничего такого в этом мы не видим. В Европе порции обычно большие, а едим мы с мамой мало. 

Наталья Смирнова на это ответила нам там: "ВЫ ЧТО ЭТО РЕСТОРАН, ТУТ ТАК НЕЛЬЗЯ!" Причём сказано это было таким тоном, будто я про одну порцию на двоих спросила, а пришла в этот ресторан и давай клянчить "покормите меня пожалуйста, я русский бедный туристов, франков тю-тю". 

Ну и во-первых, "ЭТО РЕСТОРАН", сказано было слишком пафосно. Обычная кафешка, коих пруд пруди в любом городе. Во-вторых, порцию одну на двоих нельзя было взять потому-что там был вариант 1/2 порции, а не потому-что  "ЭТО РЕСТОРАН".

В общем, было не очень приятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следом у нас дополнительный заезд в Грюйер. 

Очаровательное местечко. 

Безымянный7.PNG

А какие же там открывались виды на Альпийские луга!

5W7P0LCEXlA.jpgcGOZZAS4qyU.jpgYCeObzrMUbI.jpgГид ХХХ всё пиарила какие-то грюйерские сливки "дубль крим". "Они настолько густые, что ложка в них стоит, а сверху ещё ягоды: клубника или малина". Нас это описание заинтересовало. А почему бы и не попробовать? А потом мы узнали цену. ~16 евро за одну порцию. Простыми математическими расчётами выводим: по плошке сливок на двоих будет стоит 1600. Согласитесь, не самая адекватная цена, даже для очень вкусных сливок. Поесть их пошли только 4 туристов из нашей группы и сама гид. Когда они вернулись, мы у наших знакомых поинтересовались, как им грюйерское лакомство. В ответ они спросили, почему мы не пошли: ну мы честно ответили: жаба задушила :biggrin:

На наш ответ в разговор бесцеремонно вклинилась гид и как-то ехидненько нам сказала: "с жабой сложновато по Европе путешествовать."

Я снова почувствовала себя очень неприятно. Почувствовала себя какой-то нищей. Но потом это чувство у меня быстро рассеялось. "Пардон, нищие не гуляют по Швейцарии в поло лакост, купленном в Париже.  :yu: А то что мы не хотим тратить 1600 на что-то вроде деревенской сметаны, то это вполне нормально" 

Но это был не первый и не последний случай, когда она "заглядывала к нам в кошелёк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женева как и Цюрих для меня были аутсайдерами среди городов Швейцарии.

Ну не нашла я для себя ничего красиво в Женеве. Снова строгий и тёмный город. 

XjL4jnJ8WOs.jpgNhJKjMqyONQ.jpgT_fuKcGfSfI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой. Франция. Шамони. Анси.

Или день, когда сбылась моя мечта.

А мечтой моей было увидеть "настоящую гору" со снежными вершинами. И вот прекрасный Мон-Блан в Шамони!

На гору мы не поднимались, так как для начала я хотела посмотреть на гору вдоволь снизу) С вершины они всё-таки совсем другие. Но совершить подъём на какую-нибудь вершины я планирую обязательно в будущем. 

А ещё, если бы мы поднимались на Эгюйи-дю-Миди, то времени на осмотр Шамони нам не хватило бы. А в Шамони есть что посмотреть! Это просто очаровательное местечко с симпатичными домиками и с горной вершиной, которую видно из любой точки, стоит только поднять глаза.

_lAF3_skLxc.jpg

yQsKM3ekcbs.jpgCvp9lM1y-T4.jpgKTDb3AVTDPo.jpgА вот в Анси мне не понравилось, не смотря на то, что фотографии из этого города меня всегда привлекали. Не повезло нам там с погодой, ходили чёрные тучи, а потом ещё и лил дождь.

Сам по себе город не впечатлил, но горы там красивые (хотя, где они не красивые?)

анси.JPG

анси1.JPG

MlhsC-wKIwM.jpghrXlprvYjeQ.jpgao0EpPLWELs.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой. Франция. Лион.

Лион показался мне типичным французским городом. Любимым не стал, но архитектура там такая мощная и красивая, как я люблю. 

55vnYofNFRw.jpgpdbEuosYi6Y.jpgWBDct0_AFfI.jpgIQd4kAzNWfE.jpgaNuPoK32SXM.jpgТам нам был предложен обед в традиционном бушоне "Маленький обжора". Звучало всё это очень вкусно: лионский салат с ветчиной, лионские колбаски в винном соусе и красное вино.

лион.JPG

На деле: салат ещё более менее, но ветчины там чуть-чуть, а основу составляют копеечные листья салата. Колбаски не очень вкусные, скорее странные. Ну а вино... Я не люблю вообще красное, да и не разбираюсь в нём, поэтому судить не буду. Если бы мы пошли тогда в макдональдс, то сэкономили бы гораздо больше денег, получили бы еду вкуснее, а так же сэкономили бы время!

Мы с удовольствием бы прогулялись по Лиону, но пока мы сидели и ждали когда нас всех обслужат, времени свободного не осталось совсем! Мы успели только дойти до места встречи, оттуда сбегать к пластмассовой надписи lyon, сфотографировать памятник Экзюпери с принцем и загрузиться в автобус. Всё! С того момента я вспомнила, что в таких турах иногда стоит жертвовать чинным принятием пищи в пользу осмотра города. Тем более, еда то не вкусная. 

Конечно, попробовать традиционные блюда интересно, но лично мы в турах гонимся скорее за пищей духовной.

Ну ладно, поели хоть чего-то, теперь у нас долгий путь на Лазурный берег!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый. Франция. Ницца. Монако.

Отель нам достался в Ментоне ibis styles, но в этом можно было найти свои плюсы. А вот плюсов у нашего номера не было. Балкон отсутствует, окна выходят на проезжую часть, под окнами стоят мусорные баки, которые с утра по раньше туда сюда тягают чернокожие. И тут у нас 4 ночи. Эх-эх-эх.

Но вот завтраки там были хорошие.

Безымянный1.JPG

В первые день мы увидели как две туристки взяли со шведского стола апельсины и с ними в руках в открытую прошли мимо ресешпена. Мы удивились и даже решили спросить у гида: неужели можно брать фрукты с собой? Ну потому-что я несколько раз слышала от людей, что в некоторых отелях со шведского стола можно брать или фрукты, или какие-то снеки. Главное, чтобы омлет в тарелки не тырили. Но гид же так на нас напустилась, как будто мы уже самолично вынесли всё содержимое шведского стола и лишили завтрака всю группу. Ну, нет так нет. 

Зато она, почему-то, не сказала нам, что когда берёшь кипяток, можно брать чай/сахар/кофе, который стоял там в открытом доступе. То ли это очевидно, то ли брать было нельзя (Тем не менее, многие из группы наливали оттуда кофе, ценников не было, никто рядом не стоял. Значит брать можно!)

Ницца... Вот я и поняла, что приморские города мне не нравятся. Отсыревшие домики, узкие тесные улочки... Именно такие ассоциации у меня вызвали места, по которым нас водили на обзорной пешеходной экскурсии. А самое интересное то не показали! Холм Шато, отель Негреско. Это мы уже сами смотрели. Бегом-бегом, причём! Потому-что времени было правда мало. Мы не успели не поесть в кафе (Ну ладно, мы и не хотели. Средиземноморская кухня в виде ракушек и мидий нас стабильно пугает. Ну как можно такое есть, когда нет туалета в постоянном доступе? Я вот в крепости своего желудка не уверена) Поэтому мы быстренько забежали в Макдональдс и взяли хэппи мил с дурацкой игрушкой. А в России в это время хэппи мил был с моей любимицей hello kitty.  :sad:  В общем мы сэкономили массу времени и поели в ближайшем сквере. Времени так же не хватило на то, чтобы полежать на пляже или даже окунуться в море. На покупку продуктов тоже не успели. Вот она прелесть отеля в Ментоне :ireful:

xh9EPMhQmUU.jpg1jHLD-Ya1mo.jpg

 

r8r1LzwI0Dg.jpgrPcVLkfh4Vw.jpgdEHJCZ39skQ.jpgFOrNgsyvE-g.jpgeK2GBQUIcjo.jpgzUyuwLbNaog.jpgВ Ницце (а так же в Ментоне) можно купить такие сувениры. Хорошо для себя, а так же для друзей!

Безымянный.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути в Монако вот такие невероятные виды.

Y8-0UNkFlJ8.jpgcm6yf8RqOkM.jpgВ Монако действительно красиво. Там мы много времени провели просто сидя в ботаническом саду и любуясь окружающими растениями и морем. А ещё там была корейская группа, чей язык я узнала издалека. В общем я там немного покрутилась рядом с ними и насладилась звучанием языка страны-мечты. :biggrin:  Приятно было осознавать то, что некоторые слова я понимала. 

JnoKq34XHJ4.jpgWDN7Kh4hbnE.jpghcoMYvjs5y4.jpgO8bw-QICk1c.jpgkI5ZBGr7VB4.jpg

Был вариант самостоятельно пойти в океанографический музей, но как всегда время  :ireful:  В общем, мы решили не идти, чтобы не бегать там от аквариума к аквариуму, стараясь разглядеть всех рыб. 

Едем в Монте-Карло!

Там всё ещё больше пропитано богатством и шиком. Экскурсия началась с посещения аллеи "ног футболистов". Моих любимых немецких футболистов там не запечатлели, к сожалению.

Все разохотились идти в казино, многие даже хотели поиграть. Но пыл всех остудил вход за 10 евро. Ну и ладно, меня бы и так не пустили туда в виду возраста  :declare2:

Только вот в Монте-Карло красиво, хотелось погулять там вокруг, сделать фото. А нам дали минут 15 и повезли в отель, раз поход в казино сорвался.

7awdKiTsQTs.jpgDsq7IR8JmuE.jpgBaCc1bXDDL8.jpgRuGrmGhnMUQ.jpgzTkes3WvDGQ.jpgy1Fn22BBY6k.jpg

Ещё ТТВ торжественно ввёл нас в заблуждение, что во время экскурсии по Монако мы сможем насладиться фейерверками. Фигушки там что было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День десятый. Франция. Антиб. Грас. Канны. 

А теперь я окончательно убедилась, что приморские города - не мои фавориты. А ещё рынки, которые так активно нам пиарились. 

9kXqwHVoC6Q.jpgd47dMjYntpI.jpgrxd3VEYMMC4.jpg8z5r33CC80A.jpg

Что же мне тут всё-таки понравилось? Пальма в форме ананаса!

Вот и всё.

В автобусе гид у всех спрашивала: вам понравился Антиб? Мы ответили: нет. А она нам: Ну вы же там ничего не купили и не попробовали.

Ха! Что за логика? Ну да, иногда, чтобы точно определить своё отношение к городу нужно там пожить, посетить туристические места, посмотреть на жизнь местных жителей, попробовать местную кухню... 

Но если мне не нравится город, то даже если я там накуплю кучу чего-то классного, попробую вкуснейшей еды, мне он всё равно не понравится даже после этого.

А почему это мы не пробовали ничего в Антибе? Вон на рынке всем дали попробовать по комочку печенья, вот я и попробовала  :biggrin:

Ну не нравится мне сырая архитектура приморских городов. Вот шикарный Люцерн, вот очаровательные домики в Шамони - это по мне  :air_kiss:  А в Антибе фотографировать то было нечего. 

Далее по пути у нас Галимар. Я разочарована! У меня были планы на Фрагонар, я хотела там купить мыло в форме яичек. Но не судьба. Вернулась домой, заказала яички - мыло от привычного корейского производителя.

С духами в Галимаре тоже не сложилось. Да и вообще, как можно купить так с наскока? Надо же на себя побрызгать, пережить день и ночь с этим ароматом, попробовать его на "вкус" и проверить на стойкость...

Забегая вперёд скажу, что в том же Ментоне мыло дешевле, чем на фабрике Галимар.

В конце нам "подарили" по крошечному мылу. Я бы даже сказала обмылку.

Дальше направляемся в Канны. Наверное не стоит говорить, что в Каннах мне не понравилось?

Хотя я там купила часы! Ну вот, логика нашего гида сломлена.

часы.JPG

А ещё хочу предупредить: автоматизированный замудрённый туалет довольно опасен. Вы можете зайти туда, пристроиться делать свои дела, а он в самый ответственный момент откроется. Проверенно туристкой из нашей группы. 

Мы вот не стали рисковать и туда идти, нашли классический старый добрый туалет в здании дворца кинофестивалей. 

gKuy6fcB8Ds.jpgbrgD-2lci_c.jpg8U7GGYqP_9w.jpgY0zQoII1u2c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День одиннадцатый. Уже родной Ментон. 

В этот день планировалась доп.экскурсия в Сен-Поль-Де-Ванс. Мы хотели самостоятельно съездить на виллу Ротшильд. В итоге ни то ни другое не состоялось. Слишком уж все вымотались в течении этих двух насыщенных лазурных дней.

Мы решили посвятить время тому, чтобы изучить Ментон. А ещё и подремали днём. Классно когда отель в шаговой доступности. Захотел - прогулялся. Захотел - в отель зашёл. Как в санатории!

А Ментон то у нас красивый!

bTq9e-uuI9o.jpgdULmT-T7cl8.jpghRPdruN1_cA.jpgYw_b7T155Oo.jpgHxOmGKZO1t4.jpgt7eXCOEkkxk.jpg6Pb_76mYuX4.jpgOSmXxQsLLug.jpg0Aixk9uc-PQ.jpgg02HWQqlXhA.jpgdogq0abxYlw.jpgGwSujujoToA.jpg

Тут ещё можно попробовать мороженое со вкусом жвачки и лаванды. Оно невероятное *_*

мор.JPG

И кошки тут есть вот такие:

кош.JPG

И пляж тут неплохой.

п.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

День двенадцатый. Италия. Генуя. Портофино.

А вот и мои первые итальянские города. Первые и, скорее всего, последние. В этот раз стало ясно: Италия тоже не моё. В Генуе нам ещё очень не повезло с погодой. Половину экскурсии мы провели прячась под зонтами и перебегая из под одного навеса под другой. То что я увидела через пелену дождя и пасмурности, меня не привлекло. 

KHCwX6ihar8.jpg

Z3P-NlrimjA.jpg

e03Y1OqQewA.jpg

JeDmX0iyeDM.jpg

 

Так что в свободное время мы просто отсиживались в автобусе, скрываясь от дождя. 

Далее по маршруту у нас экскурсия на кораблике в Портофино. Ожидались красивые виды, которые должны были открыться нам с воды. Но по какой-то причине (так я и не поняла, то ли выходной был, то ли погода не плавательная), вместо того, чтобы спокойно плыть на кораблике, ехали мы как сельди в бочке в автобусе, полном громкими итальянцами. Не стоит упоминать, что дорога до Портофино никакого удовольствия не принесла.

А вот и известнейшее место, облюбованное миллионерами: 

3kYkbilfTWU.jpg

rWZOW9ROyBM.jpg

9AjzYMSb_fI.jpg0czXF1b0OHc.jpg

 

В Портофино произошла ещё одна не очень красивая история. 

Заезд туда стоил 12 евро. Так как вместо кораблике мы ехали на автобусе, а билеты на него были дешевле, нам вернули по 3 евро на человека. Некоторые туристы засекли, что билеты на автобус стоили всего по полтора евро. Мол, почему это нам вернули так мало, если билеты были дешёвыми? Мы попытались им объяснить, что гид, хоть и наш, всё-равно не бесплатный в таком случае. Нам не поверили. 

На гида посыпались вопросы. По этому поводу она начала долгую и пафосную речь, что часть денег идут водителям, часть туртрансу, часть ей за её работу... Она тут же забыла о своих словах, что в данной ситуации туртранс возит туристов чуть ли не без своей выгоды.

Да ясное дело, наши деньги делятся между большим количеством человек, за работу нужно заплатить каждому, всё стоит денег. Но говорить о том, что туртранс сейчас возит туристов чуть ли не себе в убыток - было излишней патетикой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День тринадцатый. Италия. Венеция.

Сразу практическая информация: на катере, который домчит вас до Венеции, есть бесплатный туалет. Не торопитесь расставаться с 1 евро.

Ещё одно предупреждение.

s-wJX0Gw4o0.jpgЕсли вам встретится данный экземпляр, в туалете лучше дверь не закрывать. А то товарищ, которого вы видите слева, едва ли не застрял там, но был отважно спасён женщиной из нашей группы. 

Ну что же, от дел туалетных перейдём на более возвышенную тему.

В Венеции довольно красиво. 

WP2hx6gK0Cg.jpg

c9XEpkrczw8.jpg

F_2J_C0YyHM.jpg

6cPNy8CUBJM.jpg

Yarisw13V3c.jpg

eGtBQFKSQsI.jpg

У нас было свободное время до обзорной экскурсии, сама обзорная экскурсия и ещё свободное время после неё. 

Необходимого количества людей для поездки на гондолах не набралось. 

Впрочем, мы туда и не собирались. 

Вопрос о питании был решён легко. Что нужно попробовать в Италии?

1) Мороженое.

Мороженое было вкусное. Я взяла себе шарик банановый и мятно-шоколадный. Аппетит был перебит отлично.

2) Пицца.

Пицца - это традиционное итальянское блюдо. Где же ещё она может быть вкусной, как не на своей родине? Как бы ни так. Пицца, которую мы попробовали в маленькой пекарне была довольно... ерундовой. По сути это была разогретая основа для пиццы. Ну ладно, что взять с маленького общепита? Однако, наши знакомые, столкнулись с той же проблемой, хотя пиццу ели в ресторане. 

Вот вам и итальянская пицца. Я лучше уж дома буду есть ту, которую готовит моя бабушка.

 

В целом, впечатления от Венеции были скорее положительными. Там действительно красиво. Но... Всё это выглядело для меня чужим. В Италию я больше не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четырнадцатый. Австрия. Вена.

Ну а теперь то, что мне действительно нравится! Австрия  :air_kiss: Страна, в которую в этот раз я просто влюбилась, окончательно и бесповоротно. 

В прошлый раз я уже была в Вене. Но это был последний день, я уже была уставшая, фотографировать ничего особенно не хотелось. Да ещё и свободного времени было не так много. (Ага, это мне просто так казалось)

В прошлый раз у нас была довольно обширная обзорная экскурсия. После неё было время сходить в продуктовый магазин и пройтись по сувенирным лавкам. Потом мы неторопливо обедали, потом мы со своими знакомыми из группы посетили не один парк. И не просто быстро прошлись по территории. В каждом парке мы успели посидеть и отдохнуть. Мы самостоятельно нашли столько красивых мест. Потом мы ещё долго сидели на месте встречи. Что же было сейчас?

Автобусная экскурсия, потом пешеходная. Нам "повезло", магазины в тот день вообще не работали. Был предложен групповой обед "у Любеллы". Мы на него записались, но кроме нас желающих было всего несколько человек, поэтому планируемый шницель накрывался медным тазом  :cray:

Был вариант сходить в розенбергер. Ну мы туда зашли. Шницеля нет, когда будет неизвестно, стоит не очень дёшево... Печальные мы оттуда вышли и буквально уткнулись в вывеску Любеллы! Вот так удача. Там мы попросили, чтобы нас обслужили побыстрее и всё-таки отобедали венским шницелем! 

(Я, по традиции, свой шницель не доела и снова давилась им всю дорогу от Вены до отеля в Чехии)

После сытного обеда глянули мы на часы... А свободного времени всего три часа. Вот это да! Пришлось в оочень ускоренном темпе посещать все запланированные места.

TgVT-mWQDvs.jpg

Bv1yMhWI1K4.jpg

C6YFVHAKSAM.jpg

tuoWsvJ4G84.jpg

8ztH_MmIwig.jpg

WG7sNFxJ9XQ.jpg

5VRyUC659Bk.jpgВ общем, свободным временем нас обделили  :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятнадцатый. Польша. Краков.

Вот он, последний день. Дополнительный заезд, в довольно мрачный Краков. 

XitO-hV54UA.jpg

LYP0NWbAQoE.jpg

ZWN3RxRjNUM.jpg

В последний день я всегда усталая, Польша не моя любимая страна. Поэтому день выдался совсем непримечательный.

А нет, было кое-что примечательно. На обратном пути на Паджеро нам дали 20 минут. Представляете, 20 минут? Но потом гид над нами сжалилась и дала нам 30 минут. За это время мы должны были посетить туалет, купить продуктов в дорогу, да гостинцев домой. Сами посудите, ну что можно успеть за тридцать минут? 

Далее у нас день шестнадцатый. Долгожданная дорога домой. Скудный на события день, но только не у нас! 

Сперва, мы наблюдали представление от старичка, который в туре затаил обиду на водителя, который попросил его сдвинуть сиденье. В последний день водитель хотел разрешить недоразумение, почему же старичок на него обиделся? В итоге был обруган этим старичком прямо в глаза. 

Потом, этот неугомонный старичок припомнил, что мы ему сделали замечание, потому-что он сидел позади нас, постоянно возился и долбил по спинке маминого сиденья. 

В кульминационный момент он красиво покинул автобус, сказав напоследок: "идите все на****!"

В хвосте автобуса тоже произошла локальная стычка матершинного деда, (это который чуть не застрял в туалете) и матери с дочкой.

Некрасивые стычки не обошлись и без нашего драгоценного гида.

 

Ей почему-то не приглянулась одна туристка, и всё путешествие она время от времени её подкалывала. То она палец намазала мазью, а гид давай возмущаться: воняет на весь автобус. То она во время экскурсии идёт в туалет, а гид шутит: чего они такое едят? 

В Венеции она вообще прямо при нас начала жаловаться на эту туристку нашим знакомым. "Ах она такая-сякая"

Где профессионализм? Где же он? Как может опытный гид обсуждать своих туристов за спиной, с другими же туристами?

Но это ещё не всё.

Мы стояли около автобуса и напоследок болтали и смеялись вместе с двумя туристками (одна из них была та, которая впала в немилость гида). Тут из автобуса высунулась гидша и давай делать нам замечания, мол люди в автобусе спят, а мы рядом с автобусом стоим и смеёмся. 

Её нелюбимая туристка внимания на замечание не обратила и уже громче стала припоминать о том, как всю дорогу ей попадало от гида. Там ещё была небольшая заморочка с тем, что она никак не могла решить вопрос проживания с её соседкой, которая ночью храпела. 

Гид конечно-же не промолчала, снова высунулась из автобуса и изрекла: 

-Это не я про вас плохое говорю! Это ваша соседка на вас постоянно жаловалась!

 

Вот это да. Базарные сплетни от профессионально гида. Как говорится, такого гида врагу не пожелаешь. 

 

Итог:

Тур очень красивый и разнообразный. Морские пейзажи, горы, крупные города вперемешку с маленькими и уютными... Благодаря этой поездке я поняла, что Австрия мне невероятно нравится и я хочу ещё туда. 

Даже никакие неприятные гиды не могли испортить впечатления от путешествия. 

 

Не успели мы вернуться домой, как тут же забронировали любимые мечта в тур "Вся Германия". Теперь остаётся надеяться на то, что евро будет стоить более адекватно и тур наберётся! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождалась я продолжения :derisive: Спасибо тебе- мне было очень приятно читать!Всё чётко и прозрачно(особенно про гида). Желаю приятной и интересной поездки в Германию,буду ждать отзыва о этой стране :smile: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приятный отзыв. У меня Лазурный берег в ближайших планах, так что было интересно и полезно. Ваш отзыв мне показался свежим и очень искренним, таких сейчас немного. От себя лично: не отвергайте так сразу Италию! У вас, как я поняла,  восприятие красот сильно зависит от погоды, а с ней в этом туре не очень повезло. Да и Италия - она разная, и даже очень) Удачных Вам новых туров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождалась я продолжения :derisive: Спасибо тебе- мне было очень приятно читать!Всё чётко и прозрачно(особенно про гида). Желаю приятной и интересной поездки в Германию,буду ждать отзыва о этой стране :smile: !

Я как раз хотела тебе написать в личные сообщения, что всё-таки дописала свой отзыв, не прошло и пол года) 

Спасибо большое  :dance4:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приятный отзыв. У меня Лазурный берег в ближайших планах, так что было интересно и полезно. Ваш отзыв мне показался свежим и очень искренним, таких сейчас немного. От себя лично: не отвергайте так сразу Италию! У вас, как я поняла,  восприятие красот сильно зависит от погоды, а с ней в этом туре не очень повезло. Да и Италия - она разная, и даже очень) Удачных Вам новых туров!

Вам спасибо))

 

Даа, погода здорово влияет на восприятие. Но не всегда. Например в Мюнхене мы здорово намочились под дождём, но этот город до сих пор мне снится. 

Не исключаю, что в будущем Италия мне понравится, если ещё раз случайно попадётся) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...