Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сиам! Откройся! Вояж в королевство улыбок.


Рекомендуемые сообщения

А вечером, когда спала дневная жара, я осуществила свою первую вылазку в центральную часть Паттайи - села в тук-тук идущий в сторону центра и совершенно не зная когда и где выходить просто ехала, озираясь по сторонам, пытаясь не пропустить главный ориентир - фонтан Дельфины, от которого тук-туки поворачивали кто влево, кто вправо (информация была найдена в инете). Мне нужно было вправо, т.к. именно там находится набережная города, но закон подлости сработал и мой тук-тук у Дельфинов повернул влево, быстро нажала кнопку, чтоб выйти, расплатилась с водителем 2 бата и пошла обратно к Дельфинам, чтоб от них уже дойти до набережной, ехать на другом тук-туке не рискнула, т.к. неизвестно куда он может увезти. И пару слов о движении в Паттайе - оно хаотично настолько, что не видя это, даже представить себе трудно - машины и мотобайки едут сплошным потоком, ни на минуту не останавливаясь, светофоры отсутствуют, пешеходные переходы тоже и чтоб перейти дорогу нужно просто идти прямо под колеса летящих на тебя мотобайков и машин, предварительно подняв руку вверх и в сторону, как бы предупреждая, что вот она я, иду! :blink2: Причем если машины хоть чуть-чуть притормаживают, то мотобайки, виляя туда-сюда, несутся прямо на тебя, но всё же каким-то образом умудряются не сбить тебя с ног, а объехать чуть ли не по пяткам! :ohmy:  Уфф! Первые дни я столько страха натерпелась переходя дороги, а потом ничего, привыкла - руку в сторону-вверх и пошла себе, главное не останавливаться и не менять траекторию движения, тогда всё будет хорошо! :yes3:  Но к этому надо привыкнуть!

И вот, натерпевшись страха, наконец-то оказываюсь на набережной города! 

 

0_3fb715_c808a63b_XL.jpg
 
0_3fb717_a9405677_XL.jpg
 
0_3fb719_6d41bfb4_XL.jpg
 
0_3fb70f_4b360b14_XL.jpg
 
0_3fb714_f89a43cc_XL.jpg
 
Какая-то тайская мадам сидела на понтоне и тут же стирала белье :this:
0_3fb736_bbed4673_XL.jpg
 
0_3fb716_4a8f1b7_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжим прогулку по вечерней Паттайе уже на обновленном форуме, не знаю, что получится, надеюсь всё будет нормально с загрузкой фото, видео и прочее. Смайлики вот только никакущие стали ? и желание их использовать отпало напрочь(((.... Буду по-старинке скобками усиливать передачу ощущений))) 

Итак, вечер, я на набережной Паттайи, темнеет очень быстро, прям-таки на глазах, 10 минуточек всего прошло, а картинка уже так резко изменилась!  И надо заметить, что по сравнению с северными пляжами Паттайи, в центре города вода очень грязная -  мутная-мутная, цвет как в грязной луже, желания в неё войти нет никакого(((

0_3fb733_bd679f56_XL.jpg

0_3fb734_dcd005e9_XL.jpg

А закат красивый был))

0_3fb732_b85bff8a_XL.jpg

0_3fb710_9f567f08_XL.jpg

И вот уже совершенно стемнело...  Мне так даже намного больше нравится, чем днём!)) Грязи и мусора не видно)))

0_3fb735_893ecfb9_XL.jpg

Поворачиваюсь от Сиамского залива лицом к городу -  здесь тоже стало намного темнее и вместе с тем наряднее!!!)))

0_3fb71e_a66c8b43_XL.jpg

0_3fb71f_ab6e3066_XL.jpg

0_3fb718_1c12ae2_XL.jpg

0_3fb71c_1b43cb42_XL.jpg

Бойкая торговля буддийскими сувенирами

0_3fb71b_b17c8127_XL.jpg

Одинокий клоун приглашает присесть рядышком с ним и сделать фото на память))

0_3fb71d_ec2d49d_XL.jpg

И первая увиденная мной, азиатская Новогодняя Ёлка))) ,  ведь середина декабря вообще-то и город готовится к встрече Нового 2018 года!  Мне странно было видеть на берегу моря ёлку))), хотя на нашу натуральную зеленую, пушистую красавицу она и не тянет совсем  -  проволочный каркас увитый искусственной гирляндой-хвоей и яркими огоньками -  вот и вся ёлка(( Но тем не менее, атрибут Нового года имеется!

0_3fb720_3f3d86f3_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и первые увиденные мной тайские Санпрапум -  домики духов Прапумтьяути, необычные и очень интересные домики, в которых по буддистским верованиям живут духи умерших. Существует тайское поверье:  когда на Землю пришёл Будда, то духи-покровители, почувствовав его силу и мощь, признали его превосходство и попросили оставить им немного места на земле. Будда разрешил духам остаться на земле, а людям повелел заботиться о них и тогда духи Прапумтьяути будут помогать людям в их мирских делах. С тех пор и по сегодняшний день повсеместно возле жилых домов, различных учреждений и даже возле больниц стоят нарядные домики духов. Каждое утро тайцы наводят в них порядок -  убирают старую еду, питьё, благовония и вновь украшают домики живыми свежими цветами, ставят чистую воду и сладкие напитки, предпочтительно красного цвета(этот цвет духи любят больше), кладут рис, конфеты, сладости, зажигают новые благовония, словом, всячески ублажают духов, чтоб те защищали людей и помогали им в делах. Вот такой удивительно-странный ритуал, о котором я знать ничего не знала и слышать не слышала, пока не увидела домики Санпрапум воочию, а на следующий день не спросила у экскурсовода, что это такое?

А еще важно правильно расположить домик духов -  он должен находится в таком месте, чтоб тень от дома людей не падала на домик духов и наоборот!

0_3fb71a_e58ee4c8_XL.jpg

0_3fb72a_947c4470_XL.jpg

0_3fb72b_8289956b_XL.jpg

А вот и первая в моей жизни фруктовая тайская экзотика:  дуриан, джекфрут, манго, драконий фрукт или питахайя, лонган и карамболь!)) Что душе угодно - выбирай! Можно целиком купить...

0_3fb72c_fabea2_XL.jpg

Можно купить заботливо упакованные в пищевую пленку)

0_3fb72e_cd4d2db8_XL.jpg

Или вовсе уже даже порезанные на дольки в комплекте с одноразовой вилкой!))) Сервис на высоте!))

0_3fb72d_48556a98_XL.jpg

А дальше была и первая тайская уличная еда -  разные шашлыки:  из курицы, из свинины, из говядины и настоящая экзотика -  шашлык из крокодила!)))

0_3fb721_4d01cde6_XL.jpg

Но соблазнилась я кальмарами на гриле, уж очень захотелось попробовать!

0_3fb722_6baada0a_XL.jpg

Так красиво кальмары мне подали, заказала без специй - no spice,  отдельно подали два разных соуса, один терпимый, а второй жгучий до умопомрачения(  И еще взяла манговый фреш без льда  -  вкус обалденный!!!))

0_3fb723_43d3f814_XL.jpg

А вот кальмары понравились не очень, без специй они пресновато-простоваты, я ожидала большего...

0_3fb724_b9962eee_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть палящее солнышко и село за горизонт, температура воздуха осталась высокой, вечер был жарким и душным... Вот любопытно, в Тайланде я впервые столкнулась с таким климатом - здесь ночь не приносит прохлады и свежести, даже ранним утром выходя из отеля, уже ощущаешь жару и духоту, т.е. за ночь воздух практически не остывает, пожалуй, к этому мне было сложнее всего привыкнуть...  Так вот, гуляя по вечерней Паттайе, захотелось хоть чуть-чуть освежиться и почему бы не мороженым? А оно тут очень симпатичное)) Сначала глаз упал на экзотику -  мороженое с дурианом (белое в центре), думала-думала, но не рискнула таки... 

0_3fb726_aa9ea8be_XL.jpg

Увидев мороженое с любимым манго, естественно выбрала его))  Вкусненькое!)

0_3fb725_c9cfc6f2_XL.jpg

А дальше меня занесло туда, куда попасть я ну совершенно никак не ожидала....  Конечно, я знала о существовании "особой" улицы 16+  "Уокинг стрит" (Walking Street), но она от места моей прогулки была очень далека, поэтому я и предположить не могла, что свернув с набережной влево, я попаду... Ой!! Ой-Ой!!! Практически на Уокинг стрит!!  При подготовке к поездке никакая подобная инфа мне не попалась и я была крайне удивлена, что вдруг оказалась в самом центре секс-индустрии и это не Уокинг стрит!!!  Я сначала вообще ничего понять не могла, ступор, замешательство, глаза по полтиннику))) А вокруг, со всех сторон полуголые девицы что-то кричат мне (и не только мне, всем, кто по улице идет), призывно машут руками, подходят, норовят взять за руку и утянуть за собой!!  Ой!  И ещё сто раз Ой!!!  Вы бы меня видели в тот момент!))))  Совсем не готова была я к такому повороту событий и их натиску!)) Когда идешь целенаправленно на Уокинг стрит, то морально подготовлен к тому, что там увидишь, а тут...  Без подготовки совсем!!))) Простите, но для меня это был полный "пипец"))) Сейчас вот смешно, а тогда не до смеху было, перепугалась даже( Только позже я узнала, где же я побывала этим вечером в Паттайе!))

Фотать там сложно, т.к. девицы против за бесплатно, только за тайские баты, а оно мне надо???  Получилось сделать только 5 фоток в начале улицы, из которых более-менее вышли только 3, вот их и выкладываю)  А теперь об улице -  это достаточно известная в Паттайе улица Сои 6 (Soi 6)  -  улица ночных баров, где тайские труженицы не покладая ног, рук и др.частей тела танцуют гоу-гоу, тверк, стриптиз и еще много чего делают, дабы удовлетворить любые желания посетителей за их денежки. Вот! На первом этаже клубы, на втором комнаты для уединения) Было еще рано и девицы в основном откровенно скучали в ожидании своих клиентов...  Пытались и меня заманить, призывно махали, кричали: "Мадам! Мадам!"  и что-то там еще, что понять и без перевода можно...  Им по-моему всё равно кто, женщина или мужчина, главное чтоб заплатили....

Ну а я шла и глазела, отмахиваясь от самых навязчивых....  Интересным показалось вот что -  девушки из разных баров были, как правило, одеты в своеобразную униформу, было даже забавно рассматривать их костюмы:  леопардовый стиль, девушки-кошки, девушки-зайки, девушки в платьях английского флага, американского флага, девушки-медсестры, девушки в матросской форме, девушки в костюмах японских аниме, в костюмах горничных, в немецких дирндль, девушки-барби в розовых платьицах, девушки-полицейские в коже и с наручниками, девушки в садо-мазо одеяниях и, наконец, в уже совсем откровенных нарядах -  нижнем кружевном белье и в бикини, которые не закрываю практически ничего))) Может еще какие вариации забыла, их было очень много и разглядывать было интересно!  Кто хочет сам увидеть -  вам на Сои 6,  главное не перепутать с Сои 6/1,  там расположены ледибой бары!))))  Это я еще удачно свернула, вовремя, не дошла до Сои 6/1)))

0_3fb727_93f11371_XL.jpg

0_3fb728_1f4d2925_XL.jpg

0_3fb729_b2fb3cdc_XL.jpg

После пережитого шока, отдышалась и пошла искать турагенство, нужно было заказать экскурсию на север Тайланда, уж очень хотела там побывать и, забегая вперед, побывала.  Турагенство подходящее не сразу нашла, не все предлагают подобные экскурсии с внутренним перелетом, но нашла, забронировала и, вздохнув с облегчением, поехала в отель.  У отеля ждал сюрприз  -  у входа стояла наряженная елочка!

0_3fb72f_6c23cc7_XL.jpg

А поняв, что один кальмар-гриль меня не прохватил, решила поужинать в ресторане отеля и заказала знаменитый суп Том Ям с креветками, было очень интересно попробовать от чего же добрая половина (а то и больше) туристов в Тайланде так балдеют.  Том Ям -  это национальный тайский кисловато-острый суп на основе бульона с добавлением либо креветок, либо курицы, либо рыбы, либо морепродуктов и кокосового молока.  Дословный перевод: "Том" - варить, кипятить,  "Ям" - тайский острый салат.  Заказала Том Ям Кунг(с креветками), принесли минут ч/з 15 большую чашку чего-то непонятного... Понюхала, вроде ничего, попробовала - вкусненько...  Креветки большие, их много, а еще понравились тайские грибы в супе - Соломенные грибы или Хед Фанк, вообще необычный вкус, ни на одни грибы не похожи, но понравились однозначно!! Основные ингридиенты супа:  стебли лемонграсса, корень галангала, листья лайма, креветки, соломенные грибы, кокосовое молоко, бульон, какие-то тайские приправы. Первое впечатление  -  суп понравился, но сказать что Супер вкусно -  нет, не могу, всё же наш натуральный, сваренный с душой борщ вкуснее!  Хотя, чем больше я этот самый Том Ям в дальнейшем ела, тем больше он мне нравился!))

0_3fb730_860a602_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День следующий был проведен мной на экскурсии, как заверили "Новинка!", взяла её только по одной причине - посещение парка Муанг Боран (Muang Boran), о котором перед поездкой начиталась в инете и побывать там стало одной из моих тайских хотелок!)  Итак, экскурсия предполагала 3 основных пункта:  Бангкок - речная прогулка с посещением храма Ват Арун;  Музей-храм Эраван;  парк Муанг Боран.  Путь до Бангкока не близкий, ехали более 2,5 часов и в этот раз, надо отдать должное, экскурсовод попался неплохой - молодая девушка, как видно влюблённая в свою работу,  на протяжении всего пути взахлеб рассказывала об истории Тайланда, о буддизме, о нравах и обычаях, а так же отвечала на все вопросы туристов о стране! Это единственный гид, который оставил о себе приятное впечатление!  А как много я узнала всего, это потрясающе просто!  О буддизме не знала ровным счетом ничего, а оказывается религия-то очень древняя и жутко интересная, прям удивлению моему не было границ, когда я узнала, что из живота, а точнее из пупа (а может все же отсюда идут корни выражения "Пуп земли"?... задумалась...) бога Вишну вырос огромный прекрасный Лотос, блеском своим равный тысяче солнц и из него самородился бог Брахма (стало понятным, почему лотос считается священным цветком). Он создал 4-е стороны света и всех-всех существ, дав им форму и имя...  Удивительная цепочка получается, не правда ли?   Вишну - Лотос - Брахма - Сотворение всего живого на земле...  На сказку интересную походит, но ведь миллионы людей искренне верят в это и, не надо забывать, что буддизм самая древняя религия и старше христианства не много не мало, а на 5 веков! Словом, подумать-поразмыслить на досуге есть о чем)  Еще очень-очень много интересностей  узнала я за эти 2,5 часа, рассказывать здесь не буду, иначе никогда не закончу))

И вот, наконец-то мы в Бангкоке -  официальной столице королевства Тайланд,  жара и духота, несмотря на утро, уже ощущается очень сильно  +32* на столбике термометра (декабрь месяц))) и ни дуновения ветерка, прям скажем, пекло(((.  Порадовало очень, что нам не нужно по этой жуткой жаре бродить за гидом по знойным улицам города, а на кораблике проплывем по реке и увидим Бангкок с воды. Кораблик ожидали не долго, минут 15, но и этого хватило с лихвой на солнцепёке-то((  И вот, наконец, заходим, рассаживеамся, молодая улыбчивая тайка разносит охлаждающие напитки... Поплыли...  Ветерок стал обдувать, приятная прохлада... Хм! А жизнь-то налаживается!))) 

af8165781a.jpg

Здесь особо рассказывать нечего, просто фото с воды) А, конечно же, чуть не забыла, плыли мы по главной водной артерии города - реке Чао Прайя или старое название Менам,  в переводе звучит как Царь река, но многие тайцы называют её Рекой жизни, ведь именно на ее берегах появилась сначала рыбацкая деревушка, которая переросла в огромный город. Река Чао Прайя (Чау Пхрая) образуется в результате слияния рек Пинг и Нан, впадает в Сиамский залив, ее длина с притоками около 1,2 тыс.км. На реке расположены 10 городов: Накхонсаван, Утхайтхани, Чайнат, Сингбури, Ангтхонг, Аюттхая, Патхумтхани, Нонтхабури, Бангкок и Самутпракан. Вода в реке грязная, очень мутная и с коричневатым оттенком, все отходы, в т.ч и канализационные, сбрасываются в реку... Грустно конечно, но факт. И тем не менее, запаха неприятного на воде нет, это совершенно точно! И еще река густо населена сомами, они просто кишмя кишат в воде и то и дело выпрыгивают). Сомы в реке считаются священными, ловить их строго запрещается (вот они и расплодились) и выполняют они важнейшую роль в жизни реки -  они являются её санитарами и чистильщиками, т.к. проглатывают любые съедобные отходы, всеядные рыбины!)))  Ну а теперь просто фото)  Движение на реке ну очень оживленное, здесь и речные трамвайчики, и катера, и туристические кораблики, и хвостатые лодки....

aeb41d8cb5.jpg

aeb41b3060.jpg

aeb41fb6f8.jpg

aeb41fd458.jpg

Вот это местечко напомнило....  Ну конечно же, конечно Венецию!))

aeb41fc908.jpg

aeb421ea7b.jpg

aeb421f957.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деловая часть города естественно небоскребы, некоторые из них еще не достроены 

af8356c50f.jpg

af8356cc28.jpg

Знаменитый небоскреб State Tower с золотым куполом и расположенный в нем отель Lebua с рестораном на 63-м этаже Sirocco Restaurant,  где происходили съемки фильма "Мальчишник-2: Из Вегаса в Бангкок".))  Захотелось в следующий приезд обязательно подняться в этот ресторан вечером, поужинать и панорамой города насладиться, фото в инете очень красивые...

af8356c5a7.jpg

В процессе водной экскурсии, нас пригласили к столу, где заботливо и красиво были нарезаны уже почищенные тайские фрукты-вкусняшки:  знакомые нам ананас, арбуз, манго, но вкус этих фруктов в Сиаме совершенно другой, нежели в России, оторваться невозможно!!! А так же непривычные для нас гуава, папайя, драконий фрукт и танжерин. Впервые попробовала папайю,  показалось, что вкус напоминает вареную сладкую морковь))  и  гуаву  -  вкус что-то среднее между яблоком и грушей, но ни яблоком, ни грушей не пахнет). Драконий фрукт напомнил чем-то отдаленно киви, только сладкий киви,  но вкусно!)) Танжерины сверху в зеленой кожуре, я ожидала, что вкус будет кислый, как у лайма, но нет, они оказались очень сладкими!))  Короче, внимание от созерцания берегов Бангкока было отвлечено, все с удовольствием пробовали фрукты))  А потом улыбчивая тайка вновь разнесла освежающе-охлаждающие напитки, что-то розовое, какого-то фрукта сок, но какого, так и осталось загадкой))  Вкусив райских фруктов, продолжили осматривать проплывающие берега города...

aeb41fd64b.jpg

aeb421e36c.jpg

 

aeb421da76.jpg

Вот и Большой Королевский дворец увидели на берегу! Красивый! В него я пожалела, что не попала, что ж, будет веский повод в Бангкок вернуться...

aeb41b2a8e.jpg

aeb41b350d.jpg

aeb41b2d38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напротив Королевского дворца, т.е. на другом берегу реки, находится цель нашей водной прогулки величественный храм  с поэтичным названием Ват Арун  -  Храм Утренней Зари, вот он красавец!

af837b0b34.jpg

Подплыли, нас высадили, вручили билеты стоимостью 50 бат на посещение территории храма, времени на всё про всё выделили 30мин., что ж, вперед, знакомиться с храмом самостоятельно. Немного об истории храма Ват Арун -  назван так в честь индийского бога Рассвета Аруна, что в буквально звучит как "розовеющий", он управляет небесной колесницей бога Солнца Сурьи и потому является "предвестником солнца", а название храма в переводе означает Храм Рассвета или Храм Утренней Зари, красиво звучит...? Говорят, на восходе, в первых лучах солнца, Ват Арун и выглядит великолепно -  весь блестит и переливается! Да и на закате картина тоже хороша, не хуже, чем на восходе...  До него, на этом месте, находился храм Ват Макок, но был переименован в 1767г. королем-освободителем Таксином в Ват Чаенг,  а еще позже король Рама II вновь сменил название храма на Ват Арун.  Храм неоднократно перестраивался и своим сегодняшним видом обязан королю Раме III, в правление которого храм был надстроен и стал самым высоким буддийским храмом всего Тайланда, его высота составляет 79 метров!?  Но не столько высотой уникален храм, сколько своей совершенно нетипично-необычной отделкой  -  он весь-весь, сверху и донизу облицован осколками китайского фарфора, керамическими плитками, узорами и множеством керамических статуэток!? Совершенно необычное зрелище, подобное вижу впервые в жизни!

af836e7e18.jpg

af836db74f.jpg

Чем еще замечателен Ват Арун?  Да тем, что на протяжении 5-ти лет, вплоть до 1784г. в нем находилась статуя Изумрудного Будды! Сам храм символизирует собой священную гору Меру, 33 его яруса - это вселенные нашего мира, четыре 16-ти метровых пранга вокруг - это четыре континента, ну а очень крутая, узкая лестница вверх - это трудности в достижении высшего уровня бытия. Центральный пранг по форме напоминает кукурузный початок, его венчает Тришула - Трезубец бога Шивы, только вот зубьев в нем семь. В нишах бог Луны Чандра восседает на коне.

af83794310.jpg

af83777309.jpg

В нишах верхнего уровня громовержец и змееборец, бог войны Индра восседает на своем трехглавом слоне Эраване 

af83782c5a.jpg

Увидев вблизи эту лестницу-чудесницу, что ведет через тернии вверх, к высшему уровню бытия, и карабкающихся по ней людей, я твердо решила, что мне ни к чему высший уровень, ограничусь нижним?  Реально, лестница очень-очень крутая и чем выше, тем круче, перспектива скатиться с нее кубарем не прельщала никак. В дальнейшем узнала, что никто из нашей группы на "восхождение" так и не отважился, ну а так, поднявшись на 2 или 3 уровни, дальше проход закрыт, можно полюбоваться панорамой города и реки с 20-ти метровой высоты. А вот попасть внутрь храма это тоже как повезет, т.к. храм без объяснения причин может быть закрыт...

b01a724abe.jpg

И пошла я гулять по территории возле храма, встретился золотой Будда с чашей в руках

af83751bd7.jpg

Существует увлекательный аттракцион для туристов -  нужно изловчиться и забросить монетку в чашу, что в руках у золотого Будды?

af8373f0ef.jpg

Грозные Стражники охраняют вход на террасу у храма.

af83732b8c.jpg

af83725b34.jpg

af8371223b.jpg

И потёрла золотой живот Хотею или Смеющемуся Будде☺️

af836afd2c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом я забрела в один из павильонов на территории храма и, совсем неожиданно, увидела там... Изумрудного Будду!!!?  Конечно же понимала, что это всего лишь копия того, настоящего, что является талисманом удачи Тайланда и хранится в храме Ват Пхра Кео, но тем не менее, увидеть даже копию для меня лично было удачей!?

Для сравнения выкладываю здесь вначале фото подлинного Изумрудного Будды из Ват Пхра Кео, взятое из википедии: 

изумр будда.jpg

А теперь фото копии Изумрудного Будды, что находится на территории храма Ват Арун,  фотографировать запрещено, но я всё же рискнула один раз щелкнуть, не выгнали и удалить не заставили, хотя неодобрительные взгляды на себе поймала и быстренько-быстренько фотик выключила.

af8368f6b1.jpg

af83681739.jpg

Стала пристально рассматривать Будду и вот, не поверите, но чем дольше смотрела, тем сильнее чувствовала, что мне сложно отвести взгляд от изумрудной фигурки, как магнетизм какой-то!!!? Вот честное слово, ничуть не вру, как магнитом притягивало взгляд и отводить совсем не хотелось, удивительное ощущение, мистическое какое-то, но приятное... Вывело меня из состояния транса, а я думаю, что именно в трансовое состояние я впала, пусть и не надолго, появление справа от алтаря монаха с миской и стаканом в руках, он как ни в чем не бывало, уселся за стоящий небольшой столик и, совершенно не обращая внимание на присутствующих людей, многие из которых, стоя на коленях искренне молились, начал с аппетитом уплетать содержимое из миски!? Упс!? Как? Вот только представьте на минутку, что в нашей православной церкви вышел батюшка, сел возле иконостаса и начал трапезничать! Понятно, что подобное у нас невозможно даже представить, а тут -  пожалуйста! И я в полнейшем удивлении стала пялиться на монаха, он видимо почувствовал мой взгляд и вдруг посмотрел прямо в глаза, я даже сообразить ничего не успела, как он неожиданно прервался, улыбнулся и подмигнул! мне!!!? Ой! Монах в храме ест и подмигивает! Нонсенс!? Я быстренько отвела взгляд, но покоя этот монах мне не давал, и я вновь начала поглядывать на его трапезу... И что вы думаете? Он вдруг берет в руку стакан, смотрит мне прямо в глаза и поднимает его с характерным жестом, как если бы это был тост, с приглашением выпить вместе!!!? Я просто опешила, интуитивно кивнула ему и, вкрай смутившись от несуразности всего происходящего, поспешила на выход. Азия реально шокирует! Вообще, что это, как это??? Мне не понять подобное никогда...

Вскоре приплыл наш кораблик и отвез нас на противоположный берег, где мы поспешили на стоянку к автобусу, успев всё же по пути сделать пару фоток  -  Бангкок тоже готовится к встрече Нового года!

af83620434.jpg

af83610033.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим пунктом нашей экскурсии стал, расположенный неподалёку от Бангкока, уникальнейший музей Эраван, который к тому же является и буддийским храмом. Музей-храм виден издалека, благодаря огромнейшему 3-х главому слону, возвышающемуся над кронами деревьев!

з.jpg

И немного о Храме-музее Эравангенератором и финансовым воплотителем сей странной идеи, как строительство музея в виде огромного слона, стал уже известный нам тайский миллиардер Лек Вирияпхан,  да-да, тот самый, что строил-строил,  да так и не достроил деревянный Храм Истины в Паттайе?  Здесь строительство длилось всего 10 лет, с 1994г. по  2004г.  и теперь каждый желающий может зайти и прогуляться внутри 3-х главого слона!? Трехглавый слон - это слон Эраван(Айравата) из индуисткой мифологии, на нем ездил бог Индра, причем если уж быть совершенно точным, то на самом деле у Эравана целых 33 головы?, но т.к. все головы изображать проблематично, то ограничились всего тремя!?  Но и с 3-мя головами отлитый из меди слон выглядит ну очень большущим,  даже огромадным, особенно вблизи! Его высота 29м, ширина 12м, длина 39м, вес 250 тонн, из них 100 тонн приходится на 3 головы!!! К тому же стоит слон на крыше здания-пьедестала высотой 15м и вот когда подойдя к входу, задираешь голову вверх, то становится даже чуть не по себе от созерцания такой огромной, возвышающейся над тобой многотонной махины!?  Естественно целиком все здание музея в фотик не входит, поэтому смотрим по частям

з12.jpg

з11.jpg

Здание со входом, на нем и стоит 3-х главый Эраван

з13.jpg

Ну и попытка вместить всё вместе и сразу?

з1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о структуре храма-музея Эраван  -  он 3-х уровневый,  уровень первый, он же нижний  -  это подземный мир Нага, мир духов мертвых, своеобразный ад,  там находятся фотографии и плакаты, которые рассказывают об истории строительства музея, а также коллекции антикварных китайских ваз, фотографировать в "аду" строго-настрого запрещено!

Уровень второй, средний  -  это мир живых людей, символизирует гору Меру и находится в розовом постаменте, на котором стоит слон. Поскольку это всё же храм-музей, то при входе необходимо снять обувь и босиком идти дальше, что для меня было неожиданностью и я, признаюсь честно, несколько брезгливо ходила по полу голыми ступнями, но ничего не поделаешь, чужие традиции в чужой стране нарушать нельзя, хоть и боялась подцепить какую-либо кожную заразу типа грибка, но удивительно!!!, после посещения большого количества храмов, более 10-ти, никакая бяка к ногам так и не пристала...? Либо действительно, святое место, либо я не знаю что это такое....

Итак, захожу в средний уровень, символически внутрь горы Меру и первое, что поражает  -  это полнейший покой и умиротворение, а также тишина, царящая там! Удивительно! А потом разглядываешь великолепнейшую витую лестницу красоты необычной, украшенную диковинными статуями!? Очень красиво!  Причем, цвет лестницы справа -  розовый,  слева - белый, почему так до сих пор не знаю, спросить у гида совсем забыла...

з17.jpg

з195.jpg

з194.jpg

з191.jpg

з19.jpg

И симпатишные такие слоники с ушами из ложек!?

з18.jpg

В центре находится алтарь со статуей тысячерукой богини Гуань Инь

з16.jpg

з14.jpg

з15.jpg

А сверху, над статуей богини, изображение ещё какого-то мистического существа, всё вокруг такое необычное, завораживающее, просто вау!!!?  Я с огромным интересом и удовольствием разглядывала и разглядывала эту красоту необыкновенную...?

з192.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолок помещения являет собой Крышу Мира, он украшен прекрасным витражом с изображением звездного неба,  зодиакальных созвездий и картой мира

з196.jpg

А Крышу Мира, т.е. Мироздание поддерживают 4 главных столба, которые и являются основой самого Мироздания  -  это 4 мировые религии и, по логике вещей, это должны быть индуизм, буддизм, христианство и ислам... Но! Не всё так просто! Да, на столбах нанесены картины из 4-х религий:  индуизм, махаяна(буддизм), тхеравада(буддизм) и христианство!?  Ислам почему-то отсутствует....?  Какого-то вразумительного ответа я так и не получила, вопрос остался вопросом....

Христианство узнала сразу!

з199.jpg

А вот с остальными столбами разобраться не удалось, где что не совсем понятно, может вы разберетесь?...  Кстати, колонны выполняют и еще одно важное предназначение  -  они поддерждивают 4 ноги слона Эравана!

з1991.jpg

з1992.jpg

з1993.jpg

А вход наверх, как вы догадываетесь в Буддийский Рай, охраняет грозный страж - мифологический зубастый зверь (лев?)

з193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь отправляемся в святая святых на третий, верхний уровень  -  Буддийский Рай  или  Небеса Таватимса, который находится над вершиной горы Меру, а в нашем случае в самом, что ни наесть, теле слона Эравана.  Название Небеса Таватимса буквально переводится как "тридцать три"  -  это название второго небесного мира в "Сфере желаний" и именно здесь обитают божества.  Попасть в Рай можно двумя путями:  по лестнице внутри ноги слона или на лифте, который также расположен в одной из задних ног Эравана, я выбрала лифт, ехала и с трудом представляла, что нахожусь в ноге слона!?  Еще один небольшой лестничный пролет и я на небесах, в буддийском раю....  Первое ощущение чего-то таинственного, освещение слабое, приглушенное и, как нельзя лучше, поддерживает эту самую таинственность... В "Раю" достаточно многолюдно, однако...?

з1994.jpg

Помещение полуовальной формы, на потолке очень своеобразное изображение звездного неба с созвездиями

з1998.jpg

По периметру помещения расположены старинные, реликварные  статуи  будды, которые датируются IX, XI и XII веками. Всего статуй 9 и все они накрыты стеклянными куполами, фотографировать их запрещено, двое охранников зорко следят за этим. А вот статую будды в алтаре фотографировать можно, что я и сделала

з1995.jpg

з1997.jpg

з1996.jpg

Вот такой он странный и необычный, даже несколько таинственный, Буддийский Рай оказался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...