Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Цветочное царство или 1 NB 30.04.2016


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Бенилюкс один из самых подробно описанных на форуме путешествий. И все же… Я решила поделиться легкими заметками нашего дорожного приключения.

Почему цветочное царство? Потому что весна! И все утопает в цветах!

P1100007.JPG

Наш тур 1NB длиться 13 дней, по сути, на территории Европы мы будем находиться 11 дней. Моя встреча с группой состоялась в Бресте у автобусов 1 мая. Отличное начало майских выходных.

Несколько слов хотела бы сказать о предварительных приключениях. Первое – получение визы со снятием биометрических данных. Т.к. мне было удобно совершить сие действо в Санкт-Петербурге, я решила прибегнуть к услугам единого визового центра. Для этого необходимо приехать по адресу: Санкт-Петербург, Ул. Большая Разночинная, 16А (вход с Чкаловского пр. 7), 2 этаж, время работы: 09:00 - 16:00 (понедельник-пятница). Надо сказать, что там нет смысла занимать какую-либо очередь на улице, главное то, в какой последовательности вы выстроитесь перед входом в центр непосредственно на втором этаже торгового центра, где располагается интересующее туристов место. Центр – это не консульство. Там сидят простые русские девушки, которые или помогают, или мешают вам подать документы на визу. Я прилагаю здесь два документа для желающих в будущем получить визу в Польшу посредством данного Центра.

      160606.JPG  160648.JPG

Мне пришлось посещать данное заведение три раза, каждый раз мне объясняли, что это польский консул во всем виноват, он так придирчив. Все уперлось в печать и подпись генерального (!!!) директора ТТВ на моих ваучерах на проживание. На мое возражение, что директору как-бы есть чем заняться, опять же шла ссылка на консула. При том, что на всех ваучерах было указано, что оплата произведена полностью, девушки в Центре требовали надписи на русском с подписью и печатью о том, что оплатили таки. В чем смысл этих действий – не ясно. Но огромное спасибо сотрудникам ТТВ, которые поступили так, как требовали работники центра, видя, что законы логики здесь не работают, а их турист несколько в панике и растерянности.

Визу я получила.))))

Делать петлю из Питера в Москву, а потом из Москвы в Брест показалось мне не разумным, поэтому я решила приехать в Брест сама, благо есть прямой поезд. Так что 30 апреля я должна буду прибыть в Брест, чтобы переночевать в гостинице Молодежная. Придя на вокзал, я обнаружила, что билет у меня куплен на поезд, которого не существует на табло. Номер поезда наличествует - 51, отправляется в 18.20 от Витебского вокзала, но он идет до Минска!!! До Бреста есть другой, он отбывает завтра в 14.05, тогда как я рассчитывала в это время быть в Бресте. На моем же билете значилось, что я уезжаю в 18.20 от вокзала на 51 поезде, но конечная точка Брест. Спасибо доброй работнице, что обьяснила, мой вагон в Минске отцепят и присоединят к брестскому поезду. Вот и все сложности. 30 апреля, я в Бресте, в гостинице Молодежна, про которую прочитала на форуме, предварительно на их сайте http://molodezhnaya.by/ru/  забронировала номер.

P1090516.JPG

 

P1090518.JPG

В планах было посещение Брестской крепости. Здесь привожу карту Бреста, от гостиницы до комплекса на взгляд не далеко.

Монумент Брестская крепость лаконичен и мал, но это не отменяет того чувства скорби что ли... и уважения, который он производит. Мал он для меня, т.к. я выросла в городе Мамаева Кургана. Если кому-то будет интересно, я в разрез с темой могу выложить кое-какие фото моего родного монумента. Пешком от вокзала до крепости далековато, но не с точки зрения проверенного туриста)) Вернувшись, я поставила аж 2 будильника на 4 утра, чтобы точно не проспать.

P1090519.JPG

 

P1090521.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая.

Встреча утром с автобусом, а потом и с группой прошла удачно. Нам выделили золотой мерседес, в котором нет подставки под ноги и как-то мало место между сиденьями. За 40 (!) минут нами пройдена граница, как-то сразу почувствовался кризис, так быстро я еще не проходила с 2009 года. А в 7.00 по польскому времени мы уже на Паджеро. Нам дали час и пятнадцать минут и, сделав нужные покупки, мы направились в сторону Торуни. На пути нам предоставили три остановки, рассказали план на тур и поставили два фильма - Хочу в тюрьму и Весна на заречной улице))) У меня был планшет со своими фильмами, но под поставленные гидом отлично спалось. Гидом была Евгения Лунина. Нам раздали наушники, на весь период тура они стоили 6 евро.

Торунь. В 15.00 мы подъехали на набережную Вислы на парковку рядом с историческим центром, ценность которого в прекрасно сохраненном виде, не смотря на возраст. На самом деле не польский, а немецкий город, если присмотреться к корням. Основали его члены Тевтонского ордена. Судьба позволила городу сохранить свое средневековое великолепие практически не тронутым. Гидом был пан Ян, который заплел с нами кружева по небольшой территории центра, сориентировав по достопримечательностям. Отдельный колорит предавал тот факт, что было воскресенье, праздник 1 мая.

Кривая башня, университет Коперника, дом Коперника, в котором он жил до 4 лет.

P1090523_1.jpg P1090527.JPG

P1090530.JPG

Собор девы Марии, 13 век, с удивительной крышей в один кирпич.

P1090538.JPG P1090537.JPG

Торуньская ратуша. Карту города наш гид Евгения раздала на рыночной площади, т.к.карты не доработаны и скорее схемы. В дальнейшем перед каждым новым городом нам раздавали карты и подробно объясняли что и по чем.

P1090540.JPG

 

P1090542.JPG P1090541.JPG

Ров с водой. Сегодня здесь восстановленный рыцарский поединок))

P1090543.JPG

Туалетная башня, оставшаяся от торуньского замка.

P1090544.JPG

Обзорка закончилась в 16.45. Всех забрали на экскурсию в музей пряника (стоимость 6 евро) А после него все плавно перешли на ужин (смалец, соленые огурцы как закуска, суп журек и три вида пирога,14 евро). Для не желающих сбор на парковке в 20.00.  Мы не пошли ни в музей, ни на ужин. Погуляли по центру, прошлись по набережной, по мосту, посидели на набережной. Вот такие виды с моста:

P1090548.JPG

Сказывалась усталость,  все-таки подьем в четыре утра! В результате в отеле мы были в 21.30. Воды горячей нам не хватило, но в целом отель приличный. Вайфай, фен, полотенца и отличый завтрак! Горячая вода была с утра, так что все успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мая.

Подьем в 6.45.

Завтрак в 7.15.

Отьезд в 8.00

Крепость Мальборк.

Официальный сайт: http://www.visitmalbork.pl/

Брошюра на русском языке:

мальборк_ru_2014.pdf

Посещение замка обошлось в 12 евро. И здесь могучие остатки дыхания Тевтонского ордена. Когда-то крепость была даже столицей этих воинствующих монахов. Оказалось, что не совсем монахи и не очень воинствующие. Путник должен был пройти 14 ворот, чтобы попасть внутрь. Все было продумано, изоляция отдельных частей с обеспечением еды и оружия, тройное кольцо стен, порядок и аскетизм. Несмотря на свою неприступность и откровенное военное значение, крепость является также ярчайшим памятником готики.

P1090553.JPG

 

P1090560.JPG

 

P1090569.JPG

Ансамбль крепости делиться на несколько частей: Высокий, Средний, Низкий замки, а также дворец Великих магистров.

Низкий замок – это первый этап обороны, здесь жил обслуживающий персонал.

P1090567.JPG

Идем дальше, над головой - Дева Мария. Весь комплекс носит ее имя.

P1090571.JPG

Следующий этап – Средний замок.

P1090572.JPG

 

P1090574.JPG

Потрясающая трапезная.

 

P1090581.JPG

 

P1090582.JPG

К нему прикасается замок Великих магистров. Был сильно поврежден во времена, когда там была ткацкая мануфактура.

 

P1090585.JPG

И только потом расположен Высокий замок или мужской монастырь. Пеликан как символ жертвы Христа.

 

P1090587.JPG  P1090591.JPG

И апогей - костел девы Марии.

 

P1090551.JPG

И все это удивительное строение из кирпича. Так что мы были в самой большой крепости из кирпича. Напоследок, пересекли мост и сделали фотопаузу на крепость с противоположного берега.

 

P1090614.JPG

Гидом была великолепная Елена. 9.05 приехали к месту. 10.45  закончили обзорку, нам дали полчаса на свободное время. В 11.30 выехали в Гданьск.

Гданьск.12.30 прибытие, сразу началась обзорка вместе с Еленой, в 14.00 она закончилась и настало полуторочасовое свободное пространство. Каждая улица в прошлом выходила на реку воротами, их остатки можно еще разглядеть в плотно подогнанных домах вдоль набережной.

 

P1090624.JPG

 

P1090629.JPG

Потрясающий портовый кран.

 

P1090622.JPG

Переходим по Зеленому мосту через Зеленые ворота в исторический центр.

 

P1090630.JPG

 

P1090635.JPG

 

P1090645.JPG

Гданьск оказался сюрпризом. С этим городом можно с ассоциировать такие понятия, как порт, торговля, Ганза. Вроде бы изучаем Польшу, а опять плотная спайка с германской историей. И здесь Тевтонский орден, теперь уже налаживание торговых связей в виде вступления в Ганзу. Вроцлав не превзошел, но Гданьск прочно занял вторую ступеньку пьедестала в моем списке польских городов. В свободное время сходили в музей мещанского интерьера. Взрослый билет стоит 10 злотых, есть небольшая брошюрка на русском. Дом в разрезе и интерьер одной из комнат.

 

P1090643.JPG

 

P1090644.JPG

Неожиданно из воздуха возникла идея заехать в Сопот. Я не люблю получасовые заезды на курорты. Как правило, в них нет особых достопримечательностей, смотреть на вальяжную публику мне не хочется. И вообще, внутри пылает заряд на все успеть по максимому. И случается не совпадение по темпу. Резонанса не происходит. Плюс, я не помню никакого конкурса в Сопоте, поэтому ничего трепетного для меня в этом не слилось)))) В 15.30 мы выехали в Сопот по дополнительному заезду за 6 евро. Там были с 16.30 до 17.40. Как я предполагала, мне там было скучно. Мы прошлись по торгово-пешеходной улице, вышли на берег, выход на пирс стоил денег - 7,5 злотых, мы обошли пирс. Странно смотреть на лежащих на песке людей в кроссовках, куртках и джинсах)))))

 

P1090649.JPG

 

P1090651.JPG

Короче, помыкались по улице, набрели на кафе с фастфудом, где был бесплатный туалет. Для меня это был пустой заезд, просто не хотелось лишать других туристов этой возможностью категорическим "нет". По мне - лучше бы погуляли еще в Гданске.

Нас ждал город Щецин и отель «Панорама». Нормальный отель, вайфай и фен. Холодильника нет. Завтрак шведским столом обильный. Приехали в 23.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая.

7.45-подьем

8.00-завтрак

9.00-выезд.

Любек.

Предварительная карта города:

Любек.jpg

Историческая часть расположена на холме, в прошлом это место подверглось принудительному разрушению во время боевых действий во второй мировой, но позже большую часть отреставрировали. Самые старые, а, значит, самые значимые точки – Кафедральный собор, церковь св. Марии, Городская ратуша.

Конечно, мы на малой родине Маннов, поэтому здесь расположено фамильное гнездо, названное домом Будденброков. Любек был очень важным городом в прошлом, так как служил перевалочным пунктом на пути соли в Скандинавии. Были яркие и величественные дни – дни, когда город был у штурвала Ганзейского союза.

До Любека ехали до 13.20. Мимо проносились ярко-желтые поля и похожие на марсиан Уэльса ветровики.

 

P1090660.JPG

Гидом была Светлана. Странная женщина, которая на вопрос где бы перекусить, сказала фразу,мол, вы же из России, у вас нет денег. Очень интересно, почему же ты на нас работаешь тогда? За бесплатно что ли?))))) Вообщем, по ее признанию она в Германии с 1975 года, считай, что уже не русская.  Здесь нас окропил легкий дождик. Шли мы в плотном темпе, группа из 58 человек растянулась, многие были не довольны. Я пристроилась прямо за гидом и все успела. Но за группой она совершенно не следила, скажет, обратите внимание на дом справа, а его видят ближайшие три человека, а остальная цепочка крутит головами, каждый на своем уровне. Мы прошлись вдоль реки, перешли через мост,

 

P1090661.JPG

заглянули в милые дворики, сохранившие свой первоначальный быт со времен царя Гороха,

 

P1090669.JPG

 

P1090682.JPG

церковь св. Марии,

 

P1090683.JPG

дом Будденброков,

 

P1090685.JPG

готические ворота,

 

P1090688.JPG

любопытные соляные склады,

 

P1090689.JPG

рыночная площадь.

 

P1090694.JPG

Место, где есть смотровая площадка, было по пути, но то ли влияние Сопота с его расслабляющим воздействием, то ли гида, короче, я не полезла, хотя очень люблю снимать с высоты. В конце нас завели в кафедральный собор за отдельную плату - 5 евро.

 

P1090695.JPG

В 17.30 выехали в сторону отеля, потеряли около часа в пробке и в 23.00 были в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мая.

7.30 - подьем

8.00 - завтрак

9.00 - выезд.

До Амстердама ехать примерно два часа. Что за роскошество открывалось нам по пути! Сначала ярко-зеленые поля, разделенные каналами на небольшие участки. Само поле, казалось, возвышается над водой не больше, чем на десять сантиметров. А потом...  потом началось чудесатое чудо, огромные поля цветущих тюльпанов, разноцветными полосами справа и слева, заставили весь автобус наполниться ахами и вздохами. Периодически ехали по различным дамбам, пока еще не до конца осознавая титанический труд голландцев по возведению земли на море.

 

P1090698.JPG

 

P1090703.JPG

Амстердам.

Карта для предварительной ориентировки.

 

Амстердам.jpg

И как же он мне? Как сложиться наше знакомство? Понравимся ли мы друг другу? Столько слышала о нем и столько раз сталкивалась с неоправданными ожиданиями от каких-то известных городов.

Приехали около 12.00. Женя обозначила нам точку встреч и разлук - отель Виктория. Здесь причал для кораблика, здесь начнется экскурсия по Красным фонарям.

 

P1090798.JPG

Гид по Амстердаму - Равиль. Но сначала автобусная часть обзорки, затем высадка и прогулка от Бегинажа

 

P1090716.JPG

в сторону Музейной площади с пересечением основных каналов, означающих уровень границы города в разное время. Канал Singel – это памятник крепостного рва, ограничившего средневековый Амстердам, канал Herengracht – самый аристократический канал, канал Keizersgtracht – императорский канал и канал Prinsengracht.

 

 

P1090718.JPG

 

P1090724.JPG

 

P1090728.JPG

 

P1090729.JPG

 

P1090735.JPG

Меня особенно зацепили пляшущие домики, как говориться, кто в лес, кто по дрова, в которых живут люди и не бояться.

 

P1090734.JPG

 

P1090786.JPG

 

P1090803.JPG

И фронтоны, такие разнообразные! А подъемные краны? Дома так узки, что все, все, вплоть до мебели поднималось при помощи крана на этаж через окна.

 

P1090850.JPG

 

P1090852.JPG

В 13.30 обзорка закончилась, нас завели на полчаса в алмазную фабрику и ... свобода! Нас ждем Амстердам! Сложилось, именно сложилось. Погода благоволила, настроение на подъеме, город захватил и до сих пор не отпускает. Мы помчались в музей Ван Гога.

 

P1090744.JPG

http://www.vangoghmuseum.nl/ru/visitor-information-russian - страничка официального сайта на русском.

План по этажам на русском:

Van-1.pdf

Он произвел колоссальное впечатление. Не могу охарактеризовать себя ярой почитательница творчества Ван Гога, но что-то в живых картинах всколыхнуло внутри. Какая-то нескончаемая надломленность... Билет стоил 17 евро, мы отстояли в очереди примерно полчаса. Я так воодушевилась, что купила книгу за 15 евро, чтобы сохранить хорошие репродукции того, что увидела. Дальше мы пересекли музейную площадь

 

P1090739.JPG

 

P1090740.JPG

 

P1090745.JPG

и вошли в Рейхсмузеум.

 

P1090743.JPG

 

Никаких очередей вообще)))) А я то переживала, что не заказала билеты заранее. На сайте указано, что можно купить билет самостоятельно: https://www.rijksmuseum.nl/ru/general-information-russian

И я задумала купить, но потом, решила, что можно будет это сделать в пути, когда будет точно известно, как планируется провести время в Амстердаме. План музея:

 

план рейхсмузеум.doc

Как-то мы удачно зашли, поднявшись на второй этаж, сразу же наткнулись на главные шедевр - ночной дозор.

 

P1090750.JPG

Вокруг были и другие работы голландских мастеров, меня очень впечатлил вот этот портрет маленькой девочки.

 

P1090751.JPG

Но после ван Гога почему-то все смотрелось не так. Наверное, сюда стоит идти с гидом, чтобы он расставил акценты, конечно, Рембрандт великолепен, по сути только его и смотрели. Еще очень понравились кукольные домики)))) Ребенок в каждом из нас не умирает никогда)))) Билет стоил 17,5 евр., хороший путеводитель на русском за 10 евро.

 

Дальше мы пошли в сторону цветочного рынка. Погода совсем хороша, тепло, солнце. Мы то ждали пасмурность и дожди. А тут скорее такой приятный сюрприз. Хотя с каналов веет прохладным ветерком. На рынке прикупили цветочков, нас предупредили, что тюльпаны будут прекрасны только один раз, дальше они перерождаются. 3 клубня можно купить за 10 евро. Там не только тюльпаны, огромное количество самых разнообразных цветов, тут же пример не только на картинке, но и в живую, что же у вас должно вырасти.

 

P1090770.JPG

 

P1090771.JPG

А мы держим путь дальше, к Ботаническому саду. Увы, он именно сегодня работает не до шести, а до пяти. Полюбовались на кусочек и побрели в сторону жд вокзала, чтобы покататься на кораблике.

 

P1090783.JPG

 

P1090787.JPG

 

P1090792.JPG

Надо отметить, что красные фонари были назначены на 17.45, стоит экскурсия 7 евро, но мы приняли решения не идти туда, захотелось погулять в своем темпе и по своим местам до кораблика, который начинался в 19.15. Кораблик мы оплатили еще в агентстве - 10 евро. Возвращение с прогулка задержалось на двадцать минут, так что Женя запереживала, т.к. нам устроили минуту молчания в память умерших голландцев в первую мировую. По этому поводу все музеи сегодня до пяти, а во время круизика нас остановили, включили прямую трансляцию с площади Дом, где король говорил что-то.

 

P1090809.JPG

 

P1090826.JPG

 

P1090836.JPG

 

P1090855.JPG

Встреча в отель назначена на 21.00, отель в 8 км от Амстердама, мы там в 21.30.

Надо сказать, что в тот день выяснилось, что на гидов в музеи и на гида в Гаагу и Делфт не набирается людей. Я несколько подрастерялась. Группа из 58 человек предполагала, что уж 15 то набрать можно. Поговорив внутри желающих, мы даже предложили Жене сброситься чуть подороже, но увидеть красоту музеев в сопровождении профессионала. Женя обещала что-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провинциальная Голландия.

6.30 -подъем

7.00 - завтрак

8.00 - выезд.

Мы с утра завезли жаждующих остаться в Амстердам, назначили отель Виктория местом встречи в 21.00 на обратном пути.

Первый заезд - парк Заансе-Сханс. Официальный сайт - http://www.dezaanseschans.nl/en/

 

P1090861.JPG

Он стоит на берегу реки Зан,

 

P1090867.JPG

напротив городок Зандам, в котором бывал наш Петр 1.

 

P1090866.JPG

Дам - это дамба, Зан - название реки. Легко продолжить этот ряд, понимая, что все города несут в себе информацию о своем местоположении. По пути все та же идиллия и пасторальность, теперь нас научили правильно называть наделы земли, отгороженные каналами - польдеры. В парке прибыли в 9.15. На осмотр 2 часа. Женя раздала схему, объяснила про различные музейчики - сувенирные лавочки, парк предоставляет все - начиная от сыра и заканчивая какао и мылом. Главное - посетить мельницы. Я сначала отправилась на самую дальнюю в надежде со смотровой площадки сфотографировать вид, милая голландка взяла с меня 4 евро, но не предупредила, что подъем здесь не совершить. Пришлось идти до самой старой, в которой мололи краски! Я всегда думала, что на мельницах мелют только зерно. Оказалось, что все! Пилят дрова и размельчают минералы на краски. Это было действительно неожиданное открытие))))

 

P1090872.JPG

 

P1090873.JPG

 

P1090874.JPG

 

P1090902.JPG

 

P1090903.JPG

 

P1090890.JPG

В 11.25 выехали в Эдам. До него 20 км. В городке очень тихо, мирно, спокойно.

 

P1090937.JPG

 

P1090940.JPG

 

P1090933.JPG P1090917.JPG

Солнце припекало во всю, сняты куртки и шарфы, все равно жарко. Готовились к плюс 12-14 и дождям, а тут лето какое- то. Прошлись мимо собора св. Николая  к главной площади с Ратушей,

 

P1090921.JPG

 

P1090924.JPG

мимо каналов, на весовую площадь, где магазин сыров. Городок то Эдам)))))

 

P1090918.JPG

У меня за время обзорной экскурсии, которую проводила Женя, случился то ли солнечный, то ли тепловой удар. В глазах посерело, сама я позеленела, кости утратили жесткость. Спешно обретя тень, съев сладкое, я вернула какое-то подобие красок во взор, но вялость осталась. Самое обидное, что даже переодеться не во что, в отеле мы ночуем два дня, значит, все осталось в номере. Так что теплые носки, зимние ботинки, свитер и теплые джинсы не способствовали обретению нормального состояния.

Выехали в Волендам в 13.15. Как-то так складывалось, что часто мы выезжали на минут десять-пятнадцать позже, чем договаривались. Иногда это вызывало раздражение, т.к. ты стараешься придти заранее, чтобы не подвести, потом вынужден ждать других и думать, что за полчаса можно многое бы успеть сделать или хотя бы не сильно торопиться. Но нас 58 человек, огромная группа, поэтому такие нестыковки понятны. Понятны, но неприятны.

В 13.30 приехали. Я чуток пришла в себя, решила, что пойду гулять по Волендаму. А то уж была малодушная мысль отлежаться в автобусе. Солнце светило как в июле, градусов 25. Сначала мы по улочкам вышли к морю,

 

P1090946.JPG

а там увидели толпу народа, типичный курорт. Женя что-то объясняла, но я все же немного выпала из реальности. На берегу рядом с пристанью были куплены бутерброды с селедкой и угрем, на мой вкус селедка как селедка, хотя многие очень хвалили, учитывая мое состояние, не стоит мне верить. Наверняка, это действительно очень вкусно. В 14.00 нас отпустили, дали свободного времени час. Женя желающих повела в небольшой музей быта голландского с костюмами, я при всем своем желании туда сходить, отказалась от этой затеи в сторону тени у моря и ожидания. Очень уж хотелось поехать на остров. Все, кто был в музее, очень хорошо отзывались.

Тени у моря было мало, то есть совсем не было. Прошлись по сувенирным лавочкам, просто чтобы не стоять под палящим солнцем.

 

P1090949.JPG

В 15.20 мы выехали на остров Маркен. Заезд туда стоил отдельно от Эдам - Волендам, купленного нами в агентстве за 20 евро, 8 евро. Плыть 40 минут. Дорога на остров так же живописна, как и сам кусочек суши.

 

P1090951.JPG

 

P1090953.JPG

 

P1090957.JPG

Этакая дачная жизнь. Домики, дворики, яркая зелень, катастрофическая близость воды, на это стоило посмотреть.

 

P1090966.JPG

Было странно вторгаться так близко в частную жизнь, притом, что местные жители смирились и вели себя как ни в чем не бывало. Женя удовлетворила всех, те, кто не поехал на остров по морю были доставлены на место воссоединения с группой на автобусе по дамбе. Женя сориентировала, благо, что ориентировать то много не надо, дала пару минут на сувениры, которые продавались вдоль набережной, куда прибывал кораблик,

 

P1090960.JPG

 

P1090961.JPG

 

P1090968.JPG

 

P1090967.JPG

а дальше долгая дорога к паркингу близко-близко к частной жизни голландцев.

 

P1090973.JPG P1090974.JPG

В 17.00 выехали в Амстердам, должны были туда прибыть в 18.00, т.е. у нас было свободное время до окончательного сбора в 21.00. Я прикинула, что музеи и желаемый мною ботанический парк уже закроются. А просто ходить по городу сил не было, поэтому я подошла к Жене спросить, есть ли такая возможность, завезти нас в отель, чтобы отдохнуть перед завтрашним днем. Оказалось, что я не первая, видимо десант лета раньше времени не только меня задел))) и вот странная ситуация, в полседьмого я в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 мая.

6.00- подьем

6.30-завтрак

7.15- выезд.

Этот день я разобью на несколько постов, потому что в один точно не поместиться)))) Итак, вишенка на торте нашего путешествя - Кекенхоф. Мы оплатили заезд в агентстве – 16 евро. Прошлогодняя схема.

кекенхоф план.jpg

Не знаю, чем она отличается от актуальной, главное видно: где какие павильоны. Тема в этом году - золотой век Голландии. Мы перед началом все разумно обсудили, куда лучше сначала направиться, как потом пройти, чтобы охватить по максимуму, вроде как были во всеоружии. Хорошо, что купить головной убор от яркого солнца мы договорились в сувенирном магазине при входе, потому что потом бы все было забыто. Как забыли мы планируемое постепенное посещение. Первые же метры парка заставили нас испытать только одно ненасытное желание - все запечатлеть на фотоаппарат. Все, все! Потом ты говоришь себе, что хватит, весь парк не заснять. Но тут случается что-то более восхитительное и опять понеслось. Аккумуляторы и карты памяти в разнос.

Приехали к самому открытию в 8.00. Сбор на обратно в 11.40.

Если посмотреть на схему, то понятно где главный вход, это main entrance.

 

P1090976.JPG

 

P1090978.JPG

 

P1090982.JPG

 

P1090994.JPG

 

P1090995.JPG

 

P1090996.JPG

 

P1100005.JPG

 

P1100010.JPG

 

P1100014.JPG

 

P1100020.JPG

 

P1100025.JPG

 

P1100026.JPG

 

P1100032.JPG

 

P1100033.JPG

 

P1100056.JPG

 

Далее поспешили к смотровой площадки, чтобы посмотреть на разноцветные поля тюльпанов, обозначенные на схеме разноцветными полосками. Она сделана в виде мельницы - Mill.

 

P1100058.JPG P1100060.JPG

 

P1100062.JPG

 

P1100070.JPG

 

P1100071.JPG

Далее павильон Beatrix с орхидеями.

 

P1100090.JPG

 

P1100095.JPG

 

P1100097.JPG

 

P1100101.JPG

На этом моменте в прошлую попытку мазила вылетела, так что сам пост о Кёкенхоф разобью на несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приятные воспоминания. Была в туре в 2013 г. и тоже с 1 мая. Так здорово окунуться в атмосферу счастливых и приятных моментов жизни. Специально редко просматриваешь фотографии своих путешествий, а с Вами я еще раз побывала в туре. Жду с нетерпением красоту Кекенхофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплые слова, но даже браузер не в силах вынести такую красоту и все время выбрасывает меня из себя)))))

Сейчас попытаюсь еще раз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее павильон Beatrix с орхидеями.

 

P1100090.JPG

 

P1100095.JPG

 

P1100097.JPG

 

P1100101.JPG

Павильон Willem-Aexander.

 

P1100158.JPG

 

P1100160.JPG

 

P1100163.JPG

Прошлись около Wilhelmina.

 

P1100167.JPG

 

P1100168.JPG

 

P1100170.JPG

 

P1100172.JPG

 

P1100175.JPG

 

P1100177.JPG

И заглянули в Oranje Nassau.

 

P1100193.JPG P1100197.JPG

 

P1100195.JPG

Рядом есть наглядная картинка, как же рождаются эти чудеса.

 

P1100198.JPG

А еще хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, ботанический сад Амстердама не стоит сожаления по поводу непосещения. Я была там где-то в 2007-2008-м. И тоже в мае. Помнится, долго добиралась, немного подзаблудилась даже, а когда добрела испытала сильнейшее разочарование. Цветов там НЕ БЫЛО!. Небольшая территория, из земли торчали жалкие былинки с табличками рядом. Даже фотографировать было нечего. Кажется, цвел единственный куст рододендрона и все. Ну есть там еще тропический сад под стеклянным колпаком со всякими пальмами и пр., с высокой влажностью воздуха. В общем, ерунда!

А вот с цветочками Кекенхофа вашей группе определенно повезло. Я была в похожем туре  года 3 назад. Весна выдалась холодной, и парк к нашему приезду не зацвел (только маленькие небольшие пятна, которые еще отыскать надо было), не говоря уже о разноцветных полях.  :cray: Все цветы сидели в павильонах. Да, красиво, но не совсем то, за чем мы ехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, ботанический сад Амстердама не стоит сожаления по поводу непосещения. Я была там где-то в 2007-2008-м. И тоже в мае. Помнится, долго добиралась, немного подзаблудилась даже, а когда добрела испытала сильнейшее разочарование. Цветов там НЕ БЫЛО!. Небольшая территория, из земли торчали жалкие былинки с табличками рядом. Даже фотографировать было нечего. Кажется, цвел единственный куст рододендрона и все. Ну есть там еще тропический сад под стеклянным колпаком со всякими пальмами и пр., с высокой влажностью воздуха. В общем, ерунда!

А вот с цветочками Кекенхофа вашей группе определенно повезло. Я была в похожем туре  года 3 назад. Весна выдалась холодной, и парк к нашему приезду не зацвел (только маленькие небольшие пятна, которые еще отыскать надо было), не говоря уже о разноцветных полях.  :cray: Все цветы сидели в павильонах. Да, красиво, но не совсем то, за чем мы ехали.

Правда? Вы сняли камень с моей души! Всегда после не сложившегося внутри сидит какая-то заноза)))) Я видела через грязное стекло различные кактусы, вот и подумала, что там будет что-то интересное, учитывая, что в свое время моряки привозили в Голландию много чего экзотического.

Очень жаль, вот серьезно, очень жаль, что Вы не видели такой размах парка, как мы. Это что-то незабываемое, это... это неописуемо, никакое фото не способно передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, какая красота, а у нас не получилось поехать в этом году, будет планировать в следующем.

Постарайтесь! Это действительно надолго запоминается! Это почти также, как висеть в маленькой кабинке на высоте трех тысяч метров над ледниками, а мимо вас в тумане проплывают вершины Альп. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение дня 6 мая.

В 11.50 отъехали под музыку о цветах. Нас ждала Гаага и чудесный гид - Таня. Нам предлагали ее сопровождение на Гаагу и Делфт за 10 евро, но желающих не набралось. Набралось 15 человек на Гаагу за 5 евро и музей Маурицхейс в Гааге за 25 евро.

Предварительная карта для ориентации.

Гаага_3.jpg

По господской улице мы для контраста ознакомились с суперсовременными зданиями, в том числе муниципалитета,

 

P1100201.JPG P1100206.JPG

плавно дошли до королевского дворца, отмечая наличие корон на фонарях и растяжках, как знак близости ко дворцу.

 

P1100213.JPG

 

P1100218.JPG

Далее по красивым улочкам к главной достопримечательности Гааги - Бинненхоф с его впечатляющей рыцарской залой.

 

P1100225.JPG

 

P1100226_Рыцарский зал.JPG

 

P1100229.JPG P1100230.JPG

 

P1100234.JPG

 

P1100233.JPG P1100242.JPG

В 14.50 мы закончили и переместились уже в Маурицхейс - музей искусств.

 

P1100245_Маурицхейс.JPG

Всегда впечатляли такие гиды, которые не зажимают информацию, не говорят, что меня оплатили за краткий осмотр, вот если бы у нас была обзорка, я бы рассказал больше. А тут у человека лилось. Внутри музея, благодаря недавнему ремонту, стены обрели роскошь шелка, синий на первом этаже, зеленый - на втором. Он кажется маленьким, не таким помпезным, как в Амстердаме. Но плотность работ и их красота восхитительны. Таня подсказала нам, к примеру, такую интересную мысль. Вес знают, что Рембрандт писал много своих автопортретов. Почему? Он хотел быть лучшим портретистом. Как же изучать психологию человека, о ком ты знаешь точно, в каком настроении он сейчас? Только о себе. Набивая таким образом в различном душевном состоянии руку и взор, он и достиг тех высот, что восхищают нас сейчас. Ну а дальше со мной случился еще один удар, но эстетического плана. Не скрою, что впервые о девушке с сережкой я узнала благодаря фильму, т.к. являюсь поклонницей Колина Ферта. И потом несколько раз видела репродукции. И все недоумевала, ну что в ней такого? Мы заходим в последнюю залу. Уже видели великолепные работы голландцев. Ведь северное возрождение отличается от южного. Там был Рим, там был католицизм. А тут все по другому, так появляется жанр бытовых сцен, пейзажи, натюрморты. Первая женщина-художник, которой разрешили (!?) писать на холсте. Таня пытается себя сдержать, чтобы уложиться в рамки отведенного времени, но все равно не может пройти мимо каких-то полотен. Итак, мы в зале с Вермеером. Краем глаза вижу бело-голубой тюрбан, но махнула рукой. Зато с восторгом рассматриваю панораму на Делфт его авторства. И как бы нехотя подхожу к девушке с сережкой, слушая рассказ Тани. И вот тут то я и остолбенела. Ни одна репродукция, никакой фильм не передает ее обаяние, ее загадку, ее влияние.  Это было очень приятным событием – увидеть, понять, почему о ней так много говорят. Жемчужина с жемчужиной.

Увы, надо спешить, нас ждет Делфт. Но не сразу. Сначала заезд в Схвененинген (5 евро), далее для желающих Мадюродам, и только потом Делфт.

 

Очередной морской курорт. Хорошо, что проход на пирс бесплатно,

P1100256.JPG

да еще и отстроили маяк с видами.

 

P1100252.JPG

От Гааги до Схвененингена 3 км. Опять Женя определила направления. Далее назначила 17.05 для желающих посмотреть миниатюры, 18.15 для не желающих. Общий отьезд в 18.30.

 

P1100247.JPG

 

P1100251.JPG

 

P1100248.JPG

 

P1100254.JPG

Заехав на минут за теми, кто гулял по Гааге, мы отправились в город Вермеера. До него 13 км. В 18.50 прибыли в Делфт.

 

P1100257.JPG

Женя провела нас по Ратушной площади и Ратуши к старой церкви,

 

P1100283_Ратуша и ратушная площадь.JPG

Принсенхоф.

 

P1100273.JPG

 

P1100274.JPG

 

P1100277.JPG

В 19.30 закончили осмотр, полчаса на свободное время и в 20.00 начался путь до отеля в Антверпене. 21.30 мы прибыли в так не любимый отель на форуме и убедились, что он и вправду странен. На двухместный номер полагался один шампунь, к примеру. Женя тщательно проинструктировала нас насчет завтрака, так что мы ушли спать во всеоружии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.00 – завтрак

8.30 – выход на обзорку, которая начнется прямо у отеля

Антверпен: карта для начала.

Антверпен_1.png

Гидом был Максим. Он завел нас на вокзал)))

P1100285_жд вокзал.JPG

Не бойтесь, не для того, чтобы посадить на поезд в Россию)))) Сам вокзал – это объект для рассмотрения. Далее мимо домов, построенных пароходными кампаниями, а каждая должна фасадом доказать свою значимость и размах своего богатства, мимо памятника Ван Дейку,

P1100288_здания построенные пароходными компаниями.JPG P1100290_Ван Дейк.JPG

сделали перерыв на разглядывание огромного искусственного бриллианта у дома человека, придумавшего огранку, мы вышли к дому Рубенса.

P1100292_Дом Рубенса.JPG

Сейчас там музей, но мы не заходим. Максим идет вальяжно, медленно, часть объектов показывает взмахом руки, можно рассмотреть верхушки куполов над крышами. Таким же легким взмахом руки показывает на церковь св. Иакова, где похоронен Рубенс и где находится одна из его любопытнейших работ – Богоматерь в окружении святых. Он написал сам себе надгробие, грубо говоря. Много вы знаете таких примеров? Но нам туда не надо, зато зачем-то указывается на полицейское управление, расположенное в старинном здании… Просто по пути))))) Рыночная площадь, один взгляд на Кафедральный собор, но опять мимо, туда только с теми, кто оплатил дополнительный заход 6 евро. Выходим на набережную реки Шельды к крепости.

P1100312.JPG

 

P1100314_набережная Шельды.JPG

Тут же парковка, отсюда в 11.30 уезжаем. А пока мы возвращаемся от реки к рыночной площади, чтобы рассмотреть Ратушу – пример северной готики в архитектуре и дома военных гильдий.

 

P1100320_Ратуша и рыночная площадь.JPG

 

P1100322.JPG

Далее записавшихся Максим ведет внутрь Собора Антверпенской Богоматери. Здесь не просто работы Рубенса, а целая выставка, наш гид подробно разбирает сюжет картин, учит нас уметь читать, какая гильдия заказывала священный сюжет. А далее подводит к полотнам Рубенса.

 

P1100295_площадь перед кафедральным собором.JPG

 

P1100326_Снятие с креста.JPG P1100327_Воздвижение креста.JPG

 

P1100332.JPG P1100333.JPG

 

P1100337_Вознесение Богородицы.JPG P1100301_колокольня.JPG

Очень долго рассказывает про Снятие с креста, там так много нюансов, а я так не владею символизмом сакральных сюжетов, что сейчас не повторю. А в пору записывать каждое слово, чтобы потом разобраться чуть-чуть. В 10.40 нас отпускают на свободное время. Я, схватив руки в ноги, понеслась в сторону церкви св. Иакова, северное барокко и гробница Рубенса. Ах, она закрыта… А ведь чтобы вовремя успеть на парковку действительно пришлось пробежаться… Через стекло фотографирую убранство и уже спокойнее идем на набережную.

 

P1100339_гробница Рубенса.JPG

Гент. Карта:

В 12.20 прибыли в город. Уезжать будем в 14.20. Про Гент и Брюгге сложнее излагать, т.к. жара стоит такая, что впору шорты и шлепки покупать. Палящие лучи уже прихватили зону декольте, уши, неприкрытые бейсболкой. Мы прошлись вдоль канала,

 

P1100347.JPG

 

P1100352.JPG

 

P1100353.JPG P1100357.JPG

мне очень понравился домик с лицом – присмотритесь, глазки, носик и улыбка в виде окон))))

 

P1100356.JPG

Подошли к Графскому замку. Обратите внимание как все одеты))) Нет, это не Италия и не июль. Это 7 мая и Бельгия))))))))

 

P1100359_замок графоф Фландрии.JPG

Вышли на реку Лейе.

 

P1100371_набережная реки Лейе.JPG

Вплотную к ней расположился собор св. Михаила.

 

P1100374_собор св Михаила.JPG

Мы переходим по мосту, нам надо левее, мимо церкви св. Николая,

 

P1100375_собор св Николая.JPG

к башне городского совета или Беффруа и

 

P1100377_башня Беффруа.JPG

собору св. Бавона.

 

P1100380_собор св Бавона.JPG

В 13.30 обзорная экскурсия закончилась и нам дали 35 минут на свободу. Я рванула в собор св. Бавона, вход бесплатный, а вот просмотр Гентского алтаря стоит 4 евро. Знаменитый Гентский алтарь, написанный Яном и Хубертом Ван Эйками в XV веке – сцена Страшного суда, одновременно, первая иллюстрация рая. Фотографировать нельзя.

Далее совершила подъем на лифте на смотровую площадку башни Беффруа:

 

P1100385.JPG P1100387.JPG

 

P1100386.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобью день на два поста, а то что-то браузер опять чудит)))

В 15.15 приехали в Брюгге. Карта:

 

брюгге_2.jpg

Сначала мы пометили этот город, на парковке был туалет. Затем мы прошлись по парку, мимо озера Любви и пороховой башни.

 

P1100389_пороховая башня.JPG

 

P1100392.JPG

 

P1100398.JPG

Опять Бегинаж.

 

P1100400.JPG

 

P1100402_Бегинаж.JPG

Вышли к каналам,

 

P1100413.JPG

заглянули в церковь Богоматери, здесь так прохладно, так освежает! Вод в церковь бесплатен, а вот творение Микеланджело смотрят за отдельную плату, вроде 4 евро.

 

P1100410_церковь Богоматери.JPG

В 16.30 начало лодочной прогулки. Стоимость – 10 евро. Вот наш причал:

 

P1100407_причал и госпиталь.JPG

Подождав минут десять, сели, желающих так много, что разместились аж в двух лодочках.

 

P1100451.JPG

 

P1100427.JPG

 

P1100418.JPG

 

P1100424.JPG

 

P1100434.JPG

 

P1100440.JPG

 

P1100432.JPG P1100441.JPG

Плавание продолжалось до 17.15. В 18.00 назначен фламандский ужин за 25 евро. Так что еще минут сорок Максим развлекал нас до момента, когда желающие смогли отправиться организованно кушать. А мы остались на площади, сели под тень тента кафе, заказали огромную тарелку бельгийской картошки фри и пиво, и отдыхали. Я с тоской смотрела на дозорную башню, откуда, наверняка, открывались сумасшедшие виды, но взбираться на нее необходимо пешком, 300 с чем-то ступенек, а все силы испило солнце.

 

P1100458_главная площадь.JPG

 

P1100459.JPG

Мне было очень жаль, что погода, такая прекрасная, гулять и гулять, неожиданно превратилась в препятствие, которое нужно преодолевать. В 20.30 сели в автобус, в 22.10 прибыли в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 мая.

Накануне вечером, по пути в отель, Женя предложила перекроить наш следующий день. А именно – утром быстро прогуляться по Брюсселю, там особо смотреть нечего, купить продукты, т.к. будет воскресенье и все несувенирные магазины работают до двенадцати, сходить в музей с Максимом, кто записался, у остальных – свободное время. Кто хотел в Атомиум – это сейчас не интересно, по нему не полазить, только смотровая площадка. Затем ехать в Мехелен, чтобы послушать карильон, а потом не возвращаться в Брюссель, а направить свои шины в Люксембург, и вечером, по холодку и в одиночестве рассмотреть эту маленькую столицу маленького государства. Как-то все согласились, я тоже легко пошла на это. Теперь, что называется, оглядываясь, я жалею, что поехала в этот Мехелен и не увидела красот Брюсселя.

Сейчас все расскажу.

7.00 – завтрак

8.15 – выезд.

Брюссель. Карта.

Брюссель.gif

Еще находясь в автобусе, мы проехали через район Лакен, где находиться королевская резиденция, это такая красота!!! А как великолепны пагоды в китайском стиле. Фото не привожу, т.к. через окно фотографировать не люблю, а мы это увидели проезжая. Далее нас высадили, мы с Женей прошли мимо площади Испании

 

P1100461_площадь Испании.JPG

и площади Агора (которая стала точкой отсчета всех сборов)

 

P1100463_площадь Агора.JPG

к писающему мальчику (не понимаю юмор бельгийцев в этом вопросе и ажиотаж туристов, ибо теперь есть и девочка, и собака…)

 

P1100490_писающий мальчик.JPG

и вышли к главной площади с оправой из великолепных домов, сияющих золотыми деталями.

 

P1100471_дома гильдий.JPG

 

P1100472.JPG

 

P1100479.JPG

 

P1100470.JPG P1100478.JPG

 

P1100481.JPG P1100483.JPG

 

P1100482.JPG P1100485.JPG

 

P1100489.JPG

Что-то у меня все дома заплясали на фото, прям как в Амстердаме)))))

Все. Больше ничего не удалось увидеть. Площадь роскошна, не сомневаюсь, что другие объекты также прекрасны. Но нам надо все успеть – 30 минут на покупку продуктов и возврат к Агора, оттуда мы пойдем на свидание с королевским музеем изящных искусств.

Официальный сайт. http://www.fine-arts-museum.be/en

План:

Королевский музей ИИ_Брюссель.pdf

Ах, как хочу!!! Вед там Магритт!! Для меня лучший сюрреалист, Дали и рядом не лежал, не нагромождение видений и снов, а полные раздумий, решений от противного, неожиданные по ракурсу работы. Как же я хотела увидеть все в подлиннике.

Женя ведет нас к музею через холм искусств,

 

P1100499.JPG

 

P1100514.JPG

 

P1100518.JPG

Максим уже ждет и с 11.35 до 13.30 проводит с нами время в музее.

 

P1100505.JPG

 

P1100506.JPG P1100508.JPG

 

P1100510.JPG

Это даже не осмотр картин! Это шаманство, это волшебство. Он учит смотреть, различать, это восторг. И я утешилась. Ибо перед началом я уточнила, будем ли заходить к Магритту, оказалось, что нет. Я поняла, что по времени не успеваю, по-хорошему можно было бы остаться в городе и не слушать карильон. Я уже слышала это в Петропавловской крепости, не впечатлило, это для любителей. Но мы уже договорились, что в Брюссель не вернемся, и, значит, мечты о Магритте в прах…

Бегом обратно, т.к. мы увлеклись, и даже вальяжный Максим разогрелся слегка, так что вышли за рамки отведенного времени.

Добежав до Агора, собрались все вместе и двинулись к автобусу. В 13.45 были на парковке.

Прибыли в Мехелен около 15.00, т.к. именно в это время начинался концерт.

 

P1100520.JPG

От парковки прошли мимо собора Петра и Павла.

 

P1100521_собор Петра и Павла.JPG  P1100555_внутри св Петра и Павла.JPG

Вся главная площадь перегорожена, идет масштабная подготовка к какому-то празднику, очень громко играет современная музыка.

 

P1100526_собор св Румбольта.JPG

По кругу площадь огорожена кафешками, там почти все уже занято, люди пришли не карильон слушать, а ждать праздника.

 

P1100527.JPG

Интересное здание Ратуши, трехэтапное строительство – почти машина времени))) Разная часть в разном стиле и с разным размахом)))

 

P1100528_Ратуша.JPG

Мы прошлись по улочкам, чтобы выбрать место, где послушать, но, видимо, не там гуляли, т.к. кафе очень мало и все на солнцепеке. Бельгийцы, наверное, наслаждались теплом и солнцем, а мы искали тень)))) В результате присели на скамейки за собором св. Румбольта, в котором и расположены 42 колокола.

 

P1100531.JPG P1100537.JPG

 

P1100543.JPG

Когда блукали, стало понятно, что с площади не послушать, там во всю репетировала местная эстрадная певица, она перекрывала колокола. А чуть вглубь, звук терялся в кривых улочках. Честно, мы просто отбывали время. В 16.15 у нас сбор на площади для того, чтобы немного прогуляться по городку с Женей и дойти до автобуса. В 17.00 – выехали.

Путь нам скрасили две девушки – с жемчужной сережкой и Одри Хепберн, последняя родилась в Брюсселе, по этому поводу нам поставили «Как украсть миллион».

В 19.40 прибыли на площадь Восстания.

 

P1100561_площадь Восстания.JPG

С него открывается роскошный вид.

 

P1100558.JPG

 

P1100562.JPG

Далее мимо кафедрального собора

 

P1100567_кафедральный собор.JPG

к ратушной площади,

 

P1100569.JPG

княжескому дворцу,

 

P1100570_королевский дворец.JPG

 

P1100572.JPG

прошлись до крепостных стен,

 

P1100588.JPG

 

P1100595.JPG

спустившись и поднявшись на лифте, и прошлись по балкону Европы.

 

P1100617.JPG

 

P1100623.JPG

 

P1100626.JPG

Все закончилось в 21.15, зачем-то дали полчаса на кофе(?) и в 21.45 мы выехали в отель. 22.00 прибыли на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, жаль, что вы не погуляли по Брюсселю. Была в таком же туре в июле 2015 года. По настроению, архитектуре, "душевности"  Брюссель  просто пленил! Сразу стало понятно, что это мой город, куда хочется вернуться. С удовольствием рассматриваю  знакомые места, такие  малолюдные весной, летом туристов было очень много. Спасибо за отзыв! Отличные фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, жаль, что вы не погуляли по Брюсселю. Была в таком же туре в июле 2015 года. По настроению, архитектуре, "душевности"  Брюссель  просто пленил! Сразу стало понятно, что это мой город, куда хочется вернуться. С удовольствием рассматриваю  знакомые места, такие  малолюдные весной, летом туристов было очень много. Спасибо за отзыв! Отличные фотографии!

Спасибо. Может быть когда-нибудь...)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 мая.

7.15 – завтрак

8.15 – отъезд.

9 мая началось очень торжественно и празднично. В салоне автобуса были развешены надувные шарики, всем раздали по георгиевской ленточке. Женя сказала очень проникновенные слова. Зачитала потери со стороны всех воюющих и сравнила с первой мировой войной в цифрах. А дальше мы ехали под песни военных лет.

А за окном – долина Мозеля. Красотища)))

P1100639.JPG

Первым был заезд в городок Бернкастель-Кус (стоимость 6 евро). Прибыли в 10.10. Время отъезда – 11.15.Милый фахверковый городишко.

 

P1100641.JPG P1100642_дом Бенилюкс.JPG

 

P1100643.JPG

Там можно было в магазинчике купить мозельское вино. Женя быстренько провела нас по двум основным улицам , а дальше отправила в свободное плавание.

Я поднялась чуть выше, это, конечно, не виноградники, но близко к ним. Очень крутые склоны, мне стало любопытно, как немцы ухаживают за виноградом на таких склонах.

 

P1100651.JPG

 

P1100652.JPG

Затем вернулась на набережную и прошлась по мосту до второго городка – Кус.

 

P1100658.JPG

Виды на Мозель и замок Лансхуд.

 

P1100665.JPG

 

P1100664.JPG

В 12.55 мы приехали в Кобленц. Вообще, замечательный у нас день. Светлый праздник. Немецкая земля, по которой мы ходим без опаски, и нам улыбаются. Здесь мы увидим слияние Мозель и Рейна, дальше уже следуя за Рейном. Сейчас мы идем вдоль набережной Мозеля к пипке суши, чтобы своими глазами узреть точку смешения двух великих рек. Но вблизи не рассмотреть)))

 

P1100678_Рейн.JPG

 

P1100681.JPG

И Женя ведет нас на фуникулер, где за 7,5 евро ( т.к. набралась группа больше 10 человек) мы плавно плывем над реками, теперь уже с высоты рассматривая разноцветные воды.

 

P1100684.JPG

 

P1100687.JPG

 

P1100689.JPG

И на высоком берегу со смотровой площадки можем бросить взгляд далеко вперед.

 

P1100693.JPG

 

P1100696.JPG

Сам немецкий угол лучше видно все же из кабинки, а вот площадка позволяет просто охватить размах немецких рек.

 

P1100698.JPG

Дальше наступило свободное время, мы прогулялись до собора св. Кастора

 

P1100708.JPG

и Тевтонского домика, перекусили в кафе на берегу, а вот и время закончилось. В 15.15 отправились в Путешествие по долине Рейна.

И здесь пришлось забыть о нежелании снимать через стекло, так как каждый изгиб и поворот, да просто каждый метр стали дарить нам потрясающие виды на замки.

Замок Ланек

 

P1100711_замок Ланек.JPG

Замок Штольцельнфельз

 

P1100713_замок Штольценфельд.JPG

Замок Марксбург

 

P1100720.JPG

Здесь самая узкая часть Рейна, опасная)))

 

P1100725_самая узкая часть Рейна.JPG

Замок Катц

 

P1100729.JPG

Замок Пфальцграфштайн

 

P1100762.JPG

Замок Фюрстенберг

 

P1100774.JPG

Замок Зоонек

 

P1100786.JPG

Замки счастья – Райхенштайн и Райнштайн

 

P1100806.JPG

В 16.30 примерно прибыли в Рюдесхайм на Рейне, в 17.00 была назначена дегустация за 5 евро,

 

P1100826.JPG

которая для многих плавно перешла в ужин за 25 евро, а мы пошли смотреть на Рейн.

 

P1100856.JPG

 

P1100851.JPG

Здесь нас встретила лебединая семья, такие милашки!))))

 

P1100834.JPG

 

P1100830.JPG

 

P1100842.JPG

Так мы и отдыхали до времени отъезда – 19.30. Нас ждал отель в Айзенахе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, после Вашего повествования поняла на сколько я соскучилась по Бельгии и Голландии. Душевный отзыв. Фотографии просто замечательные!

Спасибо большое за Ваш труд!
Жаль, что Вам Брюссель только мельком довелось посмотреть. Не могу согласиться с гидом, что смотреть там нечего.Хотя сама к этому городу очень долго привыкала, не нравился он мне. По личным причинам очень много времени провела в Бельгии, но Брюссель частенько игнорировала. И только попав в него вечером, увидев главную площадь в подсветке, а потом ещё и посмотрев передачу Александра Пряникова "Мировые рынки" про Брюссель и оживив на её основе воспоминания о прогулках по этому городу, поняла, что совсем зря я к нему так относилась. Хочется вернуться и более осознанно пройтись по его улицам.

А вот Амстердам до сих пор не зацепил. Тоже была там несколько раз, даже один раз жила в центре 3 дня, но всё никак мы с ним не сойдемся. А вот Утрехт и Роттердам понравились сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, после Вашего повествования поняла на сколько я соскучилась по Бельгии и Голландии. Душевный отзыв. Фотографии просто замечательные!

Спасибо большое за Ваш труд!

Жаль, что Вам Брюссель только мельком довелось посмотреть. Не могу согласиться с гидом, что смотреть там нечего.Хотя сама к этому городу очень долго привыкала, не нравился он мне. По личным причинам очень много времени провела в Бельгии, но Брюссель частенько игнорировала. И только попав в него вечером, увидев главную площадь в подсветке, а потом ещё и посмотрев передачу Александра Пряникова "Мировые рынки" про Брюссель и оживив на её основе воспоминания о прогулках по этому городу, поняла, что совсем зря я к нему так относилась. Хочется вернуться и более осознанно пройтись по его улицам.

А вот Амстердам до сих пор не зацепил. Тоже была там несколько раз, даже один раз жила в центре 3 дня, но всё никак мы с ним не сойдемся. А вот Утрехт и Роттердам понравились сразу же.

Спасибо за отзыв!!! Вот никак не найду времени завершить описание тура. На самом деле, это очень приятно - когда читаешь такие посты в ответ на свой опус))))))))

Про Брюссель немного грустно вспоминать, теперь это чувство незавершенности будет ассоциироваться с этим городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...