Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Моё большое Греческое путешествие (тур 10А с 22.06.2015)


Рекомендуемые сообщения

Мое большое Греческое путешествие

 

Снова долгожданная поездка с ТТВ, это наш любимый туроператор (поверьте, сравнить было с кем). На этот раз нас ждала Греция! Мы с мужем давно хотели побывать в местах зарождения современной цивилизации, проникнуться духом легенд и мифов Древней Греции, а по пути посетить страны, о которых я до этой поездки почти ничего не знала – это Сербия и Македония, ну и конечно, на некоторое время окунуться в тепло и неповторимый колорит Венгерского Будапешта.

Забегая вперед хочу сказать, что поездка превзошла все наши ожидания! Нам всегда везло с гидами, вот и в этой поездке обаятельная Женечка Лунина весь тур не оставляла никаких шансов для скуки, хандры, недовольства и уныния. Очень приятно, когда гид имеет СВОЙ большой опыт частного путешественника и строит тур так, чтобы турист любого возраста не испытывал никаких неудобств, и не только туристы, но и водители под опекой Евгении, мне кажется остались довольными нашей поездкой! Отдельное спасибо за  профессионализм и заботу нашим польским водителям Мареку и Славеку.

Вернемся к нашему путешествию. В этом туре нас ждало 12 пересечений границ со всеми вытекающими... Но мы их ГОРДО преодолели без потерь.

Не буду долго останавливаться на транзитной части путешествия – все как обычно -  Белорусский вокзал, проезд до Бреста, переход Польско-Белорусской границы и переезд по территории Польши (само собой с заездом на Паджеро). Мы с мужем очень любим бывать в Польше и летом и зимой, она какая-то домашняя, аккуратная, чистая, как хорошая хозяйка бережно хранящая предметы перешедшие к ней по наследству.

Умилительная клумба на одной из остановок по дороге.

01 lublin 1.jpg

Замковая площадь в Люблине

01 lublin 2.jpg

И вот, наконец, Будапешт! Мы у же бывали в Будапеште, поэтому не поехали со всеми на обзорную экскурсию, а решили прогуляться по проспекту Андраши самостоятельно - от Площади Героев до набережной Дуная и через мост до тоннеля - уже на стороне Будды. Несмотря на непогоду, получили огромное удовольствие и положительный заряд местной энергетики. Вот некоторые приятные воспоминания, которые в прошлых поездках остались незамеченными:

Прикольный велосипедный светофор и самое большое мороженое на площади Октогон

02 bud 1.jpg

 

Памятник полицейскому и памятник почтальону

02 bud 2.jpg

 

Ну и конечно:

самый длинный трамвай

02 bud 3.jpg

 

Львиный (цепной) мост Сечени через Дунай

02 bud 4.jpg

 

и потрясающая архитектура Будапешта

02 bud 5.jpg

 

02 bud 6.jpg

 

02 bud 7.jpg

 

02 bud 8.jpg       

Насладившись Будапештом, мы отправились дальше. Переход Венгерско-Сербской границы и после ночи в отеле - знакомство с Сербией. Кроме того что столица Сербии - Белград и что в 1999 году его бомбил НАТО, я, к моему стыду, ничего не знала. Было интересно побродить по Белграду – посетить крепость Калемегдан, и увидеть место слияния рек Саввы и Дуная, походить по пешеходной улице Князя Михаила и, конечно посетить величественный храм Святого Саввы.

03 belg 1.jpg

 

03 belg 2.jpg

 

03 belg 3.jpg

 

03 belg 4.jpg

   

03 belg 5.jpg

   

И еще некоторые заметки по дороге:

03 belg 6.jpg

 

03 belg 7.jpg 

 

Посетив Белградские достопримечательности лично у меня от Сербии осталось двойственное впечатление... На мой взгляд Сербии еще очень далеко до Европы... так сильно стремиться в ЕС, при этом на территории памятников устраивать спорт площадки, пострадать от бомбардировок НАТО в 1999 и так заискивать перед американцами сейчас. Думаю время все поставит на свои места.

А у нас пересечение Сербско-Македонской границы, транзит по Македонии, переход Македонско-Греческой границы и долгожданная встреча с Грецией.

  В отель в Салониках мы заселились поздно вечером, а утром нас ждало незабываемое знакомство с Метеорами! Еще по дороге у нас захватывало дух от пейзажей за окном, а когда мы прибыли на место – дар речи вообще пропал – хотелось только охать, ахать и удивляться. А когда гид Петрас нам показал монастырь на горе, куда мы должны подняться, я думала понадобится полдня, чтобы туда подняться. Но расстояния в горах обманчивы и 12 мин спустя, мы уже наблюдали наш автобус с высоты монастыря. Надо отдельно сказать, что фраза «а теперь давайте поднимемся...» в нашей поездке звучала ОЧЕНЬ часто, но позже мы уже не удивлялись, и даже привыкли.

04 meteor 1.jpg 

 

Виды по дороге наверх:

04 meteor 2.jpg

   

04 meteor 3.jpg

 

А уже наверху....  И сам монастырь внутри которого церковь, расписанная древними фресками, маленьким огородиком и приспособлением для поднятия тяжестей наверх... 

04 meteor 4.jpg

 

04 meteor 5.jpg

 

04 meteor 6.jpg

 

...и, конечно, потрясающие виды на Калампаку и еще несколько таких же монастырей, застрявших между небом и землей.

04 meteor 7.jpg

   

а после монастыря еще одна остановка на смотровой площадке

04 meteor 8.jpg

 

04 meteor 9.jpg

  

Все эпитеты в духе: восхитительно, превосходно, великолепно, чудесно, потрясающе, исключительно, несравненно... теряют смысл, когда видишь эту красоту своими глазами, когда, стоя на горе, дышишь этим воздухом и понимаешь, что при всей неприступности скал человек смог создать себе жилища на самой вершине!

Добравшись вечером до города Лутраки мы заселились в отель, поужинали и даже успели прогуляться по набережной, а некоторые еще и искупались...

Маленький курортный городок в Коринфском заливе - с одной стороны горы с монастырями, с другой – г. Коринф и удивительный Коринфский канал. Все время нахождения в Лутраках нас не покидала только одна мысль – почему время нельзя остановить! Городок порадовал нас приятным сервисом, вкусной едой, кристально-чистым морем, удивительными закатами и открытыми, доброжелательными местными жителями, некоторые из которых стали друзьями! В такие места хочется возвращаться!

05 lutraki 1.jpg

 

05 lutraki 2.jpg

   

05 lutraki 3.jpg

 

05 lutraki 4.jpg

     

А еще масса интереснейших экскурсий которые мы совершили из Лутрак:

В Горный монастырь Святого Потапия, частично к которому нас подвез наш золотистый автобус, а дальше мы поднимались по вырубленным в скале ступеням... Но нас сполна вознаградили виды со смотровой площадки монастыря на Коринфский залив, наши Лутраки, Коринфский канал и даже Эгейское море!

06 potap 1.jpg

 

06 potap 2.jpg

 

06 potap 3.jpg

   

После Потапия была поездка на пресное озеро с рыбным рестораном

06 potap 4.jpg

   

Перед поездкой в Арголиду мы посетили удивительное рукотворное чудо - Коринфский канал. Он поразил нас своими размерами. Трудно представить что  с 19 века и по сей день он является судоходным!

07 kanal 0.jpg

 

07 kanal 1.jpg

 

07 kanal 2.jpg

 

Арголида со своими незабываемыми достопримечательностями:

Потрясающий древний театр Эпидавра с удивительной акустикой. Звук падающей монеты на камень в центре сцены слышен на всех рядах, даже на самых дальних – мы проверяли! Уму непостижимо – 4 век до нашей эры, а до сих пор а театре проходят представления!

08 EPIDAVR 1.jpg

 

08 EPIDAVR 2.jpg

      

Руины святилища Асклепия – бога врачевания. На огромной площади читается целый комплекс зданий – бани, гостевые дома, стадион. В археологическом музее собраны найденные при раскопках фрагменты статуй и архитектурных элементов, а также древние инструменты и приспособления, которыми пользовались врачи.

08 EPIDAVR 3.jpg

 

08 EPIDAVR 4.jpg

     

Городок Нафплион – столица Греции до переноса ее в Афины. Несмотря на небольшой размер, имеет массу достопримечательностей - форт Паламиди, на который можно подняться по 999 ступеням, форт Бурдзи, занимающий крохотный островок, а еще - музеи, театры, мечети, фонтаны и церкви. Также город знаменит своей курортной зоной бухты Толон в Эгейском море. Мы тоже не упустили возможность посетить пляж и искупаться, а после побродить по красивым улочкам и перекусить в местном ресторанчике.

09 napf 01.jpg

 

09 napf 2.jpg

 

09 napf 3.jpg

 

Микены несмотря на дождик поразили нас Львиными воротами циклопической кладки, остатками гробниц, зданий и подземных хранилищ, золотыми масками и утварью, найденной тут при раскопках (их можно посмотреть в музее) и, конечно крупнейшей из 9 купольных гробниц – Сокровищницей Атрея, врезанной в холм.

10 mikeni 1.jpg

  

10 mikeni 2.jpg

 

10 mikeni 3.jpg

 

10 mikeni 4.jpg 

 

10 mikeni 5.jpg

 

Афины – самая незабываемая поездка! Быть в Греции и не быть в Афинах!!! Конечно мы поехали и, несмотря на 32 градусную жару, не пожалели! Первый Олимпийский стадион.

11 afini 01.jpg

 

храм Зевса

11 afini 02.jpg

 

А потом прозвучала в очередной раз фраза «давайте поднимемся...» и сквозь тенистые аллеи мы поднялись ко входу в Акрополь.

11 afini 03.jpg

 

и уже сверху, с площадки археологического комплекса открывается ТАКОЙ вид.... Сперва огромное количество народа у входа в  меня испугало, но места хватает всем – территория большая и никто друг друга локтями не толкает. Невозможно описать свои впечатления. Театр Диониса, Парфенон, храм Афины, квартал Зевса... Непередаваемые впечатления от увиденного! А какие панорамные виды открываются с этой высоты на Афины!!! Лучше расскажут фотографии.

11 afini 04.jpg

 

11 afini 05.jpg

 

11 afini 06.jpg

 

11 afini 07.jpg

   

11 afini 08.jpg 

   

После посещения Акрополя мы поехали на парламентскую площадь – площадь Синтагма - или площадь конституции. Надо сказать, что мы находились в Греции непосредственно перед референдумом, и все телевизионные программы в этот период были посвящены дебатам. Нам казалось, что дебаты в Греции идут круглосуточно. В любой кафешке обязательно найдутся пару греков, которые сидят с кофе или вином перед телевизором и жарко что-то обсуждают. А на площади Синтагма мы смотрели наверное самую необычную смену караула. Все действия караульных словами трудно описать... Помимо колоритной одежды и обуви при смене караула они описывают ногой в воздухе круговые движения перед тем как шлепнуть деревянным башмаком по площади, как будто отряхивают его от грязи. А еще пока они стоят в карауле с ними можно сфотографироваться!

11 afini 09.jpg

 

После смены караула наши туристы поехали на мыс Сунион, а мы решили прогуляться по Афинам. Побродили по кварталу Плака, зашли на городской рынок за фисташками и специями, покушали в местном ресторанчике, еще раз полюбовались на акрополь снизу, и увидели, как всегда, много интересного в этом прекрасном городе.

11 afini 10.jpg

 

11 afini 11.jpg

 

В Лутраки мы вернулись под вечер. Весь следующий день мы провели на пляже, догоняясь загаром и купаясь в кристальной воде коринфского залива. Это был наш последний день в Лутраках и вечером на открытой веранде симпатичного ресторанчика мы всей группой отметили наш замечательный отдых бокалом вина под шум водопада в лучах заката и вечерней подсветки. Тем более и повод был – двое наших туристов во время путешествия отмечали свои дни рождения, а одна пара – юбилей семейной жизни! Надо отметить, что несмотря на то, что группа у нас была ОЧЕНЬ большая (больше 50 человек), оказалась очень дружной и дисциплинированной. Думаю мы не сильно досаждали нашему гиду Женечке Луниной и оставили о себе только приятные впечатления.

12 lutraki 1.jpg

 

12 lutraki 2.jpg 

 

Последнее утро в Лутраках, но не последнее в Греции – мы едем в Дельфы! Едем смотреть археологический комплекс святилища Апполона. Дорога горная, извилистая с восхитительными видами на бесконечное море оливковых рощ, завораживающие лагуны и рассыпанные то у моря, то на горных склонах маленькие городки с красными черепичными крышами.

13 delfi 01.jpg

 

13 delfi 02.jpg

 

Если спросить меня: «Чем больше всего запомнилась мне Греция?» – наверное, я отвечу так: «Горы, оливковые рощи, черепичные крыши, кристальное море и море руин и артефактов, а еще фразой «давайте поднимемся...» Ну и конечно широкой греческой душой и замечательными людьми, с которыми мы познакомились в этой поездке, вкусной едой и вином, а еще шикарными видами и из автобуса и со всех мест, где мы останавливались. Такая вот она Греция!

Мы прибыли в Дельфы и пред нами открылся огромный комплекс, расположенный на горе. Создается впечатление что тут расположен вечный археологический рай. И снова мы поднимаемся по древним глыбам-ступеням, и снова перед нами открываются неповторимые виды на сам комплекс, на горы и на долину у подножия гор. Тут находится храм Апполона Пифийского и знаменитый «Пуп земли».

13 delfi 03.jpg

 

13 delfi 04.jpg

 

13 delfi 05.jpg

 

13 delfi 06.jpg

          

Интересен и музей в Дельфах, в котором представлены статуи, элементы архитектуры, утварь и украшения найденные при раскопках. Части статуй бережно собраны и восстановлены археологами в единую картинку.

13 delfi 07.jpg

 

13 delfi 08.jpg

 

13 delfi 09.jpg

 

13 delfi 10.jpg 

       

 Вечером мы вернулись в тот же отель в Салониках, в котором останавливались по дороге в Лутраки. Наутро у нас была экскурсия по Салоникам, ведь в прошлую остановку мы город видели только поздно вечером, а утром уже уехали в Метеоры. Теперь Салоники предстали перед нами во всей своей красе под палящим греческим солнцем. Набережная с памятником Александру Македонскому (на фото Александр с Александром), белая башня, триумфальная арка Камаро и собор святого Дмитрия, где хранятся его святые мощи и мощи святой Анисии Солунской.

14 saloniki 01.jpg

 

14 saloniki 02.jpg

 

14 saloniki 03.jpg 

   

В подвалах церкви находятся темницы, в которых был до казни заточен Дмитрий – их тоже можно осмотреть.

14 saloniki 04.jpg

 

14 saloniki 05.jpg 

   

Еще мы поднялись в старый город, осмотрели крепостные стены изнутри и снаружи, и, в который раз полюбовались превосходными видами на море, Салоники и красные черепичные крыши!

14 saloniki 06.jpg

 

14 saloniki 07.jpg

   

14 saloniki 08.jpg

   

До свиданья, Греция! Мы полюбили тебя всей душой! Поговорка «В Греции все есть» в действительности подтверждена! Море, солнце, оливки, фрукты, овощи и удивительные люди с широкой, как у россиян душой!

Мы отправились в обратный путь. Большой переезд с прохождением македонско-греческой и сербско-македонской границ.

Переночевав в отеле мы отправились дальше знакомиться с Сербией. Посетили монастырь Крушидол.

15 serbia 01.jpg

 

По дороге остановились у памятника Врангелю.

15 serbia 02.jpg

 

Полюбовались церквями и архитектурой городка Сремски Карловци и отведали (а многие и прикупили с собой) сербского вина, Кстати, очень достойное вино.

15 serbia 03.jpg

 

15 serbia 04.jpg

 

15 serbia 05.jpg

 

15 serbia 06.jpg 

     

Побродили по городку Нови Сад, поднялись в крепость Петроварадин с часовой башней, откуда открывается прекрасный вид на реку и сам город. Часы на башне – визитная карточка Нови Сада. Большая стрелка на них показывает часы, а маленькая минуты.

15 serbia 07.jpg

 

15 serbia 08.jpg   

   

А после прогулялись до площади Свободы и даже успели отведать сербской национальной кухни в маленьком самобытном ресторанчике.

15 serbia 09.jpg 

 

15 serbia 10.jpg

 

15 serbia 11.jpg

 

15 serbia 12.jpg

 

15 serbia 13.jpg

 

Наевшись вдоволь всяких вкусностей мы отправились в направлении сербско-венгерской границы. Добравшись до Будапешта, мы еще успели прокатиться по вечернему городу с его замечательной подсветкой! Поселившись в отеле «Будапешт», мы узнали, что греки на референдуме сказали «ОХИ» (т.е. «НЕТ» условиям Евросоюза) и искренне за них порадовались. Утром мы поехали в Эгер. Маленький венгерский городок с барочной архитектурой и множеством замечательных мест.

16 egger 01.jpg

 

16 egger 02.jpg

 

16 egger 03.jpg   

 

Памятник книге Мастер и Маргарита, рабочий велосипед почтальона.

16 egger 04.jpg 

 

16 egger 05.jpg

 

Великолепный Кафедральный собор Эгера поразил нас своими размерами. Завораживающий звук органа звучащего в соборе пробирает до мурашек и заставляет по-новому воспринимать роспись на стенах и потолке

16 egger 06.jpg

 

16 egger 07.jpg

 

16 egger 08.jpg 

   

 В свободное время местный гид вместе нашим гидом Евгенией организовали для желающих посещение купален с минеральной водой. Как выяснилось - это любимое место времяпровождения горожан - что-то вроде городского пляжа, куда приходят с палатками, как на пикник - на целый день и всем семейством! Накупавшись, приняв радоновые ванны и нагуляв аппетит, мы, с чувством выполненного долга, отправились в дивное местечко – Долину Красавиц. Данный регион знаменит большим количеством винных погребов, в которых можно после дегустации приобрести понравившееся вино. Хозяйки нашего погребка любезно предоставили нам к дегустации еще и неограниченное количество венгерского гуляша. В общем – жизнь удалась!

16 egger 09.jpg

 

16 egger 10.jpg 

 

Затарившись вином под завязку, наш дружный коллектив двинулся по территории Венгрии, через Словакию в сторону Польши. А на следующий день – трансфер по Польше, остановка на Паджеро, переход границы и здравствуй Белоруссия! Поскольку все сложилось удачно с переходом границы, и до поезда оставалось пару свободных часов, водители любезно согласились завезти нас в Брестскую крепость. Таким образом у нас состоялась еще одна незапланированная экскурсия!

17 brest 1.jpg

 

17 brest 2.jpg

 

17 brest 3.jpg

 

17 brest 4.jpg 

     

Вот такое замечательное получилось у нас путешествие! Еще раз огромное спасибо нашему гиду Луниной Женечке, всем гидам на местах и нашим польским водителям-ювелирам. Отдельное спасибо нашей дружной группе. И конечно отдельное спасибо всем тем, кто в фирме Туртрансвояж составлял данный маршрут и обеспечивал наш беззаботный и такой увлекательный отдых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Круто!! Очень красиво и главное грамотно оформлено! Всё равно ищем варианты вместо Турции/Египта, вот этот заинтересовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всегда интересно посмотреть на места, где ты уже побывала, глазами других людей..и вспомнить как это было у тебя. Спасибо за приятные воспоминания!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...