Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3АВ+ Большие и малые города Италии 6/7 октября 2014 г


Рекомендуемые сообщения

За окном вечерняя Вена, стартует мой новый тур с ТТВ!!! Скоро в Италию!!! В этот раз мы решили выбрать авиавариант. И странно как-то: как же можно без утреннего забега с чемоданами, без Паджеро, без ночной дремы в Бресте...??? Вот как!? Разве ж так бывает?

И вот, пока треть группы колесит по Польше, мы уж тут.

 

Надо сказать, что этот тур мы совместили с "Калужскими панорамами" - и нисколько не пожалели, тур замечательный. Но об этом попозже, я планшетом пока не шибко владею.

 

Что понравилось в организации авиатура: товарищи, внимательно читайте памятки, вложенные в конверты! Там много очень важной и полезной информации о порядке прохождения границы в аэропорту.

В Вену прилетели в шестом часу, к семи часам вечера местного времени добрались до отеля НВ1, он в одном квартале от Шенбрунна! Прогулялись по улице, в одной из окрестных пиццерий купили горяченькую пиццу. Вкусная! 6,50 евро, диаметр сантиметров 20.

А сейчас пора спать, завтра знакомимся с гидом - и начнётся полноценный тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур проходит замечательно, надо сказать! Погодка просто летняя, солнце,тепло!

В первый день пришлись с обзорной экскурсий по Вене, а потом была ВЕНЕЦИЯ!!!

Ах, Венеция!!! Да ещё с таким гидом! Имя уточню, извините. В свободное время поплутали по узким извилистым улочкам, но волшебным образом не заблудились!

Большое впечатление произвёл Ассизи!!!

Сейчас сижу в кафе в Риме, в глазах рябит от статуй и фонтанов. Крышеснос!!!

 

В общем, все хорошо, только интернет в гостинице платный.

Светлана Наумовец - само очарование! Можно было бы даже построже с нами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы ночуем в отеле "Byron" в Монтекатини. Позади Неаполь, Помпеи, Сиена, Сен-Джеминьяно. Города все древние, каждый со своей историей. Столько нового узнаем!

Утречком надо пораньше встать, пробежаться по Монтекатини. Кажется, симпатичный городок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как плотно спрессована программа тура - дни пролетают со свистом!!! Вечером одна мысль: поскорей прислонить голову к подушке, а утром не проспать бы, ничего не забыть бы!

Сегодня посетили прекрасную Флоренцию - как же люди стремились украсить свой быт! Исполнилось многолетняя мечта - в галерее Уффици своими глазами увидела "Рождение Венеры"!!! (но скажу вам по секрету: на репродукциях она поэффектнее...)

Анна, гид по галерее, обладает глубокими знаниями по искусству, слушать её было невероятно интересно.

Отыскали денежного кабанчика Порцеллино, бросили ему денежку.

А под конец дня заехали в махонький, но очаровательный городок Лукка. Гид Галина с таким азартом и настроением рассказала о нем, что просто влюбила нас в эти тесные улочки!

Вечером все же пробежались по Монтекатини (утром помешал ливень). Милый город, правда, в темноте горных окрестностей не видно.

А теперь скорее спать, спать... Завтраки здесь обычные - омлет, бутерброды, хлопья. Я делаю свой любимый комплекс - консервированные фрукты ем с бутербродами. А мне нравится!!!

Ещё здесь тёплые круасаны и манники. С молочком хорошо идут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были Милан и Верона, последний день в прекрасной Италии... Ах, заканчивается такой чудный тур....

Сегодня в Милане ночевали в потрясающей гостинице Пирамонти! Да уж, мне в таких бывать не приходилось Номер с кухней и с огромной лоджией!!!! Да уж, в таком номере переночевать - как на экскурсии побывать.

Впечатлил музей театра Ла Скала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... Тур и закончился...

Это были замечательные две недели, в течение которых мы колесили по итальянскому сапожку, жадно пытаясь впитать побольше этой чудесной древней страны. Как же все было хорошо!!!

Большое спасибо прелестной Светлане Наумовец, которая создала этот прекрасный маршрут, постаравшись вложить в него все самое лучшее!!! Спасибо ей за доброту и терпение, с которыми она к нам относилась. Даже если туристы и позволяли себе наезды на гида (необоснованные) - она тут же разруливала ситуацию. И снова с улыбкой, и снова все прекрасно и замечательно!!!

Дзенькуе! Большое спасибо нашим классным водителям Мареку и Мареку! Провели тур безопасно, аккуратно, были всегда точны и вежливы. И всегда помогали с вещами, без разговоров.

Спасибо замечательным одногруппникам за взаимовежливость и взаимопомощь!

Спасибо ТурТрансВояжу за такой замечательный тур!!!

А какие замечательные гиды по маршруту! Как они глубоко знают свои темы, с каким желанием работают с нами!

 

Завтра вылетаем из Вены, в понедельник буду дома. На следующей неделе разберу фотографии, что-нибудь выложу. Вспомню эти радостные дни. Ах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, аэропорт Вены. Все не так страшно. Подошли к автобусу, который стоял возле гостиницы, показали ваучер. Сверился со своими бумажками: "йес". Довез до аэропорта, там по инструкции ТТВ прошли во вход 1, к окнам 151-16... зарегистрировались. А далее по указателям, в сектор D. Растерялись поначалу, не без этого. Но когда в систему в'ехали - все оказалось вполне просто и логично. Сейчас сидим в накопителе, пользуемся бесплатным вай-фаем, приглядываемся, как осуществляется посадка. До нашей ещё больше часа.
Кстати, на досмотре меня тщательно осматривали - зазвенели заколки на голове. Девушка меня ощупала, просканировали обувь, штучкой по мне поводили. Косу потрогала и отпустила. Так что, не мудрите с прическами, товарищи! :)
В дьюти-фри купили конфет и коробочку чая. 560 рублей - то ли дорого, то ли дёшево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Италия…

Не буду многословна, поскольку не обладаю даром рассказчика. На форуме много красочных и талантливых описаний путешествий по Италии, лучше мне не сказать. Просто краткая хроника. Если кто-то из попутчиков воспользуется приглашением и придёт на форум – буду рада дополнениям и уточнениям.

 

Вообще-то, сначала была Калуга.  А если совсем точно – Оптина Пустынь.  Воспользовавшись новыми предложениями ТТВ, мы забронировали местечко в «Калужских панорамах»  4-5 октября. В семь утра от офиса ТТВ сели в прекрасный туристический автобус и начали своё путешествие…

Золотая российская осень за окном, родные пейзажи. И вот оно, знаковое место для каждого русского человека – Оптина Пустынь.

На входе туристы привели себя в подобающий вид,  кому нужно было – накинули юбки и платочки. Нас провели по обители, рассказали об её истории, насельниках и посетителях.

IMG_2339.JPG

 

А потом ты поехали в старинный и очаровательный городок Козельск. Там же и вкусно пообедали.

IMG_2358.JPG

 

Потом заехали в маленькое село Верхние Прыски.  В тамошнем храме находится уникальная икона «Преображение Господне», собранная из полудрагоценных камней (прошу прощения за качество).

IMG_2377.JPG

 

Потом заехали в Шамординский монастырь. Так же, одетых по чину, нас ознакомили с обителью.

IMG_2385.JPG

 

Заночевали мы в новом районе Калуги, в гостинице «Квань».  Замечательная современная гостиница. А крыша её в зимнее время используется как горнолыжный склон, представляете?!

IMG_2403.JPG

 

В 8.30 воскресного утра (после завтрака «шведский стол») мы выезжали из гостиницы. И в холле нам указали дальнейшее направление нашего путешествия!!

IMG_2410.JPG

 

После краткого осмотра Калуги

IMG_2430.JPG

 

Мы посетили музей космонавтики имени К.Э.Циолковского. Не один подобный музей я посещала, но каждый раз удивляешься мощи человеческого разума.

IMG_2444.JPG

 

А потом мы поехали в «Этномир».

«Этномир» - это замечательный развлекательно-образовательный комплекс! Большая территория, где под одной крышей (и под открытым небом) собраны кусочки культур разных стран и народов. Там тебе и образцы интерьеров и народных ремёсел, и мастер-классы, и сувениры. На фото малый кусочек, но поверьте – «Этномир»  ОЧЕНЬ насыщен разными интересностями. Удивительно, что такой необычный для нас проект – и так мало пропагандируется.

IMG_2510.JPG

 

Там же мы и пообедали. И нагулявшись вдоволь двинулись к Москве.

Перед дорогой гид и водитель организовали для нас уже ставшее традиционным угощение от ТТВ – медовуха, купленная там же в «Этномире», оказалась вкусной. От всей души мы поблагодарили и Катю Скользневу, и водителя Сергея, и ТТВ за такой замечательный и познавательный тур! Единственное пожелание – хоть немного бы времени побольше в Калуге. Хоть полчасика бы, даже за счёт более раннего выезда…

В Москву приехали в девятом часу вечера. Мы заказали номер в гостинице «Саяны», это шесть остановок на троллейбусе от метро «ВДНХ». 2300 в сутки с завтраком за двухместный номер – показалось мне  приемлемой ценой. Доехали быстро, гостиница вполне нормальная, удобства в блоке на две комнаты. Бельё чистое, шведский завтрак  разнообразный.

В понедельник отправились гулять по Москве. И куда же мы направились, вдохновлённые посещением калужского Музея Космонавтики?  Конечно, в планетарий!

IMG_2582.JPG

 

Московский планетарий несколько лет был закрыт на реконструкцию. Уже не помню, каким он был тридцать лет назад, когда я его посетила первый раз, но сейчас это современный, насыщенный техническими прибамбасами и разнообразной информацией комплекс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наступил вторник, 7 октября. В Домодедово мы отыскали стойку ТТВ, где получили заветные конверты и первые устные инструкции. Ура!!!  Нам дали годовые визы!!!

В конверт вложено довольно много документов и отпечатанная инструкция, в которой внятно изложен порядок наших действий без гида.

На регистрацию подошли только с заграничными паспортами, никаких билетов не надо. Ещё раз почитали инструкцию – и вперёд!

Прекрасная Италия началась для нас с Вены, не менее прекрасной. В аэропорту Вены нас встретил Сергей – очень удобно было, что он большой ростом, далеко видать. J Заказанный автобус отвёз нас в гостиницу, где мы остались ждать воссоединения с группой.

И вот утром, спустившись к 10 утра в фойе, ждём. Автобус заезжает за нами, Светлана Наумовец приглашает нас занять свои места. Поехали!
Традиционная обзорка по Вене, традиционный перекус в «Розенберге» (чашку только разбила потом). В туалет перед дорогой зашли в музей «Альбертина» - мы ещё в первый приезд обнаружили, что туалет там располагается до билетных касс. И с тех пор пользуемся при необходимости.

Традиционное прощание с лучшей подругой всех туристов ТТВ – «бабушкой Европы» Марией-Терезией. И берём курс на Италию. Начинается наше путешествие-калейдоскоп.

 
 
0_2137ba_fb83892a_L.jpg
 

И первая на нашем пути – прекрасная, обворожительная и такая необычная Венеция! Наверное, помогла нам влюбиться в Венецию и замечательный гид Ксения.

 
 
0_2137bb_783b93b7_L.jpg
 

 

На следующий день была чудная Болонья. Там тоже есть падающие башни. Вообще, их в Италии довольно много.

 
 
0_2137bc_97fc5ee4_L.jpg
 

 

А вечером был необычайно прекрасный городок Ассизи. Не могу не отметить великолепного гида – Марину. Очень образованный человек, она подробно и интересно рассказывала и о городе, и о фресках, и о святом Франциске, и о монашеских традициях.

 
 
0_2137bd_b6ea288_L.jpg
 

 

А на пятый день нашего тура (для автобусной группы – шестой) мы достигли Вечного города – Рима! Ах, ну что сказать…. Рим – прекрасен!!!

 
0_2137bf_dbd9dff3_L.jpg
 

 

Ватикан – это вообще потрясение! Эти знакомые с детства по репродукциям и «Клубу кинопутешествий»  картины и статуи….   Словно в сказку попала…  А чудесный гид Яна только усилила это впечатление.

 
0_2137be_a61891ec_L.jpg
 

 

На следующий день был выезд в Неаполь и Помпеи. На Капри мы не поехали, бродили по Неаполю. Ну что сказать…  Неаполь – единственный итальянский город, который для меня как-то выбился из общего ряда. Какой-то не такой он…  Встретил он нас великолепным, изумительной красоты Неаполитанским заливом, а показался нелюбезнее, строже других городов. Но это личное впечатление.

 
0_2137c1_b82e12fa_L.jpg
 
 

 

Помпеи…  Ведь перед нашими глазами именно то, чем вдохновлялся Карл Брюллов, создавая свою знаменитую картину! Рассказ гида (извините, имя забыла) был настолько красочен, что  руины словно оживали…

 
0_2137c0_22bd4c0_L.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой, Сиена. Снова очарование, снова влюблённость! А вдохновенный рассказ Ларисы о традиционном палео (скачках) заставил просто позавидовать тому, как сиенцы любят и сохраняют свои обычаи.

 
0_2137c2_2bfc7fff_L.jpg
 

 

Потом был тихий и прекрасный Сан-Джеминьяно.

 
0_2137c3_6152683f_L.jpg
 

 

И вот на восьмой день мы прибыли во Флоренцию. Уже исчерпаны все восторженные эпитеты, кажется, что всё самое красивое мы уже видели… Нет, не всё!!!

Естественно, главное, что нужно посетить во Флоренции – это галерея Уффици. Исполнено! А потом немного побродили по городу – как же он прекрасен….

 
0_2137d9_b7b2e227_L.jpg
 

 

Уже почти затемно заехали в Лукку.  И снова очарованы!

 
0_2137c4_fdd1311_L.jpg
 

 

День десятый – Пиза. Точнее, в самом городе мы почти и не были, осмотрели только Площадь Чудес со знаменитой падающей башней. Но мы-то уже знаем, что она в Италии далеко не единственная. Хотя – следует признать – самая красивая и самая массивная из таковых. Само собой, какой турист не хочет пошалить с Пизанской башней?!

 
0_2137c5_e3f90168_L.jpg
 

 

По дороге в Геную заехали в милый городок моряков и рыбаков  Портофино.

 
0_2137c6_2030dfa7_L.jpg
 

 

И вот – Генуя. Родина банков, бухучёта и вообще глобальной финансовой системы. Важная, помпезная, пышная!

 
0_2137c7_db0487fa_L.jpg
 

 

День одиннадцатый. Милан.

Говорим «Милан», подразумеваем – «Ла Скала».

 
0_2137da_f8165bbc_L.jpg
 

 

А говорим «Верона», подразумеваем – «Дом Джульетты». Хотя, поверьте: в Вероне достаточно прекрасного и интересного и без того.

 
0_2137c9_d50a9afb_L.jpg
 

 

И снова Австрия. Грац – словно продолжение Италии, так же очарователен.

 
0_2137ca_a123c7a3_L.jpg
 

 

И вот взят курс на Москву. Под крылом самолёта ещё зелёные австрийские поля, а через 2,5 часа мы не увидим зелени – нас встретят облетевшие, даже уже не золотые, а посеревшие леса. В России глубокая осень…

 
0_2137cb_5de0dd02_L.jpg
 

 

Вот такой он был – интересный, прекрасный, познавательный, насыщенный тур 3В+ «Большие и малые города Италии».  Конечно, здесь отмечены только вехи, но поверьте – было столько всего замечательного!!!  Соборы, построенные и расписанные великими мастерами, античные скульптуры, величественные дворцы и просто живописные улицы. Мы отсняли больше двух тысяч фотографий, попробовали множество сортов пицц, паст и «джелатто».  Просто влюбились в Светлану Наумовец и  во ВСЕХ гидов по маршруту, даже если и не запомнили их имена.

Как прекрасна Италия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zfatima, читая Ваш маленький отзыв о нашем длиннющем  путешествии, я  снова побывала  в Италии,  заново пережила незабываемые впечатления  от этой страны.

Нам действительно повезло с гидом – Светланой  Наумовец, с нашими польскими водителями;  солнышко нам улыбалось почти везде, группа за все мои путешествия с ТТВ была самая лучшая (привет vip-салону!!!! ) :smile: 

Италия в самом деле так прекрасна!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zfatima, читая Ваш маленький отзыв о нашем длиннющем  путешествии, я  снова побывала  в Италии,  заново пережила незабываемые впечатления  от этой страны.

Нам действительно повезло с гидом – Светланой  Наумовец, с нашими польскими водителями;  солнышко нам улыбалось почти везде, группа за все мои путешествия с ТТВ была самая лучшая (привет vip-салону!!!! ) :smile: 

Италия в самом деле так прекрасна!!! 

 

Как приятно встретить попутчиков! Большой привет Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...