Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1AB+XL Париж + 6 дней в Бенилюксе - Тюльпановый вояж 2014г


Рекомендуемые сообщения

Хотя прошло прилично времени, что-то толкнуло меня написать этот рассказ. "Лучше поздно, чем никогда!",- подумалось мне. И вот, я снова за ноутбуком и пытаюсь поделиться своим воспоминанием о прекрасной поездке, замечательных людях и счастливых часах моей жизни.

Итак,

 

Предисловие:

Франция для поездки была выбрана сразу же после того, как мы с подругой вернулись из тура по Испании-Португалии. Вернее, во время посещения этих стран. Почему? Потому что ПАРИЖ! Потому что ЗАМКИ, ПАРКИ и ЦВЕТЫ! И, потому что мы познакомились с замечательной Олей, которая проехала по туру «Вся Франция». Послушав рассказ Оли о поездке, мы что называется «загорелись». По приезду домой стали штудировать все отзывы на форуме ТТВ и смотреть ролики в YouTube. Но, оценив свои финансовые возможности, пришли к выводу о необходимости объединения красот.

Вся Франция подождет….

Итак, тур 1 АВ+XL был выбран потому что:

- путешествие занимает 15-ть дней!

- мы будем проезжать 6 стран: Польша, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция!

- в нем присутствует Париж и два французских замка (в Версале и Шантийи),  которые принадлежали неординарным личностям  французского королевства. Опять же, очень захотелось попробовать знаменитый крем Шантийи с клубникой.

- мы целых 6 дней будем в странах Бенилюкса! И, увидим знаменитый парк цветов Кекенхоф! Прогуляемся по порочному Амстердаму, попробуем вкуснючий бельгийский шоколад, увидим одну из самых маленьких стран, и купим голландский сыр (это обязательное условие, т.к. мой сын без сыра жить не может…).

- посетим знаменитое кабаре Мулен Руж (что-то захотелось в «живую» увидеть канкан).

- цена тура нас устраивала.

Надо же, причин для поездки оказалось 6-ть. Что ж, число хорошее. А если все объединить, совсем здорово получается (666)! А если еще вспомнить что я рыжая, то этот тур то, что нужно для восстановления моего усталого организма.

Ну что ж, поехали!!!!!! Поехали в ТЮЛЬПАНОВЫЙ ВОЯЖ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1-й, пятница, 09 мая 2014г. - Москва        

 

Программа тура:  Москва – Брест

Выезд с Белорусского вокзала поездом № 27 в 15:43 или другим поездом, встреча для получения документов за 40 минут до отправления у вагона № 5 (гида, № поезда и вагона смотрите в разделе «Отправление» за неделю до выезда).

 

**********************************************************************************

9 мая, три часа утра.

          Звонит будильник, и я просыпаюсь с ощущением счастья! Я в отпуске, визы открыты, чемодан собран, за окном неплохая погода (снегопада, града, ливня, наводнения и других бяк нет). И к тому же, сегодня 9 МАЯ!!!

          После утреннего ритуала - душ-кофе с бутербродом, получаю SMS о том, что моя карета (белый фольцваген)  ожидает у подъезда. Что ж, я готова. В 4-50 я села в машину, а в 5-00 я уже в аэропорту.

          В 5-15 прошли регистрацию на рейс SU 1763. В этот раз у меня место 24В. Вес чемодана 13 кг 200 г. Посмотрим, насколько увеличится он после поездки!

          Вылет из Омска в 6-55 по омскому времени, прилет в Москву в 7-10 по московскому времени. В итоге трехчасовой перелет превратился в 15 минут жизни. Почти как из дома на такси приехать в аэропорт! Забавно!

          Из терминала D перешли в терминал F, используя для вещей лентяйки-тележки для чемоданов. В 7-50 загрузились в Аэроэкспресс и в 8-00 отправились прямым ходом на Белорусский вокзал. Стоимость билета на Аэроэкспресс «приятно» удивила. С 320-ти рублей взлетела до 400-сот. ВОТ это увеличение на 25%! А говорили, что билеты на ж/д в День Победы будут снижены. Как говорится, упс! До Белорусского вокзала ехали 30-ть минут. Глазели по сторонам и говорили себе «нереально, но мы в отпуске, и это реальность!».

          К вокзалу прибыли как обычно, на первый путь. Сдали чемоданы в камеру хранения очередной раз удивившись- зачем было нужно сделать ремонт в помещении камеры хранения чемоданов и не сделать спуск-подъем для чемоданов?!! Но это нашему провинциальному мышлению не возможно было понять. Наверно, все дело в том, что завуалировано народ привлекают к   спортивным занятиям.

 

14.05.09_Москва_001.JPG

 

           Еще до поездки я думала, как с пользой провести несколько часов, которые у нас были до встречи группы на вокзале. Было несколько вариантов – Красная площадь, пробег по кругу вокруг Белорусского вокзала, Кремль в Измайлово, Царицыно, Аптекарский огород. Но, местность вокруг вокзала и Кремль в Измайлово были изучены в предыдущие поездки. Круг сужался. На Красной площади я была, представление имею. К тому же, в праздник народу там наверняка было море. Оставался, как ни крути, Аптекарский огород. ВЕДЬ ТАМ ЖЕ ТО ЖЕ ТЮЛЬПАНЫ!!! Поэтому решение приняли, как отрезали. Раз тур ботанический, значит и нужно направить наши стопы в ботанический сад. Мы направились в метро и сели в вагон в 9-00 (кстати, цены тоже подорожали – 1 поездка в один конец стоит 40 рублей, а в прошлом году стоимость была 30-ть рублей). До станции пр. Мира ехали минут 5-ть, а может и того меньше. Еще чуть-чуть, и вот он мир цветов в день мира!

          До захода в парк приостановились на кофе-паузу в небольшом кафе. Перекусили свежайшим круассаном, запив его не менее свежайшим и вкуснейшим кофе латте. Выйдя из кафе наш заинтересованный взгляд был устремлен на дом через дорогу. Что-что там такое? Опаньки, а это не что иное, как: Дом В. Зайцева!

 

14.05.09_Москва_007.JPG

 

Жаль, был закрыт. Ну, да ладно. Вперед, к не менее прекрасному!

 

14.05.09_Москва_011.JPG

 

14.05.09_Москва_056.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Когда смотришь на прекрасные растения, слушаешь пение птиц и вдыхаешь воздух, наполненный ароматами цветов, то понимаешь, что этот день удался! Жизнь прекрасна! Настроение улучшается и, не замечаешь, что начинаешь мурлыкать под нос мелодию.

Пройдя на территорию, мы с восхищением стали крутить головой на 360 градусов. Как же красиво! Все цветет и благоухает. А у нас дома холодно, дождь, ветер и ощущение того, что теплые куртки и сапоги мы будем носить вечно.

          Стали прогуливаться по дорожкам фотографируя все подряд. Погода была великолепная! И, в голову стали заползать мысли о том, «а какого…мы едем в тот парк, хотя и у нас этих тюльпанов тьма-тьмущая и парк, вероятно, не хуже». Но, встряхнув своей рыжей гривой (или, вернее сказать, тем что от нее осталось), я сказала себе «надо, Алюсик, надо».

И правда, как же там без нас? Так рассуждая о вечном и прогуливаясь по саду мы начали наше новое путешествие. И скажем так, не плохо начали!

          Перед уходом из парка зашла ненадолго в павильон с орхидеями. На первом этаже располагались джунгли с цветами, а на втором этаже размещались кактусы. Если честно, ну как-то не очень. Сразу вспомнился парк орхидей в Израиле. Какие там орхидеи, прямо ОРХИДЕИ!!!

А в этом павильоне так все скромненько, жалко цветы даже стало. Как-то одиноко им, бедолагам. Мне кажется, в нашем цветочном магазине под названием «Белая орхидея» этих орхидей в энное количество раз больше. И, кстати, не количество, а сорта я имею в виду. Ну, да ладно. Побродим и тут.

          Глянув на часы, с удивлением подумала о быстротечности времени. Мы в парке прогуляли три часа, а ощущение было как будто тридцать минут. Надо закругляться. Еще нужно было покушать, и что-нибудь купить из еды в поезд. И мы двинулись на выход из этого райского сада.

          В 12-35 приехали к Белорусскому вокзалу, и пошли в нашу любимую «Шоколадницу». Как всегда, не смогли отказать себе любимым. На обед у меня был горячий шоколад (без него просто жизни нет), лагман и фитнескоктейль «Остров киви». Вкусный, завершающий прогулку первого дня, аккорд был сыгран.

          В 14-30 мы направились за чемоданами, и подошли к назначенному месту - встреча с гидом назначена была у 5-го вагона в 15-00.

          Стали с замиранием ждать, когда придет наша Наталья Бандарук. За пять минут до объявленного времени Наталья пришла, как водится,- с пакетами, в которых были наши документы. Начало мне понравилось.

          Не люблю, когда люди опаздывают, сама стараюсь этого не делать и сужу, наверно, остальных по себе. Но, в этой внутренней дисциплинированности заключается порой все – и отношение к делу, и к людям, и самоуважение. А также умение организовать свое и чужое время и пространство. И много-много другого. Прежде всего: уважение к людям, с которыми ты хоть и ненадолго встретишься, но все же вместе проживешь часть своей жизни.

          Так вот Наталья, Наташа, Наташенька полностью оправдала наши надежды. Зеленоглазая умница и красавица покорила всю группу. И мы еще очень долго будем о ней вспоминать и желать ей всего самого прекрасного, что есть в этой жизни. Пусть ей сопутствует удача всегда, во всем и везде.

          В 15-45 поезд тронулся, и мы направились в Брест. Как обычно это был поезд №27. Мы ехали в 4-м вагоне и места у нас были 13-е и 15-е. После того, как Наташа принесла наши паспорта и отдала нам с ними конверты с сопровождающими тур бумагами, мы легли спать и засыпая я думала о том, что очень хотелось бы чтобы тур прошел также здорово как он начался.

14.05.09_Москва_024.JPG

14.05.09_Москва_062.JPG

14.05.09_Москва_173.JPG

14.05.09_Москва_175.JPG

14.05.09_Москва_330.JPG

14.05.09_Москва_359.JPG

14.05.09_Москва_349.JPG

14.05.09_Москва_316.JPG

14.05.09_Москва_303.JPG

14.05.09_Москва_296.JPG

14.05.09_Москва_285.JPG

14.05.09_Москва_281.JPG

14.05.09_Москва_268.JPG

14.05.09_Москва_271.JPG

14.05.09_Москва_229.JPG

14.05.09_Москва_225.JPG

14.05.09_Москва_219.JPG

14.05.09_Москва_213.JPG

14.05.09_Москва_207.JPG

14.05.09_Москва_198.JPG

14.05.09_Москва_191.JPG

14.05.09_Москва_184.JPG

14.05.09_Москва_180.JPG

14.05.09_Москва_143.JPG

14.05.09_Москва_135.JPG

14.05.09_Москва_126.JPG

14.05.09_Москва_117.JPG

14.05.09_Москва_116.JPG

14.05.09_Москва_106.JPG

14.05.09_Москва_103.JPG

14.05.09_Москва_100.JPG

14.05.09_Москва_090.JPG

14.05.09_Москва_064.JPG

14.05.09_Москва_052.JPG

14.05.09_Москва_040.JPG

14.05.09_Москва_038.JPG

14.05.09_Москва_019.JPG

14.05.09_Москва_012.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й, пятница,10 мая 2014г - Варшава

                                                                                                                     

Программа тура:  Польша

Утром прибытие в Брест, размещение в автобусе. Переезд по Польше (~290 км), остановка. Во второй половине дня продолжение переезда (~370 км). Ночь в отеле по дороге.

************************************************************************************************************************************

          Утро началось с побудки в 4 часа утра по белорусскому времени. Необходимые утренние процедуры, и вот мы сидим, смотрим в темноту за окном и считаем время до прибытия поезда на белорусский железнодорожный вокзал в г. Брест. К сожалению, нам не придется увидеть отремонтированный вокзал сегодня. Ну, ничего. Мы нашу встречу перенесем, и увидимся с ним после поездки.  А пока, пробило 5-30, поезд прибыл на первый путь, и мы сломя голову понеслись в наш автобус.

          У нас в эту поездку золотой мерседес, номер WLL 88196. Водителя, который будет осуществлять транзит через границу Белоруссии с Польшей, зовут Павел. Он и на обратном пути нас будет везти через границу.

          Мое место в автобусе 3ЛО, у Людмилы – 3ЛП. Но, мы как всегда будем меняться (чтоб обидно не было, что кто-то постоянно в окошко глядит, а другой вынужден через макушки смотреть красоты за окном).

          В 5-46 подъехали к белорусской границе. Мы вторые. Впереди нас стоит автобус Интерса. Смотрю в окно, а Наташа комментирует вывеску: «Смотрите, надпись слева, на ней написано «Мытня», это по-белорусски означает «Таможня».  Интересно, это значит, давайте здесь помоемся и чистенькими поедем в Европу? Или, мытня от слова мыторство. Нас на таможне будут мытарить и душу вынимать от долгого стояния? Ан нет, оказывается «на Руси ряд платежей, которые было поручено взимать местным русским князьям, назывались «мыт». В старину таможню называли мытней (мытня)». На Украине и в Белоруссии так и осталось это слово в словаре как определение таможни. Вот и ладненько. Не так долго нас и мытарили. Отстояли мы на белорусской границе 30 минут (включая проставление штампа в паспортах) и в 6-16 поехали к польской границе.

          Вот тут началось настоящее мытарство (из словаря: «мытарить — волокитить, тянуть жилы, мытарствовать, мучить,  маять, мурыжить»). Паспорта наши взяли только в 7-01, и в 7-31 мы наконец-то выехали с таможни с отштампованными паспортами. И сразу как-то легко стало. Наша «тусовка» на польской границе заняла 1 час 20 минут. Так долго мы с Людой еще ни разу через границу не проходили.

          От польской границы до нашей первой стоянки 24 км. Это неизменное Pojero.  Подъехали к стоянке в 7-53. Назначив отъезд в 8-40, Наташа всех выпустила на волю. Мы сразу в WC, сказалось долгое прохождение границ. Затем в буфет (освободили же!). Завтрак, состоящий из капусты + колбаски + кофе со сливками, стоил 20 злотых. Ужас был бы, если бы я дома так завтракала! Но, если прибавить 5 часов разницы с Омском, у нас получился как раз обед. Для обеда названный завтрак как раз подходил. Я его с удовольствием съела, с удивлением отметив, как я промахивалась в предыдущие посещения Поджеро игнорируя капусту. После завтрака/обеда направилась в Kantor и поменяла 50 евро. Полька в обменнике, не глядя на меня, выдала 200 злотых. Так, курс получился 1:4. Неплохо, вроде. Из обменника перешла в магазин, т.е Sklep. Раньше мы брали воду, колбаски, сладости в дорогу. А сейчас что-то решили, что ничего брать не будем. Так как мы постоянно соблазняемся на разные кафешки и берем всегда предлагаемые обеды/ужины, и все то, что покупали на Поджеро, благополучно доезжало до конца путешествия. 

Под шелест мелко идущего дождика мы загрузились в автобус и взяли курс на Варшаву. За рулем нашего лайнера еще один транзитный водитель, зовут его Мартин.

 

 

14.05.10_Варшава_002.JPG

 

14.05.10_Варшава_003.JPG

 

14.05.10_Варшава_005.JPG

 

          Варшава не входила в программу, но когда Наташа предложила заехать в этот город, так как было для этого посещения время, мы дружно согласились. Тяжко ехать целый день в автобусе никуда не заезжая. Тем более, что нам предложили вместе с обзорной экскурсией по городу еще и посещение парка Лазенки. Супер! Мы были в Варшаве, посещали старый город. Он нам очень понравился. И если бы сейчас снова нам его предложили бы, мы бы с удовольствием в нем погуляли. Но нам сделали подарок, и я считаю, он был шикарен! Парково-садовое турне продолжается.

          Едем по автобану, 8-59, Наташа раздает наушники. И рассказывает правила игры в них. Стоимость наушников на весь тур 20 евро. Мы с Людмилой безоговорочно соглашаемся, т.к. уже в них играли неоднократно. Для нас это просто супер выход, потому что, нас везде несет фотографировать, а наушники дают шикарную возможность при фотографировании еще и слушать, что рассказывает гид.

          В 11-00 мы въехали в Варшаву. Гид по Варшаве у нас Анна. Маленькая изящная полька, с юмором рассказывающая о Варшаве, парке, Польше, королях и Шопене. В Варшаве автобус уже вел основной экипаж, состоящий из весёлого  Анжея и сдержанного Гжегоша. Они поляки. Сначала мы думали, что Гжегош не очень хорошо относится к русским. Но, вскоре выяснилось, что он просто плохо понимает по-русски. Знает всего несколько слов, и то их очень плохо выговаривает. От этого дико стесняется и, молча  улыбается в ответ, когда к нему обращаются с вопросом. Анжей прямая противоположность своему напарнику. Общительный, задорный, довольно сносно говорящий по-русски. Прекрасный водитель. На самых трудных участках он всегда был за рулем. Мало того, это человек с искрой в глазах. Я очень люблю таких людей. Видно было сразу, что он не просто отрабатывает маршрут. Анжей всегда старался проехать более интересной дорогой, даже в городах выбирал разные маршруты, чтобы по больше нам показать. Постоянно обращал наше внимание то на красивый дом, то на аиста, то на еще что-то интересное, что уже стерлось в памяти, но оставило приятный след от полученного удовольствия.  За все мои поездки, этот экипаж оставил самые приятные впечатления. Хороших им дорог!

          После обзорной экскурсии по городу мы подъехали к парку.  И тут, что называется, его только и ждали. Начался сильный ливень. Просто как будто кто-то внезапно включил небесный душ на полную мощность. Небо в тучах, пузыри на внезапно образовавшихся лужах и, мерзопакостное состояние внутри себя. Стали сомневаться, а стоит ли вообще выходить из автобуса? Но Анна, определенная оптимистка, сказала нам: «Да ведь он маленький, и сейчас скоро пройдет». И что вы думаете,  минуты через три дождь стал уменьшать свою мощность, и мы, махнув рукой, пошли на выход из автобуса. Пока включали наушники и собирались в дружную кучку, дождь прошел. И выглянуло солнце, которое светило и сияло в крупных каплях дождя на свежевымытой листве. Прогулка состоялась, и она была прекрасна.

И были пруды, и были павлины, и были ТЮЛЬПАНЫ!

         

14.05.10_Варшава_011.JPG

14.05.10_Варшава_020.JPG

14.05.10_Варшава_025.JPG

14.05.10_Варшава_027.JPG

14.05.10_Варшава_029.JPG

14.05.10_Варшава_036.JPG

14.05.10_Варшава_058.JPG

14.05.10_Варшава_053.JPG

14.05.10_Варшава_054.JPG

14.05.10_Варшава_063.JPG

14.05.10_Варшава_064.JPG

14.05.10_Варшава_068.JPG

14.05.10_Варшава_075.JPG

14.05.10_Варшава_076.jpg

14.05.10_Варшава_081.JPG

14.05.10_Варшава_084.JPG

14.05.10_Варшава_097.JPG

14.05.10_Варшава_104.JPG

14.05.10_Варшава_116.JPG

14.05.10_Варшава_129.JPG

14.05.10_Варшава_132.JPG

14.05.10_Варшава_133.JPG

14.05.10_Варшава_138.JPG

14.05.10_Варшава_151.JPG

14.05.10_Варшава_156.JPG

14.05.10_Варшава_160.JPG

14.05.10_Варшава_163.JPG

14.05.10_Варшава_175.JPG

14.05.10_Варшава_188.JPG

14.05.10_Варшава_192.JPG

14.05.10_Варшава_193.JPG

14.05.10_Варшава_204.JPG

14.05.10_Варшава_210.JPG

14.05.10_Варшава_217.JPG

14.05.10_Варшава_219.JPG

14.05.10_Варшава_222.JPG

14.05.10_Варшава_225.JPG

14.05.10_Варшава_227.JPG

14.05.10_Варшава_228.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          А после прогулки по парку мы сели в автобус и умиротворенные, с улыбкой на лицах поехали дальше. Нас ждала корчма «Под фазаном». Где по приезду был съеден очень вкусный обед/ужин, состоящий из грибного супа, кофе и мороженного. Стоила моя трапеза 23 злотых.

 

14.05.10_015.JPG

 

14.05.10_017.JPG

 

14.05.10_012.JPG

 

14.05.10_006.JPG

 

14.05.10_007.JPG

 

14.05.10_009.JPG

 

14.05.10_001.JPG

 

14.05.10_002.JPG

 

          В 14-39 начался наш путь в отель Nevada 3* (Poźrzadło 5a/ Łagów;  Tel. +48 68 341 12 23). Это первый отель в нашем путешествии, он же будет и на обратном пути, завершающим нашу поездку. В нем мы уже останавливались в предыдущих поездках. Ели в кафе для дальнобойщиков неплохой шашлык с помидорами. А порция была просто изумительной.

Интересно, что мы сегодня отведаем?

          Путь продолжается, и мы продолжаем смотреть в окно на проплывающие поля,   похожие на одеяло в стиле пэчворк.

          В 17-00 Наташа объявляет длительную санитарную остановку, при этом загадочно улыбаясь. Что за интрига?

          Мы, как положено, направляемся в любимое место туристов всех времен и народов. А когда собираемся на небольшой лужайке со столиками, видим, что Наташа с помощью наших водителей готовит небольшой фуршет, без закусок, но с шампанским в честь Дня Победы!

          Приятно, радостно и, хоть я не поклонник шампанского, но могу сказать, что оно мне понравилось. Или ситуация была подходящей, или еще что-то. Не знаю. Но было очень хорошо!

          Все как-то объединились в этот момент. Мы увидели толком друг друга. А то утром быстро прыгнули в автобус, не видя вокруг ничего. Да на обеде все были заняты меню. А сейчас как-то расслабились, и вероятно окончательно поверили, что они действительно на отдыхе.

          В отель мы приехали в 20-15. Так как магазин и кафе работали круглосуточно, то мы, оставив вещи в наших номерах, пошли за пропитанием. В кафе было лениво идти, поэтому мы решили прикупить чего-нибудь в магазине и отправится в отель на «баиньки».  Продукты на ужин нам обошлись 13,37 злотых.

         В отеле небольшие номера, и такие же завтраки.

 

14.05.10_007_Отель Невада.JPG

 

14.05.10_011_Отель Невада.JPG

 

14.05.10_015_Отель Невада.JPG

 

14.05.10_019_Отель Невада.JPG

 

         Отужинав, приняв душ (вода горячая была, и нам её хватило), мы улеглись спать, сразу провалившись в сон. Снов я не видела. 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-й, воскресенье, 11 мая 2014г -Берлин

 

Программа тура:  Берлин

Утром прибытие в Берлин. Осмотр Берлина с сопровождающим: Трептов-парк, Александрплац, Унтер ден Линден, Бранденбургские ворота, Рейхстаг и др. Во второй половине дня выезд из Берлина, переезд по Германии (~390 км), ночь в отеле по дороге.

**********************************************************************************************************************************

            Проснулась в 4 утра. Не спится. Дома уже 9 часов, и многолетняя привычка вставать рано сказывается. Позвонила маме для проверки карты ГудЛайн. Новость хорошая - карта работает, связь отличная; новость плохая – заболел сын, температура 40. Вызывали скорую помощь, сделали укол. Вот так всегда, как только уменьшишь свой контроль за родными, так сразу происходит какая-то пакость. Лежу, мучаюсь, одна рука тянется к телефону позвонить сыну, другая её отдергивает. Мама сказала, что он заснул. Пусть поспит мой родной. Сон лечит.

            Так с тяжелыми мыслями промаялась два с половиной часа, направляя мысленно весь свой энергетический поток на сына и посылая ему одну только мысль «выздоравливай».

            Что же, надо подниматься, через полчаса идти на завтрак. Вчера Наташа четко продиктовала: 6-30 подъем, 7-00 завтрак, 7-30 погрузка багажа, 7-40 отъезд. Один из пунктов выполнен, собираться мы привыкли быстро. Идем на завтрак за пять минут раньше запланированного времени. Завтрак стандартен,  мне его хватило. Даже был перебор. В моем состоянии ничего в рот не лезло. Силком заставила себя поесть, голодать нельзя, сахар. И так вся на нервах.

            В 7-39 отъехали от отеля. Наш путь лежит на Берлин.  Через 45 км граница с Германией. Переехали реку Одер. Я и не думала, что она такая маленькая. Ручей, а не река. А сколько крови пролито в неё! Мурашки по коже.

 

 

14.05.11_001_На Берлин.JPG

 

            Еще чуть-чуть, и в 9-15 мы подъехали к Трептов-парку.

 

 

14.05.11_005_Берлин.JPG

 

14.05.11_009_Берлин_Трептов парк.JPG

 

Справка: «Тре́птов-парк  (нем. Treptower Park) — знаменитый берлинский парк, расположенный в восточной части города на берегу Шпрее в районе Альт-Трептов в округе Трептов-Кёпеник, пандан расположенному в западной части Берлина Большому Тиргартену. Трептов-парк площадью 88,2 га был заложен в 1876—1888 годах по проекту директора городских садов Иоганна Генриха Густава Майера. Ранее на этом месте находились «упорядоченные насаждения деревьев в Трептове», основанные Иоганном Петером Паулем Буше. Расходы на возведение парка составили 1,2 млн марок. Трептов-парк стал народным парком, открытым для жителей города, что являлось новшеством для того времени. В центре парка находился большой луг в форме ипподрома для занятий играми и спортом длиной 250 м и 100 м шириной, на котором теперь  размещается монумент Воину-освободителю, установленный в 1946—1949 годы — место захоронения более 5 тысяч советских солдат, павших во Вторую мировую войну».

              В Трептов-парке были недолго. Если быть точным – 15 минут. Все быстро- быстро пронеслись по главной аллее, быстро сфотографировали памятник издалека, быстро понеслись обратно. 

 

14.05.11_011_Берлин_Трептов парк.JPG

 

14.05.11_016_Берлин_Трептов парк.JPG

 

14.05.11_027_Берлин_Трептов парк.JPG

 

14.05.11_024_Берлин_Трептов парк.JPG

 

14.05.11_026_Берлин_Трептов парк.JPG

 

14.05.11_030_Берлин_Трептов парк.JPG

 

14.05.11_038_Берлин_Трептов парк.JPG

 

14.05.11_040_Берлин_Трептов парк.JPG

 

14.05.11_045_Берлин_Трептов парк.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Обзорная экскурсия по Берлину была запланирована с 9-30 до 12-00. Сначала проехали по городу на автобусе, затем была пешеходная прогулка от Александерплац до Музейного острова. Добираясь до первой высадки из автобуса, мы увидели Скульптуру Молекулярного Человека и часть знаменитой Берлинской стены

          Круглые отверстия в скульптуре означают, что человек состоит из молекул. Как сказал автор: «И человек, и молекула существуют в мире вероятности, а целью всех творческих и духовных традиций является поиск в мире целостности и единства». Что же касается стены, то планируют её полностью разобрать. 

 

14.05.11_052_Берлин.JPG

 

14.05.11_054_Берлин.JPG

 

14.05.11_070_Берлин_Стена.JPG

 

14.05.11_067_Берлин_Стена.JPG

 

14.05.11_068_Берлин_Стена.JPG

 

14.05.11_059_Берлин_Стена.JPG

 

14.05.11_071_Берлин_Стена.JPG

 

          Высадившись у фонтана «Нептуна» на площади Александерплац, сделали несколько фото, не забыв запечатлеть и Берлинскую телебашню с Церковью Святой Марии (Мариенкирхе).

 

14.05.11_082_Берлин.jpg

 

14.05.11_087_Берлин.JPG

 

14.05.11_088_Берлин.JPG

 

14.05.11_108_Берлин.JPG

 

14.05.11_105_Берлин.JPG

 

14.05.11_115_Берлин.JPG

 

Справка: Высота телебашни 368 метров. Чуть выше середины башни находится 32-х метровый шар, покрытый нержавеющей сталью. Внутри шара, на уровне 203 метров имеется круговая смотровая площадка.  

          Через дорогу от Александерплац расположилась современная галереяИ непонятно для чего, поставленные фигуры мужчины и женщины.

 

14.05.11_121_Берлин.JPG

 

14.05.11_124_Берлин.JPG

 

          А мы идем дальше-  сделать фотографии Маркса и Энгельса. Затем наш путь - к Музейному острову.

          Все рядом, все близко. Стою, смотрю на Карла Маркса и Фридриха Энгельса, и возникает мысль: «Интересно, а что знает об этих двух исторических личностях молодежь? Какие желания они загадывают, натирая ладошки у скульптуры?» И, мне вспомнился первый институт, бесконечные конспекты  их трудов,  и государственный экзамен по научному коммунизму. И становится непонятно и смешно, зачем инженеру - систематехнику это все было «архи важно и архи нужно». Ладно, проехали. Сейчас не об этом. 

 

 

14.05.11_127_Берлин.JPG

 

          В Церковь Святой Марии мы не зашли. Вернее, нас вежливо попросили выйти оттуда, когда мы переступили порог. Начиналась служба. Но краем глаза я успела зацепить картину, которую по кусочкам собирают все желающие.

Справка: Первое упоминание церкви с собственным приходом в берлинском «Новом городе» относится к 1292 году. На фундаменте из булыжника и гранита была возведена зальная церковь из ярко красного кирпича в стиле бранденбургской кирпичной готики. Повреждённая пожарами башня была реконструирована в стиле барокко в 1663—1666 годах Михаэлем Матиасом Смидсом и позднее — в неоготическом стиле в 1789—1790 годы Карлом Готтгардом Ланггансом.

          Перейдя через дорогу, мы очутились на Музейном острове. Взгляд сразу упал на Старый музей.

         Здание выходит фасадом на зеленую лужайку с фонтаном – Люстгартен.

 

14.05.11_135_Берлин.JPG

 

Справка: Здание музея построено в 1822—1830 годах архитектором Карлом Фридрихом Шинкелем в неоклассическом стиле для размещения художественной коллекции семьи прусских королей. В качестве образца для строительства здания музея была выбрана Стоа в Афинах.  До 1845 года назывался Королевский музей (нем. Königliches Museum). После реставрации в 1966 году в музее расположена коллекция предметов искусства античности. Перед лестницей в центре установлена гранитная чаша диаметром  6,91 м и  весом примерно 75 тоннам, изваянная Кристианом Готлибом Кантианом.

          Говорят, что когда праздновали окончание строительства, то в гранитной чаше смогли поместиться все его строители.

По обеим сторонам лестницы, ведущей к главному входу, установлены конные статуи, исполненные Альбертом Вольфом (Albert Wolff, 1814—1892), статуя «Боец со львом» (Löwenkämpfer) слева, и Августом Киссом (August Kiß, 1802—1865), статуя «Сражающаяся амазонка» (Kämpfende Amazone) справа.

 

14.05.11_139_Берлин.JPG

 

14.05.11_145_Берлин.JPG

 

14.05.11_147_Берлин.JPG

 

14.05.11_149_Берлин.JPG

 

          Рядом расположен Берлинский кафедральный собор, построенный в 1905 году.

 

14.05.11_133_Берлин.JPG

 

          Идем дальше  в сторону  Старой национальной галереи. Около нее нас ждет автобус.

Справка: Галерея основана в 1861 году на основе коллекции из 262 картин, подаренной банкиром Иоганном Генрихом Вагенером. Современное здание в стиле римского храма с апсидой было спроектировано в 1865 году Фридрихом Августом Штюлером по эскизу короля Фридриха Вильгельма IV и построено в 1869—1876 годах под руководством Генриха Штрака.

 

14.05.11_153_Берлин.JPG

 

14.05.11_154_Берлин.JPG

 

14.05.11_156_Берлин.JPG

 

          Начинает накрапывать дождик, но он нам не страшен. Мы садимся в автобус и едем дальше.

 

14.05.11_160_Берлин.JPG

 

14.05.11_162_Берлин.JPG

 

          Следующая остановка у Мемориала павшим советским воинам в Тиргартене, который находится на улице 17 Июня. Ненадолго подходим к танкам Т-34, которые первыми вошли в Берлин. Мемориал был возведён в 1945 году в память о советских воинах, павших в сражениях Второй мировой войны. 

 

14.05.11_172_Берлин.JPG

 

14.05.11_168_Берлин.JPG

 

Затем идем мимо Бранденбургских ворот к Рейхстагу

 

14.05.11_165_Берлин_Брандербургские ворота.JPG

 

14.05.11_164_Берлин_Брандербургские ворота.JPG

 

14.05.11_198_Берлин_Брандербургские ворота.JPG

 

14.05.11_201_Берлин_Памятник погибшим Стены.JPG

 

Справка: Бранденбургские ворота являются архитектурным памятником и были созданы Карлом Готтгардом Ланггансом в 1788—1791 годах. Их первоначальное название — Ворота мира. Образцом для Бранденбургских ворот послужили Пропилеи Акрополя в Афинах. 

 

14.05.11_191_Берлин_Рейхстаг.JPG

 

14.05.11_187_Берлин_Рейхстаг.JPG

 

Справка: Рейхстаг (Reichstagsgebäude — «здание государственного собрания») — знаменитое историческое здание в Берлине, где в 1894—1933 годах заседал одноимённый государственный орган Германии — рейхстаг Германской империи и рейхстаг Веймарской республики, а с 1999 года размещается Бундестаг. Здание построено по проекту франкфуртского архитектора Пауля Валлота в стиле итальянского высокого Возрождения. Первый камень в основание здания германского парламента заложил 9 июня 1884 года кайзер Вильгельм I. Строительство продолжалось десять лет и завершилось уже при кайзере Вильгельме II.

Во время битвы за Берлин советские войска вели штурм Рейхстага, и 30 апреля 1945 года на Рейхстаге было водружено Знамя Победы

          Сделав несколько кадров Рейхстага, и удивившись его небольшими размерами, мы стали вертеть головой в разные стороны, отыскивая свою группу.  Времени на снимки нам дали минут десять. Собственно говоря, мне этого хватило. Я тяжело ощущала себя в этом месте. Хотя до фото паузы успела переговорить с сыном, и настроение у меня поднялось. Санька клятвенно меня заверил, что у него все хорошо. Но когда понял, что «деды оперативно доложили мне обстановку», сознался что «немного приболел, но температуры уже нет». По его голосу я поняла, что  температуры действительно уже не было, но появился жутчайший кашель. Выслушав мои наставления, он сказал, что обязательно выпьет все лекарства, включая пятьдесят грамм Бехеровки, не пойдет на работу, и  будет целый день лежать. Ну, просто, зайка!

          А мы двигаемся дальше. Делаем кадр Резиденции канцлера Германии (Бундесканцлерамт) Ангелы Меркель. Канцлерамт находится в непосредственной близости к Бундестагу. Строительство было завершено в 2001 году. Могу сказать, что ничего особенного. Я такие постройки не люблю.

 

14.05.11_176_Берлин_Канцелярия Меркель.JPG

 

          Дружно двигаясь группой, мы подошли к отметке прохождения Берлинской стены. Так случилось, что я встала левой ногой на сторону ГДР, а правой на сторону ФРГ. Надо же, как получилось!

 

14.05.11_193_Берлин_Линия Стены.JPG

 

Можно, конечно, порассуждать на эту тему, но нас ждет автобус.  И мы, постоянные

в верности своему железному коню, идем к нему, чтобы продолжить экскурсию. Следующая наша остановка Берлинский зоопарк.

Справка: Берлинский зоопарк открылся 1 августа 1844 года и стал первым подобным учреждением в Германии и девятым — в мире Во второй половине XIX века было построено несколько важных вольеров, в частности, для антилоп, слонов, страусов, фламинго, а в 1913 году был сооружен аквариум.

             Но, перед тем как пойди в зоопарк,  мы прогулялись еще по некоторым  достопримечательностям. Выйдя из автобуса, Наташа нас повела показать дорогу до 

Мемориальной церкви кайзера Вильгельма, а также, где можно покушать знаменитых берлинских сосисок. Не успели мы отойти от автобуса, как начался дождь. Стали доставать зонтики. Но что тут началось! Дождь перешел в шквальный ливень, ветер стал ураганным, и мы забежали под арку, в надежде переждать это безумство природы. Забавно, вероятно, нас было наблюдать со стороны. Мы как мокрые цыплята жались к своей курочке, облепив Наталью со всех сторон. Через несколько минут ветер стал стихать,  дождь уменьшил свой накал, и мы потихоньку стали выходить из своего убежища.

          После того, как Наташа сориентировала нас на местности, мы с Людмилой направились прямым ходом в Макдональдс для посещения объекта, после выхода  из которого, остаются «незабываемые ощущения». Пока ждала Людмилу, поговорила со смотрительницей этого заведения. Оказалось, что она бывшая наша соотечественница. В России была главным бухгалтером, а в Германии теперь убирает туалет и собирает плату за его посещение (50 центов). Так сложилась жизнь. Мы с подругой переглянулись, и дружно решили остаться главными бухгалтерами.  После Макдональдса зашли в сувенирный магазин, который располагался рядом.  Надо отметить – удачно зашли. Я купила сыну сувениров, себе карту Берлина. После магазина пошли посмотреть «гнилой зуб, пудреницу и помаду».

 

 

14.05.11_208_Берлин_Гнилой зуб, пудреница и помада.JPG

 

14.05.11_209_Берлин.JPG

 

14.05.11_214_Берлин.JPG

 

Справка: Мемориальная церковь кайзера Вильгельма на улице Курфюстендамм была сооружена в 1891-1895 годах в честь первого немецкого кайзера Вильгельма I по проекту архитектора Франца Швехтена в рейнском позднеромантическом стиле с башней 113 м по приказу Вильгельма II. В ноябре 1943 года церковь была разрушена в результате взрыва бомбы. Жители с тех пор называют башню – «гнилым зубом». В 1956 году Сенат хотел полностью снести руины, а на их месте возвести новую церковь по проекту Эгона Эйерманна. Но после многочисленных протестов было решено включить 68-миметровые руины башни в новый архитектурный ансамбль, строительство которого было завершено осенью 1963 года. Церковь и башня благодаря своей необычной форме получили в народе название «пудреница и помада». 

          Затем мы пошли в комплекс «Европа-Центр» посмотреть Часы утекающего времени.

 

14.05.11_217_Берлин_ТЦ Европа-Центр_Фонтан.JPG

 

14.05.11_226_Берлин_Часы утекающего времени.JPG

 

14.05.11_229_Берлин_ТЦ.JPG

 

Справка: Часы были созданы французским ученым Бернардом Гиттоном и стали усовершенствованным видом водяных часов клепсидра, существовавших еще до нашей эры. Высота часов, находящихся в Европа — Центре, достигает 18 м. в высоту. Часы имеют форму прямоугольника, сделанного из стекла с великим множеством сообщающихся между собой сосудов и трубочек, по которым и «бежит» время.

          Съев очень вкусное мороженое за 2,10 евро, полюбовавшись на синего медведя (символа Берлина), и, не разобравшись  как часы работают,  мы направились в ZOO.

 

14.05.11_235_Берлин_ТЦ.JPG

 

14.05.11_239_Берлин_ТЦ.JPG

 

14.05.11_240_Берлин_ТЦ.JPG

 

Перед посещением зоопарка нам удалось попробовать сосисок. Порция, состоящая из двух разных сосисок и кофе, стоила 4 евро.

 

14.05.11_243_Берлин_Обед.JPG

 

Так, сытые и довольные мы подошли к билетной кассе ZOO. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          И, как говориться, нечего расслабляться. Не успели мы подойти к кассе, как пошел дождь. Да, везде баланс. В природе тоже. Вот буквально минуту назад проглядывало солнышко, и на тебе. Крупные капли дождя, и ощущение что это надолго. Делать нечего, пришлось опять открывать зонт. Билет в зоопарк стоил 13 евро. 

          Сначала мы прошлись по открытым вольерам. Заглянули к слонам, затем к козлам.

 

14.05.11_251_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_249_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_257_Берлин_Зоо.JPG

 

Мне их жалко стало. Бедные, стоят на валунах под ливнем. И убежища у них уж больно маленькие.

 

14.05.11_266_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_271_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_272_Берлин_Зоо.JPG

 

Увидели жирафа, пытающегося слиться со стенкой. Так забавно было на него смотреть! Затем направились в павильон обезьян.

 

14.05.11_275_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_280_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_294_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_299_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_314_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_320_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_327_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_335_Берлин_Зоо.JPG

 

             Я была потрясена. Какое разнообразие! А шимпанзе, покорила всех! Она так трогательно лежала и смотрела на нас! А потом, поднесла руку ко рту, прикоснулась пальцем к губам и сделала жест к нам, прикоснувшись этим пальцем к стеклу. Это надо было видеть! А какие у нее были грустные глаза! Я больше не выдержала на нее смотреть. Хотелось  взять и освободить ее немедленно. «Пойду я лучше дальше», - сказала я себе. 

 

14.05.11_316_Берлин_Зоо.JPG

 

            Следующий, кто меня потряс, это горилла. Вот это мощь, и вот это сила! А взгляд, какой жесткий! Куда уж шимпанзе до гориллы!

 

14.05.11_330_Берлин_Зоо.JPG

 

          Следующий павильон был тигров, и других больших и маленьких кошек.

 

14.05.11_351_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_357_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_369_Берлин_Зоо.JPG

 

          Посмотрев на часы, мы поняли, что визит наш в ZOO заканчивается. Нужно торопиться в автобус, и до отправления успеть посетить WC. Мельком глянув на морских котиков, поглазев на странных птиц, мы ускорились в направлении к выходу.

 

 

14.05.11_343_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_385_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_397_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_401_Берлин_Зоо.JPG

 

14.05.11_404_Берлин_Зоо.JPG

 

          Гуляли в зоопарке:  с 14-00 до 15-10. Как это мало! Ладно, будет повод вернуться в Берлин!

          В 15-30 мы сидим в автобусе, а в 15-42 выезжаем из Берлина.  Светит яркое солнце, и не вериться, что всего два часа назад здесь прошел ужасный ливень.  Наталья поставила фильм «Мое большое греческое лето». Сначала он у меня вызвал недоумение, а потом в процессе просмотра я поняла, что втянулась в сюжет и уже смотрю безотрывно в экран. Фильм понравился.          

          В 19-08 заехали в придорожный ресторанчик на санитарную паузу и кофе. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          К  отелю ARCADIA  Bielefeld  3* (Niederwall, 31-35, BIELEFELD, Tel +49 (0521) 52 530)  мы подъехали в 21-00.

          Оставив вещи в номерах, мы пошли прогуляться по вечернему Белефельду. Снова пошел дождь, постепенно наращивая свою силу. Очень быстро стемнело. Из-за этого, довольно серьезно поплутав по городу, мы вернулись в отель. Вроде все понимали, в какую сторону идти, а заблудились как дети. Пришлось дважды обращаться к местным жителям за помощью. Когда увидели часть своего автобуса, наша группа сразу взбодрилась. И облегченно улыбаясь, мы разошлись по нашим номерам. Надо отметить, что в этом отеле, единственном из всего тура, мы поиграли в игру «смог открыть свою дверь, попробуй у соседа». Дверь должна была открываться карточкой, но карточка вероятно про это не знала. Как ни пытались мы её вставить, дверь не открывалась. В итоге нас все же спасли и мы, зайдя в номер, и сделав вечерние процедуры перед сном, завалились спать. Третий день путешествия прошел. Снов я опять не видела

14.05.11_002_Отель в Белефельде.JPG

14.05.11_005_Белефельд.JPG

14.05.11_006_Белефельд.JPG

14.05.11_011_Белефельд.JPG

14.05.11_013_Белефельд.JPG

14.05.11_010_Белефельд.JPG

14.05.11_021_Белефельд.JPG

14.05.11_030_Белефельд.JPG

14.05.11_032_Белефельд.JPG

14.05.11_034_Белефельд.JPG

14.05.11_001_Отель Аркадиа.JPG

14.05.11_007_Отель Аркадиа.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й, понедельник, 12 мая 2014г - Амстердам

                                                                                                                                   

Программа тура:  Амстердам

Переезд в Амстердам (~290 км). Обзорная экскурсия по Амстердаму: Королевский дворец, Новая церковь, Монетная башня и др., посещение алмазной фабрики. Свободное время  для прогулок и посещения музеев*: Музей Ван Гога €15, и Рейксмузеум €14, Музей восковых фигур Мадам Тюссо – €22 взр./€17 дети до 16 лет. Прогулка на кораблике* по каналам Амстердама €12/€10. Пешеходная экскурсия по кварталу Красных фонарей €7. Ночь в отеле в Амстердаме или в ближайшем пригороде.

*********************************************************************************************************************************

            Утром встали чуть позже, в 5-30. Уже стали потихоньку привыкать к  текущему времени.  Вчера Наталья сделала объявление перед выгрузкой из автобуса, - «На завтра передают дождь, ветер, 11 градусов. Подъем у нас будет в 6-30, завтрак в 7-00, погрузка багажа в 7-45, выезд в 8-00». Выглянув в окно, мы убедились, что погода выполнила свое обещание – на улице шел дождь.  Как говориться, «все как заказывали». Позавтракав, загрузили вещи в автобус и отъехали от отеля в 7-57. Перед Амстердамом, в 11-00 сделали санитарную остановку на автобане.

                В Амстердам въехали в 12-00. Дождя не было. Немного проехав по узким улицам, наш автобус выгрузил нас у алмазной фабрики «Coster Diamonds». Так как мы в первый раз были в Амстердаме, и вообще в Бенилюксе, то мы решили пойти на все обзорные экскурсии для создания общего впечатления. Да и после обзорок мы всегда чувствовали себя уверенней и лучше ориентировались, когда получали свободное время.

 

14.05.12_014_Амстердам.JPG

 

14.05.12_021_Амстердам.JPG

 

14.05.12_023_Амстердам.jpg

 

               Посещение алмазной фабрики у нас заняло 1 час. Если честно, ну не очень. Я как-то холодно отношусь к бриллиантам. Один раз, ладно уж, надо сходить. И все. Только ради того, чтобы купить часы (100 евро). Ведь они были запланированы заранее, что же планы то менять.

 

14.05.12_069_Амстердам_Брил.фабрика.JPG

 

14.05.12_029_Амстердам_Брил.фабрика.JPG

 

14.05.12_046_Амстердам_Брил.фабрика.JPG

 

14.05.12_054_2_Амстердам_Брил.фаб-ка.jpg

 

14.05.12_053_Амстердам_Брил.фабрика.JPG

 

14.05.12_058_1_Амстердам_Брил.фаб-ка.jpg

 

14.05.12_059_Амстердам_Брил.фабрика.JPG

 

14.05.12_063_Амстердам_Брил.фабрика.JPG

 

14.05.12_065_Амстердам_Брил.фабрика.JPG

 

14.05.12_066_Амстердам_Брил.фабрика.JPG

 

               Выйдя из здания фабрики в 13-10, мы пошли на обзорную экскурсию с гидом Евгенией. Про Евгению можно сказать - забавна, интересный рассказчик и человек с хорошим чувством юмора. 

 

14.05.12_071_Амстердам_Брил.фабрика.JPG

 

14.05.12_074_Амстердам.JPG

 

14.05.12_078_Амстердам.JPG

 

14.05.12_079_Амстердам.JPG

 

14.05.12_087_Амстердам.JPG

 

14.05.12_091_Амстердам.JPG

 

14.05.12_092_Амстердам.JPG

 

14.05.12_101_Амстердам.JPG

 

14.05.12_109_Амстердам.JPG

 

14.05.12_112_Амстердам.JPG

 

14.05.12_124_Амстердам.JPG

 

14.05.12_127_Амстердам.JPG

 

14.05.12_129_Амстердам.JPG

 

14.05.12_145_Амстердам.JPG

 

14.05.12_147_Амстердам.JPG

 

14.05.12_160_Амстердам.JPG

 

14.05.12_163_Амстердам.JPG

 

14.05.12_172_Амстердам.JPG

 

14.05.12_173_Амстердам_.JPG

 

               С Евгенией прошли небольшую часть старого города, зашли в гости к Бегинкам, а закончилась экскурсия на площади Дам.

 

14.05.12_184_Амстердам_Бегинаж.JPG

 

14.05.12_187_Амстердам_Бегинаж.JPG

 

14.05.12_191_Амстердам_Бегинаж.JPG

 

14.05.12_195_Амстердам_Бегинаж.JPG

 

14.05.12_206_Амстердам_Бегинаж.JPG

 

Сравка: Бегинаж является единственным закрытым двором Амстердама, появившимся в Средние века. Он находится внутри Сингела — первого кругового канала. Уровень земли в бегинаже средневековый, то есть на метр ниже, чем в окружающем его старом городе. Двор в документах впервые  упомянут в 1389г. Изначально бегинаж был полностью окружён водой и имел единственный вход с переулка Бегинок (нидерл. Begijnensteeg) через мост. Другой вход, с площади Спёй, появился только в XIX веке. Бегинаж отличается от других дворов Амстердама тем, что не был основан частными лицами. Бегинки вели монашеский образ жизни, но пользовались большей свободой по сравнению с монахинями. Хотя они принимали на себя обеты, у них оставалось право покинуть общину в любое время, в том числе при вступлении в брак.

              Выйдя из бегинажа, по узким улочкам пошли дальше. У входа в Галерею Гражданской гвардии (De Schuttersgalerij) увидели забавный мотороллер. Такая интересная «божья коровка». Не удержались от фото. Так хотелось на нем посидеть, но природная скромность не позволила.

 

14.05.12_220_Амстердам.JPG

 

Справка: Галерея Гражданской гвардии, расположенная на ведущей в Амстердамский музей крытой улочке Ван де Бегайненстейх (Van de Begijnensteeg), является одной из нескольких в мире «музеев на улице». В галерее представлены оригиналы групповых портретов, созданных между 1530 и 2007 гг. такими художниками как Бартоломеус ван дер Хелст и Эрвин Олаф. Здесь также можно увидеть Голиафа, известного во всем мире деревянного великана, которому уже более 350 лет.

           

14.05.12_234_Амстердам.JPG

 

14.05.12_235_Амстердам.JPG

 

14.05.12_240_Амстердам.JPG

 

14.05.12_250_Амстердам.JPG

 

14.05.12_252_Амстердам.JPG

 

14.05.12_253_Амстердам.JPG

 

14.05.12_254_Амстердам.JPG

 

14.05.12_257_Амстердам.JPG

 

14.05.12_263_Амстердам.JPG

 

14.05.12_266_Амстердам.JPG

 

14.05.12_274_Амстердам.JPG

 

14.05.12_283_Амстердам.JPG

 

14.05.12_285_Амстердам.JPG

 

14.05.12_286_Амстердам.JPG

 

14.05.12_288_Амстердам.JPG

 

14.05.12_300_Амстердам.JPG

 

14.05.12_306_Амстердам.JPG

 

14.05.12_307_Амстердам.JPG

 

             После экскурсии часть группы направилась в музей восковых фигур Мадам Тюссо (Madam Tussaud) на площади Дам, а мы выбрали Цветочный рынок. Свободного времени у нас было до 17-10. В это время мы должны были встретиться с группой у Национального Монумента (1956г.).

Справка: Название площади Дам, как и всего города, связано с дамбой, которая была построена на реке Амстел в XIII веке. Дамба постепенно укреплялась и, в итоге, стала достаточно широкой для возникновения городской площади, позднее ставшей центром образовавшегося вокруг нее города. Площадь Дам образовалась из двух площадей — Мидделдам и Платсе, и имеет почти прямоугольную форму протяженностью около 200 метров с запада на восток и около 100 метров с севера на юг. Она соединяет улицы Дамрак и Рокин. Монумент на площади Дам был воздвигнут как памятник погибшим за свободу и независимость во время второй мировой войны 1940-1945гг.

              Гидом у нас теперь стала Валерия. Она путешествовала вместе с сестрой Анной. Лера уже была в Амстердаме и мы, естественно, полностью положились на нее. Вообще, у нас подобралась неплохая компания, все сибиряки: трое из Омска (я, Людмила и Светлана), двое из Иркутска (Валерия и Анна). Итак, раскрыв карту, Лера повела нас к цветочному рынку через Ночной дозор.  Мы двинулись за ней, не забывая крутить головами на 360 градусов и делая фото всего что видели.

              На площади Рембранта, возле памятника художнику Рембрандту ван Рейну, расположена скульптурная композиция из 22 бронзовых фигур — герои картины «Ночной дозор» — работа двух российских скульпторов Михаила Дронова и Александра Таратынова. Памятник носит гордое название «Рембрандт в бронзе. Ночной дозор 3D». Вот к этому памятнику мы и направились. 

Сделав несколько снимков с «железными ребятами», мы пошли дальше.

 

14.05.12_311_Амстердам.JPG

 

14.05.12_318_Амстердам.JPG

 

14.05.12_320_Амстердам.JPG

 

              И вот он, плавучий рынок цветов на канале Сингл (Single). Рынок, на котором продаются не только луковичные растения, но и то, «запретное» везде кроме Нидерландов. Этот раскрученный бренд мы встречали повсюду – на витринах, майках, носках, трусах и других вещах в сувенирных магазинах, перечислять которые можно бесконечно. Оказывается, запретные зеленые листочки добавляют и в сыр, и в горчицу, и детский чупа-чупс. Бр-р-р! Пройдя по небольшому мостику, мы окунулись в мир цветов, этикеток, луковиц и многочисленных сувениров.  Прикупили маленьких «кломпиков» на подарки, а еще я взяла вазочку под тюльпаны.

Справка: Цветочный рынок располагается в магазинчиках, установленных прямо на баржах на канале Сингл с середины XVII века, а точнее c 1862 года

 

14.05.12_334_Амстердам_Цвет.рынок.JPG

 

14.05.12_338_Амстердам_Цвет.рынок.JPG

 

14.05.12_345_Амстердам_Цвет.рынок.JPG

 

14.05.12_353_Амстердам_Цвет.рынок.JPG

 

14.05.12_355_Амстердам_Цвет.рынок.JPG

 

14.05.12_357_Амстердам_Цвет.рынок.JPG

 

14.05.12_361_Амстердам_Цвет.рынок.JPG

 

14.05.12_369_1_Амстердам_Цвет.рынок.JPG

 

              Обежав Цветочный рынок, мы направились к месту сбора. В  17-30 нас ждала экскурсия на кораблике по каналам Амстердама. Пришли раньше назначенного времени, поэтому постарались рационально использовать возникшую паузу – купили по хот-догу на площади Дам (4 евро), и с удовольствием его съели.

 

14.05.12_377_Амстердам.JPG

 

14.05.12_379_Амстердам.JPG

 

              Прогулка на кораблике длилась 1 час. Мне понравилось, хоть и было пасмурно, и из-за этого фотографии получились довольно темные.

              Прокатились по нескольким каналам. Сфотографировали знаменитые плавучие дома. На некоторых баржах очень недурно обустроен быт. Но, я представила себя в этом жилище, и внутренне содрогнулась. Все-таки это не моё. Эта сырость, серость и ощущение зыбкости под ногами. Да и постоянное мимо тебя курсирование туристических и не туристических лодок, меня напрягало бы.  Что ж, каждому свое.

 

14.05.12_401_Амстердам.JPG

 

14.05.12_428_Амстердам.JPG

 

14.05.12_526_Амстердам.JPG

 

14.05.12_542_Амстердам.JPG

 

14.05.12_553_Амстердам.JPG

 

14.05.12_561_Амстердам.JPG

 

14.05.12_563_Амстердам.JPG

 

14.05.12_588_Амстердам.JPG

 

14.05.12_593_Амстердам.JPG

 

14.05.12_598_Амстердам.JPG

 

14.05.12_602_Амстердам.JPG

 

             Закончилась наша прогулка по каналам, и мы «медленно танцуя» направились к нашему автобусу. Выезд был назначен из Амстердама  в 20-30. До выезда прогулялись немного. Зашли в торговый центр и небольшие магазинчики по пути к месту сбора.

 

14.05.12_625_Амстердам.JPG

 

14.05.12_627_Амстердам.JPG

 

14.05.12_635_Амстердам.JPG

 

14.05.12_636_Амстердам.JPG

 

14.05.12_638_Амстердам.JPG

 

14.05.12_651_Амстердам.JPG

 

14.05.12_663_Амстердам.JPG

 

14.05.12_668_Амстердам.JPG

 

14.05.12_684_Амстердам.JPG

 

14.05.12_690_Амстердам.JPG

 

14.05.12_695_Амстердам.JPG

 

14.05.12_700_Амстердам.JPG

 

14.05.12_708_Амстердам.JPG

 

14.05.12_710_Амстердам.JPG

 

14.05.12_711_Амстердам.JPG

 

14.05.12_715_Амстердам.JPG

 

        Сев в автобус совершенно довольные мы поехали в нашу новую гавань - Hotel Ibis Amsterdam Airport 3* (Schipholweg 181 1171 PK –ADHOEVEDORP NETHERLANDS Tel. : +31 20 5025100).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Догадайтесь, что мы увидели приехав в отель? Правильно - ТЮЛЬПАНЫ! Они очень эффектно были поставлены в стеклянные вазы. Отель нам понравился. Номер у нас был на первом этаже. Небольшой, но уютный. Мы быстро разобрались с вещами, ванной комнатой и постелью. Укладываясь спать, думали - что же увидим завтра в знаменитом парке цветов. Понятное дело, что тюльпаны! Но, какими они будут?!...

           А на следующий день, когда мы пошли на завтрак, в вазах стояли свежие тюльпаны. 

Завтрак понравился. Набрали полные подносы. Жуть какая-то! Если бы я так ела дома, меня бы уже вкатывали в помещение и имя у меня бы было - колобок!

14.05.12_022_Отель.JPG

14.05.12_021_Отель.JPG

14.05.12_026_Отель.JPG

14.05.12_031_Отель.JPG

14.05.12_035_Отель.JPG

14.05.12_036_Отель.JPG

14.05.12_040_Отель.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5-й, вторник, 13 мая 2014г – Эдам-Волендам-Кекенхоф

 

Программа тура:  Амстердам

Утром поездка в город сыроваров Эдам и рыбацкую деревушку Волендам, осмотр с сопровождающим. На даты

туров, отмеченные "К" - поездка в парк цветочных полей Кекенхоф (с 20 марта по 18 мая, входной билет €15).

Ночь в отеле.

************************************************************************************************************************************

         Наше утро началось с предчувствия чуда. Да, сегодня мы едем в Кёкенхоф! Это, собственно говоря, была цель нашего путешествия. Именно по наличию этого пункта в программе и выбирался тур. Быстрые сборы и в 7-00 мы на завтраке. Завтрак, как и начало дня, был замечателен!

         В 8-05 наш автобус отправился прямым ходом в царство цветов. Прогулка в парке планировалась до 12-00.

        Мы приехали к открытию. Светило солнышко и внутри меня играла музыка. 

        Но, когда мы вошли в парк, нас ждало некоторое разочарование. Почти вся красота отцвела. То великолепие, которое мы видели на картинках при подготовке к туру, почти исчезло! Ах, эта ранняя весна! Грустно, но ничего не поделаешь. 

        Общих планов я снимала немного, так как цветы в своем большинстве уже отцвели и служащие парка поснимали цветочные головки, оставив только листья. Эти «безголовые» клумбы выглядели как проталины среди цветущих участков, и навевали грусть. Эх, пораньше бы сюда приехать, когда все цвело в полную свою силу. Вот это эффект был бы! Возможно, ещё удастся сюда вернуться. Я была бы рада. И погулять подольше по парку! Не спеша, посидев на лавочке и у прудов; дыша воздухом, наполненным ароматами этих потрясающих цветов!

         Нам удалось выделить время и немного посидеть в кафе рядом с оранжереей лилий. И, вдыхая аромат цветов, выпить чашку вкусного кофе и съесть кусочек тортика. Также, удалось заглянуть в сувенирный магазин и купить симпатичный шарфик с видами Нидерландов. Сувениры были дорогими и мы не стали на них здесь тратиться. Это же можно было купить и в Амстердаме. Единственно, о чем жалею - что не купила ёлочную игрушку, расписанную тюльпанами. Но, кто его знает, может эта покупка еще впереди!

         Все хорошо, а мы едем дальше.

14.05.13_Кекенхоф_001.JPG

14.05.13_Кекенхоф_003.JPG

14.05.13_Кекенхоф_006.JPG

14.05.13_Кекенхоф_010.JPG

14.05.13_Кекенхоф_011.JPG

14.05.13_Кекенхоф_016.JPG

14.05.13_Кекенхоф_018.JPG

IMG_8259.JPG

IMG_8295.JPG

IMG_8296.JPG

DSC09210.JPG

DSC09235.JPG

DSC09253.JPG

DSC09259.JPG

DSC09263.JPG

DSC09264.JPG

IMG_8317.JPG

DSC09267.JPG

DSC09280.JPG

DSC09285.JPG

DSC09291.JPG

DSC09292.JPG

IMG_8353.JPG

IMG_8363.JPG

DSC09298.JPG

DSC09305.JPG

DSC09303.JPG

IMG_8375.JPG

DSC09319.JPG

DSC09357.JPG

DSC09373.JPG

IMG_8395.JPG

IMG_8399.JPG

IMG_8406.JPG

DSC09377.JPG

DSC09383.JPG

IMG_8420.JPG

DSC09397.JPG

DSC09411.JPG

DSC09417.JPG

DSC09419.JPG

DSC09421.JPG

IMG_8438.JPG

DSC09432.JPG

DSC09433.JPG

DSC09452.JPG

DSC09436.JPG

DSC09437.JPG

IMG_8437.JPG

DSC09462.JPG

DSC09469.JPG

DSC09471.JPG

DSC09487.JPG

DSC09489.JPG

DSC09496.JPG

DSC09499.JPG

DSC09500.JPG

DSC09502.JPG

DSC09519.JPG

DSC09522.JPG

DSC09545.JPG

DSC09549.JPG

DSC09553.JPG

DSC09559.JPG

DSC09562.JPG

DSC09564.JPG

DSC09569.JPG

DSC09571.JPG

DSC09574.JPG

DSC09575.JPG

DSC09576.JPG

IMG_8551.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                В 13-07 приехали в Эдам. Экскурсию ведет гид Равиль. До отъезда в Волендам у нас почти полтора часа, так как отъезд назначен в 14-30. 

               Мы идем по небольшим улочкам городка сыроделов, беззастенчиво заглядываем  в окна игрушечных домиков, радуемся солнышку и фотографируем все, что попадается на глаза. Нам ХОРОШО! Равиль рассказывает про быт горожан. Окна свободны от любого вида штор. На подоконниках стоят цветы, статуэтки, где-то фотографии и картинки. А где-то аскетичная простота. Заглянув в окно одного домика увидели пустой большой стол и скамейки. Скамейки были довольно широкими. Равиль пояснил, что очень часто в таких домах живет довольно большая семья. Днем это столовая, а ночью все убирается, скамейки сдвигаются и приобретают вид лежанки. На которую кладутся матрасы и спит вся семья. Я засомневалась в этом. Но, глянув на размер домиков подумала, что вероятно это на самом деле так.

              Людей нигде видно не было. Мы спросили Равиля об этом. Он ответил что большинство работает в городе, уезжает ранним утром, приезжают вечером. Дома стоят пустыми целый день. Грустно это было как то. Не по себе. Хотелось жизни в этом красивом месте. 

             Пройдя немного по улицам, подошли к торговой площади. Здесь был магазин и музей сыра. Хотя, музей это сильно сказано. Так, несколько предметов, показывающих как делается сыр. Да муляжи сырных головок. Колоритный дядечка стоял за прилавком. 

               Здесь были куплены сыр и горчица. В списке покупок сыр значился за номером один, потому что дома ждал сын, и он ждал сыр. Горчица была взята для «попробовать».  

               По приезду домой, конечно, была сразу организована дегустация сыра. Санька оценил козий и овечий сыр.  Они ему больше всех понравились. А вот горчица нам не понравилась.

Я столько читала восторженных отзывов о местной горчице, а вот не получилось у меня с ней найти общий язык. Горчица в Германии мне больше понравилась. Как говорится "на вкус и цвет...".

               Мои сырные покупки состояли из сыра «Гауда» разных видов. Не получилось у меня взять сыр «Эдам» из-за того, что минимальная головка весила 1кг. Оценивая свои возможности по поднятию тяжестей и перевес багажа при перелете, я отказалась от этого сыра в пользу разнообразия меньших по объему головок сыра Гауда. Сказав себе, - «Я сюда вернусь с сыном, и вместе попробуем», я успокоилась и, уложив купленный сыр на верхнюю полку в автобусе, устроилась в кресле, ожидая выезда в Волендам.

14.05.13_Эдам_001.JPG

14.05.13_Эдам_004.JPG

14.05.13_Эдам_017.JPG

14.05.13_Эдам_025.JPG

14.05.13_Эдам_027.JPG

14.05.13_Эдам_031.JPG

14.05.13_Эдам_034.JPG

14.05.13_Эдам_036.JPG

14.05.13_Эдам_040.JPG

14.05.13_Эдам_046.JPG

14.05.13_Эдам_054.JPG

14.05.13_Эдам_060.JPG

14.05.13_Эдам_067.JPG

14.05.13_Эдам_073.JPG

14.05.13_Эдам_074.JPG

14.05.13_Эдам_077.JPG

14.05.13_Эдам_086.JPG

14.05.13_Эдам_088.JPG

14.05.13_Эдам_089.JPG

14.05.13_Эдам_093.JPG

14.05.13_Эдам_098.JPG

14.05.13_Эдам_103.JPG

14.05.13_Эдам_107.JPG

14.05.13_Эдам_111.JPG

14.05.13_Эдам_115.JPG

14.05.13_Эдам_120.JPG

14.05.13_Эдам_123.JPG

14.05.13_Эдам_140.JPG

14.05.13_Эдам_128.JPG

14.05.13_Эдам_132.JPG

14.05.13_Эдам_135.JPG

Сыр-Эдам_1.JPG

14.05.13_Эдам_141.JPG

14.05.13_Эдам_151.JPG

14.05.13_Эдам_153.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              А дальше путь наш лежал в Волендам. Что сказать про Волендам? Спокойная пристань для неугомонных туристов. И были то недолго, а сколько было получено наслаждения!

             Сначала у нас состоялась небольшая прогулка с Равилем по набережной и некоторым узким улочкам  этого примечательного местечка. Домики сказочные! Окна сверкали на солнце своей чистотой. Просто нереальной чистотой! Оказывается в Нидерландах это показатель хорошей хозяйки. Они постоянно протирают стекла! Сначала мы на это не обращали внимания. А после пояснения Равиля, сразу стало это бросаться в глаза.  

             Затем мы ели неподражаемую селедку с копченым угрем сидя на деревянном мосточке. Рядом летали чайки выискивая момент нашего ротозейства, но мы им не дали шанс. Самим было мало! Селедка была ПОТРЯСАЮЩЕЙ!!!! Обязательно купите и, болтая ногами над водой, съешьте эту вкуснятину будучи в этих местах! Не пожалеете. 

            Затем прогулялись уже самостоятельно по небольшим магазинчикам. Прикупили кой-чего. И в 16-37 выехали в сторону Амстердама, чтобы «немного погулять».

14.05.13_Волендам_003.JPG

14.05.13_Волендам_008.JPG

14.05.13_Волендам_015.JPG

14.05.13_Волендам_021.JPG

14.05.13_Волендам_022.JPG

14.05.13_Волендам_032.JPG

14.05.13_Волендам_033.JPG

14.05.13_Волендам_036.JPG

14.05.13_Волендам_038.JPG

14.05.13_Волендам_039.JPG

14.05.13_Волендам_041.JPG

14.05.13_Волендам_046.JPG

14.05.13_Волендам_053.JPG

14.05.13_Волендам_059.JPG

14.05.13_Волендам_060.JPG

14.05.13_Волендам_062.JPG

14.05.13_Волендам_070.JPG

14.05.13_Волендам_078.JPG

14.05.13_Волендам_081.JPG

14.05.13_Волендам_098.JPG

14.05.13_Волендам_085.JPG

14.05.13_Волендам_089.JPG

14.05.13_Волендам_092.JPG

14.05.13_Волендам_096.JPG

14.05.13_Волендам_102.JPG

14.05.13_Волендам_122.JPG

14.05.13_Волендам_110.JPG

Сувениры-Амстердам_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Приехав в г. Амстердам, мы снова прогулялись на цветочный рынок. Людмила хотела прикупить сувениров. Там оказались самые дешевые. Рядом с рынком в маленьких магазинчиках я купила сыну футболку и шорты. Они были хорошего качества и за демократичные деньги (ему понравились, и отлично!). 

               Затем просто шли по улицам и смотрели по сторонам. Погода была великолепной. 

               После прогулки по городу, в 19-30 мы направились в отель. Завтра мы уезжаем из Амстердама. Нас ждет Гаага. Нужно приготовиться к переезду- собрать чемодан, приготовить одежду на следующий день. Поэтому, мы прощально машем рукой Амстердаму.

              У меня двоякое чувство, я не знаю – хочу вернуться в этот город снова или нет. Специально приезжать в него мне не хочется, но транзитом- может быть.

             А, вероятно, пройдет немного времени и меня потянет сюда? Кто знает. Все может быть.

14.05.13_Амстердам_023.JPG

14.05.13_Амстердам_024.JPG

14.05.13_Амстердам_025.JPG

14.05.13_Амстердам_029.JPG

14.05.13_Амстердам_030.JPG

14.05.13_Амстердам_036.JPG

14.05.13_Амстердам_038.JPG

14.05.13_Амстердам_040.JPG

14.05.13_Амстердам_047.JPG

14.05.13_Амстердам_049.JPG

14.05.13_Амстердам_059.JPG

14.05.13_Амстердам_060.JPG

14.05.13_Амстердам_062.JPG

DSC03221.JPG

DSC03222.JPG

Часы-Амстердам_1.JPG

Одежда-Амстердам_1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6-й, среда, 14 мая 2014г  Гаага-Схевенинген

6 день Гаага - Дельфт

Переезд (~60 км) в город Гаага, осмотр с сопровождающим: дворец Бинненхоф,

Рыцарский зал и др. Посещениегорода Дельфта, осмотр с сопровождающим:

Старая и Новые церкви, каналы, мастерские бело-голубого фарфора и др. Переезд в парк ветряных мельниц Киндердийк, прогулка, катание* по каналам, от €4. Вечером переезд (~120 км) в Бельгию, размещение в отеле в Антверпене.

************************************************************************************************************************************

        Утром встали дисциплинированно, без будильника, в 5 утра (у нас то дома уже 10 часов – во всю работа кипит!). Вчера Наташа объявила начало дня: 6-30 завтрак, 7-30 погрузка, 7-40 отправление. Все сделано с   военной точностью (нами)! Фактически выехали в 7-45.  Поступила информация, что до Гааги ехать полтора часа. Прекрасно! Полтора часа я буду смотреть фильм «Ландшафты  Нидерландов глазами русских туристов». На экране (за окном) неплохая погода, внутри себя тоже хорошо!

        В 8-28 въехали в Гаагу. Дорога фактически заняла 43 минуты. Вот это да! Может я неправильно услышала о времени переезда, или мы летели как ракета? Но факт, есть факт. Встретившись с гидом по Гааге Натальей, пошли на пешеходную экскурсию.

Сначала мы направились к Вильгельму Оранскому на площадь Плейн.

 

14.05.14_Гаага_008.JPG

 

14.05.14_Гаага_029.JPG

 

14.05.14_Гаага_030.JPG

 

14.05.14_Гаага_035.JPG

 

Справка: Изначально площадь Плейн была по сути огородом при замке Бинненхоф. В 1632 г. сад с оросительными канавами переделали в площадь, вдохновившись площадью Вогезов в Париже. А в центре площади в 1848 г. была установлена статуя Вильгельма I Оранского по прозвищу Молчаливый.

        Сделав немного фотографий площади с окружающими её зданиями идем дальше. Наш путь лежит к комплексу зданий Бинненхоф.

 

 

14.05.14_Гаага_040.JPG

 

14.05.14_Гаага_047.JPG

 

14.05.14_Гаага_048.JPG

 

14.05.14_Гаага_051.JPG

 

14.05.14_Гаага_065.JPG

 

14.05.14_Гаага_069.JPG

 

14.05.14_Гаага_074.JPG

 

14.05.14_Гаага_082.JPG

 

Справка: Бинненхоф — это большой замковый комплекс в самом центре Гааги, на берегу озера Хофвижвер. Готический замок был выстроен в 13 веке как графская резиденция, но уже в 16 веке стал политическим центром Голландской республики. В наше время здесь проходят заседания обеих палат правительства.

         Мимо королевской художественной галереи «Маурицхёйс» занимающей особняк, выстроенный в 1641 г. для Морица Нассау-Зигенского и выходящей фасадом на пруд Хофвижвер, проходим к  воротам Бинненхофа.

           Справка: Посередине Бинненхофа в 1280 г. был возведён потрясающий Риддерзааль — «рыцарский зал», историческая постройка с двумя островерхими башнями по обеим сторонам от треугольного фасада и церемониальным помещением. Именно здесь в третий четверг сентября держит речь, открывая парламентскую сессию, правящий монарх. Королева прибывает на торжество традиционно в золотом экипаже с военным эскортом в парадной форме.

          Хоть и было заявлено по программе посещение рыцарского зала (а может, я что-то неправильно поняла насчет программы), мы туда не пошли. А сделав несколько фотографий фонтана и площади с рыцарский залом, направились в небольшой музей, который находится в подвальчике рыцарского зала.

 

14.05.14_Гаага_099.JPG

 

14.05.14_Гаага_103.JPG

 

14.05.14_Гаага_111.JPG

 

14.05.14_Гаага_113.JPG

 

Было довольно пасмурно, фотографии получились блеклыми, но впечатления это не испортило. Бинненхов мне понравился, а какой был великолепный фонтан! Надо бы мне поставить такой же в моей резиденции (в будущей жизни).

          А мы идем дальше. У выхода/входа Бинненхофа установлена статуя короля Вильяма II, созданная в 1620 г. и одна из немногих конных статуй в Нидерландах. Обойдя почти вокруг озеро Хофвижвер, мы сели в автобус и отправились к королевской резиденции. 

 

14.05.14_Гаага_121.JPG

 

14.05.14_Гаага_123.JPG

 

14.05.14_Гаага_127.JPG

 

14.05.14_Гаага_129.JPG

 

14.05.14_Гаага_143.JPG

 

14.05.14_Гаага_153_3.JPG

 

14.05.14_Гаага_154.JPG

 

14.05.14_Гаага_165.JPG

 

14.05.14_Гаага_170.JPG

 

14.05.14_Гаага_176.JPG

 

Справка:  Noordeinde Palace является одним из трех официальных резиденций королевской семьи Голландии. Здание было построено в период Средневековья, в 1533 году, и использовалось в качестве просторного жилого дома Виллема ван де Гоудта, поэтому в подвалах дворца до сих пор можно увидеть оригинальную архитектуру фермерского дома.  В 1645 году главное здание было удлинено, и к нему было добавлено два дополнительных крыла по обе стороны, тем самым создавая характерную H-образную форму, которая сохранилась до сегодняшнего дня.  В XVIII веке дом являлся собственностью королевской семьи, переходящей из поколения в поколение до вторжения французов в Нидерланды в 1795 году. После этого здание стало собственностью республики, а, следовательно, и приобрело статус государственной собственности, который и имеет по сей день.  В 1948 году центральная часть дворца была уничтожена пожаром. После тщательной реставрации в 1984 году дворец стал рабочим местом королевы Беатрикс.

Перед дворцом стоит памятник Виллему де Звейгер ван Нассау (1533-1584гг), которого с 1538 года будут называть Виллемом ван Оранье. Позже его назовут Отцом Отечества. 

          Немного покрутившись у королевского дворца и сделав несколько фотографий у входных ворот, мы направились в автобус чтобы ехать к зданию, которое было моей целью сегодняшнего дня. Перед посадкой в автобус я увидела картину в окне, которая привлекла мое внимание. Не удержалась и сделала фото. Уж очень она мне понравилась. Правда, блики стекла немного подпортили фотографию, но все равно – картина отличная.

 

DSC09829.JPG

 

Гаага_05.jpg

 

DSC09839.JPG

 

IMG_8902.JPG

 

IMG_8899.JPG

 

DSC09848.JPG

 

          А здание, которое с утра манило меня – Дворец Мира, открытый 28 августа 1913г, за год до начала Первой мировой войны. В 1922 г здесь стал работать Международный арбитражный суд. С 1946г- Международный суд ООН. Так как мой сын начал свою карьеру юриста в арбитражном областном суде, мне хотелось привести ему фотографию международного суда (с намеком, что есть куда стремиться в своей профессиональной деятельности…).

          В 10-45 мы подъехали к Международному суду. И вдруг, небо потемнело и начался сумасшедший ливень. Это было что-то! Многие из нашей группы отказались выходить из автобуса. Сила ливня была такова, что была опасность промокнуть насквозь за несколько секунд. К тому же гром, молнии. «Да-а-а-а. Это знак! Будем думать, что хороший», - сказала я себе и выгрузилась из автобуса. Настырно сделав несколько фотографий под проливным дождем побежала обратно, туда где сухо и тепло. Наша стоянка длилась пять минут, а как была насыщена! Как только наш автобус отъехал, дождь прекратился и выглянуло солнце. 

 

DSC09858.JPG

 

DSC09867.JPG

 

DSC09859.JPG

 

DSC09860.JPG

 

DSC09863.JPG

 

          А мы продолжили путь. И путь наш лежал к Северному морю, к бывшей рыбацкой деревне Схевенинген. Приморский Схевенинген официально считается одним из восьми районов Гааги, а неофициально — лучшим морским курортом Нидерландов.

 

Гаага_06.jpg

 

DSC09872.JPG

 

DSC09884.JPG

 

          В 11-00 наш автобус подъехал к стоянке, и мы отправились дышать морским воздухом.

 

DSC09888.JPG

 

DSC09893.JPG

 

DSC09909.JPG

 

DSC09911.JPG

 

IMG_8967.JPG

 

IMG_8988.JPG

 

DSC09914.JPG

 

IMG_9001.JPG

 

         В кафе на набережной купили потрясающие морепродукты в кляре с напитком. В набор морепродуктов входило несколько кусочков трески, угорь, мидии, осьминог, королевская криветка. Такой вкуснячки я не ела никогда! Стоило удовольствие 7 евро.

 

DSC09918.JPG

 

         Пока шли к автобусу прогулочным шагом наглая чайка спикировала на Анину картошку-фри. Напугала нас конкретно. Какие же они беспардонные, эти чайки! 

 

DSC09920.JPG

 

        Собравшись дружно к назначенному часу, мы сели в автобус и поехали дальше по программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6-й, среда, 14 мая 2014г (продолжение)-Мадюродам-Гаага-Делфт

             В 12-30 мы выехали из Схевенинга в Мадюродам. Прогулка по миниатюрному городу заняла полтора часа. Погода совсем наладилась, светило яркое солнце, настроение было замечательным!                Мы как дети перебегали от одного экспоната к другому и восхищенно рассматривали детали. Это место – рай для ребятни! 

             С веселым настроением из города миниатюр мы поехали в центр Гааги на «погулять».

В Гааге мы не спеша прошлись по улицам, посидели в кафе, расположенном в галерее и выпили вкусный кофе с печенькой за 2,75 евро. Поглазели на витрины магазинчиков и пошли на место сбора группы. Дальнейшим пунктом нашего маршрута был Делфт.

             В Делфт мы выехали в 15-30, а прибыли в 15-50. Двадцать минут, и ты в другом городе! Я за это время на работу из дома дохожу. А тут из города в город. Забавно! В Делфте у нас сначала была пешеходная экскурсия, а затем мы просто гуляли, заглядывая в небольшие магазинчики и наслаждаясь городом. Мне он очень понравился.

Справка: Делфт возник в 11 веке на искусственно вырытом канале, по-голландски «делфте», откуда предположительно и произошло название Делфт. История Делфта начинается с 1246г., когда 15 апреля 1246г. Граф Вильгельм II даровал Делфту права города.

 

14.05.14_005_Мадюрадам.JPG

14.05.14_007_Мадюрадам.JPG

14.05.14_011_Мадюрадам.JPG

14.05.14_077_Мадюрадам.JPG

14.05.14_111_Мадюрадам.JPG

14.05.14_125_Мадюрадам_2.JPG

14.05.14_142_Мадюрадам.JPG

14.05.14_147_Мадюрадам.JPG

14.05.14_153_Мадюрадам.JPG

14.05.14_158_Мадюрадам.JPG

14.05.14_170_Мадюрадам.JPG

14.05.14_174_Мадюрадам.JPG

14.05.14_237_Мадюрадам.JPG

14.05.14_243_Мадюрадам.JPG

14.05.14_254_Мадюрадам_2.JPG

14.05.14_293_Мадюрадам_2.JPG

14.05.14_300_Мадюрадам.JPG

14.05.14_302_Мадюрадам.JPG

14.05.14_307_Мадюрадам.JPG

14.05.14_318_Мадюрадам.JPG

14.05.14_340_Мадюрадам.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6-й, среда, 14 мая 2014г (завершение)-Киндердейк-Антверпен

        День продолжается, и в 18-07 мы садимся в автобус, чтобы ехать еще в одно примечательное место – Киндердейк.

Справка: Киндердейк (нидерл. Kinderdijk) — деревня в Нидерландах в провинции Южная Голландия, около 15 км к востоку от Роттердама. Деревня расположена на слиянии двух рек — Лек и Норд, в осушенных и возделанных участках низменностей, защищенных дамбами от заполнения водой.  Примерно в 1740 году для осушения польдеров была построена система из 19-ти ветряных мельниц. Эта группа мельниц является на данный момент крупнейшим сосредоточением старинных ветряных мельниц в Нидерландах.

        В Киндердейк приехали в 18-51. Дорога заняла 44 минуты. Приличное расстояние от Делфта! Погода была солнечной, расслабившись мы вышли из автобуса с мыслями о неспешной прогулке среди ветряных мельниц. Но эти мысли быстро улетучились с первым порывом ветра. Каким он был холодным! Б-р-р! Мы быстро пошли к мельницам, по пути делая фотографии и мечтая о времени отъезда. Смогли осилить только половину дороги и повернули назад, так как очень замерзли. После  окончания бодрящей прогулки, в 19-19 мы выехали в сторону Бельгии, наш путь лежал в Антверпен.

        В 20-02 проехали границу Нидерландов с Бельгией. В отель Антверпена приехали в 20-30. Получив ключи от номера №206, оставили в нем вещи и пошли на вечернюю прогулку. Отель Ibis Styles Antwerpen City Center 3* находится рядом с железнодорожным вокзалом Антверпена. Вокзал - очень красив и огромен. Произвел впечатление!

        Прогулявшись по вокзалу пошли искать кафе чтобы выпить знаменитый вишневый Крик. Нашли совсем рядом с отелем. Расположились за столиком и сделали заказ: пиво Крик вишневый (2,35)+люля кебаб (2,80)+картошка фри (2,30)+ соус (0,75)= 8,20 евро + 1,80 евро чаевых. Заплатила 10 евро, сдача пошла как чаевые. Еда была вкусненькой, а пиво я не поняла.

Справка: Крик (з.-флам. Kriek, в пер. «вишня») — изготовляемый традиционно в Бельгии фруктовый ламбик, относящийся к специфическим сортам бельгийского пива.

На изготовление 100 литров пива приходится приблизительно 13 килограммов вишни, которая очищается от косточек и выдерживается в ламбике (мацерируется). При этом пиво, заключённое в дубовые бочки, проходит процесс вторичного брожения за счёт находящегося в ягодах фруктового сахара. Наиболее подходящими для приготовления крика считается вишня сорта «Шарбек» (Schaarbeek), выращиваемая вблизи Брюсселя. Эти маленькие ягоды собираются только тогда, когда они уже начинают перезревать — тогда вишни имеют особо сильный аромат. Вишнёвый ламбик обычно ярко-красного цвета, с сильным вишнёвым запахом и крепостью от 5 % до 6 % алкоголя. Кроме вишни, для приготовления фруктового ламбика иногда используется малина и мускатный виноград.

        А теперь немного о городе.

Справка: Антве́рпен (нидерл. Antwerpen (инф.) [ˈɑntˌʋɛrpə(n)], фр. Anvers [ɑ̃vɛʁs], з.-флам. Antwerpn) — город во Фламандском регионе Бельгии. Второй (после Брюсселя) город страны, самый большой город Фландрии. Административный центр провинции Антверпен. Город расположен на обоих берегах реки Шельды. Морской порт, входит в 2010 году в двадцатку крупнейших портов мира и является вторым в Европе после порта города Роттердама в Нидерландах.

        Мы вернулись с прогулки в 22-45. Зашли в номер, приготовили на завтра одежду. Душ и в постель. Засыпая я вспоминала прошедший день. Какой же он был разнообразным, насыщенным, с солнцем, ветром, дождем, громом и молниями. Две страны, три города, берег моря с чайками и мини город с игрушечными домами, мельницы и каналы. А еще вкусный кофе, обалденные морепродукты в кляре, ну и вечерний поход в кафе тоже был неплох. День удался, еще как удался!

DSC00067.JPG

DSC00077.JPG

DSC00082.JPG

DSC00086.JPG

14.05.15_001_Антверпен_2.JPG

14.05.15_002_Антверпен.JPG

14.05.15_001_Антверпен_4.JPG

14.05.15_009_Антверпен.JPG

14.05.15_019_Антверпен.jpg

14.05.15_022_Антверпен.jpg

14.05.15_027_Антверпен.jpg

14.05.15_038_Антверпен.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в завершение дня 6-го покажу номер, в котором мы расположились. И завтрак, который мы с удовольствием съели на следующий день. Правда, с завтраком я поторопилась. Это ведь будет завтра. Ничего, для полноты картины, думаю, можно все объединить.

14.05.14_001_Отель_Антверпен.JPG

14.05.14_003_Отель_Антверпен.JPG

14.05.14_008_Отель_Антверпен.JPG

14.05.14_010_Отель_Антверпен.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7-й, четверг, 15 мая 2014г -Антверпен

7 день Антверпен - Брюссель

Обзорная экскурсия по Антверпену: замок Стен, Большой рынок, дома гильдий, дом Рубенса и др. Переезд (~70

км) в Брюссель, осмотр с сопровождающим: Гранд-Плас, Ратуша, Манекен Пис, Королевский Дворец, Собор

св.Михаила и др., свободное время. Вечером возвращение в отель.

************************************************************************************************************************************

            Вчера Наташа дала всем установку: подъем в 7-20, завтрак в 7-50, в 8-30 начало экскурсии по Антверпену. Но у нас все не как у людей. Нет чтобы спать в свое удовольствие, мы поднялись опять ни свет, ни заря. Наш подъем состоялся в 6-30. В назначенное время пошли на завтрак. Все свежее и вкусненькое. А затем стали собираться у входа отеля на экскурсию. Честно говоря, я от этой экскурсии особого ничего не ждала. Но каково было мое удивление, когда мы прогулялись по городу. Городок- то прелестный! И с интересной архитектурой, и с красивыми площадями, да и набережная недурна. Экскурсия мне очень понравилась. Появилось сожаление, что мало времени отведено на пребывание в городе. И пришла мысль сюда вернуться.

           Наш маршрут начался так: от отеля мы пошли к вокзалу станции Антверпен-Центральный (мы вчера немного прогулялись внутри этого «замка»), затем повернули направо и перейдя трамвайные пути вышли на улицу Мейр. Она меня восхитила еще на подходе. Какая архитектура! Мгновенно захотелось остановиться и смотреть, смотреть, смотреть. Но, группа моего внутреннего порыва не почувствовала и нырнула в изящную арку.

 

14.05.16_041_Антверпен.JPG

 

14.05.16_058_Антверпен.JPG

 

14.05.16_060_Антверпен.JPG

 

14.05.16_062_Антверпен.JPG

 

14.05.16_067_Антверпен.JPG

 

14.05.16_068_Антверпен.JPG

 

14.05.16_072_Антверпен.JPG

 

14.05.16_076_Антверпен.JPG

 

           Пришлось догонять. Мы вошли в богато украшенный торговый зал. Покрутили головами, ахнули от красивой отделки и сделав несколько фотографий выкатились на улицу.

 

14.05.16_081_Антверпен.JPG

 

14.05.16_086_Антверпен.JPG

 

14.05.16_095_Антверпен.JPG

 

14.05.16_098_Антверпен.JPG

 

14.05.16_102_Антверпен.JPG

 

14.05.16_103_Антверпен_2.jpg

 

           Следующим пунктом был дом Рубенса. Пройдя мимо фонтана, где крылатый хищник убивает ни в чем неповинную рыбку, мы подошли к зданию.

 

14.05.16_109_Антверпен.JPG

 

           Сергей (наш гид) начал свой рассказ. Довольно интересно! Правда, мало что я запомнила, так как информация как медовый торт состояла из многочисленных слоев и накладывалась одна на другую. Сказав себе, как Скарлетт «Я об этом подумаю завтра (почитаю, когда будет время)», я направилась к двери дома, чтобы запечатлеть себя любимую у дома знаменитого художника.  Когда находились у двери мелькнула шальная мысль,- "может зайти в гости поболтать?". Но не удалось. Хозяев не было дома. 

 

14.05.16_113_Антверпен.JPG

 

14.05.16_114_Антверпен.JPG

 

         Затем, мы направились к каменной ладошке, встали вкруг, Сергей рассказал легенду про ладонь. Было жутковато громоздиться на эту часть тела. Но что не сделаешь ради исторического кадра!

 

14.05.16_133_Антверпен.JPG

 

Дальше наш путь лежал к Собору Антверпенской Богоматери (нидерл. Onze-Lieve-Vrouwekathedraal) — римско-католической приходской церкви.  

 

14.05.16_135_Антверпен.JPG

 

14.05.16_147_Антверпен.JPG

 

14.05.16_154_Антверпен.JPG

 

14.05.16_157_Антверпен.JPG

 

14.05.16_152_Антверпен.JPG

 

14.05.16_164_Антверпен.JPG

 

Справка: Собор Антверпенской Богоматери был заложен в 1352 году, и, хотя первый этап был закончен в 1521 году, строительство собора по сей день считается «незавершённым». Спроектирован в готическом стиле архитекторами Жаном и Петером Амелями. Содержит ряд значительных работ известнейшего художника в стиле барокко Питера Пауля Рубенса, а также картины таких художников, как Отто ван Веен, Якоб де Бакер и Мартин де Вос.

 

         От Собора пошли к Городской ратуше рядом с которой находится фонтан Брабо. Ратуша красива, пышно украшена  флагами и геральдическими символами антверпенских маркграфов, испанских Габсбургов и герцогства Брабантского.

 

14.05.16_192_Антверпен.JPG

 

14.05.16_197_Антверпен.JPG

 

         От ратуши мы направились к крепости в центре Антверпена – замку Стен. Перед входом в замок стоит памятник Длинному Вапперу, персонажу антверпенского фольклора.

 

14.05.16_221_Антверпен.JPG

 

14.05.16_229_Антверпен.JPG

 

14.05.16_232_Антверпен.JPG

 

Справка: Антверпенская крепость Стен была построена в ХIII веке. Крепость позволяла контролировать реку Шельда, на которой и была возведена. В период между 1303 и 1827 гг. использовалась в качестве тюрьмы. Большая часть крепости и множество старинных домов, включая старейшую церковь города, были снесены в XIX веке при спрямлении реки для борьбы с её обмелением. В 1890 году замок Стен становится музеем археологии. В настоящее время в замке расположен Национальный музей мореплавания (Nationaal Scheepvaartmuseum).

         Затем мы прошли от замка Стен к улице Мейр по небольшим улочкам с интересной архитектурой. На этом экскурсия закончилась и у нас наступило свободное время.

 

14.05.16_253_Антверпен.jpg

 

14.05.16_256_Антверпен.JPG

 

14.05.16_274_Антверпен.JPG

 

14.05.16_280_Антверпен.JPG

 

14.05.16_285_Антверпен.JPG

 

14.05.16_289_Антверпен.JPG

 

14.05.16_299_Антверпен.JPG

 

14.05.16_309_Антверпен.JPG

 

         Недолго думая мы с девчатами решили пойти в зоопарк. Быстро преодолели обратную дорогу до вокзала. Но, как только мы увидели стоимость билета в кассе зоопарка, желание у нас куда-то улетучилось. За полчаса прогулки (к сожалению, у нас было только полчаса) заплатить 22 евро было круто. Мы решили отложить посещение этого зоопарка на будущее. Ведь мы обязательно вернемся! 

        Зашли ещё раз в Дворец-Вокзал:

 

14.05.16_311_Антверпен.JPG

 

14.05.16_327_Антверпен.JPG

 

14.05.16_341_Антверпен.JPG

 

14.05.16_346_Антверпен.JPG

 

        Потрясающий город! Мне было в нем очень комфортно. И жалко было покидать его так быстро. Но нас ждал Брюссель. И мы, сказав городу «до свиданья», пошли на место встречи группы. Подойдя ко автобусу, мы немного посидели на лавочке греясь лучами весеннего солнышка. В 13-30 наш золотой автобус выехал в Брюссель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7-й, четверг, 15 мая 2014г -Брюссель

Справка: Брюссель - Название города происходит от слов bruoc (старонидерл., «болото») и sella (старонид., «поселение») и обозначает буквально «селение на болоте». По легенде, Брюссель был основан в VI веке святым Гагериком (или Сен-Жери). Однако первое упоминание о селении Bruocsella встречается лишь в 996 году в грамоте Оттона Великого. С 977 по 979 годы герцог Нижней Лотарингии Карл I построил крепость и часовню на острове на реке Сенне, что стало первым шагом в развитии города. Собор был посвящён святой Гудуле, покровительнице Бельгии. В XI веке была сооружена первая городская стена.     В 1430 году герцог Бургундский Филипп III Добрый наследует герцогство Брабант и делает Брюссель столицей Бургундии

        Брюссель, Брюссель. Что я могу сказать о своем впечатлении о нем? Не знаю.  Какое-то двойственное ощущение. Суета, несуразность и узость улиц. Какая-то замызганность. И в то же время шикарность Гран-плас, красивое здание мэрии, совершенно потрясающее здание «Дома короля», эффектные Гильдейские дома. Шоколад, знаменитые вафли очень мягкие и вкусные со взбитыми сливками, клубникой и шоколадом. И обед, в кафе за столиками, еле уместившимися на узкой улочке. Погода было прекрасной, но почему-то мне хотелось побыстрее покинуть этот город. Я даже не запомнила экскурсии толком. Буду восстанавливать события по порядку на основе фотографий, как всегда сделанных в большом количестве.

            Итак, экскурсия по городу заняла время до 15-30 и включала в себя: небольшой проезд по городу с остановкой у королевского дворца. Заезд на смотровую площадку на несколько минут. Затем проезд к Собору Святого   Михаила. После осмотра Собора, возведение которого датируется 1226 г., мы направились к Испанской площади на которой стоит копия уже известной нам скульптуры Дон Кихота и Санчо Панса, которую мы выдели в Мадриде. Спустившись по лестнице, подошли к памятнику бургомистра Брюсселя Шарля Бюльса, который как бы не захотел "стоять" на постаменте, находящемся позади него, а спустился на краешек фонтана в компании своей собаки. Велено было взявшись за ус бургомистра загадать желание. Велено – сделано! Я честно загадала желание и через пять минут его так же честно забыла.  

            Заглянули в галерею святого Юбера. Это первая в мире галерея со стеклянной крышей, объединившей два здания. Галерея мне понравилась. Эффектна! Длина галереи 218 метров, построена в 1847г. В ней располагаются разные магазинчики, в том числе и  одна из старейших "Шоколадниц", продающих знаменитые Бельгийские Пралины. 

 

DSC00266.JPG

 

DSC00275.JPG

 

DSC00287.JPG

 

DSC00307.JPG

 

IMG_9731.JPG

 

DSC00318.JPG

 

DSC00324.JPG

 

DSC00333.JPG

 

           А мы идем дальше. Мы идем в  квартал Ило-Сакре ("Чрево Брюсселя"). Но пока мы его только быстро проходим (вернее часть его) т.к. наша цель – площадь Гран Плас. После экскурсии мы вернемся, чтобы посидеть в кафе «Леон» и съесть довольно вкусные мидии и выпить не менее вкусное пиво.

Справка: Квартал Ило-Сакре ("Чрево Брюсселя") - Гастрономический центр города, который расположен рядом с площадью Гранд-Плас. За огромное количество ресторанов и кафе, которые здесь находятся, небольшой квартал получил свое второе название - "Чрево Брюсселя". Здесь представлены самые разные национальные кухни, а возле заведений работают зазывалы, готовые рассказать туристам о меню на любом распространенном языке. Несмотря на то, что Брюссель находится вдали от моря, на витринах ресторанов красуются свежие омары, лангусты и мидии.

 

DSC00339.JPG

 

IMG_9763.JPG

 

           А вот и она – самая красивая площадь Европы, площадь Гран-Плас. А на ней: Ратуша.

Справка: Ратуша, с неё в 1401 году началась застройка площади Гран-Плас, было построено левое, более длинное крыло по проекту архитектора Жака Вана Тинена. Правое крыло было возведено позже, в 1444г., имя зодчего не известно. Это действующее административное здание является несомненным шедевром архитектуры. 17 аркад 1-го этажа,137 статуй (короли и королевы, дамы и рыцари, знатные люди той эпохи) украшают стены ратуши, витражи готических окон, над аркадами – горгульи (декоративно украшенные водосточные желоба). Высота резного шпиля дозорной башни 96 метров, он увенчан знаменитым флюгером (позолоченная медь, 15 век), изображающим Святого Михаила, поражающего дракона.

          Дом короля (13 век) – здание с затейливой архитектурой, будто сотканное из камня подобно кружеву. Короли здесь не жили, тут был и хлебный рынок, и апартаменты герцога. Наверху здание украшено зелеными фигурками (такого необычного украшения нет больше нигде). Сейчас здесь музей истории Брюсселя, 2-й этаж отдан целиком нарядам Манекен-Пис.

 

DSC00355.JPG

 

DSC00356.JPG

 

DSC00361.JPG

 

         С площади мы уходим и идем к раскрученному бренду Брюсселя – к Манекен –Пис.

Справка: Манекен-Пис это самая знаменитая брюссельская скульптура - писающий мальчик. Впервые бронзовый мальчик ростом в 30 см. появился в 1619 году. В 1770 для него соорудили украшенную нишу. В 1698 году губернатор впервые подарил городу костюмчик для статуи. Теперь главы государств, посещающие Брюссель, дарят мальчику национальные костюмы. Их уже около 400.

         Не доходя немного до местной знаменитости приостанавливаемся, и гид рассказывает о скульптуре лорда Эверарда т-Серкласа, размещенной в нише дома. Скульптура среди жителей Брюсселя получила название «спящий рыцарь».

Справка: Лорд Эверард т-Серклас жил в 1380 году и был известным патриотом Брюсселя. Прославился своей борьбой за права народа. В 1888 году был установлен горельеф, изображающий умирающего героя, который был ранен на главной площади Брюсселя. Городская легенда гласит что, если дотронуться до руки рыцаря – все твои сокровенные желания сбудутся.

 

DSC00376.JPG

 

         Идем мимо витрин магазинчиков, продающих знаменитые бельгийские кружева.

 

DSC00377.JPG

 

DSC00378.JPG

 

         Мимо вкусно пахнущих вафель. Но нам пока не до этого. Мы же идем к малышу!

 

DSC00379.JPG

 

         Вокруг решетки, огораживающей писуньчика, толпа. Фотографировали чуть ли не поверх голов. Потом удалось пробраться к решетке и сделать незабываемые кадры. Затем пошли искать подружку нашего писуна – писающую девочку. Нашли. Есть еще писающая собака. Её искать не стали. А пошли заниматься более приятным делом – покупкой бельгийского шоколада. Наташа повела нас в магазин, который удовлетворил все наши желания. 

 

DSC00380.JPG

 

Брюсель_35.jpg

 

         Что я могу сказать – ну, люблю я шоколад, люблю! И кофе. Это моя слабость. Поэтому счастливая улыбка на лице вполне объяснима! Купила трюфели (3коробки), шоколадный набор конфет (1кг), шоколад с солью (2 плитки), потратила 48,60 евро. Дороговато, но не жалею. Купила бы больше, остановила мысль о перевесе багажа. Ведь много ещё было впереди!

 

SDC15426.JPG

 

Шоколад-Брюссель_6.JPG

 

Шоколад-Брюссель_2.JPG

 

          После покупок Наташа отправила нас в свободное плавание. И мы пошли пообедать. Искали порекомендованный нам ресторан «Леон», по пути заглядывая в магазинчики для покупки сувениров. Не удержались и купили вафли. Я взяла со взбитыми сливками, шоколадом и клубникой. Сверху был писун из мармелада (5,50евро).

Очень вкусно!

 

SDC15445.JPG

 

DSC00348.JPG

 

DSC00349.JPG

 

          Вот и ресторан. Нашли свободный столик. Расположились. Подошел официант довольно сносно говорящий по-русски. Мы сделали заказ. Я взяла: мидии, картошку фри и пиво. Заплатила 10 евро. Надо отметить, что мы очень хорошо посидели! 

 

Брюсель_15.jpg

 

DSC_0978.JPG

 

Брюсель_34.jpg

 

         А в 18-36 сели в автобус и поехали к Атомиуму.

Справка: Атомиум - современная модель Брюсселя, установленная в 1958 году к Всемирной выставке и оставшаяся навсегда в центре города. Олицетворяет символ научно-технического прогресса. Архитекторы Мишель и Андре Полаковы, а также Андре Ватеркейн создали увеличенную в 165 миллиардов раз модель кристаллической решетки железа.  Сооружение имеет девять шаров, диаметр которых - 18 метров, представляющих собой атомы железа, которые соединены между собой 23-метровыми трубами в количестве 20 штук. Задумка архитекторов – это не просто статуя. Трубы являются коридорами и эскалаторами, диаметр которых - 3 метра, они ведут на смотровую площадку. Высота всего сооружения - 102 метра, а общий вес - 240 тонн.  Сооружение Атомиум характеризует собой мирное использование атомной энергии. А 9 так называемых атомов - это Бельгия с 9 провинциями

        Сделав несколько фотографий на фоне этого грандиозного сооружения, поехали дальше. 

 

IMG_9861.JPG

 

IMG_9870.JPG

 

DSC00396.JPG

 

        Вот и закончился экскурсионный день. Мы едем в отель. Я смотрю в окно и думаю об этом прошедшем дне. В нём было два бельгийских города- Антверпен и Брюссель. Один мне очень понравился, другой вызвал двойственное чувство. Возможно необходимо вернуться в оба города, чтобы одним городом насладиться, а по другому - определиться.

        Еще были сделаны вкусные покупки. Что ж, этот день был неплох! Завтра мы едем дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8-й, четверг, 16 мая 2014г -Брюгге

 

8 день Брюгге - Гент

Утром переезд в Брюгге (~90 км), осмотр с сопровождающим исторического центра: Гроте-Маркт, башня Белфорд, базилика Св.Крови, монастырь Бегинок и др. Возможна прогулка по каналам*, от €10. Переезд (~60 км) в Гент, осмотр с сопровождающим: мост Св.Михаила, Собор Св. Бавона и Гентский алтарь* (копия), €4 и др.

Вечером переезд в Париж (~290 км), размещение в отеле.

************************************************************************************************************************************

           Подъем в 5-30. Окончательно собрали вещи, упаковав новые покупки. Ведь добавился шоколад! Ещё, купила кофе. Куда я без него. Итак, появилась ещё одна багажная сумка. Сказав себе- «ай-яй-яй, надо быть скромнее», мы поставили вещи у двери номера и пошли на завтрак. Завтрак был хорош!

           На сегодня было назначено: 6-45 – 7-00 погрузка багажа, 7-00 – 7-20 завтрак, 7-30 отъезд. Фактически выехали в 7-40.

Справка: Брюгге лежит в 17 км от морского берега, в плодоносной равнине, на линии государственной железной дороги Гент — Остенде. В городе соединяются три канала — Гентский, Слёйсский и Остендский; каналы эти настолько глубоки, что по ним могут ходить большие морские суда. Иногда Брюгге именуют «Северной Венецией». В древности здесь у моста люди собирались на ярмарки, название местности «Мост» стало нарицательным и перешло к образовавшемуся городу (нидерл. Brugge по традиции возводят к нем. Brücke мост). В современном городе 54 моста, из них 12 деревянных и разводных для пропуска судов.

           Брюгге- вкусная конфетка. Именно так, и не иначе. Мне понравился этот городок своим неповторимым шармом, полным ощущением средневековья, спокойствием и неторопливостью. Странно, но чем-то он мне напомнил Сиену, Ассизи и Сан-Джиминьяно Но ведь это Италия, а мы в Бельгии. А чувства восприятия города похожие. Кажется, вот сейчас из-за поворота появится дама в пышных длинных юбках, или проедет всадник в доспехах с копьем. Все было здорово! И прогулка по городу, и катание на лодке, и обед. Время пролетело незаметно. И, когда наступил час отъезда, стало как-то грустно. Не знаю, удастся ли снова попасть сюда, я была бы очень этому рада. 

           А ещё - сколько здесь лебедей! Это какое-то лебединое царство! И сколько вкуснячек!!!!! Такие шедевры и есть жалко! А кружева? Супер! Но, дорого. В итоге, куплен маленький веер, салфеточки, платочек, сувенирчик и буква «А» (10евро).

          Прогулка по городу оставила приятные впечатления, а катание на лодке было замечательным! Мы так близко подплывали к белым красавцам! Посередине прогулки у меня разрядился фотоаппарат. Вот же «граната» то какая прилетела! Пришлось делать фотографии мыльницей. Кое-что получилось, кое-что нет. Выручили девочки, после поездки прислали некоторые виды, да и моя подружка Людочка выгрузила мне свои фотки. Так что живем! После прогулки по каналам мы направились на обед. Он состоял из: рыбного супа с мидиями, жареной колбаски с гарниром, вафли. Стоило удовольствие 25евро. Плюсом шло пиво за 5евро. Дороговат обед, конечно, но альтернативы мы не видели. Да и обед нам понравился. Так что, все нормально. Ни о чем не жалеем. Вафля, правда, не очень вкусной была.

          В 13-10 закончился обед, мы сделали несколько фотографий ресторана и пошли погулять. У нас было 50 минут, так как отъезд был назначен на 14-00.

          Следующий пункт путешествия – Гент. 

          Итак, погуляв по солнечному Брюгге, мы сели в автобус и едем дальше, а Брюгге говорим спасибо и до свидания!

DSC00451.JPG

DSC00457.JPG

IMG_9905.JPG

DSC00471.JPG

DSC00468.JPG

DSC00487.JPG

DSC00491.JPG

DSC00502.JPG

DSC00510.JPG

Брюгге_02.jpg

Брюгге_05.jpg

DSC00618.JPG

DSC00620.JPG

Брюгге_09.jpg

DSC00640.JPG

DSC00515.JPG

DSC00533.JPG

DSC00540.JPG

DSC00553.JPG

DSC00558.JPG

DSC00572.JPG

DSC00574.JPG

DSC00577.JPG

DSC00595.JPG

DSC00613.JPG

DSC00633.JPG

DSC00637.JPG

SDC15452.JPG

SDC15459.JPG

SDC15464.JPG

SDC15468.JPG

IMG_0579.JPG

IMG_0583.JPG

IMG_0590.JPG

SDC15489.JPG

SDC15490.JPG

SDC15491.JPG

SDC15496.JPG

IMG_0679.JPG

Кружева-Брюгге_3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8-й, четверг, 16 мая 2014г -Гент

            Выехали из Брюгге в Гент в соответствии с намеченным временем - в 14-00.

Справка:  Гент  (Gent, население 230.000) - это второй по размеру муниципалитет в Бельгии и четвёртый по размерам агломерат после Брюсселя, Антверпена и Льежа. Регион Гента был заселён ещё начиная с каменного века. В нём постоянно жили как минимум со времён кельтов и римлян. Название Гент происходит от кельтского слова "ganda", что обозначает "слияние" (имеются в виду реки Схельда и Лис). В районе 406-407 годов германское племя, известное как Салианские Франки (Salian Franks), вторглись в регион и заселили долины рек Схельда (Schelde) и Лее (Leie).

            Когда приехали в Гент сразу пошли на экскурсию, которая закончилась в 16-30. Как-то быстро все прошло.Или мне показалось это из-за короткого маршрута. Сначала мы высадились у церкви святого Иакова (угол улиц Belfortstraat и Sint-Jacobsnieuwstraat). Сделали несколько фотографий пока группа собиралась вместе. Увидели интересный объект, про который ничего сначала не поняли, но нам популярно объяснили, что это мужской туалет. Ой-ля-ля, прямо у Церкви, и с такой открытостью!

            Отъезд у нас будет с этого же места.

            Дальше мы идем к площади VrijdagmarktНа ней стоит памятник Якобу ван Артевелде. Делаем несколько снимков домов по пути и вокруг площади. Наше внимание обращают на здание в стиле арт-нуво (начало XX века) — на фасаде огромные золоченые буквы, которые гласят, что здесь заседает социалистический трудовой союз.

 

 

IMG_0732.JPG

 

IMG_0763.JPG

 

SDC15509.JPG

 

            Затем идем дальше и проходя по мостику видим Безумную Маргариту (Дуле Грит), огромную старинную пушку, отлитую в Ауденарде (Oudenaarde) в 1578 году и привезенную в Гент по реке. Она выстрелила всего лишь один раз, а теперь просто уличная достопримечательность.

 

SDC15513.JPG

 

IMG_0788.JPG

 

SDC15517.JPG

 

IMG_0793.JPG

 

            Гент чем-то походит на Венецию или Амстердам. Это впечатление дают дома, вырастающие из воды. И велосипеды, стоящие у каналов.

 

IMG_0796.JPG

 

SDC15522.JPG

 

IMG_0806.JPG

 

            Идем дальше, и вот еще один писюн. Бельгия, Бельгия, как ты откровенна!  

 

IMG_0814.JPG

 

SDC15529.JPG

 

            Глаза вылавливают интересное здание. Торец здания мне напомнил печку из мультфильма – глаза, рот. Весело! Оказалось, что это Дом мясников. Это довольно протяженное здание. Построено между 1407 и 1419 годами из серого обветшавшего камня, со множеством ступенчатых фасадов и с рядами небольших окон (по пятнадцать штук с каждой стороны). В здании до сих пор идет торговля разнообразной местной продукцией. Висят окорока, создавая средневековую атмосферу. 

 

SDC15526.JPG

 

IMG_0845.JPG

 

IMG_0836.JPG

 

IMG_0817.JPG

 

          Обойдя Дом мясников, увидели прилепившееся к нему белое зданьеце. Оказалось что это ресторан. Он такой маленький, прямо малюсенький, с белой побелкой и столиками снаружи. 

          Прошли на площадь Синт-Верлеплейн к графскому замку Гравенстен

 

SDC15540.JPG

 

Справка: Замок расположен на небольшой возвышенности между реками Лис и Лиевэ.  Гравенстин представлен в таком виде, в котором был построен в 1180г. графом Фландрии и Вермандуа Филипом ван дэн Елзас. На протяжении нескольких веков замок использовался графами в качестве резиденции. Позднее служил монетным двором, местом проведения судебных заседаний, тюрьмой и текстильной фабрикой. Сейчас здесь открыт музей правосудия и оружия. Это связано с тем фактом, что на протяжении четырех веков (с XIV по XVIII) в Гравенстейне заседал высший суд Фландрии.    

            Идем дальше и, это что за выставка? Прикол или какой-то протест? Не понятно. А может реклама? На натянутом шнуре подвешена обувь разных видов, размеров и фасонов. А может просто кто-то пошутил. Кто знает?!  

 

SDC15547.JPG

 

        Мы выходим на набережные Graslei (Грасляй) иKorenlei (Корнляй). От слов «улица овощей и трав» произошло название Грасляй, а от «улицы зерна»— Корнляй). Вид шикарен! Какой простор! Это даже странно для средневековых городков с узкими улочками. И дома очень красивые. Вот же строили раньше! Что же сейчас то ставятся коробки из стекла и бетона? Грустно.  

 

IMG_0853.JPG

 

IMG_0861.JPG

 

IMG_0874.JPG

 

SDC15565.JPG

 

        Нам поясняют, что это не просто дома, а бывшие зернохранилища и рядом Дом таможни. А я подумала что это киоск сапожника. Что же оно такое маленькое? Ответа на вопрос я не нашла. Ну, да ладно. Что голову-то забивать лишним. Главное то, что эти здания очень органично смотрелись. А почему имели такие размеры,-это дела давно прошедших лет...

        Подходим к мосту Святого Михаила. Сделав несколько фотографий поднимаемся на мост. Вид с него великолепен! Делаем еще один классный снимок.

        Дальше наш путь лежал к трем башням Гента- собору Св. Баво (или Бавона), городской башни-колокольни Белфорд и церкви Св. Николая. Уже с моста Св. Михаила, мы увидели церковь  Св. Николая. За ней виднелась башня Белфорд. Так же запечатлели её себе на память.

 

SDC15566.JPG

 

SDC15567.JPG

 

SDC15582.JPG

 

SDC15588.JPG

 

        Прошли к площади перед башней и экскурсия закончилась. Потом было объявлено свободное время, и мы немного прогулялись по близ лежащим магазинчикам. 

        Пошли искать сумку. Хотелось взять что-то интересное. Но, ничего не нашли. Цены высокие, сумки стандартные. К тому же китайские (увидели внутри сумки производителя...). 

 

IMG_8250.JPG

 

IMG_8259.JPG

 

Мои покупки в Генте были скромны: путеводитель за 8 евро и кружка кофе в кафе на площади Святого Бавона за 3 евро.

 

SDC15593.JPG

 

       На этом пребывание наше в Генте закончилось. В 17-43 мы выехали в сторону Парижа.                                                    

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9-й, пятница, 17 мая 2014г -Париж

 

9 день Париж

Обзорная автобусная экскурсия: собор Нотр-Дам, Пантеон, мост Александра III, набережные  Сены, Эспланада Инвалидов, Трокадеро, Гранд-Опера и др. Прогулка с сопровождающим по острову Сите. Экскурсия* в Лувр с гидом €28/€14 (билет + гид + бронь) или самостоятельное посещение - билет от €12. Прогулка* на кораблике по Сене, €12/€10. Ночь в отеле.

************************************************************************************************************************************

         Париж, Париж… В него нужно ехать ни на день, и ни на два. Многие задаются вопросом- в чем магия Парижа? Вопрос один, ответ у каждого - свой. Что мне понравилось больше всего в мое первое посещение этого города – изумительная ковка на окнах. Потрясающие кованые ворота оград. Да, Париж нужно познавать не спеша, по маленькому кусочку, чтобы насладиться в полной мере. Это вкусный торт с красивой отделкой и прекрасным наполнением. Однажды встретив на Pojero пожилую даму и разговорившись с ней, я узнала, что она едет в Париж седьмой раз. На мой удивленный вопрос «Почему, ведь есть столько интересных других мест?», она ответила «Я не могу жить без Парижа». Тогда я её не поняла.

************************************************************************************************************************************

        Мы въехали в Париж вечером 16 мая, в 21-54. Разместились в отеле Ibis Paris Porte dOrleans 3*. У нас номер 531. Номер маленький, да и отель не «ах». Немного ожидали другого. Но, мы не привереды. Приняли душ и спать. Завтрак был назначен на 6-30, поэтому подъем был определен в 5-30. Кстати, завтрак нам понравился. Все было тип-топ!

 

IMG_8289.JPG

 

SDC15601.JPG

 

DSC00647.JPG

 

       После завтрака сели в автобус и направились на обзорную экскурсию. Гид по Парижу – Людмила. Сначала подъехали к Дому инвалидов. Сделали несколько фотографий. Здесь я купила два шарфика с видами Парижа за 5 евро и башенку за 3 евро. Времени потратили не много. Сели в автобус и поехали по центральным улицам.

 

DSC00648.JPG

 

      Заехали на площадь Трокадеро и сделали несколько снимков местной знаменитости. Далее- по Елисейским полям, мимо Лувра на остров Сите -к Собору Парижской Богоматери и Консьержери.  

 

DSC00656.JPG

 

3.JPG

 

5.JPG

 

4.JPG

 

6.JPG

 

DSC00673.JPG

 

DSC00680.JPG

 

DSC00681.JPG

 

DSC00685.JPG

 

DSC00687.JPG

 

Справка: Собо́р Пари́жской Богома́тери (фр. Notre-Dame de Paris) — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на месте галло-римского храма Юпитера. Строился с 1163 по 1345 гг. Высота собора — 35 м, длина — 130 м, ширина — 48 м, высота колоколен — 69 м, вес колокола Эммануэль в южной башне — 13 тонн, его языка — 500 кг.

      Нам  дали немного времени для того, чтобы зайти в Собор. Очередь шла быстро, и вот через 3 минуты мы внутри. Идет служба, играет орган и поет хор. За кафедрой стоит кардинал и читает проповедь. Мы потихоньку проходим мимо верующих, чтобы им не мешать. Делаем несколько снимков. В Соборе темновато, подсветка слабая и фотографии у меня не очень получаются. Постояв несколько минут и послушав песнопение, выходим из Собора. У нас мало времени, нужно идти дальше.      

 

DSC00694.JPG

 

DSC00710.JPG

 

DSC00714.JPG

 

DSC00732.JPG

 

DSC00744.JPG

 

DSC00759.JPG

 

DSC00771.JPG

 

      После обзорной экскурсии пошли в магазин духов, где сделали покупки и после этого нам дали время немного погулять до организованного обеда.

 

DSC00776.JPG

 

DSC00778.JPG

 

DSC00785.JPG

 

DSC00813.JPG

 

DSC00816.JPG

 

DSC00825.JPG

 

DSC00838.JPG

 

      Прогулялись по Елисейским полям, зашли в фирменный магазин Диснея / Disney Store. Купила внукам небольшие подарочки. Хотели дойти до Триумфальной арки, но времени было мало, и мы где-то посередине пути вернулись.

 

Париж_10.jpg

 

Париж_24.jpg

 

DSC01277.JPG

 

DSC01282.JPG

 

Зашли в Люксембу́ргский сад, в парк Тюильри, немного отдохнули выпив кружечку вкусного кофе. И пошли на встречу группы. Погода была прекрасной! 

 

DSC00854.JPG

 

DSC00859.JPG

 

DSC00861.JPG

 

DSC00871.JPG

 

DSC00873.JPG

 

17.JPG

 

DSC00881.JPG

 

DSC00890.JPG

 

DSC00891.JPG

 

DSC00896.JPG

 

11.JPG

 

12.JPG

 

14.JPG

 

16.JPG

 

     Мы хорошо нагуляли аппетит, и с радостью устремились познавать французскую кухню. Сначала зашли в один ресторан, но нас оттуда попросили. Оказалась ошибка в заказе. Сделав несколько кадров ресторанчика, мы перешли в соседний. Там было тоже не плохо. Я заказала: улитки в масле с зеленью (12 шт), десерт «Плавающий остров (le Flottante)». А ещё, нам приносили шампанское и на дегустацию разные сыры. И, было вино- красное  и белое . Наши посиделки под живую музыку (играли баянист и гитарист) длились до 20-30. Мой заказ стоил 46 евро. Все было очень здорово!

 

SDC15614.JPG

 

SDC15621.JPG

 

SDC15627.JPG

 

SDC15623.JPG

 

DSC01090.JPG

 

DSC01093.JPG

 

DSC01094.JPG

 

      После обеда мы поехали на прогулку «Вечерний Париж». К площади Трокадеро подъехали к 21-40. Подождали немного, заняли места, чтобы хорошо была видна Эйфелева башня. В 22-00 она засверкала бриллиантами. По площади пронеслось восторженное «Ах!». Действительно, это было неподражаемо! Пять минут мы замерев смотрели на это чудо. А затем, в 22-20 поехали в отель. День был ПОТРЯСАЮЩИМ!

 

DSC01095.JPG

 

DSC01113.JPG

 

DSC01115.JPG

 

DSC01128.JPG

 

IMG_8574.JPG

 

IMG_8580.JPG

 

IMG_8597.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...