Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Прибалтику весеннюю скатались на недельку мы (тур 8NYR c 30. 04.2018)


Рекомендуемые сообщения

А пока от Ратушной площади до Университета шли, мой фотик не ленился. И вот такие  картинки запечатлел. И при этом ещё в мозгу дырку сверлил: «Будешь рада дома, вильнюсские  кадрики увидеть снова». И прав оказался! Радуюсь!

 

 

IMG_5216.JPG

DSC_0524.JPG

IMG_5198.JPG

IMG_5199.JPG

IMG_5201.JPG

IMG_5202.JPG

IMG_5203.JPG

IMG_5205.JPG

IMG_5210.JPG

IMG_5212.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Так… Вот эта вывеска наводит на мысль, что где-то поблизости Президентский дворец. А вот он -совсем рядом с Университетом Строгое здание. Сразу и не поймёшь, что это Президентский дворец: никакого  ограждения, никакой охраны. Только флаги на флагштоках, по  которым можно  узнать, дома ли президент республики. Если они подняты, то президент в Вильнюсе. В наш визит так и было. А ещё существует традиция: по воскресеньям проходит красивая церемония смены флага у  дворца. Она проводится в 12.00 , почетный караул одет в средневековые латы 14-го века и в современную парадную форму.   Начинается всё с сигнала горна и барабана, а потом  через главные ворота дворца входит рота почетного караула в полном военном обмундировании средневековья. Солдаты демонстрируют программу построения, после чего происходит сама смена флагов. Меняют флаги солдаты в современной парадной форме. Каждую неделю это событие привлекает внимание  множества туристов и жителей Литвы. Жаль,  мы попали в город не в воскресенье. Вот и в Президентском парке побывать не удалось. Он находится за дворцом и в праздничные и выходные дни открыт для всех желающих. Об этом в ходе экскурсии сказала Татьяна. Может быть , кто-нибудь из группы  в свободное время потом там и был. Зато я на ступеньках Президентского дворца посидела.   Где ещё такое возможно будет….  А вот цифру 100 мы увидим ещё не раз на улицах, и не только в Вильнюсе. Страны отмечают 100-летие восстановления независимости.

 

 

IMG_5217.JPG

DSC_0544.JPG

IMG_5228.JPG

DSC_0546.JPG

IMG_5230.JPG

DSC_0669.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Обзорка» заканчивается на Кафедральной площади. Про эту такую презентабельную белоснежную шикарную площадь рассказано уже немало. И про собор, и про колокольню и про памятник Гедиминасу, и про легенду, с этим именем связанную, Татьяна нам рассказала. И всё. Времени почти 2.Теперь кто-то едет на обед, а для кого -- то начинается самостоятельная «обзорка». Свободное время! Куда хотим, туда и гуляем, что хотим, то и обозреваем!

 

DSC_0559.JPG

DSC_0588.JPG

DSC_0565.JPG

DSC_0574.JPG

DSC_0569.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пока обозреваем  Кафедральную площадь. Вот –вот должна появиться моя подруга. Мы с Бируте вместе были на курсах повышения квалификации в Любеке, жили у одной квартирной хозяйки. Она – директор детского сада в Вильнюсе. У них открыты группы, где дети учат немецкий язык. А курсы были как раз по раннему обучению, участники – педагоги из стран Прибалтики. Занимались много, серьёзно и разным с утра и до вечера. А по вечерам ещё и домашние задания,  и долгие –долгие беседы обо всём. А хозяйка наша, изумительная женщина, ни какого иностранного языка не знала. Практика языковая была отличная. А мне приходилось Бируте помогать, так она меня всё время называла в шутку: «Meine Translaterin» Придумала вот такое прозвище. И так классно нам было вместе, мы радовались тогда, что именно  нас вместе поселили. И вот теперь я её жду. Нам есть что вспомнить и обсудить, тем более прошлой осенью я снова была на курсах в Любеке, и мы часто с хозяйкой вспоминали те прошлые дни.

А вот и она, мы обе очень рады. Бируте знакомится с моим сыном (заочно они друг друга знают) и сразу  предлагает повести нас на обед. Но сын заявляет: «Гуляйте одни, у вас столько разговоров без меня…» . На уговоры не поддаётся, фотографирует нас и отправляется в вильнюсское «автономное плавание». А мы просто идём и говорим - говорим. Заглядываем в Бернардинский сад. Погода отличная,  народу там много и в кафешках, и на игровых площадках, и у фонтанов. Парк был открыт в XVIII веке бернардинскими монахами, потом в 1842 году он был закрыт для свободного доступа, потому что стал личным садом генерал- губернатора. А теперь с 2013 года здесь можно гулять, сколько хочешь.

Мы недолго погуляли, решив, что пообедать всё-таки надо. А я-то ещё хотела в «Ужупис»

 

 

 

DSC_0598.JPG

IMG_5260.JPG

IMG_5255.JPG

IMG_5257.JPG

IMG_5258.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ужупис» - так смешно звучит. Непонятно - забавно. А на самом деле это район Заречье. Но район необычный. Его  называют иногда вильнюсским Монмартром. В общем,  из обычного городского квартала превратился он в 1997 году в Республику. И есть в ней и свой президент, и своя конституция, (кстати, напечатанная на стенах одного из домов на разных языках), есть свой День Независимости, который отмечается 1 апреля. А живут в этой утопической республике  люди творческие – поэты, художники, скульпторы, ремесленники  и пр. И понятно, что наложило отпечаток на внешний облик этого квартала, который теперь достопримечательность Вильнюса. Сын, как и мы,  тоже заглянул в эту Республику и сделал фотографии. А одним из символов Ужуписа является колонна с ангелом..

DSC_0613.JPG

DSC_0612.JPG

DSC_0618.JPG

DSC_0620.JPG

DSC_0622.JPG

DSC_0624.JPG

DSC_0626.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы возле этого ангела и приземлились «Под ангелами». Интерьер там ну очень необычный. Вещички собраны «с миру по нитке». Ну, как же! Уникумы! Бомонд! Соответствовать Ужупису надо! Рассматривать было интересно. Но время на месте не стоит. Делаем заказ и болтаем, болтаем… На обед мы, заглянув в меню, заказали холодный литовский борщ, я хотела попробовать цеппелины (но их в меню не было), потому выбрали  просто мясо с картошкой, чай и к нему на десерт пирожное. Цеппелинов в меню не было, а вот снимок в телефоне у Беруте был. Снимок был «вкусный», цеппелины приготовленные ей самой. Хотя она сразу сказала, что их она готовит раз в год, что блюдо это для молодых, слишком оно сытное. Я посмеялась. Кстати, рецепт приготовления цеппелинов нам потом всем выдала в автобусе Татьяна. Может быть, сейчас дома кто-то, заглядывая в шпаргалку,  их уже и приготовил. Что касается супа. Я люблю летом окрошку, потому решила попробовать холодный суп шалтибаршчай, тем более читала, что этот суп и грибной в хлебе являются самыми популярными супами в литовской кухне. Ну, грибы у нас  и дома разные есть, и суп грибной у нас на столе нередко бывает. А это просто интересно.  Как мне рассказала Бируте, готовится он на кефире или иногда на простокваше. Обязательно есть в нём свёкла, яйцо, огурец. А вот картошка в него не загружается. Картофель подаётся на отдельной тарелке и должен быть горячим.  В нашем случае Бируте сказала, что картошка  могла  бы быть погорячее.

Обедали мы и строили планы…. Куда дальше?

 

IMG_5265.JPG

IMG_5238.JPG

IMG_5261.JPG

IMG_5263.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется куда –то, о чём я не слышала…  Где красиво и интересно… Беруте произносит : «Бельмонтас. Есть такое место. Но это чуть за городом.» «А мы успеем?», - это уже мой вопрос. «Успеем.».  – «Тогда поехали…»

 Мы ж на машине. И поехали!

Парк Бельмонтас  был основан на месте разрушенной водяной мельницы, окруженной обрывами и холмами. Территория парка составляет около 2 гектаров. Ландшафтные дизайнеры  проложили  дорожки, построили  беседки, создали фонтаны и водопады. А ещё здесь есть пруд, в котором плавают черные лебеди, рестораны и кафе, расположенные в отреставрированных старинных зданиях мельницы.

IMG_5308.JPG

IMG_5267.JPG

IMG_5269.JPG

IMG_5268.JPG

IMG_5284.JPG

IMG_5271.JPG

IMG_5277.JPG

IMG_5287.JPG

IMG_5286.JPG

IMG_5298.JPG

IMG_5289.JPG

IMG_5293.JPG

IMG_5296.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока мы свои маршруты прокладывали, сын гулял по своим И это снимки с его фотоаппарата. Тут и костёл Св. Анны, и башня Гидемина, и Три креста и пр. Он и в торговые ряды заглянул, хотя шопинг не его стихия. И моя «совиная» коллекция пополнилась замечательными экспонатами.

DSC_0602.JPG

DSC_0633.JPG

DSC_0636.JPG

DSC_0644.JPG

DSC_0656.JPG

DSC_0665.JPG

DSC_0586.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а мы зарулили в продуктовый магазин, чтоб купить что –нибудь на ужин. Да и домой что-то хотелось выбрать. В результате в корзинке оказалось немало вкусняшек (тем более эксперт был рядом). А из чемодана дома мы потом среди прочего достали: вкусный сыр, шоколад Karūnа, который  производит каунасская фабрика Mondelez Baltic, пиво Švyturys . И ещё шоколадки с надписью «Вильнюс», а производство  фабрики «Лайма». Несоответствие… Но вкусно!

IMG_6817.JPG

IMG_6815.JPG

IMG_6811.JPG

IMG_6807.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.30 мы попрощались с Бируте и с Вильнюсом и отправились в Ригу. По дороге останавливались, чтоб отметить Первомай. Шампанское от ТТВ, стихи из старого учебника: «Я праздника лучше не знаю, чем звонкое Первое мая!» и плюс ко всему весеннее настроение. ПРЕКРАСНО!

В отель приезжаем в начале одиннадцатого, и вот тут уже не до разговоров. В душ! Ужин!! И спать!!! А день был отличным! А мы уже в новой стране.

 

 

IMG_5310.JPG

IMG_5312.JPG

IMG_5311.JPG

IMG_5314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Утро в рижском отеле… Первым делом к окну. Что там с погодой? Ура! Дождя нет! Но, выйдя из отеля перед завтраком, понимаем, что  солнце  так не греет, как вчера. Ветерок с утречка бодрит. Завтракать можно с 7 часов , отъезд назначен  на 8.00.  Завтрак очень даже неплохой, разнообразный. Выбрать есть что. После завтрака кое-кто успевает внести оплату за дополнительные мероприятия (Татьяна с утра в работе). В назначенное время отправляемся на обзорную экскурсию. Поскольку  отель почти в центре, то и местный гид появляется в автобусе практически сразу. И мы едем.

 

IMG_5318.JPG

IMG_5319.JPG

IMG_5320.JPG

IMG_5332.JPG

IMG_5323.JPG

IMG_5326.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка, как же здорово посмотреть на город с одним из местных жителей! Какое интересное местечко показала твоя знакомая в Вильнюсе! А вот шампанское, по-моему Сане не понравилось)) на НГ у него более довольное лицо было на фото!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, он только что посмотрел твой ответ и сказал:"Что есть,то есть"   А я скажу: " Лицо - зеркало души" А душа не развернулась ещё...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galdle сказал:

Маша, он только что посмотрел твой ответ и сказал:"Что есть,то есть"   А я скажу: " Лицо - зеркало души" А душа не развернулась ещё...  

Да ему просто нас не хватало для лучшего разворачивания души!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Машуля из Самары сказал:

Да ему просто нас не хватало для лучшего разворачивания души!))

И я о том же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим у памятника латышским стрелкам. Отсюда начнётся пешеходная экскурсия, и здесь же будет место сбора и отправления на все сегодняшние мероприятия, на первое из которых  - поездку в Юрмалу – желающие отправятся в 11.30. А пока идём за гидом. Снова не всем всё слышно, приходится выбирать между рассказом гида и фотосъёмкой. Стараемся… Вот университет. Вот музей оккупации. В нашей группе есть те, кто хотел бы сюда пойти, (гиды не советовали). , но, к их сожалению, музей закрыт. А  это - Дом Черноголовых. Говорят, это самое красивое здание города (отреставрирован замечательно). Вот в центре площади Роланд.  А это   - Ратуша и знаменитый ключ от города.

DSC_0848.JPG

DSC_0863.JPG

IMG_5340.JPG

DSC_0869.JPG

IMG_5520.JPG

DSC_0862.JPG

IMG_5521.JPG

IMG_5522.JPG

IMG_5523.JPG

 

DSC_0851.JPG

IMG_5342.JPG

DSC_0857.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ратушной площади есть ещё один арт -  объект, который непременно притягивает к себе туристов. И  называется он «ЕЛЬ». Согласно легенде, именно на Ратушной площади в 1510 году  купцами, проживавшими в Доме Черноголовых , который тогда назывался Новый Дом, была установлена первая в Европе рождественская елка (сейчас, правда, многие  города ведут споры за право называться родоначальником этой традиции). Первую ёлку после праздников  торжественно ссожгли, а на том месте, где она стояла, стали ставить ёлку ежегодно. Потом  на месте установки елки появилась каменная плита с надписью «Первая новогодняя елка в Риге 1510 год» А к 500- летию первой рижской ёлки появилась «Ель». Инициатором создания «Ели»  выступила Рижская мэрия: « Ели», выполненной из бронзы, не страшна смена погоды и сезонов, а по вечерам она будет радовать рижан и туристов своим сиянием — круглый год.».  И она радует.

pervaja-elka-big.jpg

IMG_5335.JPG

DSC_0852.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия продолжается. Мы стараемся внимательно слушать гида,  достопримечательности мимо нас,  одна за одной: дома, улицы, площади. Мы запоминаем маршрут, потому что мы точно знаем, что мы  ещё вернёмся в эти  уголки Старого города, чтоб пройтись не спеша, постоять перед некоторыми домами, разглядывая детали их фасадов.

Ещё дома мы решали, что в Рундальский замок мы поедем обязательно. А на маршруте, когда узнали, что из Риги ещё будет дополнительная экскурсия в Юрмалу, передумали. Рассудили так: «Замок посетить хочется, но,  если мы туда поедем, то времени свободного почти не будет». А раз так, то: «Замки в наших путешествиях были и будут, а вот в Рига… » И потому потом у нас после поездки в Юрмалу было довольно  много (по меркам тура) свободного времени. А пока - вот остатки старой городской стены, вот - нарисованные окна, вот площадь Ливов, где  Малая и Большая гильдии, Дом с котами, Русский театр … А дальше памятник Свободы, про который рассказывают, что стоит он на месте памятника Петру Первому. От него поднимемся по  Бастионной горке -_так называется старинный насыпной холм, теперь похожий  на парк -   к Пороховой башне..

IMG_5368.JPG

IMG_5365.JPG

IMG_5367.JPG

IMG_5383.JPG

DSC_0703.JPG

DSC_0709.JPG

DSC_0711.JPG

DSC_0002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на площади Ливов нога чуть не наступила вот на это…. В голове промчалось: «Стоп». Хорошо, что промчалось, а то бы и я промчалась.  А это же ещё одна «примечательность». И указывает она на то, что именно на этой площади… Нет, тогда она площадью не была. А была здесь улица Известковая ( Kalkstrasse). И здесь в доме №11, принадлежавшем купцу Василию Семёновичу Алиханову, состоялся первый киносеанс в Риге. В день первого киносеанса утренние газеты сообщали следующее: «В Ригу прибыла так называемая «живая фотография». И было это 28 мая 1986 года. Дома этого теперь нет, а вот память о таком важном городском событии площадь хранит.

IMG_5382.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге  к памятнику Свободы взгляд сразу упал на эти часы. И как оказалось неслучайно.  Часы «Лайма» - одна из самых известных достопримечательностей Риги. И в их истории много интересных превращений.  Датой их рождения считается 1904, когда через два года после появления в Риге трамвая, часы появились на остановке. А до этого  тут был газетный киоск, первая рижская рекламная тумба,  Павильон для ожидания был построен в модном швейцарском стиле и был деревянным. Но мода менялась, и 20е годы старую постройку перенесли вместе с часами в другое место. Но  рижанам ведь надо было знать точное время. И тогда темой часов занялась Городская Дума. Депутат по фамилии Вецкалнс, который ратовал за интересы рабочих,  выступил с пламенной речью, в которой заявил, что часы нужны  для того, чтобы рабочие раньше времени не приходили на работу к жадным капиталистам.А эти самые капиталисты, считали , что часы нужны, чтобы рабочие не опаздывали на фабрики. Но компромисс был найден, и дума дала  добро на установку  теперь  таких всенародно любимых часов. В 1924 году  было решено поставить  часы на железной оси.с четырьмя циферблатами. До начала 30-х часы даже  носили имя  депутата Вецкалнса, но потом стали играть рекламную функцию и приобрели новый вид. Дело в том , что на углу возле часов  открылся новый магазин шоколадной продукции Теодора Ригерта., и часы украсил логотип  предприятия по производству шоколадных изделий. В 1936 году после продажи  фабрика Ригерта меняет своё название на «Лайма» (в переводе с латышского, laime — счастье).  И теперь это название на часах, хотя были периоды, когда там появлялись и другие надписи. К примеру, было как-то на разных языках написано слово « Мир». Но это уже в прошлом. А вот магазин «Лайма» так и существует на углу улицы возле часов.

А вот эта информация попалась мне в Интернете.

В конце декабря 2017 года часы открылись после очередной реконструкции. С этого момента каждый час легендарные часы воспроизводят запись живого исполнения одной из известных мелодий  Раймонда Паулса, 24 мелодии в сутки.

 

Полный список мелодий

1.                             Baltā saule

2.                             Baltā dziesma

3.                             Elizabet («Вернисаж»)

4.                             Dāvāja Māriņa («Миллион алых роз»)

5.                             Sanāciet, sadziediet, sasadancojiet

6.                             Zilie lini

7.                             Rudensogle

8.                             Pie jūras dzīve mana

9.                             Dziesma par Laimas pulksteni

10.                         Tava balss (Mēmā dziesma)

11.                         Manai dzimtenei

12.                         Cielaviņa

13.                         Teic, kur zeme tā

14.                         Circenīša Ziemassvētki

15.                         Klusa nakts, svēta nakts

16.                         Zvani un sveces

17.                         Balts sniedziņš snieg uz skujiņām

18.                         Тема из кинофильма «Театр»

19.                         Par pēdējo lapu («Листья жёлтые»)

20.                         Vis nāk un aiziet tālumā

21.                         Laternu stundā

22.                         Mežrozīte

23.                         Vella kalpu dziesma

24.                         Kā senā dziesmā (Nāk rudentiņš)

DSC_0710.JPG

IMG_5394.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А экскурсия тем временем продолжилась, и от Пороховой башни была прогулка вдоль красной стены мимо сувенирных стоек, кафешек и  ресторанов. Через Шведские ворота, мимо Трёх братьев прошагали мы к Домской площади, к улице, где знаменитые фильмы снимали, и была она тогда Англией и Швейцарией,  к непременно обращающему на себя внимание ресторану «Голубая корова» и всё вперёд, изредка останавливаясь. А останавливалась группа, например, на Домской площади. Собор само собой. Но и строения  там интересные. Вот это красноватое здание называется «Рижская биржа», там сейчас художественный музей. В музей мы, конечно, не ходили. А вот в  холл  всей группой зашли. И стояли там , задрав голову. Что разглядывали? Взоры наши был прикованы к свисающей с потолка инсталляции под названием «Гондола». Не знаю, кто как , а я не смогла увидеть в гондолу в том, что было там наверху. Ну. что ж, на то оно и современное искусство.

DSC_0720.JPG

DSC_0722.JPG

DSC_0739.JPG

DSC_0742.JPG

IMG_5408.JPG

IMG_5435.JPG

IMG_5424.JPG

IMG_5430.JPG

IMG_5431.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была у нас ещё одна остановка.  На крыльце,  у Латвийского сейма на ступеньках … Посмеялись» «Вот ,мол, куда взобрались!». Потом  группу догоняли. А ещё меня как всегда львы задержали… Их здесь так много было! Ну, подумаешь, что не великаны… Не цари зверей… Но ЦАРЕВИЧИ!

DSC_0732.JPG

DSC_0731.JPG

IMG_5419.JPG

DSC_0728.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...