Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Стало уже традицией, что в отпуск я иду в мае. И поскольку в первых моих путешествиях (один и два) в Абхазии я увидела не все, что хотела, решено было вновь отправиться в Новый Афон.

 

И в первую очередь я вновь хочу поблагодарить замечательного проводника Беслана Царгуша. Спасибо Беслану за его профессионализм, огромную любовь к своей Родине, за честность, за трудолюбие, за гостеприимство! В Абхазии все еще живет неизбывное советское гостеприимство, выросшее, как уж мне теперь кажется, из абхазского кодекса апсуара. "Все что есть в печи - на стол мечи!" , а лучше - ее абхазский аналог: · "Гость в доме – Бог в доме". Не напрасно и земля абхазам досталась Божья, потому что другой уже не осталось: принимал абхаз во время выдачи Богом земли народам гостя, пришлось Господу  отдать абхазу ту землю, что Боженька приготовил для себя :search2:  Вот и нам удалось почувствовать себя Богами, пришедшими в гости к Беслану :smile:  Вино, кофе, мацони, вкуснейший аудхарский хлеб, сыр, овощи, мясо, - все это моментально было подано на стол красавицей женой Беслана. Зашли поздороваться скромные, воспитанные детки Беслана ( у него две дочки и сын). А слышали бы вы с какой гордостью говорит о Беслане его мудрая мама (пусть она живет сто лет!)! В общем, давно не испытывала я такого - не побоюсь сказать - наслаждения от пребывания в гостях в ДРУЖНОЙ семье!

 

IMG_2916.JPG

Хочу поблагодарить также скромнейшего, деликатнейшего Рустама Чичбу и поздравить его с рождением сына!

 

IMG_3264.JPG

К огромному моему сожалению я не смогла в этот раз забронировать свой любимый "Водопад" через сайт этого отеля - как мне ответили, путевки откуплены большим туроператором, причем, предлагаться путевки будут с обязательным питанием, что мне вообще не подходило. Поэтому
жили в этот раз мы в отеле "Камарит". Что сказать... При заселении на первый взгляд - ОЧЕНЬ ГРЯЗНО... Правда, когда после трех дней проживания без уборки я пришла поскандалила к администратору, за оставшиеся 6 дней нам два раза поменяли белье и полотенца :ireful: . Гостиница удобна для людей, любящий пляжный отдых - расположение на берегу, возможность приготовить шашлычок. Собственное кафе с живой (ОЧЕНЬ!!!громкой) музыкой и не очень хорошей кухней. Достаточно далеко от центра Нового Афона и неудобство добираться от "ракушки" по обочине  оживленного, очень небезопастного шоссе. Думаю, в "Камарите" я больше останавливаться не буду.

 

IMG_2768.JPG  

 

IMG_2769.JPG

 

IMG_2774.JPG

Трансфер от Апсуа Тур заказывался мной через ту же фирму, что и бронирование "Камарита". Сумма оплаты составила 1000 рублей в одну сторону плюс телефонные разговоры, что, в общем-то, меня устроило. Машины в оба конца были легковые, удобные, на пути в Абхазию вещи оставались в машине, на пути в Адлер вещи пришлось при переходе через границу провозить вручную.

 

И еще немного о ценах.

 

Тариф Аквафона "Море", удобный десятью бесплатными СМС-ками, остался без изменения - 200руб.
Входные билеты на Иверскую гору и в ущелье Симона Канонита тоже без изменений - 150руб
Новоафонская пещера - 500руб
Доехать до смотровой площадке на Иверской горе и до монастыря на такси - 100руб
Дача Сталина - 100руб
Крепость Абахваца - 150руб
Сухумский питомник обезьян - 250руб
Корм для обезьян - 100руб
Сероводородный источник в Приморском - 150руб
Источник в Кындыге - 150руб
Источник в Эшере, называемый мной "ЛУЖА!!!" - бесплатно!
Вино Сухумского винзавода - 200 - 250руб
Шампанское - 250руб
Океанариум в Адлере - 600руб
Пицца в "Гуаде" - 450руб (очень вкусно: пицца тоненькая и огромная!)
Солянка по-абхазски - 110 - 130руб
Лодочка в "Нартаа" - 80 - 110руб
Лодочка в столовой около кафе "Лебедь" - 160руб
Форель везде дороговата - 300 - 500руб. за рыбку


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз более полно я расскажу только о впечатлениях от новых мест.
Но сначала коротко пробегусь по тем местам, про которые писала раньше.

По-прежнему везде много собак, которые не только живут рядом с вами, но и провожают вас во все интересные вам места :smile:

 

IMG_2775.JPG

 

IMG_2765.JPG

 

IMG_2781.JPG

В Сухумском обезьяньем питомнике у нас случилось несчастье: обезьяна украла кепочку моей приятельницы. Не отдала, как мы ни пытались этого нехорошего гамадрила отвлекать: и вкусняшку придлагали, и палкой доставали, и сманивали в другой край клетки... Без толку. Когда мы уходили, кепка была разорвана в клочья:-)

 

IMG_2741.JPG

 

IMG_2747.JPG

В "Нарте" лодочки все такие же вкусные!

На Иверской горе продолжаются кое-какие работы по реставрации,

 

IMG_2788.JPG

 

IMG_2789.JPG

 

IMG_2780.JPG

 

а в Цитадели по-прежнему пасутся коровы :blink:

 

IMG_2792.JPG

 

Новое - занимаются йогой (или чем-то, похожим на йогу!)

 

IMG_2811.JPG

В ущелье, где жил Симон Канонит, очень много воды.

 

 

IMG_2822.JPG

 

У водопада товарищи с живностью практически ловят за руку тех, кто может сфотаться с их подопечными

 

IMG_2831.JPG

 

IMG_2833.JPG

Пещера стоит по-прежнему. А вот в Армянском ущелье, куда сбрасывают воду из пещеры, оказался  отличный водопад!

 

IMG_2844.JPG

На даче Стали теперь уже активнее проводятся экскурсии ( с удовольствием пропускают и через проходную на шоссе)

 

IMG_3387.JPG

 

IMG_3374.JPG

В парке у Лебединого пруда и в зооуголке около "Трех платанов" по-прежнему множество живности.

 

IMG_3398.JPG

 

IMG_3391.JPG

 

IMG_2867.JPG

Вода в источнике святого Василиска ледяная, но, на удивление, после купания в ней жарко становится так, как будто в сауне побывали! К сожалению, шел практически проливной држдь, когда мы там купались, фото не делали, но изменений в этом святом месте практически тоже нет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термальные источники

Без ложной скромности  теперь могу сравнить, пожалуй, все популярные термальные источники вокруг Нового Афона :derisive:

По-прежнему, первое место занимает лужа в Эшере! Еще раз повторю: входить в ЭТО стремно. Но, полежав в горяченькой жиже, ощущаешь такое блаженство, что выходить уж и не хочется! Моя приятельница не только полечила в ЛУЖЕ :sorry: свои колени, но и прихватила пару килограммчиков грязи домой. Теперь лечится в собственной ванне!

 

IMG_2841.JPG

 

Мы побывали еще в Приморском - не понравилось: после приятной расслабухи в теплой ванне приходится идти через два зала к специальному бассейну и намазываться чем-то, напоминающим свежеприготовленный цементный раствор. После помазывания в бассейн уж не пускают, высохнешь - и идешь смываться по душ. Хорошо, что здесь же предлагают конные прогулки, покатушки на смирной лошадке успокоили расходившиеся было нервы...

 

В Кындыге два источника. Мы побывали на вновь обустраиваемом, на том, где в прошлом году был один только бассейн, а нынче появился уже и третий, и увеличилось число водоводиков, и теплицы, построенные рядом, дают очень вкусные помидоры, продаваемые по всей Абхазии.

 

IMG_3348.JPG

 

IMG_3349.JPG

 

Понятно, что для достижения эффекта в любом из источников надо принять 7 - 10 процедур, но не за этим же мы едем в Абхазию! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малая Рица

 

Как всегда перед поездкой я много читала об этом маршруте. Озеро Рица находится на высоте примерно километр, Малая же Рица выше Рицы еще на 300 метров. Практически все писали, что подъем довольно трудный , но озеро ОЧЕНЬ красивое! Время подъема варьировалось от 45 минут ( мужчина в одиночку поднимался во второй половине дня под моросящим дождиком) до 1 часа 40 минут ( женщины , забывшие взять воду). Мы поднимались ОДИН ЧАС ПЯТЬДЕСЯТ МИНУТ!. Подъем прмерно в 70градусов! Если бы я знала, что будет ТАК трудно, я бы не пошла, потому что через сорок минут я шла уже только на самолюбии - сил уже не было!

 

IMG_3456.JPG

 

IMG_3453.JPG

 

IMG_3475.JPG

 

Тропинка чуть обозначена, в спорных местах - стрелочки.

 

IMG_3455.JPG

 

IMG_3459.JPG

 

К сожалению, варвары доходят и досюда, поэтому деревья плачут...

 

IMG_3463.JPG

 

IMG_3458.JPG

 

Между тем воздух здесь чистый-чистый, на многих деревьях растет мох -бородач (как на Валааме, например)

 

IMG_3461.JPG

 

Через 40 минут появился промежуточный водоем, который наш спутник назвал Очень Малой Рицей :smile:

 

IMG_3466.JPG

 

IMG_3471.JPG

 

IMG_3481.JPG

 

После этой скалы осталось уже совсем немного.

 

IMG_3476.JPG

 

IMG_3480.JPG

 

НО - знаете -  ОНО ТОГО СТОИЛО!

 

IMG_3489.JPG

 

IMG_3491.JPG

 

Когда мы подошли к озеру, из громкиз звуков только куковала кукушка. Минут через десять нашей фотосессии кто-то "включил" лягушек - они "запели" дружно, громко, слаженно и очень красиво! :biggrin:  Пять минут концерта - и кто-то лягушек "выключил"...

 

IMG_3494.JPG

 

IMG_3497.JPG

 

Сорок минут, проведенные около Малой Рицы, пролетели незаметно.

 

IMG_3488.JPG

 

IMG_3501.JPG

 

Обратно мы добежали за час. Оглядываясь, я поверить себе не могла, что взобралась на эту горищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альпийские луга

Маршрут накатанный, хорошо известный, проходящий мимо всяческих "слез", мимо Голубого озера. Еще раз хочется сказать: ни в коем случае НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙТЕ у Голубого озера: ни как бы гранатовых соков, ни как будто гранатового или кизилового вина, никаких ачба или пахлавы - ВСЕ неправильное. Поток туристов здесь огромный, зазывают активно, "ради уважения" предлагают попробовать, разводят на деньги очень настойчиво!

Но... Сколько бы раз вы ни проезжали по этой дороге, вы не сумеете не сфотографировать и полуразрушенный мостик через Бзыбь на 10м километре (можете поверить, что по этому мосту проезжали машины? :smile: ),

 

IMG_2877.JPG

 

IMG_2881.JPG

 

 и "Мужские слезы",

 

IMG_3004.JPG

 

IMG_3005.JPG

 

и Голубое озеро,

 

IMG_3437.JPG

 

и слияние Геги и Юпшары,

 

IMG_2899.JPG

 

IMG_2902.JPG

 

и "Водопад  влюбленных".

 

IMG_2903.JPG

 

IMG_2907.JPG

 

В этот раз снег около Гегского водопада еще не растаял, но река уже вымыла для себя мощную арку.

 

IMG_2925.JPG

 

IMG_2930.JPG

 

IMG_2920.JPG

 

Через пару дней этой арки уже не было...

 

IMG_3521.JPG

 

Рица - попсовое место, но и на ее берегу можно найти местечко для хорошего фото :smile:

 

IMG_3511.JPG

 

IMG_2960.JPG

 

А дальше - "Птичий клюв",

 

IMG_2995.JPG

 

"Молочный водопад",

 

IMG_3000.JPG

 

"Медвежьи водопады" - осенью там воды не было вообще

 

IMG_2964.JPG

 

и - голубые альпийские луга, на которых еще только ранняя весна...

 

IMG_2970.JPG

 

IMG_2972.JPG

 

IMG_2973.JPG

 

IMG_2983.JPG

 

IMG_2984.JPG

 

IMG_2987.JPG

 

Возвращались с букетами "черных тюльпанов" (рябчиков)

 

IMG_3515.JPG

 

и бутылками, наполненными газированной водой из высокогорного источника Аудхара.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставка "Долина ветров" Богатырева Анатолия Борисовича.

 

Звоните, потом немножко подождите - открывают не сразу, потому что хозяин может быть занят в огороде. Пожилой приятный человек, явно оторванный от работы на грядках, вышел к нам, пригласил в большой деревянный сарай с огромным содержанием работ на стенах (скажу сразу: готовые картинки из "Камасутры" стоят "книжным" порядком, на стенах не висят, к сожалению). Анатолий Борисович  рассказал  нам о своих работах ( и немножко - о своей семье), о материале, из которого сделаны работы, как возникали замыслы, как долго замысел воплощался. Напоследок сфотографировался с желающими, перецеловал ручки всем присутствующим дамам - чувствуется закалка неугомонного ловеласа! :derisive:  - и предложил приезжать на следующий год, когда работы из "Камасутры" будут развешены на стенах.

 

IMG_3410.JPG

 

IMG_3418.JPG

 

IMG_3414.JPG

 

IMG_3419.JPG

 

IMG_3422.JPG

 

IMG_3424.JPG

 

IMG_3429.JPG

 

IMG_3430.JPG

 

IMG_3432.JPG

 

Цена посещения всего 100 рублей, а удовольствие - непередаваемое!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шакуранский водопад и застолье

 

Об этом горячо любимом мной месте не написать просто не могу. Изменения появились в Мачарском ущелье - там, где в прошлом году были дикость и запущение (читай: нетронутая природа!), а сегодня силами двух мэров  строится национальная кухня..Да, здесь будут и смотровые площадки и, может быть, искусственные водопадики, как в Черниговке. . :search2: Хорошо ли это? Не знаю. Там, где мы в прошлом году "точились" по берегу почти час, нынче добежали до "Волчьих ворот" за 5 минут... С трудом выбрала места для фото без строительных лесов...

 

IMG_3134.JPG

 

IMG_3135.JPG

 

IMG_3140.JPG

 

IMG_3144.JPG

 

IMG_3153.JPG

 

На Ольгинском водопаде почему-то лягушки нынче не пели...

 

IMG_3154.JPG

 

IMG_3161.JPG

 

IMG_3168.JPG

 

Дорога на Шакуран по-прежнему трудная, но год 5 - 6 кратных подъемов пешком на пятый этаж в день свои плоды дал: спустилась и поднялась в этом месте нынче я достаточно легко :smile:

 

IMG_3172.JPG

 

IMG_3176.JPG

 

IMG_3182.JPG

 

Последние метры шли по щиколотку в воде (удивительно: вода в реках холодная, но ноги не мерзли нигде и кроссовки сохли быстро :this: )

 

IMG_3183.JPG

 

Воды в водопаде нынче огромное количество, любимое "личико" разглядеть не получилось :smile:

 

IMG_3187.JPG

 

IMG_3195.JPG

 

IMG_3192.JPG

 

Каждая поездка с Бесланом - это еще и застолье: смотрите, глотайте слюнки, завидуйте! :popcorm1:

 

IMG_3204.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепость Абахуаца, Ачандара, Амра, Мюссера и форелевое хозяйство

 

В эту крепость 4 - 6 веков, как указано на стрелке на шоссе, я пыталась попасть давно - не получалось. Сегодня дорогу к крепости подсыпали, заросли вокруг крепости расчистили, поставили кассу, посадили девочку, которая рассказывает только о названии крепости:  «Костер на горе» - так переводится название дозорной башни Абахуаца. Про подземные ходы и призрачных стражей приходится читать самостоятельно...

 

IMG_3006.JPG

 

IMG_3008.JPG

 

Под крепостью небольшой сарайчик с рукодельными деревянными скульптурами. Я попыталась найти вход в подземелье - конечно, не нашла.

 

IMG_3024.JPG

 

IMG_3025.JPG

 

IMG_3020.JPG

 

IMG_3017.JPG

 

В Ачандаре платаны на месте! :smile:

 

IMG_3038.JPG

 

Побывав в гостях у Беслана Царгуша, едем в Дурипш к его родственнику, организующему для приезжих туристов аттракцион под названием "Абхазское застолье". Для нас провели экскурсию по винному погребу, саду, птичнику и показали огромный зал, где собираются до шестисот туристов!

 

IMG_3062.JPG

 

IMG_3061.JPG

 

IMG_3059.JPG

 

IMG_3056.JPG

 

IMG_3053.JPG

 

IMG_3047.JPG

 

После Шакуранского водопада мы на такое застолье тоже попали!

 

IMG_3209.JPG

 

Кстати, здесь я покупала сушеную хурму - Бог мой, какая вкуснота и сладость! :drinks:

 

Дальше едем в Амбару В прошлом году мы на этом месте уже были, но потихоньку мечто чистят, ухорашивают, коров больше в храм не пускают :smile: , хорошо, что пока не берут деньги за посещение. Правда, за небольшие деньги здесь предлагают поставить палатку, если вы приехали на машине и вам понравилось это место для отдыха. Очень просили меня взять телефоны и передавать нуждающимся.

 

IMG_3074.JPG

 

IMG_3073.JPG

 

IMG_3082.JPG

 

Следующий пункт нашей сегодняшней программы -  многоэтажный пансионат Мюссера. Самое интересное в нем - лифт на пляж, куда проживающие уезжают просто в купальниках :dance4:

 

IMG_3084.JPG

 

IMG_3086.JPG

 

IMG_3098.JPG

 

И последнее место посещения на сегодняшний день - форелевое хозяйство. Даже если бы мы не поехали на эту экскурсию, в форелевое хозяйство покушать рыбку я бы поехала специально!

 

IMG_3104.JPG

 

IMG_3107.JPG

 

IMG_3118.JPG

 

И опять, как в прошлом году именно в этом месте, которое с прошлого года немного изменилось, мне стало пронзительно страшно... Кто там меня по веснам поджидает?...

 

IMG_3122.JPG

 

IMG_3125.JPG

 

Вкуснющая рыбка и домашнее вино скрасили все страхи - до следующей весны? :search2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедийский храм 

Об этом храме я уже писала. Но мне очень хотелось увидеть базилику и ее окружение не в дождливый, а в солнечный день. Солнышко светило "переменно",

 

IMG_3327.JPG

 

поэтому удалось рассмотреть и небольшой храмик при входе,

 

IMG_3287.JPG

 

IMG_3288.JPG

 

и дворец,

 

IMG_3301.JPG

 

IMG_3295.JPG

 

и окрестности храма,

 

IMG_3321.JPG

 

IMG_3308.JPG

 

IMG_3293.JPG

 

и вконец испорченные росписи,

 

IMG_3316.JPG

 

IMG_3315.JPG

 

IMG_3314.JPG

 

и больное, но все еще живое дерево, дающее тень для прекрасной трапезы.

 

IMG_3303.JPG

 

IMG_3337.JPG

 

По пути в восточную Абхазию мы проезжали большое количество сел и деревень и практически в каждом - памятники погибшим воинам, трогательные и волнующие.

 

IMG_3286.JPG

 

IMG_3347.JPG

 

В этот день была поставлена мной еще одна "галочка" - мы побывали на Беслетском мосту или на мосту царицы Тамары.

 

IMG_3218.JPG

 

IMG_3219.JPG

 

IMG_3220.JPG

 

IMG_3232.JPG

 

Удивительное сооружение! Как говорят, эта махОня, построенная чуть ли не в неделю, до сих пор может выдержать на себе 8 тонн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и напоследок - о самом-самом, конечно, по моему мнению, в Абхазии :smile:

 

Самый лучший город в Абхазии для экскурсионного отдыха - Новый Афон.
Самая информативная книга по Абхазии (для меня - пока!) - Ю.Н.Воронов"В мире архитектурных памятников Абхазии"
Самые интересные экскурсии - на УАЗе с Бесланом Царгушем или ребятами из его команды.
Самый вкусный мед - у Рустама Чичбы.
Самый вкусный хлеб - в Ачандаре (доедали по приезде домой через 8 дней после покупки. А КАК! он пахнет!!!)
Самая вкусная рыба - в форелевом хозяйстве на Мчиште у скального замка.
Самые вкусные лодочки - по-прежнему в "Нартаа" в Сухуме и в новоафонской столовой около пруда.
Самое вкусное, дешевое и сытное блюдо во всех заведениях - по-прежнему "солянка по-абхазски" (в Адлере в кафе это блюдо звучало как "солянка по-грузински")
Самое дешевое вино типа "Псоу" или "Лыхны" - по-прежнему в палаточке, пардон, возле туалета у новоафонской пещеры: везде по 250 рублей, здесь же - по 200.
Самое вкусное бутылированное вино - от Аркадия Конджария в той же палаточке у пещеры.

 

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Буду рада, если что-то из написанного кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв,подруга сейчас внимательно изучает,уже решает вопрос с билетами и вперед-по вашим стопам! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо за рассказ. Планирую самостоятельную поездку в Абхазию в сентябре 2017. Если доехать до Адлера, как добраться до Нового Афона?  И можно ли снять комнатку у частников на 2х человек (по стоимости не подскажете)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ. Планирую самостоятельную поездку в Абхазию в сентябре 2017. Если доехать до Адлера, как добраться до Нового Афона?  И можно ли снять комнатку у частников на 2х человек (по стоимости не подскажете)?

В Адлере сесть на автобус (маршрутку) Адлер-Псоу  и доехать до границы, перейти границу и в Абхазии сесть на маршрутку до Афона. Комнаты сдают практически все местные жители Абхазии, цена зависит от сезона и наличия удобств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за рассказ. Планирую самостоятельную поездку в Абхазию в сентябре 2017. Если доехать до Адлера, как добраться до Нового Афона?  И можно ли снять комнатку у частников на 2х человек (по стоимости не подскажете)?

Вот здесь и здесь два форума об Абхазии. Я начинала свое знакомство со страной именно с них - очень много полезного про все, в том числе и про проживание, и про трансфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ссылки на другие форумы были удалены. Вы можете поделиться ими со спрашивающим в личном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...