Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мое незабываемое греческое путешествие с гидом Иваном Кашиным


Рекомендуемые сообщения

13 день тура, 28.08., Словакия (Кошице), Польша,  Брест.

В последний день в Европе, у нас был ранний выезд - 6.00-завтрак и 7.00 выезд из Мишкольца. Мы направлялись сначала в Словакию, а затем проехав Польшу, прибыли в Брест. Таким образом в этот день мы пересекли 3 границы: венгерско-словацкую, словацко-польскую и польско-белорусскую.

В начале тура Иван предложил нам дополнительную экскурсию в Словакии, знакомство с городом Кошице и его достопримечательностями. Все мы согласились и знакомство с Кошице состоялось.

В Кошице мы приехали в 8.20, там у нас была 1,5часовая экскурсия с гидом Раисой и свободное время. В 10.30 мы уже выезжали из Кошице.  Спасибо Раисе за экскурсию!!! А теперь по порядку.

Средневековый город Кошице возник как нечто среднее между аббатством и замком. Письменные свидетельства о нем относятся к 1230 году. В первых документах он упоминается под названием Вилла Касса, которое развилось в латинское наименование Кассовиа, немецкое Кашау, венгерское Касса и, в конце концов, словацкое Кошице.

За кошицкими памятниками не надо далеко ходить, потому что почти все они сосредоточены в историческом центре города, крупнейшем  в Словакии. Его центральный элемент – веретенообразная Главная площадь, которая по праву считается одной из красивейших в Словакии. Это исключительно оживленная пешеходная зона, окруженная множеством великолепных исторических зданий. Доминантой города и площади является готический Собор св. Элизаветы, крупнейшая церковь Словакии, а наряду с этим самым восточным собором западного типа в Европе.

Перед северным фасадом собора стоит Урбанова башня, построенная в 14 веке. Отдельно стоящая часовня св. Михаила, бывший склеп, с конца 14 века вместе с Собором св. Элизаветы и Урбановой башней образуют единый и уникальный для Словакии комплекс готических памятников.

Кошице,Собор св.Елизаветы.jpg

Урбанова башня.jpgЧасовня св. Михаила.jpg

DSC08945.jpgDSC08948.jpg   

DSC08964.jpg

Наиболее оживленное место в Кошице, особенно летом, это пространство между театром и собором. Здесь раскинулся парк с поющим фонтаном.

кошицкий-государственный-театр.jpg

поющий-фонтан.jpg

DSC08979.JPG

Так как именно городу Кошице, первому во всей Европе, было дано право иметь свой герб, то, совершенно естественно, что данным фактом очень гордятся горожане. Чтобы приезжающие сюда туристы могли тоже ознакомиться с ним, на Главной улице был установлен памятник с бронзовым символом города.

Герб Кошицы.jpg

Ратуша.старинное-здание-ратуши1.jpg

Восточно-словацкий музей восточно-словацкий-музей1.jpg

Якабов дворец, чумная колонна.

Якабов дворец..jpg Чумная колонна.jpg

DSC08935.JPG
 
DSC08996.jpg Фонтан со знаками зодиака.
Загадываю желание. DSC08998.jpg
В этом городе был Кутузов, о чем свидетельствует барельеф на доме.DSC08993.jpg
Город утопает в зелени.
DSC08938.jpg
 
DSC08977.jpgDSC09002.jpg
DSC08974.jpg
 
DSC08949.jpg
 
DSC08986.jpg
 
DSC08987.jpg
 
DSC08983.jpgDSC09013.jpg
 
DSC09016.jpg
 
DSC08988.jpg
 
DSC08991.jpg
 
 DSC09008.jpg
 
DSC09023.JPG
 
DSC09029.JPG
 
DSC09032.JPG
Снимается кино.
DSC09017.jpg
 
DSC09019.jpg
 
DSC09024.jpg
Под впечатлением от увиденной красоты мы в 10.30 уезжали из этого города. По пути на словацко-польскую границу мы проезжали Карпаты.
DSC08913.jpg
 
DSC09035.JPG
 
DSC09037.JPG
 
DSC09042.JPG
 
DSC09059.JPG
Словацко-польскую границу мы пересекли за 30 минут и уже в 12.30 ехали по Польше.
В Польше у нас был обед в том же ресторане "В корчме" и фуршет по окончанию тура.
DSC09063.JPG
 
DSC09065.jpg
Еще раз говорю огромное спасибо нашему гиду-профессионалу Ивану за такой авторский тур!!! 
С остановками мы доехали до Паджеро, где истратили в магазине последние злотые. Как всегда, купила там еду в поезд, любимые конфеты и кабаноси. 
Польско-белорусскую границу мы проходили почти 3 часа и в 0.40 по московскому времени были уже в Бресте. В 4.28 наш поезд Брест-Москва отправлялся и вечером в 19.53 мы уже были на Белорусском вокзале. Меня встречали мои друзья Оля и Коля.
image0DEAFNB0.jpg
В 20.30 от Белорусского вокзала мы с подругой отправились в Ярославль (оформляла трансфер из Москвы в Ярославль) и уже в 2 часа ночи были дома.
image6CT3DGM3.jpg
Вот и закончился мой отзыв. Милые попутчики, надеюсь на встречу с вами в турах моего любимого Туртрансвояжа! Кто еще не зарегистрировался на форуме, регистрируйтесь и вставляйте свои фото в отзыв, буду ждать.
Хороший я себе подарок на день рождения сделала, тур просто супер!!!

DSC09066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...